Верите ли вы что человечество ...


Вы здесь: Форумы fantlab.ru > Форум «Наука и технологии» > Тема «Верите ли вы что человечество выйдет в дальний космос? И если верите - то как и когда это произойдет?»

 

  Верите ли вы что человечество выйдет в дальний космос? И если верите - то как и когда это произойдет?

  Варианты ответов Мой голос
 
 
 
Внимание! Для голосования Вам нужно пройти авторизацию
 автор  сообщение


авторитет

Ссылка на сообщение 24 июля 2023 г. 12:36  
цитата Клован
гибрид лошади и паровоза представить сложно,

Я совершенно согласен с цитатой выше, и не помню ни одного случая когда вытеснение приводило к слиянию.
Мне сложно представить себе гибрид лошади и паровоза, который ее вытеснил.
Мне сложно представить себе гибрид почтового голубя и телеграфа, который его вытеснил.
Мне сложно представить себе гибрид свечи и электрической лампы, которая ее вытеснила.
И мне сложно представить себе гибрид человека и машины.
–––
Между слухов, сказок, мифов, просто лжи, легенд и мнений мы враждуем жарче скифов за несходство заблуждений.


магистр

Ссылка на сообщение 24 июля 2023 г. 16:19  
Потому что вы рассматриваете пары, в которых один из элементов представляет собой заведомо более совершенную версию с конкретной прикладной точки зрения. Если ИИ будет в когнитивном отношении во всем лучше человека, а также будет заинтересован в тех же видах ресурсов, то он, разумеется и неминуемо вытеснит и заменит нас. Если же в каких то задачах будет лучше ии\кремниевое сознание, а в каких то человек\углеродное то симбиоз вполне возможен и даже вероятен. Симбиогенез — один из основных факторов эволюции, причем как раз приводящий к прорывным ароморфозам.
Гибридов же человека и машины и представлять не нужно — киборгизация это уже сейчас имеющий место тренд. Пока правда в основном с компенсационными целями (протезы\машинное зрение и.т.п).
–––
"Мир идет прахом в той стороне, мальчик"


миротворец

Ссылка на сообщение 24 июля 2023 г. 19:33  
Вот интересно, локальное изменение свойств вакуума, увеличивающее скорость света в нём порядков на несколько, это передача информации или нет?
С философской точки зрения.
–––
Стой, кто живёт! Здесь жить запрещено. Это вас касается, и это не смешно.
Тема не в тексте, но в голове у читателя.


авторитет

Ссылка на сообщение 24 июля 2023 г. 21:41  
цитата shack4839
Очевидно что сейчас человечество пошло по другой ветке развития.
С моей точки зрения – по тупиковой ветке. И не само пошло. А его ведут. Но это мое личное мнение.
цитата просточитатель
менятся люди будут но останутся людьми

Совершенно верно!
цитата sanbar
вызовет просто эволюционный взрыв сродни кембрийскому с образованием кучи новых форм разумной жизни.

Вот это уже ближе к истине! Именно этот взрыв всё и спас тогда. Возьмем исход протерозоя (докембрий). Тогда «вендская» жизнь была повсюду и абсолютно не похожа на нашу. Ученые только удивляются этим остаткам и в Белом море, и в Австралии, и не могут многое понять и классифицировать. Многоклеточные уже были, и большие существа. Но без всяких следов зубов, защитных панцирей и т.п. Нет никаких укусов извне. Да что там – и ртов-то у них настоящих не было! То есть была полная идиллия! Рай на земле. Без хищников и жертв. И это сотни миллионов лет. Существа эти блаженствовали, грелись на солнышке и, возможно, были бессметными. А теперь вопрос! Ведь так могло быть не только те сотни миллионов лет! А и миллиарды лет такого блаженства. Пока существует Земля! Может, много таких планет есть, где жизнь так же вот остановилась? И их большинство. А зачем развиваться? И это вот и есть по-сути «идеал» тех здешних рассуждателей, которые против немедленной космической экспансии людей. По сути, такой вот мир блаженства и равновесия — и есть их идеал. Они и хотят людей превратить в этаких-же существ. Тогда уж точно полеты в космос, конечно, будут не нужны. Вы, противники полетов в космос, разве не понимаете – что ведете дело к глобальной деградации?! И жаждете ее? Тогда в кембрии спас дело глобальный катаклизм, когда сам космос как бы пришел на землю, выжили самые жадные до жизни и умелые, а от них произошли и мы. Так нам ли бояться космоса?! Он нас породил и мы его захватим.
–––
Но смело мысль, в такие дни лети за грань,в планетный холод!
Вселенский серп,сев истин жни, толщ тайн дроби,вселенский молот!


авторитет

Ссылка на сообщение 25 июля 2023 г. 18:52  
цитата Борис68
А его ведут.

Инопланетяне или вечно живущие среди нас рептилоиды?


авторитет

Ссылка на сообщение 25 июля 2023 г. 19:02  
цитата Борис68
... Так нам ли бояться космоса?! Он нас породил и мы его захватим.

А перед этим вы захватите тех, кто будет как-то мешать воплощать ваши мечты, не так ли?:-(


авторитет

Ссылка на сообщение 25 июля 2023 г. 19:05  
цитата shack4839
Инопланетяне или вечно живущие среди нас рептилоиды?

Мое скромное мнение — в юные годы я был свидетелем чудовищной и запредельной лжи о СОИ и ядерной зиме. В ней участвовали миллионы людей, среди них политики, ученые, военные, журналисты и много кто другой.
Теперь, когда правда всплыла, я понимаю что это вполне по силам и обычным людям.
–––
Между слухов, сказок, мифов, просто лжи, легенд и мнений мы враждуем жарче скифов за несходство заблуждений.


авторитет

Ссылка на сообщение 25 июля 2023 г. 19:45  
цитата David Blain
лжи о СОИ

Соя что-ли? Боязнь соевых продуктов, типа они все ГМО?


магистр

Ссылка на сообщение 25 июля 2023 г. 20:00  
цитата shack4839
Соя что-ли?
/Стратегическая оборонная инициатива Штатов. Про использование лазеров и прочих вундервафлей военных целях. Провалилась. Считается провокацией
–––
Вскую шаташася языцы, и людие поучишася тщетным?


авторитет

Ссылка на сообщение 25 июля 2023 г. 20:13  
urs
Спасибо :beer:

Не, мне эта СОИ как-то совсем не запомнилась, разговоры я про эти "Звездные войны" только из телевизора слышал, да и то по минимуму, окружающим точно не до них было, вот желание посмотреть и рассказы про настоящие "ЗВ" от Лукаса это да, этого много было. С ГМОшной соей намного всё острее обстояло.:-D


авторитет

Ссылка на сообщение 20 августа 2023 г. 21:52  
цитата shack4839
А перед этим вы захватите тех, кто будет как-то мешать воплощать ваши мечты, не так ли?:-(


Ну что за кровожадность вы тут как бы подозреваете? И не мои мечты, а цель развития человечества. Вообще я вижу две стороны этой одной цели – построить справедливое общество и лететь к звездам! Только так. Одно связано с другим. А сейчас вот что мы понесем к звездам? Вот в СССР это стремление было органично. Ефремов об этом писал много.
–––
Но смело мысль, в такие дни лети за грань,в планетный холод!
Вселенский серп,сев истин жни, толщ тайн дроби,вселенский молот!


активист

Ссылка на сообщение 6 февраля 16:31  
Почему человечество стремится куда то лететь за пределы земли? На земле ведь все есть, зачем осваивать ту же Луну, на которой даже воды нет. Правда на Южном полюсе нашли кристаллы льда, и снова началась гонка по её освоению.


гранд-мастер

Ссылка на сообщение 7 февраля 11:41  
цитата Доктор Бриль
Почему человечество стремится куда то лететь за пределы земли?

Потому что Земля не вечна и не всегда будет обитаемой. Мало того, в неё всегда может врезаться крупный астероид или комета, что тоже может привести её в необитаемое состояние для большинства ныне живущих видов. Фактически, это только вопрос времени, потому что столкновения таких тел с Землёй уже были.


активист

Ссылка на сообщение 7 февраля 11:48  
цитата VladimIr V Y
Потому что Земля не вечна и не всегда будет обитаемой. Мало того, в неё всегда может врезаться крупный астероид или комета, что тоже может привести её в необитаемое состояние для большинства ныне живущих видов. Фактически, это только вопрос времени, потому что столкновения таких тел с Землёй уже были.
Астероиды могут врезаться во что угодно, но как раз в землю такое падение маловероятно, потому что Луна притягивает собой крупные виды болидов. Так что на земле безопаснее чем на той же луне или марсе.


новичок

Ссылка на сообщение 7 февраля 12:41  
Человек 50 лет не может на Луну вернуться, какой ещё дальний космос?
Голосовал за
Возможно. Но предпосылок пока нет,


активист

Ссылка на сообщение 7 февраля 12:48  
цитата Ascar_D200
Человек 50 лет не может на Луну вернуться, какой ещё дальний космос?
Голосовал за
Возможно. Но предпосылок пока нет,
Вы написали вернутся? А он там уже был?


магистр

Ссылка на сообщение 7 февраля 13:31  
цитата Ascar_D200
Человек 50 лет не может на Луну вернуться, какой ещё дальний космос?

Скорее — не хочет. Что там делать человеку, в каменной-то пустыне без воздуха? Автоматы в этом отношении сильно экономнее. Да и "первый человек на Луне" был вопросом государственного престижа, а не чем-то категорически нужным науке.
Мне страшно представить, сколько бы стоила миссия того же марсохода Curiosity, если бы она была пилотируемой. Это просто бездна всяких расходников в тоннаже, а смысла не то, чтобы сильно много.
upd. Все не очень пригодные для жизни территории исторически осваивались в тех случаях, когда либо на старом месте было совсем уж непереносимо, либо на новом месте были какие-то особо ценные плюшки. Сейчас ни первого не видно (на Земле есть ещё масса неосвоенных мест, которые дадут эпическую фору любому уголку системы), ни второго (ни экономической выгоды, ни сопоставимой научной на Луне или на Марсе пока на горизонте не видно) Станет дико нужен какой-нибудь гелий-3 и альтернативой будет только Луна — на ней ну очень быстро что-нибудь появится.;-)
–––
"Добро пожаловать в Сити 17"


активист

Ссылка на сообщение 7 февраля 13:45  
Освоение луны нужно чисто в экономических целях, для продвижения программы колонизации марса, на луне в недавнее время была обнаружена вода, это в корне все изменило.


гранд-мастер

Ссылка на сообщение 7 февраля 14:27  
цитата Доктор Бриль
Астероиды могут врезаться во что угодно, но как раз в землю такое падение маловероятно, потому что Луна притягивает собой крупные виды болидов.

Что, простите? Чем Луна их может притягивать? Гравитационным полем, которое в разы слабее чем у Земли?


активист

Ссылка на сообщение 7 февраля 15:57  
цитата VladimIr V Y
Что, простите? Чем Луна их может притягивать? Гравитационным полем, которое в разы слабее чем у Земли?
А как вы объясните приливы и отливы, если луна может притягивать огромную массу воды которая находится на земле, то и метеориты тоже, и еще такой момент что у нее нет атмосферы, поэтому и особого гравитационного поля тоже не требуется, любой метеор попавший в это поле 100% достигнет поверхности.
Страницы: 123...4849505152    🔍 поиск

Вы здесь: Форумы fantlab.ru > Форум «Наука и технологии» > Тема «Верите ли вы что человечество выйдет в дальний космос? И если верите - то как и когда это произойдет?»

 
  Новое сообщение по теме «Верите ли вы что человечество выйдет в дальний космос? И если верите - то как и когда это произойдет?»
Инструменты   
Сообщение:
 

Внимание! Чтобы общаться на форуме, Вам нужно пройти авторизацию:

   Авторизация

логин:
пароль:
регистрация | забыли пароль?



⇑ Наверх