Филип К Дик Обсуждение ...


Вы здесь: Форумы fantlab.ru > Форум «Произведения, авторы, жанры» > Тема «Филип К. Дик. Обсуждение творчества»

Филип К. Дик. Обсуждение творчества

 автор  сообщение


магистр

Ссылка на сообщение 27 марта 17:40  
цитата blakrovland
вы же сами сказали, что после 2 — 3 — 74 у Дика появились новые идеи.


сказал. и, кажется, был прав. "пророк, предрекающий гибель мира" — совсе не то, что спасители в трилогии "ВАЛИС", например.


гранд-мастер

Ссылка на сообщение 16 мая 23:41  
Эх. Купил сразу несколько бумажных книг Дика себе за последнюю неделю-две. Это реально придало сил в попытках вернуться к одному из некогда самых любимых авторов.
Уже много лет не мог взяться за рассказы. В смысле, сборник "Король Эльфов" давно куплен и прочитан. Дальше читал многое. А вот последние переводы десятых куплены в цифре и никак не шли.
В общем, сейчас я взял сборник "Золотой человек" и попёр его читать целиком. Четверть позади — девять рассказов. И я полон эмоций. На отзывы не тянет. А вот сюда сейчас, с вашего позволения, выплесну:
— Люто интересно.
— Все рассказы не оставляют меня равнодушным.
— В каждом что-то разочаровывает.
— Если бы была возможность перейти в режим "ребёнка" — я наверняка был бы в восторге.

Последний пункт очень важен. Я поражаюсь количеству детского наивняка в рассказах, что прочёл сейчас. Множество лютой кривизны режут мне глаза: сидит компания и явно читателю рассказывает об устройстве мира. %-\ Ужаснейший ход. И таких "разговоров в сторону" очень много. Ну невозможно же так часто халтурить. Всё, что нужно знать читателю объяснит главному герою кто-то. У Дика здесь будто нет другого подхода к введению в курс дела.

Да вот, например, рассказ "Вылазка на поверхность." Слушайте, ну это же прямо всё кривое и косое, не с той стороны придуманное. %-\
Выходит, что мы имеем дело с развитой ветвью людей, что в своё время были умнее остальных. Об этом главному герою опять невзначай рассказывает друг. Так вот, те "техно" — люди с бОльшим интеллектуальным потенциалом не придумывают ничего лучше, чем произвести оружие, которым все эти "недоразвитые" порешают себя и планету. А сами эти умники под землёй живут. Сразу, видать, привыкать к ней собрались. Надёжный план. И вот потомки этих умников за рабами необразованными собираются. Потомками самовыпилившихся. Вообще шик. Интеллектуалы. До шикарной жизни эволюционировали. Только рабов не хватает.
Вылезли. Обалдели от гончарного дела. Где у Дика нет излюбленных мелочей?
Дальше нам с точки зрения новых трудяг всё покажут и в анекдот о гоблинах всё сведут. К слову, последние ещё и общаются на ином уровне. Не примитивно. :-)))

И я так по каждому рассказу с чего-то сильно удивляюсь. Боюсь, что надо для профилактики срочно прочитать что-то более позднее. Либо давно известное. К тому, с чем давно знаком и что уже радовало, не получается быть таким критичным.


миродержец

Ссылка на сообщение 16 мая 23:53  
У Дика даже в лучших вещах часто устройство мира рассказывается в диалогах персонажей. Ужасно, да.
–––
epic fantlab moments


гранд-мастер

Ссылка на сообщение позавчера в 00:08  
Sri Babaji, плох не сам ход, а его неорганичность. Неряшливость. Неправдоподобность. В исполнении Дика в этих рассказах. Одно дело злодей по шаблону рассказывающий свои планы герою в предфинале. Другое — родители ребёнка обсуждающие его дальнейшую жизнь прямо вот сейчас после рождения. Там ведь столько месяцев было. Невозможно, ожидая ребёнка, не знать, что его отдадут на воспитание роботам. Бред.
Если у тебя что-то уже творится. Марсиане падают с неба. Невозможно соседу через пару недель рассказывать, как оно всё началось.
Очень. Очень много неправдоподобных ненужных диалогов.


гранд-мастер

Ссылка на сообщение позавчера в 00:18  
Главная претензия: задумка может быть хорошей, отличительная фишка может присутствовать. Однако, если притормозить, отмотать, сопоставить, обдумать — обманутым себя считать начинаешь. Хороший материал на поделку ушёл. И чем больше всматриваешься, тем больше небрежностей замечаешь.

Ещё пара мелочей. Может это примета времени, но вот, чуть ли не в трёх рассказах подряд, в сборнике кто-то платок обязательно достаёт и пот вытирает платком. (Жду подколов в свой адрес, что к ерунде докапываюсь. Но это просто забавно. :-))))

Отдельный привет хочется передать переводчику. Сначала меня поразил "квотер." Не, я совсем недавно в одном рилзе видел, что американцы так 25 центов называют, но ведь у нас нет надобности в таком слове. Чего городить. Был всём известен "четвертак." А потом я заметил, что практически все здороваются "Хелло." Думаю, рано о таком судить. Может тоже примета времени. Понаблюдаю за окружающими.


миротворец

Ссылка на сообщение позавчера в 01:01  
https://fantlab.ru/compare?c1=398151:4062...

Если есть сборник "Король эльфов" и "Вспомнить всё" в Гигантах фантастики, то новые сборники можно не покупать.
Кто-нибудь сравнивал старые переводы и Старкова? Лучше/хуже?
–––
Patrick: "Is humanity an instrument?"
Gendo: "Yes Patrick. Yes it is."


гранд-мастер

Ссылка на сообщение позавчера в 08:04  
heleknar, и меня и то, и то есть:-)))
Ну нравятся мне новые издания, ничего поделать не могу. Я бы, скорее, от старых избавился однажды
–––
https://t.me/nhtmn


миротворец

Ссылка на сообщение позавчера в 09:28  
NHTMN А про перевод новый что скажете?
–––
Patrick: "Is humanity an instrument?"
Gendo: "Yes Patrick. Yes it is."


гранд-мастер

Ссылка на сообщение позавчера в 10:15  
heleknar, надо же будет оригинал искать. Я полез рассказ "Мир на её вкус" смотреть.
Просто, для меня существуют "спичечные коробки." В новом переводе — спичечные картонки. В предыдущем — спичечные пачки. Прямо в конце первого абзаца у нового есть одно короткое предложение. У старого — нет.
У нового бар "Уинд-ап." У старого "Песец." Диксиленд / Джаз. Седьмой круг рая/ седьмые небеса рая.
Итд.
Нет возможности сейчас текстом куски привести. Особенно оригинал.


миродержец

Ссылка на сообщение позавчера в 10:36  
pervak
А вы контекст раннего творчества ,прежде всего рассказов, Дика знаете? Потому что я ,к сожалению, знаю:-)))
Филип Дик стал так популярен не только по причине визионерства, хотя это — главное, но и потому, что был один из самых вменяемых в этой тусовке. Они подобную галиматью гигатоннами выдавали на горА.
Фредерик Пол очень сильно позже признался, что только в середине 1950-х они стали перечитывать то, что прямо сейчас написали и сразу набело, прежде чем в редакцию журнала отправить. И многое поняли. Поэтому с конца пятидесятых НФ стала в заметно лучшую сторону отличаться.
С романами лучше дело в Золотом веке обстояло, но не намного.
Когда делаешь редактуру-корректуру тех давних текстов постоянно сталкиваешься с чудовищными ляпами и нелепостями. То есть в редакциях в эти тексты тоже не особо вчитывались. Так они шесть-семь десятков лет и перепечатываются, с лейблом "винтаж".
были, конечно ,в те годы и мастера новеллы ,у котрых тексты вообще не устарели — вроде Рэя Бредбери и Уильяма Тенна. Но их буквально по пальцам одной руки пересчитываешь. Среди целой армии графоманов с очень развитой фантазией.
Вы читали реалистичные романы Дика в те же годы написанные? Если бы не имя на обложке, ни за что не скажешь, что один человек писал. Просто небо и земля по уровню. Но эта хорошая проза нафиг тогда никому не нужна была.


активист

Ссылка на сообщение позавчера в 10:53  
цитата heleknar
Кто-нибудь сравнивал старые переводы и Старкова? Лучше/хуже?

Мне новые переводы нравятся. Я все рассказы читал в пятитомнике Orion, и старые переводы читал не все. Preserving Machine и Father-Thing новые переводы точно лучше.


активист

Ссылка на сообщение позавчера в 11:03  
цитата pervak
Сначала меня поразил "квотер."

Это да, тоже не понравилось, "четвертак" сильно привычнее.


гранд-мастер

Ссылка на сообщение позавчера в 11:09  
heleknar, специально не сравнивал, но каких-то значительных ляпсусов не заметил. Могу сегодня посмотреть на примере какого-нибудь рассказа (только пока третьего тома нового четырехтомника нет).
–––
https://t.me/nhtmn


гранд-мастер

Ссылка на сообщение позавчера в 13:00  
цитата vfvfhm
Они подобную галиматью гигатоннами выдавали на горА.
вы меня сильно успокоили. Я конечно об этом догадывался, но видя множество восторженных отзывов, начинаешь сомневаться в себе. :-)))
цитата vfvfhm
Вы читали реалистичные романы Дика в те же годы написанные?
Читал. Не все. Это второй важный момент: понять где дело в Дике, а где во мне. В двадцать и тридцать шесть, оказывается, разное восприятие. Мне кажется, что тогда я фанател от всего диковского. Даже "Обман ink" дважды подряд читал. А потом сразу "Солнечную лотерею" купил. (Кажется) Вышел из электрички. Зашёл в книжный. Взял. Ещё тогда все ждали начала нового собрания сочинений. В отцах основателях. :-))) Так сложно было удерживать себя от покупок старых изданий. Я и не сдерживался.
Этот момент мне сейчас и интересен. Новым взглядом оценить.
Посмотрим. Может и буду жульничать: представлять, что читаю подростковую литературу/притчу/анекдот. Так к деталям меньше внимания будет.

Ещё подумал, если ранний Дик таким неряшливым кажется, что же со мной случится при прочтении того, что казалось легковесным тогда. ???


миротворец

Ссылка на сообщение позавчера в 13:17  
цитата heleknar
Если есть сборник "Король эльфов" и "Вспомнить всё" в Гигантах фантастики, то новые сборники можно не покупать.


тут нюанс в том, что это собрание позиционируется как "полное собрание рассказов и повестей, но рассказы 1942-1944 в первый том не вошли. То есть либо полное — не совсем полное, либо они пойдут как приложение где-нибудь в поздних томах
–––
май жестокий с белыми ночами


миродержец

Ссылка на сообщение позавчера в 13:19  
pervak
У меня совсем недавний опыт был. Прочитал его авторский сборник 1980 года "Золотой человек". Там рассказы за двадцать лет, последний 1974 года. И читал я их как люблю, в хронологическом порядке, а не как они в книжке были расположены. Благо функционал Фантлаба тут очень помогает.
И разница в уровне очень сильная. В середине семидесятых это, конечно, уже дргуой писатель. Мастер. А вот не торкает так же, как от его ранней дурной стряпни, и все тут!:-)))
Не будоражит так воображение, не захватывает. Мало ли хороших прозаиков Америка на свет народила. А Дик-визионер был такой один!
цитата pervak
В двадцать и тридцать шесть, оказывается, разное восприятие.

Очень верно подмечено!;-) но я вот ,правда, дика начал читать в 14 лет. С лучших его романов. И тридцать лет спустя он мне так же нравится. В смысле, так же сильно. Конечно, с другим жизненным опытом и пониманием жизни и читаешь его другими глазами. Просто какой-то специфический отдел мозга, наверно, за это теперь отвечает, отданный под виртуальные миры Фила Дика в моей голове.:-)


философ

Ссылка на сообщение позавчера в 17:48  
цитата heleknar
сегодня в 01:01   цитировать   |  
https://fantlab.ru/compare?c1=398151:4062...

"Вспомнить всё" в Гигантах фантастики, то новые сборники можно не покупать.

В "Гигантах" много ошибок. Плохо вычитано.


философ

Ссылка на сообщение позавчера в 17:49  
Да и читать такой томино дюже тяжело.
Страницы: 123...8788899091    🔍 поиск

Вы здесь: Форумы fantlab.ru > Форум «Произведения, авторы, жанры» > Тема «Филип К. Дик. Обсуждение творчества»

 
  Новое сообщение по теме «Филип К. Дик. Обсуждение творчества»
Инструменты   
Сообщение:
 

Внимание! Чтобы общаться на форуме, Вам нужно пройти авторизацию:

   Авторизация

логин:
пароль:
регистрация | забыли пароль?



⇑ Наверх