Кто что читает не фантастику


Вы здесь: Форумы fantlab.ru > Форум «Другая литература» > Тема «Кто что читает (не фантастику!)»

Кто что читает (не фантастику!)

 автор  сообщение


авторитет

Ссылка на сообщение 20 декабря 2005 г. 22:04  
Что-то никто тему не начинает... :-)
Имхо, один из современных авторов, которых очень стоит почитать, — Джозеф Кутзее. "В ожидании варваров", "Жизнь и время Михаэла К.", "Бесчестье", "Осень в Петербурге"...
Некоторые его вещи переведены С.Ильиным — известным переводчиком романов Набокова.

сообщение модератора

Доп.разьяснение от 02.10.2015
Тема предназначена для высказывания мыслей и впечатлений по поводу читаемых (либо уже прочтенных) НЕ фантастических произведений.
Просто ссылки на сторонние ресурсы не приветствуются.


активист

Ссылка на сообщение 22 марта 2011 г. 18:54  
цитировать   |    [  ] 
Я читаю Михаила Шишкина — очень интересный писатель, один из лучших в растоящее время.


гранд-мастер

Ссылка на сообщение 23 марта 2011 г. 05:58  
цитировать   |    [  ] 

цитата bookreader_

Читаю сборник Михала Айваза "Другой город"

Мне его пару лет назад активно советовали. Сейчас он вполовину упал в цене, ибо давнишнее издание, но даже за такие копейки его почему-то брать не хочется.


авторитет

Ссылка на сообщение 23 марта 2011 г. 15:31  
цитировать   |    [  ] 
evridik

цитата

Мне его пару лет назад активно советовали.

Я ее и купила пару лет назад, но на развале по дешевой цене. Приглянулась она первыми страницами о найденной книге со странными символами. Ну а прочла только сейчас, хотя сейчас с ним можно ознакомиться в электронном виде. Меня в книгах больше интересует сюжет. Вот повести более-менее понравились, а так — жаль потраченного времени, но... книги всегда дочитываю :-(


философ

Ссылка на сообщение 24 марта 2011 г. 12:00  
цитировать   |    [  ] 
Продолжаю читать "Золотой храм" Мисимы. Очень заметное влияние Достоевского.

Особенно отчетливо это видно в садомазохистском персонаже Кавасиги. С одной стороны — он постоянно напоминает себе о своем уродстве — "урод не нуждается в зеркале, оно у него всегда перед носом", убегает в болезнь, в страдание. С другой стороны — он описывает свою слабость и позорное уродство как силу. Получает удовольствие от садистского секса с красавицей, которая тяготится своим совершенствоим и потому получает кайф от унижений, целуя уродливые ноги и отдаваясь Кавасиги. "Содом и красота" в одном флаконе.

Кавасиги — любимый тип Достоевского — шут и провокатор, уродливый персонаж, кичащийся своим уродством, юродствующий юморист, вещающий циничные истины.
–––
— Мой уважаемый оппонент профессор Минотавр расскажет вам о биосфере этой удивительной планеты


миродержец

Ссылка на сообщение 27 марта 2011 г. 19:23  
цитировать   |    [  ] 
Начала читать "Попугая Флобера" Джулиана Барнса, очень специфичное исследование жизни и творчества Флобера, состоящее одновременно из массы эссе, биографических справок, отрывков из писем и записок самого Флобера и сюжетной линии, связанной с рассказчиком, пожилым доктором-англичанином, интересующимся творчеством великого француза. Если сравнивать с "Артуром и Джорджем", более поздней беллетризацией Барнсом биографии Конан Дойла, поразившей меня в свое время достаточно необычным подходом к ЖЗЛ, то "Попугай Флобера" выглядит более изящным и оригинальным произведением. К тому же он довольно приятно переведен, в отличие от "Артура и Джорджа", перевод которого доводил меня до белого каления и убил половину удовольствия от прочтения книги.
–––
В воротах цирка застрял танк. Толпа подожгла бассейн. Львица оказалась кабаном.


философ

Ссылка на сообщение 27 марта 2011 г. 21:15  
цитировать   |    [  ] 
Фантастика дома закончилась :-( Порылся в шкафу, откопал Жорж Санд — Консуэло. Практически дочитал первый том. Хм, ну ничего так, нормально. Правда, вторая половина содержит большое количество воды и бреда, но зато в ней и больше интересных моментов. Видимо придется читать второй том. :-)
–––
Trust No One


магистр

Ссылка на сообщение 27 марта 2011 г. 22:20  
цитировать   |    [  ] 
deex_iv А я вот второй не осилил. 8-] Вообще замечательная была бы книга, когда бы не так много сюсюканья и сентиментализма. Слишком уж это театрально как-то. Наиграно.
–––
Мы полны чувства национальной гордости, и именно поэтому особенно ненавидим своё рабское прошлое. В.И. Ленин


авторитет

Ссылка на сообщение 28 марта 2011 г. 04:27  
цитировать   |    [  ] 

цитата mischmisch

Начала читать "Попугая Флобера" Джулиана Барнса, очень специфичное исследование жизни и творчества Флобера, состоящее одновременно из массы эссе, биографических справок, отрывков из писем и записок самого Флобера и сюжетной линии, связанной с рассказчиком, пожилым доктором-англичанином, интересующимся творчеством великого француза.


Литературная игра, не более. Учитывая, то что с творчеством Флобером знаком отлично, "Попугая Флобера" не очень понравился. Основной акцент на деконструкции мифа о Флобере через призму новеллы "Простая душа" с примесью иронии — "англичане-французы".
–––
«Pour moi, les grands livres ont une ambition philosophique» Jean-Yves Tadié


миротворец

Ссылка на сообщение 28 марта 2011 г. 06:08  
цитировать   |    [  ] 

цитата deex_iv

Правда, вторая половина содержит большое количество воды и бреда

Это вы ещё до продолжения, "Графини Рудольштадт", не добрались. Вот где вода и бред просто зашкаливают.


авторитет

Ссылка на сообщение 28 марта 2011 г. 06:48  
цитировать   |    [  ] 
Продолжаю читать роман "Репетиции" Шарова, параллельно читаю мемуары Заяры Веселой "7-35. Воспоминания о тюрьме и ссылке". Затем планирую читать "Сексус" Генри Миллера.
–––
«Pour moi, les grands livres ont une ambition philosophique» Jean-Yves Tadié


гранд-мастер

Ссылка на сообщение 28 марта 2011 г. 11:24  
цитировать   |    [  ] 
Прочитала "Кот, который читал справа налево" Лилиан Браун. До сего дня никогда не читала ее произведений, а в книжных даже в руки не брала. В Вики сказано, что Браун котируется наравне с Агатой Кристи, а это для меня как команда "фас" для ученого бобика. Причем команда была дана очень давно (и даже на ФЛ), но почему-то затянулась в исполнении. Но ладно. Я посмотрела библиографию Браун, чтобы узнать, с какой книги началась ее мировая слава как создательницы умеющегося читать кота в цикле "Кот, который...". Выяснила, в общем, и прочла.
Итак, перед нами детектив. Чистой воды детектив. В главной роли — репортер (а не традиционнный детектив) и кот (а не традиционный Ватсон). Причем в начале фигурирует только один и уже потом оба героя становятся единым целым.
Детектив написан таким знатным языком, в котором юмор — как соль в супе (необходима, но практически незаметна). Второстепенные герои занятные. Диалоги — фантастические. Очень органично связаны все детали дела. Я довольна первым знакомством с автором.


новичок

Ссылка на сообщение 28 марта 2011 г. 14:51  
цитировать   |    [  ] 
Прочитал "Валькирии" Пауло Коэльо. Ну представление о ангелах у него наверно лучше чем у меня, но загоняется малек не туда!:-[


миродержец

Ссылка на сообщение 28 марта 2011 г. 15:32  
цитировать   |    [  ] 

цитата evridik

Прочитала "Кот, который читал справа налево" Лилиан Браун.

Ну, вершина этого цикла, наверное, всё-таки «Кот, который проходил сквозь стены»…

Правда, со стопроцентной уверенностью судить не берусь, на следующей паре романов «сломался»… Там в основе сюжета какие то совсем уж жуткие убийства (они конечно «не в фокусе», «за кадром», но мне от того не легче) при том что красотами детективной загадки или чем то подобным они не блещут… В общем мне показалось очень грустно и не слишком увлекательно. Может среди последующих романов и есть хорошие, но я их уже не читал.
–––
Весь мой вклад в «Лабораторию Фантастики» лицензирован на условиях CC-BY
(см. «лицензии Creative Commons»)


гранд-мастер

Ссылка на сообщение 29 марта 2011 г. 06:12  
цитировать   |    [  ] 

цитата be_nt_all

Ну, вершина этого цикла, наверное, всё-таки «Кот, который проходил сквозь стены»…

Вершина в смысле "лучший роман" или в смысле "начало, самая первая книга"? А то если второе, то я правильно написала — в романе "Кот, который читал..." герой знакомится с котом. Полагаю, в остальных они уже знакомы.:-)


миродержец

Ссылка на сообщение 30 марта 2011 г. 23:27  
цитировать   |    [  ] 
Со студенческих времен не притрагивалась к Генриху Бёллю — когда-то случилась у меня передозировка его книгами. Теперь решила дочитать не читанное ранее — "Где ты был, Адам?". К книгам про взгляд побежденных на войну неравнодушна. Они пронзительнее, даже если написаны бывшими агрессорами. Кажется, этот роман тоже не будет исключением, чего только стоит один эпиграф:

цитата

И всемирная бойня может задним числом пригодиться. Скажем, для того, чтобы доказать свое алиби перед лицом всевышнего. "Где ты был, Адам?" — "В окопах, Господи, на войне..."
–––
В воротах цирка застрял танк. Толпа подожгла бассейн. Львица оказалась кабаном.


миродержец

Ссылка на сообщение 31 марта 2011 г. 02:52  
цитировать   |    [  ] 

цитата evridik

Вершина в смысле "лучший роман"

Да. Хотя то что перед ним, тоже очень даже неплохо.
–––
Весь мой вклад в «Лабораторию Фантастики» лицензирован на условиях CC-BY
(см. «лицензии Creative Commons»)


гранд-мастер

Ссылка на сообщение 31 марта 2011 г. 08:55  
цитировать   |    [  ] 

цитата be_nt_all

Да. Хотя то что перед ним, тоже очень даже неплохо.

Перед ним всего два романа. Неужели остальные 26 (+/-) так плохи, что их и читать не стоит?:-(


миродержец

Ссылка на сообщение 31 марта 2011 г. 10:07  
цитировать   |    [  ] 
Не берусь судить за 26, но 2 последующих отбили у меня всякое желание читать это дальше. Если кто-то меня опровергнет, написав, что «…надцатый роман о коте написан на очень хорошем уровне» буду только рад8:-0
–––
Весь мой вклад в «Лабораторию Фантастики» лицензирован на условиях CC-BY
(см. «лицензии Creative Commons»)


гранд-мастер

Ссылка на сообщение 31 марта 2011 г. 10:30  
цитировать   |    [  ] 
be_nt_all, буду читать. О кадом постараюсь выложить отзыв. Хорошо бы, если б нашелся

цитата be_nt_all

надцатый роман о коте написан на очень хорошем уровне
такой роман


философ

Ссылка на сообщение 31 марта 2011 г. 11:53  
цитировать   |    [  ] 
Сейчас читаю Лоуренса Грина "Острова, не тронутые временем", инетресно и очень познавательно. Автор живо и с юмором описывает происходящее, ощущение что ты путешествуешь с ним, погружаешься в атмосферу и быт жителей островов. Много нового и неожиданного открыла для себя. Хорошая книга, хорошая серия.:-)
–––
"Два раза не жить, два раза не умирать" - венгерская поговорка
Страницы: 123...169170171172173...513514515    🔍 поиск

Вы здесь: Форумы fantlab.ru > Форум «Другая литература» > Тема «Кто что читает (не фантастику!)»

 
  Новое сообщение по теме «Кто что читает (не фантастику!)»
Инструменты   
Сообщение:
 

Внимание! Чтобы общаться на форуме, Вам нужно пройти авторизацию:

   Авторизация

логин:
пароль:
регистрация | забыли пароль?



⇑ Наверх