11 ая фантЛабораторная работа ...


Вы здесь: Форумы fantlab.ru > Форум «Новости, конвенты, конкурсы» > Тема «11-ая фантЛабораторная работа. Основной конкурс»

11-ая фантЛабораторная работа. Основной конкурс

 автор  сообщение


миродержец

Ссылка на сообщение 18 апреля 2016 г. 21:29  

Основная площадка для обсуждения конкурса "ФантЛабораторная работа — 11".

В заглавном сообщении темы будет появляться информация, актуальная для разных этапов конкурса. Здесь же помещаются ссылки на все конкурсные документы.

В этой теме проводится облегченная политика модерации, то есть здесь запрещены только обсценная лексика, оскорбления собеседников и пропаганда нечестных методов игры. Для откровенного оффтопика лучше воспользоваться специальной темой, предназначенной для того, чтобы конкурсанты могли "выпустить пар" — это старая добрая Пивнушка "Цианид".
Внеконкурсное состязание обсуждается в отдельной теме.

ОБЩАЯ ИНФОРМАЦИЯ ПО КОНКУРСУ

Тема конкурса (от Альетт де Бодар): "Stars of Blood"
Официальный перевод: а не будет официального перевода.

Оргкомитет:
Евгений Ступников (Мартин) — главный по конкурсу
Иван Сенников (iwan-san) — координатор
Ольга Ворогушина (volga) — общие вопросы
Илья Суханов (suhan_ilich) — общие вопросы
Андрей Малышкин (Kons) — общие вопросы

Состав жюри: вот.
Правила конкурса: полная версия.
Сроки конкурса: с 20 апреля по 30 июня.
Приз: Победитель получает любую книгу автора темы на выбор, а также возможность публикации в журнале "Мир фантастики".

Колонка конкурса: здесь.
Поступило работ: 65
Кураторы групп:
1. Kartusha — группа 1 — желтые — колонка с отзывами
2. gamayunov — группа 2 — красные — колонка с отзывами
3. Gourmand — группа 3 — синие — колонка с отзывами
4. Alexx777 — группа 4 — черные — колонка с отзывами
5. volga — группа 5 — серые — колонка с отзывами

Конкурс завершён!
Карточки финалистов тут
Тексты скачать: тут.

Победители:
1 место — Андрей Кокоулин "Звездокровь" (левий)
2 место — Татьяна Романова "Прививка" (Asperis)
3 место — Александр Бузакин "Рваное небо" (Aklenord)
3 место — Алексей Евсеев "Шлёпщик" (Alexx777)

Отзывы судей:
Тиань. ФЛР-11. Балалайские герои
Тиань. ФЛР-11. Враг
Тиань. ФЛР-11. Все обрыдаются
Тиань. ФЛР-11. Звездокровь
Тиань. ФЛР-11. Край ветра
Тиань. ФЛР-11. Подвиг
Александр Золотько. ФЛР-11. Отзывы на все рассказы
Тиань. ФЛР-11. Прививка
Тиань. ФЛР-11. Просто поверь мне
Андрей Скоробогатов. Отзывы. Часть 1
Тиань. ФЛР-11. Сивые и Бурые
Тиань. ФЛР-11. Рваное небо
Андрей Скоробогатов. Отзывы. Часть 2
Тиань. ФЛР-11. Трэш, Угар и Содомия
Тиань. ФЛР-11. Хранители
Тиань. ФЛР-11. Щлёпщик
Тиань. ФЛР-11. Ядра, луидоры и рыбьи кости
Андрей Скоробогатов. Отзывы. Часть 3
Андрей Скоробогатов. Отзывы. Часть 4


философ

Ссылка на сообщение 18 мая 2016 г. 09:36  
Когда Он придёт (Красные)

Тема — вроде как нет её
Язык — хороший. Читается легко. Если бы автор вычитал рассказ — было бы замечательно.
Сюжет — понравился. Хорошая научно-фантастическая история, которую приятно читать. Есть только мелкие придирки. Если мне не изменяет память, 4 миллиарда лет назад Венера тоже могла быть подходящим объектом для возникновения жизни. Далее, в тексте не прописано, что Странник занимался распространением "семян эволюции".

"Последний раз Странник останавливался здесь совсем юным. Тогда на четвёртой планете кипела жизнь, третья остывала, остальные ещё были слишком холодны или слишком горячи для проращивания семян эволюции"

В связи с этим тот факт, что "погибнет взращенная с таким трудом жизнь", скорее всего, не относится к его компетенции. Ведь исчезла же жизнь на четвёртой планете — и ничего. Страннику от этого не холодно и не жарко. А тут он вдруг с места в карьер бросился исправлять биосферу на Земле...

Вердикт — между этажом и пентхаусом.


философ

Ссылка на сообщение 18 мая 2016 г. 10:01  
Красная симфония (Красные)

Тема — не увидел
Язык — не понравился. "Детство и юность Коськи прошли без неба. То есть вообще без неба. До «неба» на Пересадочной станции, можно было при желании достать и дотронуться рукой. А наружу, где это небо было буквально со всех сторон, выйти никакой перспективы ему не было" — слово "небо" вколачивают в голову читателя отбойным молотком. ???
Сюжет — задумка есть, сюжета нет. Как будто биографию Николая Островского порубали шашкой, а потом наугад выхватили несколько кусочков и закамуфлировали под фантастику. Мир совершенно не продуман. Лихие бойцы носятся верхом на монопланах. Это как? Есть космические "круизные и пассажирские лайнеры", т.е. высокие технологии, но лотки с едой для них носит по узенькой винтовой лесенке подросток. Чудеса логистики? Или это подлые эксплуататоры трудового народа специально придумали, чтобы сильнее угнетать рабочий класс? Про бои с зомби я вовсе молчу... Может быть, автор хотел написать весёлую пародию на революционную прозу?

Вердикт — подвал


философ

Ссылка на сообщение 18 мая 2016 г. 10:22  
Ласковый лёд синевы бесконечной (Красные)

Тема — "Stars of Blood" в данном случае — некие магические органоиды в крови человека. Практически мидихлорианы :-)
Язык — неплохой, но текст, похоже, не вычитывался.
Сюжет — мне понравился. Понятно, что автор пытается заставить своего читателя прослезиться. Но почему бы и нет? А вот финал... Как-то всё слишком просто получилось. "А на третий день Орлиный Глаз заметил, что у сарая нет одной стены".

Вердикт — этаж


авторитет

Ссылка на сообщение 18 мая 2016 г. 10:44  
Чёрно-белое (серая)
Эк вас расколбасило, автор, на такие длинные предложения…
Рак. Вот такое ощущение, что в половине конкурсных рассказов кто-то обязательно болеет раком. «Ласковый лёд…» с раком, «За счёт заведения» с раком… Люди! Прекращайте писать рассказы с раками! Есть же и другие замечательные болезни. Почему нет, к примеру, СПИДа в терминальной стадии, гепатита C, острого панкреатита, перитонита, вызванного поздним обращением по поводу воспаления аппендикса? Где воспаление лёгких? Где грибок стопы? Где, мать его, лимфогранулематоз? А хотя нет, это тоже рак.
Видимо, это такая удобная для ремесла болезнь, которая способна всё объяснить и всех впечатлить. Здесь, например, коварный рак заставляет героиню видеть всё в чёрно-белом цвете, а также дарит разнообразные глюки, которые и не глюки вовсе (а то!)
Повторы слов: знакомство-знакомство, имя-имя-имя.
А потом не заметил, как остановился на последней точке. Уже показатель.
И вот что хочу сказать. Фантдоп всё ещё нетривиальный, но всё равно распространённый. То, что умирающий человек вдруг узнаёт своего убийцу и жестоко мстит ему всевыжигающим добром, наверняка не ново. Про особые связи матери и ребёнка – вообще общее место («Ласковый лёд…» вот тоже, пожалуйста). Отрисовать вселенную кровью – нетривиально. Тянуть из людей жизненную энергию (или что там) – сильно не новое (но я в который раз уже говорю, что не жду на конкурсе откровений). Тема есть. Добро победило зло, люто, бешено, с фаталити. Написано складно, читается легко. Цельный рассказ: ничего лишнего не открутишь, ружья работают. И вместе с тем – всё-таки отдельные проколы, когда автор перебарщивает с красивостями, и слишком популярная тема «я заразилась раком» со всеми вытекающими последствиями. Контрастный рассказ.
Тем не менее, я бы хотел вернуться к нему во втором туре (при условии, что проскочу сам). Автору спасибо!
–––
- You must know it by now. You can't win. It's pointless to keep fighting. Why? Why do you persist?
- Because I choose to.


новичок

Ссылка на сообщение 18 мая 2016 г. 10:45  
Жёлтая группа

"Рваное небо"
Мне рассказ понравился очень. Но хотелось бы подробностей по ходу чтения и не такой безнадёжный финал.


миротворец

Ссылка на сообщение 18 мая 2016 г. 10:47  

цитата DamnCynic

«Президент Путич»
Gourmand, ну ты знаешь, как я к этому отношусь

Я примерно так же. Хорошо у Лукина — полковник Водолага. "Путина" обыгрывается как "вода" + "бедолага".
А у Головачёва в цикле СМЕРШ все эти Краснорожины (вместо Черномырдина) вызывали только раздражение. Играть с фамилиями известных людей надо уметь.
–––
Мы живём в надежде на избавление от тьмы, окружающей нас. (с) Пол Маккартни


авторитет

Ссылка на сообщение 18 мая 2016 г. 11:01  

цитата MiKat

цитата

Главный минус — почему ГГ так долго искала кровь, вместо того, чтобы сразу сдать свою?


Свою — это последний вариант. Сначала нужно отработать все остальные, чтобы сделать дело с наименьшими потерями для себя любимой. Да и признаваться, что девственница не хотела.

Вот и надо было дать понять в двух словах — почему сначала нужно отработать остальные?
А поскольку это не дано понять, то наименьшие потери для себя любимой — как раз самой сдать кровь, без потерь бабла, без объявлений и гемора с нотариусом и гинекологом. Тем более что по факту анонимность так и осталась нераскрытой, не считая Шефа (который тоже ещё тот персонаж, но речь не о нём).


новичок

Ссылка на сообщение 18 мая 2016 г. 11:47  
Жёлтая группа

"Демаркация"
Кривой язык, безумная пунктуация, — всё это мешает воспринимать текст и оставляет удручающее впечатление от рассказа.


гранд-мастер

Ссылка на сообщение 18 мая 2016 г. 12:17  

цитата Gourmand

но вы точно уверены, что в Красном браслете тоже всё плохо


Этого достаточно ))
–––
Aut liberi aut libri


магистр

Ссылка на сообщение 18 мая 2016 г. 12:25  
Alexx777, респект :beer:
Умеете подогреть интерес к группе)
Как все сразу заругались-то :-)))


авторитет

Ссылка на сообщение 18 мая 2016 г. 12:28  
Когда Он придёт (Красные)

Язык хороший. Читается легко и с интересом. Правда сюжет, к сожалению, не блещет особой оригинальностью. К тому же автору пришлось его чем-то дополнить, чтоб не вышло чересчур сухо. В итоге, в ход пошла старая добрая артиллерия в виде ванильки. Ну, куда же без: «вместе до самой последней минуты». Но в целом, сопли все же, справились со своей задачей и придали-таки мотивации земной сюжетной линии. В итоге мне даже понравилось.


авторитет

Ссылка на сообщение 18 мая 2016 г. 12:31  
2 Красная

Белая шкура

В первом абзаце слишком много имен и неологизмов.

цитата

Поспешишь — погрешишь

Есть уже устойчивая поговорка, а эта куцая режет глаза.
В этом рассказе есть второе дно – это рассказ о – тире. Тире здесь – везде, где нужно – где не нужно.

цитата

Виктория была именем владелицы транснационального «Рудознатства».

Не очень хорошее предложение. Канцеляризм, несогласование (забытые кавычки)

цитата

машинный анализ в силу некоторых причин нечеловечески затруднен

Тоже неудачное сравнение.

цитата

основательно, на целую жизнь — поэтому, закончив, плакали, как по дому, слагали песни и помнили накрепко. Рудокопы — народ простой и душевный, но себе на уме

Очень много в одном предложении и в одном абзаце. Как говорит Рой Кларк: «Каждое предложение должно заканчиваться сильным словом, а каждый абзац еще более сильной мыслью»

цитата

Сказочицу

Зачем это словоизобретение?

цитата

— тянули младшие истеричными

Тянули истеричными голосами неудачно.

цитата

бандукам

Бандюкам? Как-то нестильно.

цитата

проходческую махину

Это вообще что такое?

цитата

мачмала

А это?

цитата

программера

Не стильно использовать жаргон в авторской речи.

цитата

почтенная публика

Не верю что мальчик так обращается к малышам.

цитата

нарах

Они что на зоне? «Койках» хотя бы.

цитата

Младшие

Можно было использовать хоть раз малыши?

цитата

Двое — старый и молодой — на пиршественном столе стихий. Пустыня, имя которой — бесконечность. Солнце, имя которому — безжалостность. Вода, имя которой — жажда.

Вот это предложение вообще зачем?

цитата

Это такие проходческие животные.

Объяснение ничего не объясняет.

Это что история внутри истории? Зачем? Какой прок? Выпендреж?

Ранги – неудачное имя. Напоминает «Ранго» или ранги. Имя должно давать персонажу лицо. Да у него еще и два имени. Пфф.. Автор, выпилите большую часть.

цитата

Вылез из мамаши — глядь, она уже мертвая.

Во-первых, тире лучше после «глядь».
Во-вторых, автор, извините, не могу представить, чтобы младенец смотрел на мертвую мамашу после своего рождения. Не могу так же представить, чтобы кто-нибудь так сказал.

цитата

Завалить монарха хочешь?

Опять стилистически сомнительно. Погуглите «лестница абстракции». Монарх — это собирательный образ для правителя, передающего власть по наследству. У Вас же в рассказе конкретный тип монарха – царь. «Завалить царя хочешь?»

Не верю что добрый, отзывчивый приятель вдруг превратился в злостного убийцу. Он сам помощь предлагал. Дружат они давно. Не верю. Рояль.

цитата

Молодой быстро догадался, к чему клонит старый.


Непонятно откуда взялись вдруг молодой, старый. Хоть бы слово о тому куда направился гг после фразы «не так надо освобождать дворцы».

Напоминает, знаете что... Был тут рассказ один на Креативе, тоже толпа имен и фантазия отменная, похожие стилистические ошибки. Рассказ назывался «Рицзу и Лабиринт». (прочтите ;) )

цитата

Дромедара

Вы стараетесь, чтобы читатель ничего не понял без словаря. Не стоит так.

цитата

просыпанных по всем правилам солью

Просыпанных? Не знаю что со шкурами делают. Но это что, издали видно?

Чтобы понять, что путешественники оставляют около колодца шкуры и гг на них позарился, тугоумному мне пришлись перечитать без преувеличения раз 10. Я сначала думал, что это дед достал свои шкуры и гг позарился, потом еще что-то...

цитата

негоциантом

Опять стилистическая ошибка. Откуда тут это слово, автор? Он то по-босяцки, то вдруг по-французски. Да и вообще. Редкое слово в нашем языке. Для читателей с тезаурусом.

цитата

почему-то за нижними…

Почему? Автор сам не знает? Непорядок.

цитата

Рука вдруг страшно заболела, заломила.

Кого рука заломила? Мужика заломила рука? Не путайте залоги, автор.

цитата

Прислонившись спиной к колодцу, холодея, слабеющими глазами заметил, как сваленные шкуры зашевелились,

Высоченная плотность дее/причастий, которых нужно вовсе избегать.

цитата

побелевшими губами прошептал Туллиль.


Слишком внезапно Туллиль побледнел. Как-то неожиданно.

Не верю, что они детей буром умяли и радуются. Мальчик воспитанный, знает что такое хорошо, что плохо, а родители, что нет?

цитата

Он кричал, его трясло

Пошла пена изо рта, глаза испускали розовый свет. Явился Архангел Гавриил в одной сорочке и спросил:
- Кто шумит?

Очень ненатурально.

цитата

— Что с ним, какая шкура? — Дед покачал гривой. — Тари, Сордо, успокойте мальца.

Дед, что не знает сказку? Гмм. Странно. Очень. + опять два имени. Надо приложение добавить, как у Толкиена. Кто кому кем является, какие там планеты, астероиды и прочее.

цитата

накачанный транками.

Они что пацана укололи наркотой? У него что правда пена шла? Вот психопаты. Не верю

цитата

Но можно искупить…

О космос автор, Вы хотели непредсказуемый конец и Вам удалось. Очень ненатурально.

ПС. Темы нет

В целом, мне рассказ понравился=) Удачи, автор!


гранд-мастер

Ссылка на сообщение 18 мая 2016 г. 12:42  

цитата harrybook

В курилке поговаривают, что красная. И что в красной сам bbg!!!


То есть, он пишет рецки на группу, в которой обосновался сам? 8:-0
Ну и правильно — чего на других распыляться? Больше внимания непосредственным конкурентам! :-[


философ

Ссылка на сообщение 18 мая 2016 г. 12:46  
Черные

Одноразовые vi-odn

Коснусь не смысла рассказа, а исключительно языка. Очень красивые, насыщенные обороты, некоторые фразы хочется перечитать и запомнить.

цитата

Ощущение искалеченности хрусталя


Это ж надо так сказать
Когда так пишут, уже не важно о чем.
В плюс.

Через тернии к...

цитата

Сэр, я не дорогуша, а второй пилот...

Да, и еще "рассудительное здравомыслящее существо, присутствие которого на борту очень кстати". Так вот, как это самое здравомыслящее существо, ставлю рассказу минус. За шовинизм.

Звезды крови

цитата

Хм, — промычал Дрилл, — сейчас я его чем-нибудь ткну...

Итак, господа, перед вами классический пример исследовательского эксперимента с помощью древнего, но не утерявшего своей актуальности метода, именуемого "методом научного тыка".
Научные экзерсисы приводят героев рассказа не к Нобелевской примии, а...
к кроваво-извращенному побоищу в финале. При чем слово "кроваво" относится непосредственно к побоищу, а "извращенному" — к тому языку, которым это описано.

цитата

Обагрив её пинтами крови

Вы знаете, сколько это — "пинта"? Где-то пол литра. Вы уверены, что именно это слово хотите использовать?
Автор, я понимаю саму идею Вашего рассказа, и это нормальная живучая идея, но Вы её зверски убили, не оставив своему творению ни малейшего шанса.


магистр

Ссылка на сообщение 18 мая 2016 г. 12:57  

цитата Jekritch

Вы знаете, сколько это — "пинта"? Где-то пол литра

кстати, это классический развод производителей пива
пинта — прим.400 мл, а большинство наших людей полагают, что поллитра
разница в 100 мл даёт ощутимые ништяки при массовом производстве
обратите внимание, когда станете брать какой-нибудь «Гиннес» в банках
:-)))
–––
«Достоинство человека определяется отрицанием очевидного» (И.П. Павлов)
«Жизнь - это комедия, написанная садистом» (В. Аллен)


философ

Ссылка на сообщение 18 мая 2016 г. 13:00  
A.Ram
Вот, из-за подобных разводов не пью пиво. Предпочитаю пол литра.


миротворец

Ссылка на сообщение 18 мая 2016 г. 13:04  

цитата A.Ram

пинта — прим.400 мл, а большинство наших людей полагают, что поллитра

Пиво надо брать двухсполовинойлитрашками.
–––
Стой, кто живёт! Здесь жить запрещено. Это вас касается, и это не смешно.
Тема не в тексте, но в голове у читателя.


философ

Ссылка на сообщение 18 мая 2016 г. 13:09  

цитата bbg

Пиво надо брать двухсполовинойлитрашками.

Мне однажды приснился сон, что я покупаю 30-литровое пиво :beer: Помню, оно такое в бочечке было.8:-0
–––
Бёквё ё с лёгкёстьё мёжёт зёмёнёть всё ёстёльнёё жёлкёё глёснёё бёквё!


миротворец

Ссылка на сообщение 18 мая 2016 г. 13:10  
Г у д в и н 8-)
–––
Стой, кто живёт! Здесь жить запрещено. Это вас касается, и это не смешно.
Тема не в тексте, но в голове у читателя.


миродержец

Ссылка на сообщение 18 мая 2016 г. 13:14  

цитата Г у д в и н

Для тех, кто читает чёрных!
А для тех кому они еще и нравятся бонусы будут?

Черные.


Железяка

Веселый рассказ о небольшой катастрофе в космосе. Герои, конечно, не веселятся и даже впадают в небольшую панику. Но превратности судьбы гн смогли помешать бравым мужчинам отправить себе на выручку слабую и упрямую женщину.:-)))
Спасибо, автор. Только зачем Вы так со звездами и планетами? Хотя, наверное, иначе бы герои не справились!
–––
... я буду хранить
свою нежность любовь и надежду в заветной шкатулке которую с неба у бога возьму напрокат. Сергей Носов
Страницы: 123...8889909192...356357358    🔍 поиск

Вы здесь: Форумы fantlab.ru > Форум «Новости, конвенты, конкурсы» > Тема «11-ая фантЛабораторная работа. Основной конкурс»

 
  Новое сообщение по теме «11-ая фантЛабораторная работа. Основной конкурс»

тема закрыта!



⇑ Наверх