17 ая ФантЛабораторная работа


Вы здесь: Форумы fantlab.ru > Форум «Новости, конвенты, конкурсы» > Тема «17-ая ФантЛабораторная работа»

17-ая ФантЛабораторная работа

 автор  сообщение


миродержец

Ссылка на сообщение 16 июня 2019 г. 08:54  
Основная площадка для обсуждения конкурса "ФантЛабораторная работа — 17".

В заглавном сообщении темы будет появляться информация, актуальная для разных этапов конкурса. Здесь же помещаются ссылки на все конкурсные документы.
В этой теме проводится облегченная политика модерации, то есть здесь запрещены только обсценная лексика, оскорбления собеседников и пропаганда нечестных методов игры. Для откровенного оффтопика лучше воспользоваться специальной темой, предназначенной для того, чтобы конкурсанты могли "выпустить пар" — это старая добрая Пивнушка "Цианид". Тема для обсуждения внекса — 17-ая фантЛабораторная работа. Внеконкурс.

ОБЩАЯ ИНФОРМАЦИЯ ПО КОНКУРСУ

Конкурс анонимный, авторам-участникам запрещается раскрывать своё авторство публично или в приватном порядке, а также до завершения конкурса публиковать свой рассказ в бумажных изданиях или сети Интернет. Все рассказы подаются только с основной учётной записи автора на сайте "Лаборатория фантастики".

Темы:
1. «Делу время»
2. «Потехе час»


Правила можно почитать здесь.

Окончание третьего (финального) тура — 11 августа, 23:59.

Карточки рассказов 2 тура - здесь
Карточки рассказов финала - здесь

Группа №1 Красная — куратор Ironic_Cloudколонка с отзывами
Группа №2 Желтая — куратор arturovnaколонка с отзывами
Группа №3 Белая — куратор harrybookколонка с отзывами
Группа №4 Черная — куратор Karapapasколонка с отзывами

Жюри:
Green_Bear — администратор Фантлаб
Сергей Малицкий — писатель — отзывы
Ася Михеева — писатель — отзывы
Татьяна Леванова — писатель
Шимун Врочек — писатель
Дмитрий Костюкевич — редактор литраздела вебзина DARKER, хоррор-писатель
Алексей Кулаков — Ridero, директор по продукту
Наталья Бондарь — уральский драматург (Ridero, маркетинг)
Ольга Степанова — главный дизайнер "Мю Цефеи" (Ridero, дизайн)
Анна Татьянкина — директор по PR в Jetstyle, чьим партнерским проектом является Ridero
Валентина Коричина — Ридеро, Chief Financial Officer
видфара — добрый критик — отзывы

tencheg: Для того, чтобы получить обещанные призы (и всякие плюшки от Ridero), напишите ме, пожалуйста, авторы рассказов, которые взяли 3 первых места. Также для публикации в журнале отобраны "Примесь" и "Лебединая песня" — авторов этих текстов тоже прошу написать мне в личку.


авторитет

Ссылка на сообщение 18 июля 2019 г. 19:23  

цитата Матильда Матильд

    цитата PorkoR
   потратить на один рассказ месяц


У меня один ужастик с осени лежит. Раз в неделю перечитываю и откладываю на потом.


Я к одному рассказу начало так и сяк вертела в голове несколько лет, пока не поняла, чем его закончить :) А теперь не знаю, что с ним делать: столько времени на него угрохала, что опубликовать хочется, так ведь никому его не надо :)
–––
Всё бывает когда-нибудь


авторитет

Ссылка на сообщение 18 июля 2019 г. 19:25  

цитата Ironic_Cloud

    цитата Стася
   Разгон облаков раз!
   Разгон облаков два!
   Разгон облаков три!
   Отзывы для Черных, пожалуйста, напиши)))


Отрада для моих глаз!
Музыка для моих ушей!
Пошла читать черных!


А сколько всего раз можно сказать "Разгон облаков" ?:) Для белых :) А то я ведь для красных на все отзывы написала 8:-0
–––
Всё бывает когда-нибудь


активист

Ссылка на сообщение 18 июля 2019 г. 19:25  

цитата Матильда Матильд

У меня один ужастик с осени лежит. Раз в неделю перечитываю и откладываю на потом.


Та же фигня, только с фэнтези-рассказом. Похоже, что фэнтези это совсем не мое. А когда-то мечтал его писать.


философ

Ссылка на сообщение 18 июля 2019 г. 19:25  
Koneko, а пишете давно?
–––
Выдуманное назад не вдумаешь (с) Интернет


авторитет

Ссылка на сообщение 18 июля 2019 г. 19:27  

цитата PorkoR

Чтобы расти в писательстве, нужно, внезапно, писать, а не подкармливать себя дешевым вниманием. Попробуйте для начала потратить на один рассказ месяц времени, например.

Внимание дорогого стоит, а мнение о моих текстах я могу получить, внезапно, только от читателей. Пока я пишу сама для себя и не получаю обратной связи, как мне узнать, хорошо я пишу или плохо, на что стоит обратить внимание, от каких оборотов отказаться итд.
Разве так важно, сколько времени потрачено на рассказ? Это автоматически сделает его намного лучше?
Вообще раньше я практически не писала рассказов, только для конкурсов начала, для меня это новый опыт. И пока что по срокам конкурсов не получалось целый месяц потратить на создание шедевра, уж простите :-)))


философ

Ссылка на сообщение 18 июля 2019 г. 19:28  

цитата alef_seina

А сколько всего раз можно сказать "Разгон облаков" ?:) Для белых :)

А сколько отзывов после начала игры было опубликовано — столько и можно! :-)))
–––
Выдуманное назад не вдумаешь (с) Интернет


авторитет

Ссылка на сообщение 18 июля 2019 г. 19:29  
Ironic_Cloud с детства ;-)
Серьезно, тяга к сочинительству меня преследует с того момента, как я писать научилась.
Первыми критиками были родственники :-)


философ

Ссылка на сообщение 18 июля 2019 г. 19:31  

цитата Koneko

Внимание дорогого стоит, а мнение о моих текстах я могу получить, внезапно, только от читателей. Пока я пишу сама для себя и не получаю обратной связи, как мне узнать, хорошо я пишу или плохо, на что стоит обратить внимание, от каких оборотов отказаться итд.

Да все правильно вы делаете.
Сама так пришла на ФЛР-13 в 2017-м году именно за отзывами. И если бы не адекватная критика и советы по улучшайзингу, так бы и писала в стол, щедро сдабривая свои тексты канцеляризмами и прочей белибердой.
А с обратной связью сразу видишь — что хорошо, а что можно подтянуть.
–––
Выдуманное назад не вдумаешь (с) Интернет


философ

Ссылка на сообщение 18 июля 2019 г. 19:31  
Группа 2 — желтая

Не пора ли отдохнуть?

Рассказ об отдыхе в деревне инфантильной девушки. Рассказ по большей части состоит из рефлексии и детских воспоминаний героини. Ближе к середине она встречается с другом детства и едет на рыбалку. Ближе к концу появляется непонятная вундервафля, которая вносит немного действия повествования. Ну и в конце конечно же помолвка. Через день после знакомства, ага, при том, что у героини есть бесценный опыт отучивший "принимать быстрые решения при знакомствах". Ну и конечно же увольнение с доставшей работы (небольшой совет всем авторам — если вы так ненавидите свою работу — увольняйтесь, ну или хотя бы не наделяйте героев своими желаниями). Короче хэппиэнд. Ну как хэппиэнд, автор обмолвился, что на орбите висит куча спутников с оборудованием потенциально опасным для жизни на планете, но кому какое дело, главное — найти себе мужа.
Рассказ по сути является длинной тягомотной рефлексии вперемешку с ностальгией о детстве и мечтами о нормальном мужике. Читать это скучно и не интересно, дело не спасает даже фантдоп, который в тексте произведения и вовсе выглядит лишним чужеродным элементом. Если выкинуть эту вундервафлю, то в рассказе абсолютно ничего не изменится.

Фантдоп: вундервафля
Тема: у героине была работа
–––
There is no hope. There is only chaos and evolution.


авторитет

Ссылка на сообщение 18 июля 2019 г. 19:36  

цитата Ironic_Cloud

А сколько отзывов после начала игры было опубликовано — столько и можно! :-)))


Ух ты! Специально проверила — а я начала отзывы писать только после начала игры! Я аж целых четырнадцать раз могу сказать! Вах! Сколько шансов, что мой рассказ попадет под руку!
Или вместе с отзывом по всей группе считать? Тогда вообще шансы 100%

Не буду садистом.

Разгон облаков!
Разгон облаков!
Разгон облаков!
Разгон облаков!

Для белой группы, пожалуйста
–––
Всё бывает когда-нибудь


авторитет

Ссылка на сообщение 18 июля 2019 г. 19:36  

цитата bbg

Я даже на креатив ходил.

А моя никуда не ходил) Моя только фэлээр ходил.
А нет, мы с тобой на чэдэ ходили.


авторитет

Ссылка на сообщение 18 июля 2019 г. 19:37  

цитата Koneko

Первыми критиками были родственники


*тихо завидует*
–––
Всё бывает когда-нибудь


философ

Ссылка на сообщение 18 июля 2019 г. 19:37  

цитата Матильда Матильд

когда я могла часами высмеивать одно предложение; куда оно все делось – ведь было же, было, я помню; а сейчас еле читаешь эти ляпы, и они уже даже не возмущают, потому что исправить все – невозможно

:-D
это просто стадия

цитата Koneko

зачем же вы себя мучаете и участвуете?

шоб побеждать

цитата Матильда Матильд

Тут даже рассказы кажутся лишь мелким довеском.


угу

цитата Koneko

вообще новичок в конкурсно-форумных играх

посмотрим на вас через 5-10 лет :-D

цитата Koneko

флуд

–––
Бёквё ё с лёгкёстьё мёжёт зёмёнёть всё ёстёльнёё жёлкёё глёснёё бёквё!


гранд-мастер

Ссылка на сообщение 18 июля 2019 г. 19:39  
Жёлтая № 2 Колонизация

Это немного поэтизированная газетная статья. Наверное, подобные рассказы очень ценились на пике коммунистической эпохи. Только писали в них про освоение Сибири или БАМ. Ну и финал соответствующий: Такую страну планету просрали!».


авторитет

Ссылка на сообщение 18 июля 2019 г. 19:40  

цитата PorkoR

А дальше идет совершенно нехарактерный для ФантЛаба тухлый фарш. Что произошло? Почему уровень так упал?

Так ведь пост, матушка новые люди приходют. Им надо где-то себя показывать, уму-разуму учиться.
–––
...и воздастся вам по рассказам вашим. @ha­rr­yb­oo­k
За короля! За короля!!! - Даин, Битва пяти воинств.


авторитет

Ссылка на сообщение 18 июля 2019 г. 19:42  

цитата alef_seina

*тихо завидует*
почему???
Г у д в и н через 5-10 лет я уже раза три успею ник поменять, чтобы зашифроваться :-)))


авторитет

Ссылка на сообщение 18 июля 2019 г. 19:42  

цитата

мэрись

цитата Bladeness

Фантдоп: вундервафля

О сколько нам открытий чудных...
Однако я так и не поняла, что такое или кто таков будет мэрись. Просветите. 8:-0
–––
...и воздастся вам по рассказам вашим. @ha­rr­yb­oo­k
За короля! За короля!!! - Даин, Битва пяти воинств.


философ

Ссылка на сообщение 18 июля 2019 г. 19:43  

цитата Koneko

Четвертый конкурс за полтора месяца.

инфицированы графоманией :-D
–––
Бёквё ё с лёгкёстьё мёжёт зёмёнёть всё ёстёльнёё жёлкёё глёснёё бёквё!


философ

Ссылка на сообщение 18 июля 2019 г. 19:43  

цитата Est Rella

Им надо где-то себя показывать, уму-разуму учиться.

Пройдут годы, новые люди обтешутся, возмужают (возженщают) и будут говорить:
Что произошло, почему уровень так упал?
:-)))


гранд-мастер

Ссылка на сообщение 18 июля 2019 г. 19:45  
На этом колфане во флудилки обсуждали, что автор первые 40 рассказов тренируется, а потом у него уже нормально выходит. Я после этого прочитал — у меня всего 35. Осталось немного:-D
Страницы: 123...4849505152...204205206    🔍 поиск

Вы здесь: Форумы fantlab.ru > Форум «Новости, конвенты, конкурсы» > Тема «17-ая ФантЛабораторная работа»

 
  Новое сообщение по теме «17-ая ФантЛабораторная работа»
Инструменты   
Сообщение:
 

Внимание! Чтобы общаться на форуме, Вам нужно пройти авторизацию:

   Авторизация

логин:
пароль:
регистрация | забыли пароль?



⇑ Наверх