6 ая фантЛабораторная работа ...


Вы здесь: Форумы fantlab.ru > Форум «Новости, конвенты, конкурсы» > Тема «6-ая фантЛабораторная работа. Основной конкурс.»

6-ая фантЛабораторная работа. Основной конкурс.

 автор  сообщение


гранд-мастер

Ссылка на сообщение 11 февраля 2013 г. 14:02  
ОБЩАЯ ИНФОРМАЦИЯ ПО КОНКУРСУ

Тема конкурса (Джаспер Ффорде):

цитата

" 'No, No,' Said God, 'this isn't what I had in mind at all.' "
Bonus: "Turn into a frog too many times, and you end up having a taste for flies"

Официальный перевод:

цитата

"Нет, нет, — воскликнул Бог, — я совсем не это имел в виду!"
Бонус: "Превращаясь в лягушку слишком часто в конце-концов начнешь разбираться в мухах"

(первая фраза — основная тема, Бонус можно использовать по желанию)

Оргкомитет:
Евгений Ступников (Мартин).
Иван Сенников (iwan-san).

Состав жюри.
Правила конкурса: полная версия, скачать .doc-файлом.

О правилах (общие положения):

  1. Конкурс анонимный, авторам-участникам запрещается раскрывать своё авторство публично или в приватном порядке, а также до завершения конкурса публиковать свой рассказ в бумажных изданиях или сети Интернет. Все рассказы подаются только с основной учётной записи автора на сайте "Лаборатория фантастики".
  2. В первом туре конкурса авторы оценивают авторов следующим образом: рассказы разбиваются на группы, группы нумеруются, каждый автор должен прочесть все рассказы в группе, следующей за той, в которой находится его рассказ, и выбрать пятёрку лучших на его вкус. Из первого тура во второй проходит равное количество рассказов из каждой группы за исключением случаев с равными баллами.
  3. Во втором туре прошедшие рассказы оценивают читатели — зарегистрированные пользователи Фантлаба (кроме собственно авторов второго тура, организаторов и судей из жюри), при этом оргкомитет будет пресекать любые случаи накрутки оценок или попытки целенаправленно "утопить" какие-либо работы. Для второго тура на каждый рассказ будет заведена страница-карточка, где можно будет поставить оценку и при желании написать отзыв; оценки и число проголосовавших читателей будут скрыты до конца тура.
  4. В третий (финальный) тур проходит 10 рассказов из основного конкурса (в случае равных баллов их может быть больше), плюс при достаточной активности внеконкурса — один или несколько рассказов ещё и оттуда. В финальном туре тройку победителей определяет наше компетентное жюри (его состав будет оглашён несколько позже).
  5. Победители конкурса в праве выбрать и заказть у оргкомитета любое доступное издание книг Джаспера Ффорде на русском языке.


Сроки конкурса: с 11 февраля по 24 апреля
Финалисты будет направлены на рассмотрения в журнал "Мир фантастики" с некоторой возможностью публикации.

Колонка конкурса.
Обсуждение основного конкурса на форуме.
Внеконкурс обсуждаем тут.

Идет финал

На конкурс было принято рассказов: 97
Кураторы групп:
1_TS — пан Туман. Отзывы первой группы.
2_RD — Beksultan. Отзывы второй группы.
3_FS — Blind Guardian Отзывы третьей группы.
4_R — Rijna. Отзывы четвертой группы.
5_PP — gamayunov. Отзывы пятой группы.
6_AJ — Kartusha. Отзывы шестой группы.

–––
А в мире втором мотыльки и звезды
Хрустели, как сахар под сапогом. И смысла не было, не было Ни в том, ни в другом.


философ

Ссылка на сообщение 13 марта 2013 г. 10:15  
Добро пожаловать в сеть, белогривые лошаадки

цитата

Проверяю отчёт: пока я спал закончилась проверка на руткиты, как я и ожидал – пусто.
Включаю чайник, пока вода закипает, проверяю «чад». Как я и ожидал – двое не отозвались, странно.

В двух предложениях сразу дважды — проверяю, пока, как я и ожидал
Это стилистический прием такой? По мне, очень неровно.
А, не, это весь текст так написан...

цитата

заламывает себе руки Алиса

В общем, как-то совсем не. Киберпанк в литературе у меня ассоциируется прежде всего со стилистикой — текст должен быть точен и интересен, ничего лишнего. Корывости в тексте я могу простить в других жанрах, но не здесь. Простите автор, но стилистика "под Лукьяненко", с этими "хой", и "как дела, брат" в киберпанке мне не сильно по душе.


магистр

Ссылка на сообщение 13 марта 2013 г. 10:20  
Утренняя сводка с фиолетовых полей, где пасутся эти чёртовы единорожки (снятся мне уже!)

Уф! Извиняюсь за столь длительную паузу — на работе подкинули аврал, провозился до 2 часов ночи, а по дороге домой ещё и авто раскапризничалось. В результате до компьютера я добрался только в 3 часа ночи и никакого желания исполнять возложенные на меня обязанности уже не было — сами понимаете.
С утра, на свежую голову оказалось, что приросли мы ажно на +30 отзывов! Честь и хвала читателю по имени Bizon, так как немало среди них — за его авторством и останавливаться на достигнутом он не собирается. Продолжает борьбу с текстами и пан bbg (и не втягивайте его в холивар, пока не завершит). Отстрелялся повторно Gorhla — куда угодил его отзыв, можно оценить по воронке чуть поменьше чем та, что осталась от Тунгусского метеорита (от куда более свежего Челябинского воронки-то — тю-тю)
Также непростительно было бы не помянуть о назначении Slad-Ko министром пропаганды и ответственной за гегемонию в теме фиолетовых пони Слаанеш. Думрайдер придет на выходных.

*здесь идёт небезызвестная картинка с Жириновким, искать и править которую мне лень:*
Читал Фиолетовую группу? Тебе — тушенки! И тебе! Всем — тушенки!
–––
Я хочу, чтоб ты стреляла по своим


миротворец

Ссылка на сообщение 13 марта 2013 г. 10:31  

цитата пан Туман

пан bbg

Тогда уж Герр. Немецкой крови у меня побольше будет.
–––
Стой, кто живёт! Здесь жить запрещено. Это вас касается, и это не смешно.
Тема не в тексте, но в голове у читателя.


миродержец

Ссылка на сообщение 13 марта 2013 г. 10:46  

цитата bbg

Тогда уж Герр
, ой поаккуратней с таким :)
была у нас в школе история...

скрытый текст (кликните по нему, чтобы увидеть)

Военизированные смотры раньше в моде были. Ну, это когда школьники по классам ходят строем и все делают по команде. Играют в солдатОв, типа. И в нашем классе был такой чел, который... ну пофигист, короче. А военруком был товарищ майор, фамилию не скажу, потому как нету уже человека. Но настолько любил задалбывать школьников, "дрессируя", что...
Проходит, значит, наш класс на этом "параде" под взглядом комиссии, и тут наш отморозок, громким, четким, командирским голосом выдает:
- Равнение на хер майора!
Нас дисквалифицировали, смотр продолжился на следующий день, пофигист ходил с родителями к директору.
–––
Я не только волшебник, я еще и лечусь!


магистр

Ссылка на сообщение 13 марта 2013 г. 10:47  

цитата bbg

Тогда уж Герр. Немецкой крови у меня побольше будет.

Подобно как в одном, всем известном, произведении были благородные доны, у меня все — без исключения — благородные паны. А кто не пан, тот пани.
Не могу же я, в самом деле, знать кто каких кровей? А если буду интересоваться, почтеннейшая публика чего доброго заподозрит, а не сторонник ли я расовой чистоты? И не готовлю ли охоту на неугодных?

*Насвистывая, заводит Absurd — "Totenlieder"*
–––
Я хочу, чтоб ты стреляла по своим


магистр

Ссылка на сообщение 13 марта 2013 г. 10:50  
(1) Фиолетовая пони Twilight Sparkle
Перестать быть богом

Можно было засылать только название и под ним приписать тему с бонусом, остальной текст ничего дополнительно к ним не несет. Хотя идея и интересная, и будь побольше букв в рассказе, может и получилось бы что-то интересное.
–––
Design your own universe


миродержец

Ссылка на сообщение 13 марта 2013 г. 10:55  

цитата пан Туман

И не готовлю ли охоту на неугодных?
, а что, нет?!!!!
–––
Я не только волшебник, я еще и лечусь!


философ

Ссылка на сообщение 13 марта 2013 г. 10:55  

цитата пан Туман

А если буду интересоваться, почтеннейшая публика чего доброго заподозрит, а не сторонник ли я расовой чистоты?
bbg, как представитель привилегированного ныне сословия критиков, желает особого к себе отношения. Разве вам сложно bbg гером назвать, ради отзывов любимой группе?8-)
–––
сам не умею, но вас научу


магистр

Ссылка на сообщение 13 марта 2013 г. 10:59  

цитата gamayunov

а что, нет?!!!!

Нет. Хотя... кого я обманываю?

цитата Белокнижник

bbg, как представитель привилегированного ныне сословия критиков, желает особого к себе отношения. Разве вам сложно bbg гером назвать, ради отзывов любимой группе?8-)

Я прошу заметить, что bbg, единственный из всех помянутых в сообщении, был назван паном. Это ли не привилегия, встать, пусть и временно, на одну ступень со шляхтой.

Дайте на работу уйти спокойно :-)))
–––
Я хочу, чтоб ты стреляла по своим


миротворец

Ссылка на сообщение 13 марта 2013 г. 10:59  

цитата Белокнижник

ради отзывов любимой группе?

Первая

Памяти всех мертворождённых
1. Тема: Итак. Вовсе не того хотел бог, создавая ангела и чёрта и устанавливая меж ними антагонизм. Вместо это сакральные сущности фактически крутят динаму! Блестяще, я в восторге!
2. Идея:
3. Язык:
«была ещё до выхода своего снабжена сильнейшей рекламной поддержкой.»
Тогда уж – получила сильнейшую рекламную поддержку. Заодно убираем слово «была» и слегка снижаем накал канцелярита.
«В трёх газетах»
Здесь бы двоеточие вставить. Чисто для смеха.
«снабжённое так же»
Также
«Так же беседы на счёт этого сборника»
Также насчет. Это, как я понял, системная ошибка.
«какого нибудь известного автора»
Лучше – некоего.
«Критики, что до этого давали положительные отзывы эссе о языках,»
До того. Так лучше. И что такое – отзывы эссе о языках?
«сильно опасался кражи своего секрета. Оттуда забирал самолично»
Из секрета самолично забирал…
«Итак, стоял промозглый ноябрь 1717 года»
Из Википедии:
Метрическая система выросла из постановлений, принятых Национальным собранием Франции в 1791 и 1795 годах
Можно ведь было и почитать предварительно?
«Однако дело было в другом. Ночи напролёт Фридрих рыл ход из подвала со снедью в комнату, в которой работал вечный двигатель. Он прятал землю за бочками с соленьями, помалу выносил её в сад, кидал в недорытую яму для нового колодца или за ограду дома, там сыпал под откос, не боясь даже поверх снега. Рыл украденными с кухни вилками,»
Побег из Шоушенка, да?
Впрочем, ошибок столь много, что выписывать не стоит.
4. Увлекательность:
Очень трудно читать сухое изложение, изобилующее ошибками и состоящее из множества длинных предложений.
5. Личные впечатления:
Вот эту идею бы оформить в виде рассказа? Чтобы герои, чтобы интрига, чтобы саспенс? Автор свою придумку злонамеренно запорол. Ещё и с особым цинизмом.
Итого:2/10
–––
Стой, кто живёт! Здесь жить запрещено. Это вас касается, и это не смешно.
Тема не в тексте, но в голове у читателя.


миротворец

Ссылка на сообщение 13 марта 2013 г. 11:00  
Беленькие-3. Добро пожаловать в сеть

Тема есть, с бонусом. Фантэлемент есть. Истории слегка не хватает, и ладно.

Дело даже не в засилье диалогов. И то, что персонажики плоские, укладывается в замысел. А идея — слияние оператора со средой — пусть и не совершенно нова, но играет, играет. Мне не хватило антуража, и сильно. Такое осчусчение, словно меня усадили за 386PC. Не хочу туда! Есть уже получше.

Что изменить? Дайте объема и движухи сетевой вселенной, бусть явится во всем величии, чтоб у читателя дух захватило, и он поверил. А пока мимо топа, хотя габарит задет.



гранд-мастер

Ссылка на сообщение 13 марта 2013 г. 11:17  
"Однажды в Википедии", розовая
Мои ощущения: Честно говоря, разрыв мозгов не произошел, хотя в некоторый ступор я впал. Сначала я думал, что речь идет о человеке, который реально существует и сидит за компьютером, потом возникло впечатление, что это некоторая сущность , живущая в компьютере, электронный мозг. Вспомнилась сразу «матрица», в которой были – сущности –программы. Они взаимодействовали с другими программами и людьми. Стало легче и я стал обращать внимание на…
Сюжет: некто ФУ, живущий в Википедии, хочет сделать карьеру , стать админом. Для этого ему ,во что бы то ни стало, необходимо поймать хотя бы одного вредителя, искажающего информацию, хранящуюся в сети. Далее происходят весьма увлекательные действия, связанные с революцией в виртуальной среде.
Тема: Некто Мегадмин, он же бог создает великую энциклопедию, но люди начинают калечить статьи, портить и искажать информацию. Мегадмин принимает решение прекратить весь это беспредел и закрывает доступ. Но он не имел в ввиду то, во что после этого превратилась база данных (уф, кажется сейчас мои мозги точно взорвутся (это не про рассказ). ). Ну вот, с темой, как мог разобрался.
Текст: нормальный.
Вывод: конечно, автора можно признать мега оригинальным, но , с другой стороны, я не зря уже упомянул матрицу, которая на этом конкурсе нет, нет, да выглянет из-за угла. Честно говоря, рассказ наверное будет хорош для программистов, системных администраторов и др. Мне он не сказать, что особо понравился, но насчет топа подумать можно.
–––
Nothing lasts forever, it all will be gone. У тяжёлой железной хтони отобьём ещё миллиметр.


гранд-мастер

Ссылка на сообщение 13 марта 2013 г. 11:33  

цитата пан Туман

Я прошу заметить, что bbg, единственный из всех помянутых в сообщении, был назван паном. Это ли не привилегия, встать, пусть и временно, на одну ступень со шляхтой.


Между прочим, у одного из участников нынешнего конкурса в нике тоже указано "пан". Это Пан Мышиус. Грех его забывать, тем более что игрок он сильный, да и печатался в приличных изданиях вроде "Полдня". :-[


миротворец

Ссылка на сообщение 13 марта 2013 г. 11:34  
Беленькие-2. В начале было сло…

Тема есть. Фантэлемент есть.

История=анекдот. Но бойкий. Автору респект, сумел рассказать его вкусно, не расплескать. Не люблю хьюмоур, тем более, на такую тему, но топ.

Что изменить? Может, чуть поработать с именами.



магистр

Ссылка на сообщение 13 марта 2013 г. 11:37  

цитата Gorhla

Я вот думаю, ввести бы нам премодерацию рассказов по грамматическому хотя бы характеру: есть ошибки — мимо денег.

Я вот думаю, что это отлично! Вот, если вы будете все перечитывать и отбирать, я прям всеми руками "за". А если нет, то чего и предлагать глупости всякие?
–––
-=Самурай без меча подобен самураю с мечем, только без меча!=-
~Вся жизнь - ништяк, все бабы - леди, а солнце - шар дающий свет


гранд-мастер

Ссылка на сообщение 13 марта 2013 г. 11:44  

цитата SwiD

цитата Gorhla
Я вот думаю, ввести бы нам премодерацию рассказов по грамматическому хотя бы характеру: есть ошибки — мимо денег.

Я вот думаю, что это отлично! Вот, если вы будете все перечитывать и отбирать, я прям всеми руками "за". А если нет, то чего и предлагать глупости всякие?


А я буду, например, главным по теме: сидеть и сортировать — нет темы — в топку. Потом кто-нибудь будет проверять наличие фантэлемента. Даешь отборочный конвеер!!! :-))):-))):-)))
–––
Nothing lasts forever, it all will be gone. У тяжёлой железной хтони отобьём ещё миллиметр.


философ

Ссылка на сообщение 13 марта 2013 г. 11:47  

цитата SAM77

Даешь отборочный конвеер!!!

А можно я буду проверять оставшийся десяток рассказов на соотвествие фактам по Википедии? )))


миродержец

Ссылка на сообщение 13 марта 2013 г. 11:48  
ЗначиЦЦа, оставшиеся два рассказа, обделенные мною вниманием из группы...

Розовая лошадь
Былина об Иване Кучугуровце

Гармоническое сочетание юмора, иронии и сатиры. Подняты все злободневные вопросы политики и социальных взаимоотношений. Написано бойким стебным языком, позволяющим не только ехидно лыбиться , проводя аналогиии с реальными персонажами и событиями, но и приятно отдыхать. Фантастикой это можно назвать только сюжетно, потому что перед нами фейлетон. Но — хороший и качественный. Мне понравилось.

Зов небес aka Икар (ремикс)

Превосходная сопледавилочка про крылатых людей. Произошло нечто, и вместо того чтоб перегрызть друг другу глотки за останки технологий и потом благополучно превратиться в кого-то, кто на полступенечки выше обезьян, люди становятся... ну почти ангелами. Как так? Да просто! Крылышки у них выросли, вотЪ. рассказанная автором история вроде как призывает сопереживать главному герою, который инвалид с детства. Нет-нет, ноги и руки у него работают исправно, вот только крыльев не отросло. Клеймят беднягу, измываются над ним сволочи-соплеменники! А он парень не промах: дай, думает, механические крылья забацаю. Мужик сказал — мужик сделал.
Собственно, здесь и начинается сопледавилочка. Должен признать, весьма и весьма качественная, исполненная на очень высоком уровне.
Что показалось неестественным, чему ни на секунду не поверил:
1) смех соплеменников над героем. ну вышел чувак на скалу полетать — все так ржут, аж пополам сгибаются. чушь. с чего смеяться? ну покрутили бы у виска пальчиком, ну сказали бы "вот мудак" — вот и вся реакция. ну ладно, может, улыбнулись бы подло, но ржать до усирачки посинения — неестественно;
2) шваркнулся оземь — и процесс пошел. с каких таких делов? представьте: человек, с рождения безногий, падает, предположим, с инвалидной тележки, и — о чудо! — у него ноги начинают расти. естественно? не думаю.
Что прямо бросилось в глаза и за что я выражаю свой глубокий респект автору^_^:
то, как ГГ после падения стал относиться к Моне, которую он, как ему казалось любил. да, да! ведь это истина! один маленький поступок, одно опрометчивое действие или слово в исполнении объекта наших воздыханий — и мы видим совершенно другого человека. он уже не так ярок, как казался нам до этого, — краски поблекли. ваш мозг становится кристально чистым, волшебные шоры спадают с глаз — и вот перед вами истинная сущность человека.
печалит (в ироническом смысле) неожиданно вспыхнувшая любовь между Кори и Урсулой. это тоже можно отнести к разряду неестественного, во что я с трудом верю
финал не то чтобы поразил меня. он несколько предугадывается ближе к завершению текста, но вполне оправдан. а то как же мы сопельку выдавим из читателя, если не таким драматическим раскладом.
автору — бурные аплодисменты. уверен — кандидат на финал.
–––
Your retaliation draws near


авторитет

Ссылка на сообщение 13 марта 2013 г. 11:49  
Ну, я-то поляк, потому и как-то "пан" в нике получилось. Но сейчас я не самый сильный рассказ написал. Не все коту масленница. Поучаствовать в новом для себя месте хотелось.


авторитет

Ссылка на сообщение 13 марта 2013 г. 11:49  
Люди, вы не могли бы побольше первую группу комментировать?
Страницы: 123...163164165166167...403404405    🔍 поиск

Вы здесь: Форумы fantlab.ru > Форум «Новости, конвенты, конкурсы» > Тема «6-ая фантЛабораторная работа. Основной конкурс.»

 
  Новое сообщение по теме «6-ая фантЛабораторная работа. Основной конкурс.»

тема закрыта!



⇑ Наверх