фантЛабораторная работа VI ...


Вы здесь: Форумы fantlab.ru > Форум «Новости, конвенты, конкурсы» > Тема «фантЛабораторная работа + VI Всероссийская Встреча Фантлаба = фЛР 6,5 Блиц»

фантЛабораторная работа + VI Всероссийская Встреча Фантлаба = фЛР 6,5 Блиц

 автор  сообщение


гранд-мастер

Ссылка на сообщение 11 июля 2013 г. 17:20  
ОБЩАЯ ИНФОРМАЦИЯ ПО КОНКУРСУ

Конкурс приурочен к VI Всероссийской Встрече Фантлаба.

Тема конкурса (Мария Галина):

цитата

Внутренний враг


Пояснения отв автора темы:

цитата М.Галина

в любом смысле этого слова, можно в парадоксальном ее решении ("внутренний друг", ложный друг, ложный враг и т.п.)


Сроки приема текстов: с 15 июля (сегодня) по 21 июля, 23:59. Объем — от 1000 до 15000 символов, считая пробелы и знаки препинания.

Оргкомитет:
Евгений Ступников (Мартин).
Иван Сенников (iwan-san).

Правила конкурса.
Колонка конкурса.

  1. Конкурс анонимный, авторам-участникам запрещается раскрывать своё авторство публично или в приватном порядке, а также до завершения конкурса публиковать свой рассказ в бумажных изданиях или сети Интернет. Все рассказы подаются только с основной учётной записи автора на сайте "Лаборатория фантастики".
  2. Работы во втором, финальном туре, оценивают те участники первого тура, чьи тексты финал не вышли.
  3. Тексты-финалисты будут разобраны на мастер-классе Марии Галиной на VI Всероссийской Встрече Фантлаба
  4. Тексты финалистов будут участвовать в очном мастер-классе Марии Галиной на VI Всероссийской Встрече Фантлаба.
  5. Победители конкурса получат книги Марии Галиной с автографом.


Сроки конкурса: с 15 июля по 9 августа

  1. Начало конкурса, объявление темы, начало приёма работ — 15 июля, 15:00.
  2. Окончание приёма работ на конкурс — 21 июля, 23:59.
  3. Начало первого тура — 24 июля, 15:00.
  4. Окончание первого тура — 30 июля, 23:59.
  5. Начало второго тура — 1 августа, 15:00.
  6. Окончание конкурса — 9 августа, 23:59.
  7. Объявление победителей конкурса — 10 августа.


Идет финал.
Сроки голосования: 1 августа, 15:00 — 9 августа, 23:59.
ТЕ КТО НЕ ПРОШЕЛ В ФИНАЛ — НЕ РАЗБЕГАЕМСЯ! ВАМ ГОЛОСОВАТЬ ЗА ФИНАЛИСТОВ И ОПРЕДЕЛЯТЬ ПОБЕДИТЕЛЕЙ. ОЦЕНКИ ПРИСЫЛАТЬ ОРГАНИЗАТОРУ В ЛИЧКУ
Отзывы можно оставлять в карточках рассказов на сайте.

Тексты всех рассказов:
doc россыпью, doc архивом
txt россыпью, txt архивом
pdf россыпью, pdf архивом

А здесь кураторы групп собирали отзывы на рассказы в первом туре:
1. Марио — куратор — Silver Mew
2. Донки Конг — куратор — gamayunov
2. Йоши — куратор — Kartusha
4. Боузер — куратор — Blind Guardian
5. Принцесса Пич — куратор — Rijna
–––
А в мире втором мотыльки и звезды
Хрустели, как сахар под сапогом. И смысла не было, не было Ни в том, ни в другом.


миротворец

Ссылка на сообщение 14 августа 2013 г. 12:10  

цитата Джакарта

в конце ничего не понятно
Возможно, надо попробовать прочитать еще раз. А вот занудный расск с моралью я бы вряд ли стал перечитывать.


авторитет

Ссылка на сообщение 14 августа 2013 г. 12:41  

цитата bbg

Рассказ должен быть интересным


А что такое "интересный рассказ" каждый понимал по-своему:-).


активист

Ссылка на сообщение 14 августа 2013 г. 12:55  

цитата Белокнижник

А вот теперь не понял. Так чего же нет тогда?

Все равно страшновато.

цитата bbg

Но читать-то интересно? Чего же ещё?

Вот это.
–––
Мы не виделись сто лет,
Я скажу тебе: "Привет".


философ

Ссылка на сообщение 14 августа 2013 г. 13:12  

цитата Френда

страшновато.
Так вот вы какие, бесстрашные укротительницы морских леопардов.;-)

цитата stogsena

А вот занудный расск с моралью я бы вряд ли стал перечитывать.
помнится, йокодзуна подобными увлекался.8:-0

цитата Miloneg

"интересный рассказ" каждый понимал по-своему
угу:-)))
–––
сам не умею, но вас научу


миротворец

Ссылка на сообщение 14 августа 2013 г. 13:13  

цитата Белокнижник

йокодзуна
o_O:-(((
–––
Стой, кто живёт! Здесь жить запрещено. Это вас касается, и это не смешно.
Тема не в тексте, но в голове у читателя.


философ

Ссылка на сообщение 14 августа 2013 г. 13:18  
bbg, ну я же в пошедшем времени. Джон Карсон меня просто убил, так занудить прекрасную идею (пусть и несколько вторичную, но с приличным потенциалом), это надо умудриться. Да и Пенсионер недалеко ушел, Имхо. А вот "Легкое дело", к примеру, очень даже ничего, динамично, насыщенно и красиво. Вот.
–––
сам не умею, но вас научу


миротворец

Ссылка на сообщение 14 августа 2013 г. 13:55  

цитата Белокнижник

Джон Карсон меня просто убил

Джон Карсон легко исправляется. Достаточно переписать концовку именно так, как я планировал изначально. Но лень
–––
Стой, кто живёт! Здесь жить запрещено. Это вас касается, и это не смешно.
Тема не в тексте, но в голове у читателя.


авторитет

Ссылка на сообщение 14 августа 2013 г. 14:31  
Еще раз спасибо за отличную запись "разборок":-).

Во многом с Галиной согласен:-). Единственное, мне кажется, такие "разборки" более уместны на конкурсах обычного формата, когда у участников больше времени. Блиц же и есть блиц:-).

Остается надеяться, что автор "Пасюков" все-таки появится и объяснит, кто там кто:-).


авторитет

Ссылка на сообщение 14 августа 2013 г. 17:18  
А по поводу результатов у меня следующее мнение.
Если отбросить тексты "школьного" (когда автор просто недостаточно владеет языком и основными литературными приемами — здесь таких абсолютное меньшинство) и "мастерского" уровня (когда автор владеет языком и основными литературными приемами настолько, что всяко достучится до читательской массы — здесь таких нет, т.к. не царское это дело, хотя стабильно высокие результаты некоторых авторов показывают, что они уже не так уж и далеки от этого уровня), то получается, что конкурсом правят два фактора: 1) умение автора создать яркие образы и вызвать у читателя эмоциональное сопереживание и 2) его величество случай (попадание во вкусы конкретной голосующей аудитории).


магистр

Ссылка на сообщение 14 августа 2013 г. 18:37  
Miloneg мне каацца, что расшифровка вашего второго пункта включает весь первый пункт.:-)))
–––
«Достоинство человека определяется отрицанием очевидного» (И.П. Павлов)
«Жизнь - это комедия, написанная садистом» (В. Аллен)


авторитет

Ссылка на сообщение 14 августа 2013 г. 19:49  

цитата A.Ram

расшифровка вашего второго пункта включает весь первый пункт.


Не думаю; на одном втором не выедешь, т.к. в разных турах голосуют разные аудитории. Т.е. первое для успеха должно быть обязательно, а второе — на то и второе:-))).
К примеру: Тесей и Ава. Оба рассказа с яркими образами и слабостями по части НФ, но один победил, а второй даже в группе оказался в нижней части. Полагаю, все дело в случайной аудитории голосовавших групп. Тесею повезло, Аве — нет.
Вашему рассказу, мне кажется, тоже не повезло в финале с аудиторией — голосуй обычное "топ-жюри", он был бы в тройке, думаю.


авторитет

Ссылка на сообщение 14 августа 2013 г. 19:53  

цитата Roland23

Неортодоксальные туристы дежат компас вертикально!

:-D
–––


миродержец

Ссылка на сообщение 14 августа 2013 г. 22:18  
А оценки в карточках открываться будут?
–––
If you go home with somebody and they don’t have books, don’t fuck them © John Waters


миротворец

Ссылка на сообщение 14 августа 2013 г. 22:20  
Прочитал "Двадцать второй" Рудазова. Что могу сказать... "Жир" — не 100% плагиат, но примерно процентов на пятьдесят. Поскольку добавлена предыстория и странные беседы с девицами и папиком. Не нужные, в общем-то, сюжетно.
Нехорошо.
–––
Стой, кто живёт! Здесь жить запрещено. Это вас касается, и это не смешно.
Тема не в тексте, но в голове у читателя.


авторитет

Ссылка на сообщение 14 августа 2013 г. 23:05  
По большому спасибу всем, кто работал с аудиофайлами, и самое большое спасибо добытчику-bbg. Ваше здоровье! :beer:


авторитет

Ссылка на сообщение 14 августа 2013 г. 23:09  

цитата Miloneg

К примеру: Тесей и Ава. Оба рассказа с яркими образами и слабостями по части НФ, но один победил, а второй даже в группе оказался в нижней части.

Ну, у Авы, так же, как и у Тесея, на конкурсе есть рассказ-двойник — "Деревянная ручка". Концепция: есть момент в прошлом, нереализованная возможнось, и машина времени изобретается ради того, чтобы прожить-таки эту возможность. Из пары "Дверная ручка" — "Ава" не вышел в финал ни один, и тут я вижу не случайность, а закономерность.


миродержец

Ссылка на сообщение 14 августа 2013 г. 23:37  
Miloneg, прежде всего прошу прощения у вас и всех, кто выше задавался аналогичным вопросом.

цитата Miloneg

автор "Пасюков" все-таки появится и объяснит, кто там кто


Я написал рассказ "Пасюки Вселенной" из большой любви к Хайнлайну и желания позабавить читателей несложным перевёртышем. Читая отзывы и версии участников, был удивлён внезапной дву(?)смысленностью рассказа. Конечно же на корабле были люди и крысы, больше никого! Люди деградировали и одичали, крысы (не лабораторные, а пойманные в трюме для опытов!), наоборот, обрели разум и заменили собой первоначальный экипаж. Который был вынужден уйти в подполье...

Спасибо всем, кто прочитал и откликнулся. Я попробую расписать эту историю, добавив в неё линию одичавших людей. В рамках Блица мне просто не хватило для этого объёма. Сам удивлён. 8:-0

З.Ы. Моё затянувшееся молчание объясняется просто: сначала я ехал поездом с Украины, а потом меня без остатка поглотил его величество Санкт-Петербург...^_^
–––
- Мы безоружны, - сказал волшебник, похохатывая…
Глен Кук. Тьма всех ночей.


магистр

Ссылка на сообщение 15 августа 2013 г. 00:44  

цитата Miloneg

Вашему рассказу, мне кажется, тоже не повезло в финале с аудиторией — голосуй обычное "топ-жюри", он был бы в тройке, думаю.

Да бросьте, это был слабый рассказ, и я не кокетничаю. Провалена главная задумка — главгер должен был быть отрицательным маленьким человечком, решающим свои маленькие проблемы путем дурацких компромиссов (чем и занимается половина глобуса). А получился хренов робин-гуд, и логика рассказа сдохла. Двойка мне.
Но я имел ввиду, что без яркого образа ни в какие вкусы аудитории не попадёшь, а сопереживание вовсе равно со "вкусом аудитории".
–––
«Достоинство человека определяется отрицанием очевидного» (И.П. Павлов)
«Жизнь - это комедия, написанная садистом» (В. Аллен)


миротворец

Ссылка на сообщение 15 августа 2013 г. 00:49  

цитата bbg


Прочитал "Двадцать второй" Рудазова. Что могу сказать
спасибо, не мог вспомнить название этого рассказа
–––
Say, we should form our own book club. With black jack! And hookers! In fact, forget the books.
© Bender Bending Rodríguez


авторитет

Ссылка на сообщение 15 августа 2013 г. 00:52  
Разобралась с файлами. heleknar, Вы тоже добытчик, приволокли мамонта в пещеру. Второе очень большое спасибо — Вам.
Страницы: 123...205206207208209    🔍 поиск

Вы здесь: Форумы fantlab.ru > Форум «Новости, конвенты, конкурсы» > Тема «фантЛабораторная работа + VI Всероссийская Встреча Фантлаба = фЛР 6,5 Блиц»

 
  Новое сообщение по теме «фантЛабораторная работа + VI Всероссийская Встреча Фантлаба = фЛР 6,5 Блиц»

тема закрыта!



⇑ Наверх