Кто что читает мнение о ...


Вы здесь: Форумы fantlab.ru > Форум «Произведения, авторы, жанры» > Тема «Кто что читает? (мнение о прочитанных книгах обосновывается)»

Кто что читает? (мнение о прочитанных книгах обосновывается)

 автор  сообщение


миротворец

Ссылка на сообщение 15 сентября 2007 г. 21:11  

сообщение модератора

Уважаемые лаборанты, посты, размещаемые в этой теме, должны содержать не только названия книг, которые вы читаете. Любое сообщение должно содержать 4-5 предложений, характеризующих прочитанное произведение.
Администрация оставляет за собой право без предупреждения удалять сообщения не соответствующие этим правилам.
–––
(Из известного мультфильма)
- А за что? - Просто так!!! :)))


авторитет

Ссылка на сообщение 19 августа 2019 г. 20:46  

цитата Johann_Wolden

Никаких "Как я могу быть им королём? Хнык-хнык.", никаких "Онминянилюбитянидастойная => пойду завалю 300 человек ни за что => пойду поплачусь в углу, а он миня прастит => ноявсёравнонидастойнаяонминянилюбит"


Я второму тому простил вот это вот все за хорошие сюжетные твисты и Сэйзеда.


философ

Ссылка на сообщение 19 августа 2019 г. 20:53  

цитата Sopor

По теме. Читаю Ребекку Куанг. Первая часть с учебой понравилась, но потом началась война и появились некоторые опасения. Очень надеюсь, что они не оправдаются.

Тоже закончил часть про учёбу. Но вот первое знакомство с полным составом

скрытый текст (кликните по нему, чтобы увидеть)

цыке
оставило впечатление

скрытый текст (кликните по нему, чтобы увидеть)

детского сада имени профессора Ксавье на выезде
. Надеюсь, в дальнейшем они покажут себя лучше.


авторитет

Ссылка на сообщение 19 августа 2019 г. 21:04  
Randon, меня еще покоробило, что

скрытый текст (кликните по нему, чтобы увидеть)

в солдатской столовой на всеобщем обозрении стоит бочка с чуваком в виде водного элементаля, другой чувак превращается в лису, но в магию никто не верит, нет


Все бы ничего, если бы этого никто не видел, но было указано, что обычные солдаты тоже присутствуют в этой сцене.


философ

Ссылка на сообщение 19 августа 2019 г. 21:33  
Sopor, да, этот момент сильно резанул. Но как-то притянул для себя объяснение, что, возможно,

скрытый текст (кликните по нему, чтобы увидеть)

"на свет" цыке выползли только с началом активных боевых действий, а до это сидели в своей Ночной крепости и не привлекали внимания.

И ещё момент, но, может быть, он относится к переводу: цыке в тексте называют наёмными убийцами, но их же ведь никто не нанимает.


авторитет

Ссылка на сообщение 19 августа 2019 г. 21:47  
Randon, я примерно такое же объяснение для себя сварганил. К сожалению, один момент в диалоге Рин и Алтана его вскоре перечеркнул.

цитата Randon

называют наёмными убийцами, но их же ведь никто не нанимает.


Верное замечание.


миродержец

Ссылка на сообщение 19 августа 2019 г. 21:48  

цитата Randon

скрытый текст (кликните по нему, чтобы увидеть)

"на свет" цыке выползли только с началом активных боевых действий, а до это сидели в своей Ночной крепости и не привлекали внимания.

Именно так. В тексте об этом прямо говорилось:

скрытый текст (кликните по нему, чтобы увидеть)

"Цыке сражались бесчестно. Они не соблюдали правила поединка и славились жестокостью. Действовали они в темноте, выполняли грязную работу для императрицы и не получали за нее награду."
...
"— Может, он просто скрывается. Может, он до сих пор где-то здесь, ждет следующего вторжения. Или... а что, если цыке — шаманы? — Это только что пришло Рин в голову. — Вот почему мы ничего о них не знаем. Может, они и есть единственные оставшиеся шаманы...
— Цыке — просто наемные убийцы, — фыркнул Катай. — Они убивают ножом или ядом. И не могут вызвать богов.
— Насколько тебе известно, — заметила Рин."
...
"Пользующаяся дурной славой тринадцатая дивизия, императорский отряд наемных убийц? Убийцы без чести, без репутации, без славы? Настолько злодейское и низкое воинство, что в ополчении делали вид, будто цыке не существует?"
...
"— Но это же не ополчение.
— Да. Мы наемные убийцы. Но во время войны становимся Тринадцатой дивизией."

То есть в мирное время для обывателей, военных и чиновников цыке были лишь страшной сказкой, про которую лучше пореже вспоминать. Ну еще пугалка для кадетов.

скрытый текст (кликните по нему, чтобы увидеть)

Хотя с общей столовой, как по мне, Куан немного переборщила, учитывая, как неприязненно ополченцы относились к цыке из-за того, что те используют легально наркотики. А вот сражались цыке наособицу, поэтому в бою, в полной красе, их мало кто видел.
–––
Следующие рецензии в АК:
~~~~~ stay tuned ~~~~~


авторитет

Ссылка на сообщение 19 августа 2019 г. 21:51  
Green_Bear

скрытый текст (кликните по нему, чтобы увидеть)

Появились открыто то они во время войны, да, но открыто не называли себя шаманами, использующими магию. Поэтому сцена в столовой и выглядит неряшливо.


миродержец

Ссылка на сообщение 19 августа 2019 г. 22:28  
Sopor

скрытый текст (кликните по нему, чтобы увидеть)

Сейчас уже некогда искать цитату, но подозреваю, что как и приятель Рин, многие солдаты могли считать это все каким-то фокусом или шарлотанством. Бритва Оккама для крестьян, да:)
–––
Следующие рецензии в АК:
~~~~~ stay tuned ~~~~~


авторитет

Ссылка на сообщение 19 августа 2019 г. 22:38  
Green_Bear, ну вот у меня не получается так для себя это объяснить :)

Читаю дальше.

скрытый текст (кликните по нему, чтобы увидеть)

Хитрость с селитрой недопонял. Но тут мне, возможно, просто не хватает знаний химии. Она способна вот так вот рвануть сама по себе?


активист

Ссылка на сообщение 19 августа 2019 г. 23:46  
Johann_Wolden

скрытый текст (кликните по нему, чтобы увидеть)

цитата Johann_Wolden

Рассказ Теням о том, что они могут использовать артефакты и снабжение их такими ресурсами — необходимость.


Странно, что они сами об этом не догадались, хотя их главарь вроде как знал об этом


авторитет

Ссылка на сообщение 20 августа 2019 г. 00:31  

цитата Serega_Kozopas

Странно, что они сами об этом не догадались
А кто б их без непосредственного указа Стража Севера вообще подпустил к хранилищам.

цитата Serega_Kozopas

хотя их главарь вроде как знал об этом

скрытый текст (кликните по нему, чтобы увидеть)

Разве что Скайнер, который там во-первых ширма для главаря, а во-вторых играет в совершенно свою игру и вообще авгур старой школы.
–––
"Роман писать это как делать котлеты с пюрешкой" / "Кое-где ПИПИЛИЩА" © Король Отзывов


авторитет

Ссылка на сообщение 20 августа 2019 г. 08:01  
Johann_Wolden Пустота внутри ёлочных игрушек закономерна( технология изготовления , знаете-ли8-)), но это не мешает им радовать глаза и поднимать настроение людям. Пустота внутри книги Айлингтона тоже закономерна( ну, не Сандерсон, как смог, так и написал).
П.С. Когда читатель увлечён книгой, он как-бы в ней находится и ему, поверьте, нет дела до пунктуации и орфографии в чужих постах.
–––
На ситуацию смотри ширше , а с людьми будь помягше.
Все с уважением относятся к коту за то, что кот любит чистоту.


миродержец

Ссылка на сообщение 20 августа 2019 г. 08:44  

цитата Sopor

скрытый текст (кликните по нему, чтобы увидеть)

Хитрость с селитрой недопонял. Но тут мне, возможно, просто не хватает знаний химии. Она способна вот так вот рвануть сама по себе?

Еще как:

скрытый текст (кликните по нему, чтобы увидеть)

Взрывчатые свойства селитры увеличиваются при смешивании ее с органическими веществами и материалами (соломой, древесными опилками, стружкой, щепками, жмыхом подсолнечника и т. п.). При повышении температуры селитра разлагается с выделением кислорода, который увеличивает интенсивность и распространенность пламени. Но даже без добавки горючих примесей аммиачная селитра способна к детонации. Это подтверждается примерами взрывов, происшедших в разных странах мира при попытке разрыхления селитры.

И это без всякой хитрой химии.

Единственное, что интересно, это как мугенцы отсрочили детонацию. Либо ее подогрели перед въездом в город, либо сделали ставку на то, что когда уберут верхний слой соли и сахара, то к горячей селитре откроется свободный доступ воздуха — и это спровоцирует взрыв.

Забегая вперед — слезоточивые бомбы в Китае известны еще с 12 века. "Опиумная война" Куан, как краткий ликбез по китайской истории, бггг)
–––
Следующие рецензии в АК:
~~~~~ stay tuned ~~~~~


философ

Ссылка на сообщение 20 августа 2019 г. 09:58  
Green_Bear , Sopor, а может кто-то из вас понял, в чём смысл

скрытый текст (кликните по нему, чтобы увидеть)

самоубийства мугенского капитана после провала высадки на болотах стараниями цыке? Или это дальше будет раскрыто?


авторитет

Ссылка на сообщение 20 августа 2019 г. 09:59  
Green_Bear, спасибо за экскурс.

скрытый текст (кликните по нему, чтобы увидеть)

Отсроченная детонация тоже смутила, и получается, они собирались устроить взрыв независимо от того, как пройдут переговоры о капитуляции. Впрочем, как нам расскажут позже, очевидно, что капитуляция Худралейна им не так уж и нужна


авторитет

Ссылка на сообщение 20 августа 2019 г. 10:00  
Randon

скрытый текст (кликните по нему, чтобы увидеть)

Чтобы в плен не взяли?


философ

Ссылка на сообщение 20 августа 2019 г. 10:04  

скрытый текст (кликните по нему, чтобы увидеть)

Да там никого и не стремились в плен взять. Рин ещё показалось, что она заметила победный блеск в глазах самоубийцы. Вряд ли бы всего лишь возможность не попасть в плен назвали бы победой.


миродержец

Ссылка на сообщение 20 августа 2019 г. 10:17  

цитата Randon

скрытый текст (кликните по нему, чтобы увидеть)

самоубийства мугенского капитана после провала высадки на болотах стараниями цыке?

скрытый текст (кликните по нему, чтобы увидеть)

Это же классическое японское самоубийство с ритуальной целью — чтобы избежать позора плена и искупить поражение. Для нас это пусть и не смешно, но странно. Почему я и говорил, что "Опиумная война" построена на азиатском менталитете. Западному или российскому читателю остается лишь принимать этих людей такими, какими их создало воспитание и культура.
Собственно, в тексте это все ярко отражено.

"— Я ничто по сравнению со славой императора. Ради него я живу. Он дал мне цель. В его честь я служу. В его честь я умираю. За Риохая. За Риохая. За…"
...
Капитан поднес меч к горлу."


И дальше в тексте говорилось, что солдаты и офицеры-мугенцы не жалеют своих жизней, а потому еще более безжалостны к врагам.
–––
Следующие рецензии в АК:
~~~~~ stay tuned ~~~~~


авторитет

Ссылка на сообщение 20 августа 2019 г. 10:19  
Randon, в любом случае никаких твистов в связи с этим не будет.

Книжку дочитал. Читалось легко и даже интересно, но в душу, тем не менее, не запало.
Если сравнить с вышедшим в той же серии и рассчитанным примерно на ту же ЦА Латунным Городом, то второй мне гораздо больше понравился. Там и ориентальность сеттинга куда сочнее выражена. Сравнивать же псевдокитай Куанг с псевдокитаем Кея или сеттингом Кена Лю вообще смешно. В общем, колорита описываемого мира мне не хватило.
Первая часть романа с обучением героини мне даже понравилась, а вот в войну Куанг не смогла. Получилась цепь эпизодов, при чтении которых сложно было заставить скепсис замолчать.
Мифологическая составляющая также осталась для меня недопроработанной (может, автор наверстает в следующих книгах).

Читать ли продолжение, подумаю. А вот на "Медное Королевство" Чакраборти сразу оформил предзаказ.


миродержец

Ссылка на сообщение 20 августа 2019 г. 10:59  

цитата Sopor

Если сравнить с вышедшим в той же серии и рассчитанным примерно на ту же ЦА Латунным Городом, то второй мне гораздо больше понравился. Там и ориентальность сеттинга куда сочнее выражена. Сравнивать же псевдокитай Куанг с псевдокитаем Кея или сеттингом Кена Лю вообще смешно. В общем, колорита описываемого мира мне не хватило.

Я "Латунный город" читаю вот прямо сейчас, и пока он скорее нравится. Но если занять такую позицию, то можно разносить его с первых же строк

скрытый текст (кликните по нему, чтобы увидеть)

юная героиня живет одна, без семьи и рода, в Египте 18-19 века? Еще и работает знахаркой?! Не верю. Ее сто-пятьсот раз должны были или интегрировать в уже существующие расклады, выдав замуж, или прикончить. И никакая прозорливость в болезнях против камня в голову или дубинок не поможет

Ну и называть Кея "псевдокитаем"... вот сейчас обидно было, да. У него как раз строго исторический Китай. С "Мартышкой дома Тан" Мастера Чэня совпадает почти идеально. Куан, разумеется, у себя разные эпохи совместила, но вот как раз менталитет у нее ровно такой же, аутентичный.
И конечно же, сравнивать юго-восток Азии с севером Африки не вполне корректно — это совершенно разные культуры.
–––
Следующие рецензии в АК:
~~~~~ stay tuned ~~~~~

Вы здесь: Форумы fantlab.ru > Форум «Произведения, авторы, жанры» > Тема «Кто что читает? (мнение о прочитанных книгах обосновывается)»

 
  Новое сообщение по теме «Кто что читает? (мнение о прочитанных книгах обосновывается)»
Инструменты   
Сообщение:
 

Внимание! Чтобы общаться на форуме, Вам нужно пройти авторизацию:

   Авторизация

логин:
пароль:
регистрация | забыли пароль?



⇑ Наверх