Аркадий и Борис Стругацкие ...


Вы здесь: Форумы fantlab.ru > Форум «Произведения, авторы, жанры» > Тема «Аркадий и Борис Стругацкие. Обсуждение творчества»

Аркадий и Борис Стругацкие. Обсуждение творчества

 автор  сообщение


авторитет

Ссылка на сообщение 13 августа 2010 г. 15:29  

цитата Dentyst

У Саула из "Попытки к бегству" фамилия всегда была Репнин, а не Репин.


Меа кульпа! Виноват, описка.
–––
Член, нарисованный на гараже, — это непристойно и похабно, однако не пошло. Пошло — это кошечка на иконке в ЖЖ.


авторитет

Ссылка на сообщение 13 августа 2010 г. 15:41  

цитата Ant12

Вы конечно это читали


Читал. Тот самый конфликт между первоначальным замыслом и тем, что выкристаллизовалось в процессе работы над повестью. Плюс очень много о "здесь и сейчас" просочилось на страницы книги. Потому и говорю, что надо рассматривать ТББ в контексте эпохи и творчества АБС в целом, тогда все провисания фабулы, которые верно отметила Ирэна, объяснимы.
–––
Член, нарисованный на гараже, — это непристойно и похабно, однако не пошло. Пошло — это кошечка на иконке в ЖЖ.


авторитет

Ссылка на сообщение 13 августа 2010 г. 17:48  

цитата vvladimirsky

все провисания фабулы,

Да нет там никаких особенных провисаний.

Вот сейчас читал письмо от друга из Воронежской области. Там леса горят, тушат их главным образом добровольцы, мчс, фактически, им "помогает".
Вот представьте лет через 50 кто-то возмутиться — не может такого быть! У МЧС все средства, они профи, а тут какие-то добровольцы!
Я это к чему. Ничего в ТББ, на мой взгляд, не противоречит посылу и логике описываемого мира.
Никаких серьезных аргументов против этого я не услышал.


философ

Ссылка на сообщение 13 августа 2010 г. 21:07  

цитата kagerou

началась в 1965 году, ТББ был опубликован в 63-м.
даже странно, уж больно много сходства


авторитет

Ссылка на сообщение 13 августа 2010 г. 21:09  

цитата ааа иии

даже странно, уж больно много сходства


Ну известный факт, что Аркадия Стругацкого посылали его кураторы из ГРУ в командировку к Мао для консультаций и написания сценариев.


авторитет

Ссылка на сообщение 13 августа 2010 г. 21:11  

цитата ааа иии

даже странно, уж больно много сходства

Ну, когда диктаторы закручивают гайки — это часто очень похоже.
Никита Сергеевич уже кричал с трибуны "Пидарасы!"


философ

Ссылка на сообщение 13 августа 2010 г. 21:27  

цитата Nadia Yar

Если пишет умный и талантливый человек, то даже вышедшее из-под его пера чистое развлекалово будет умной книгой.
Именно. Потому что не получится чистого развлекалова :)
Ну а о том, что первоначальный замысел был сильно скорректирован, уже сказали.

Что касается "провисания"... да я уж не знаю, возможно, это "не баг, а фича"? Просто, когда читаешь лет в 17-20, и Румата, и, к примеру, Максим кажутся идеальными. А они ошибались, портачили, глупости говорили... Но, возможно, это и был авторский замысел?

цитата zarya

А откуда взялась идея, будто он не спасал? Он там целый институт накопил.
Вот по поводу Странника, между прочим, тоже интересно. Да, он "целый институт накопил" — но сколько выродков, не представлявших интереса для института (или просто вовремя не попавшихся ему на глаза) погибало в стране? Это ведь уже не Арканар, все творцы, отцы или как их назвать, у Странника по струночке ходят. Неужели он не мог поменять политику по отношению к выродкам, отменить эти чистки?


авторитет

Ссылка на сообщение 13 августа 2010 г. 21:36  

цитата Irena

отцы или как их назвать, у Странника по струночке ходят

Это не совсем так. У Странника была только потенциальная власть над Отцами — он обещал в перспективе Защиту. Этого достаточно, чтоб обеспечить определенный статус, но явно мало, чтоб заставить из ходить по струнке. Если вспомнить текст, то Странник скорее решает вопросы дипломатическим путем, чем давлением. См. переговоры с Прокурором.
Иначе на Саракше ситуация была бы несколько иной.


авторитет

Ссылка на сообщение 13 августа 2010 г. 21:47  

цитата Karavaev

Неужели он не мог поменять политику по отношению к выродкам, отменить эти чистки?


Нет. Это означало бы глобальное изменение сложившейся патовой, но относительно бескровной ситуации в постядерной стране.
Не забывайте, что под крылом Отцов существовало официальное подполье. Которое, собственно, Отцов и поставляло во власть.

цитата Karavaev

У Странника была только потенциальная власть над Отцами — он обещал в перспективе Защиту.


И жил и влиял на политику он только до момента создания защиты. Затем мгновенное уничтожение, и его, и его интитута. Не только прокурор, вероятно, сладостно представлял, как он возьмётся за Странника, лёжа в ванне перед началом сеанса. :))
Разумеется, если бы он не был инопланетянином. :)


авторитет

Ссылка на сообщение 13 августа 2010 г. 21:57  

цитата Zharkovsky

И жил и влиял на политику он только до момента создания защиты.

Разумеется. Ясно даже и ежу.


новичок

Ссылка на сообщение 13 августа 2010 г. 22:21  
Привет!
Рада видеть вас всех, даже не думала, что вас столько!!!
Стругацких люблю всю жизнь. Один человек в восьмидесятых «приобщил» меня к их творчеству, второй – мой сын был «приобщен» мною. Больше не знакома ни с кем, кто бы читал, или, тем более, увлечен…
А я перечитала все, и не по одному разу. Еще в советские времена, когда было негде достать. Журналы, книги по заказу, копии… Потом появились электронные версии, я распечатала все — не поверите, А4 формат – почти полный посылочный ящик (мне пришлось его пересылать, когда сын переехал).
Перечитывала, составляла «карту» героев по годам и событиям, следила за ними.
Последняя вещь – «Страна багровых туч» лет 7 назад, когда уже чуть-чуть доступ в интернет засветил.
Сейчас, конечно, все проще – полный сборник в ноутбуке, когда захотел – почитал. Сегодня, вот, «съела», в очередной раз, «Волны гасят ветер» на одном дыхании.
И, вот, пришла мысль, поискать фанатов.
ОГО!!! Оказывается.
Должна отметить, никогда к творчеству Стругацких (кроме моей глубокой молодости) не относилась как к фантастике. А сейчас – тем более. Это книги о жизни, о людях, о добре и зле. О том, как в критических ситуациях проявляется сила характера, сила души человека.
Ситуации – выдуманные, да, согласна, не всегда правдоподобные (потому и «фантастика»), зато честные по отношению к человеку, к его слабостям – физическим и духовным. И тем более, никакие ссылки на коммунистические времена (в раннем творчестве) или буржуазные («Хищные вещи века» или «Гадкие лебеди», например, (правда первый раз я это читала в журнале «Даугава» в 1987 г. под названием «Время дождя»)) не уместны.
Это все о нас, люди…


авторитет

Ссылка на сообщение 13 августа 2010 г. 22:23  

цитата Lena Orlova

Рада видеть вас всех, даже не думала, что вас столько!!!


Велкам, велкам! :)


философ

Ссылка на сообщение 13 августа 2010 г. 22:25  

цитата Karavaev

Ну, когда диктаторы закручивают гайки — это часто очень похоже.
так в том и дело, что в Арканаре имеет быть не давление сверху, а анти-интеллектуальная реакция общества, которую бы одобрили и древние даосы и некоторые футуристы. А диктаторы обожают считать себя покровителями искусств и наук. При диктатуре нормально, если на одном углу площади жгут книги, а на другой клеят балетную афишу.
Было бы занятно прикинуть, откуда в Арканаре столько грамотеев, поэтов и т.п., и почему их не считают за своих ни лавочники, ни чиновники, ни дворяне, ни монахи. Ведь общество — феодальное, а при феодализме у каждого свой шесток.


гранд-мастер

Ссылка на сообщение 13 августа 2010 г. 22:26  
Lena Orlova
Спасибо. Лучший пост дня, как минимум...:-)
–––


авторитет

Ссылка на сообщение 13 августа 2010 г. 22:35  

цитата ааа иии

Было бы занятно прикинуть, откуда в Арканаре столько грамотеев, поэтов и т.п., и почему их не считают за своих ни лавочники, ни чиновники, ни дворяне, ни монахи. В

Ну, возможны варианты.
Можно, например, посмотреть в окно, на наших ученых. Кто их за своих считает? Ну, благо за ноги все-таки не вешают.
А грамотеи остались от иных времен, помягше.
А диктатура, хотя для средних веков этот термин звучит криво, в Арканаре только началась. До того там был просвещенный абсолютизм. Вспомним, например, период про судьбу придворного театра.


авторитет

Ссылка на сообщение 13 августа 2010 г. 22:36  

цитата Lena Orlova

Рада видеть вас всех, даже не думала, что вас столько!!!

Взаимно!:-)


философ

Ссылка на сообщение 13 августа 2010 г. 22:37  

цитата Karavaev

Я это к чему. Ничего в ТББ, на мой взгляд, не противоречит посылу и логике описываемого мира.


Мнэээ... как-то не хочется думать, что Мир Полдня дошел до такой же ручки, что и НР...


авторитет

Ссылка на сообщение 13 августа 2010 г. 22:40  
Что же до контекста эпохи.
Проза Стругацких всегда была злободневна, чтобы они не писали — мушкетерский роман или боевичок про мир наизнанку. Они всегда моделировали в книгах проблемы реального мира, вечные в общем то проблемы.
"Мы вовсе не врачи — мы боль"
Нынешняя фантастика в этом плане почти полный безнадежный импотент и никакая клизьма с виагрой и патефонными иголками здесь не поможет.


гранд-мастер

Ссылка на сообщение 13 августа 2010 г. 22:43  
Lena Orlova
–––
Делай, что должно, и будь, что будет...


философ

Ссылка на сообщение 13 августа 2010 г. 22:44  

цитата Karavaev

Нынешняя фантастика в этом плане почти полный безнадежный импотент и никакая клизьма с виагрой и патефонными иголками здесь не поможет.


Нынче книга — коммерческий продукт. Какой дурак станет платить за боль?
Страницы: 123...4546474849...186418651866    🔍 поиск

Вы здесь: Форумы fantlab.ru > Форум «Произведения, авторы, жанры» > Тема «Аркадий и Борис Стругацкие. Обсуждение творчества»

 
  Новое сообщение по теме «Аркадий и Борис Стругацкие. Обсуждение творчества»
Инструменты   
Сообщение:
 

Внимание! Чтобы общаться на форуме, Вам нужно пройти авторизацию:

   Авторизация

логин:
пароль:
регистрация | забыли пароль?



⇑ Наверх