Аркадий и Борис Стругацкие ...


Вы здесь: Форумы fantlab.ru > Форум «Произведения, авторы, жанры» > Тема «Аркадий и Борис Стругацкие. Обсуждение творчества»

Аркадий и Борис Стругацкие. Обсуждение творчества

 автор  сообщение


гранд-мастер

Ссылка на сообщение 8 января 2013 г. 23:27  
likvor

цитата

Ребята, вы разучились читать книги! Которые не совпадают вообще или в частности с вашим внутренним видением.


Тут другое. Эти книги не расширяют представление о Полдне, они его переосмысливают с менее интересных позиций: там где у АБС была всеобщая теория воспитания, продолжатель показывает что якобы имеет место быть закулисная борьба (забыл что за повесть, там Рэба власть на Земле захватил). Там где АБС описывают мир транспарентным, Харитонов описывает мир как заговор, а тягу к знаниям — как сексуальную услугу. Там где у АБС социально ответственное общество — у них гипнотический сон навеянный излучателями, где у АБС прорыв в неведомое — у продолжателей банальное гэбисткое задание по добыче урана. То есть мы имеем не изобретение новой социокультурной цивилизационной парадигмы пусть там как угодно называемой, "Мир Полдня", "ССКР", — а имеем деконструкцию мифа, сделанную инструментарием из арсеналов — буквально — прошлого века, с которым собственно Мир Полдня стремительно распрощался и за что мы надеюсь его так ценим до сих пор не смотря на прошедшие 50 лет уже.

Это игра на понижение.


авторитет

Ссылка на сообщение 8 января 2013 г. 23:32  

цитата bbg

и плохие тоже читаю


Я же написал: я УЖЕ почти не читаю. Тем более, опыт последнего десятилетия кошмара — зачем мне тратить время на? Я прочитал достаточно плохого.


авторитет

Ссылка на сообщение 8 января 2013 г. 23:33  

цитата С.Соболев

Это игра на понижение.


Понизить до плинтуса, чтобы самим встать вровень, да.


философ

Ссылка на сообщение 8 января 2013 г. 23:57  

цитата likvor

Ребята, вы разучились читать книги! Которые не совпадают вообще или в частности с вашим внутренним видением.

На мой взгляд, это весьма положительный момент. Жаль тратить время на книги, которые отторгает рассудок.
–––
Сайва не шутит. Сайва, приятель, спросит - и надо успеть ответить.


авторитет

Ссылка на сообщение 9 января 2013 г. 00:51  
С.Соболев к "Чёрной пешке" это не имеет отношения, там именно что расширение.
–––
Я любопытен - это минус, но не всеяден - это плюс!


магистр

Ссылка на сообщение 9 января 2013 г. 00:58  
[q=Цефтриаксон ]"Красного слона" или там "фиолетового коня" ещё никто не начал писать?[/q]
Уж не знаю связано ли это с творчеством АБС. Но второе название цикла Сварог Бущкова — Серый Ферзь.


авторитет

Ссылка на сообщение 9 января 2013 г. 01:13  
Привратник, во-первых — это совпадение, а во-вторых — "Серый ферзь" это ПИРАТСКИЙ (не Бушкова) вариант текста!
–––
Я любопытен - это минус, но не всеяден - это плюс!


миротворец

Ссылка на сообщение 9 января 2013 г. 02:04  
likvor
да?
–––
Patrick: "Is humanity an instrument?"
Gendo: "Yes Patrick. Yes it is."


авторитет

Ссылка на сообщение 9 января 2013 г. 02:21  
heleknar, они. Там бушковский текст дописан неизвестно кем.
–––
Я любопытен - это минус, но не всеяден - это плюс!


миротворец

Ссылка на сообщение 9 января 2013 г. 02:36  

скрытый текст (кликните по нему, чтобы увидеть)

ну какие же это ПИРАТСКИЕ!!!111 издания?
сама "Олма" их и выпустила, поделив романы про Сварога напополам, если и дописывали, то сам Бушков или его негры
–––
Patrick: "Is humanity an instrument?"
Gendo: "Yes Patrick. Yes it is."


авторитет

Ссылка на сообщение 9 января 2013 г. 02:46  
heleknar, у самого Бушкова строго другое мнение, что такое пиратские тексты. Он "Серого ферзя" своим не считает.
–––
Я любопытен - это минус, но не всеяден - это плюс!


миротворец

Ссылка на сообщение 9 января 2013 г. 03:19  
likvor пруф дайте, пожалуйста
–––
Patrick: "Is humanity an instrument?"
Gendo: "Yes Patrick. Yes it is."


авторитет

Ссылка на сообщение 9 января 2013 г. 09:54  

цитата likvor

"Чёрной пешке" это не имеет отношения, там именно что расширение.

Гм, это не та ли шняга, где страниц 150 тира пролог, история мира Саракша?
Если она, то это не текст, это сырые черновики. Кроме того, продираться через 200 страниц домыслов исторических, чтоб на 300 странице словить кайф — спасибо, мне время дорого.
Я трижды пытался превозмочь — и не смог.
С чего бы я должен тратить время на плохо отредактированный черновик?

Да. Что до расширения идей Стругацких всякими учениками и прочими последователями, то мне оно нафиг не нужно. Пусть своей жизнью живут, а не расширяют чужие идеи. А то у нас нынчешняя фантастика может потому и скудоумна до кретинизма, что всем некогда — расширяют идеи АБС, сеттинг Сталкера да мир Этногенеза.


миродержец

Ссылка на сообщение 9 января 2013 г. 10:26  

цитата Karavaev

расширяют идеи АБС, сеттинг Сталкера да мир Этногенеза


Чересчур расширили. Сузить пора. 8-)


философ

Ссылка на сообщение 9 января 2013 г. 11:20  
Мне вот чудовищно, до слёз обидно за сеттинг сталкера (не пикника, а именно с.т.а.л.к.е.р.а)

Причём не только потому, что сам графоманил в эту сторону.
–––
Quae medicamenta non sanat, ferrum sanat, quae ferrum non sanat, ignis sanat.
TRUE NEUTRAL POWER MFK!


авторитет

Ссылка на сообщение 9 января 2013 г. 12:06  

цитата Цефтриаксон

до слёз обидно за сеттинг сталкера


Чёрт возьми, плюс один!


миродержец

Ссылка на сообщение 9 января 2013 г. 14:52  

цитата Karavaev

А то у нас нынчешняя фантастика может потому и скудоумна до кретинизма, что всем некогда — расширяют идеи АБС, сеттинг Сталкера да мир Этногенеза.

Как здесь принято писать "+1".
Российская фантастика уже два десятилетия едет по той колее, что проложили ещё Стругацкие. Преимущественно. Может быть, дело в том, что остальную советскую фантастику как-то слишком старательно забывают.
О явном паразитизме я вообще не говорю. Извините за резкое слово.


миродержец

Ссылка на сообщение 9 января 2013 г. 15:29  
Я вдруг подумал, что ехать по колее, проложенной, например, Анчаровым было бы дъявольски трудно. Колеи и борозды оставляют предметы грубые, низменные. И они так же далеки от сущности, как колеса далеки от мотора. Мне кажется, "колея Стругацких" — это что-то несуществующее. Ну, или то, что они использовали, но отнюдь не для езды. А толпы "сталкеров", обнаружив смутно осязаемый их разумом артефакт, пытаются использовать его в своих утилитарных целях, но вместо синей начинки их "пустышки" заполняются чем-то зелененьким — а это уже совсем не то, не то.


гранд-мастер

Ссылка на сообщение 9 января 2013 г. 15:39  

цитата

Российская фантастика уже два десятилетия едет по той колее, что проложили ещё Стругацкие.


Вот что писал Леонид Геллер: "Если многие фантасты им (Стругацким) откровенно подражают, если любители с неизменным интересом дожидаются их произведений, то инициатива в области НФ (советской) им уже не принадлежит. Они сами превратили в штампы многие ситуации, поражавшие новизной в 60-е гг., отказавшись от формальных поисков, до дыр затаскали свой стиль, упростили и исказили сложные темы, и в таком виде стали объектом рекупирации". (Л. Геллер "Фантастика за пределом догмы", Лондон, 1985).


авторитет

Ссылка на сообщение 9 января 2013 г. 15:47  

цитата sibiriak

Вот что писал Леонид Геллер

Геллер был не вполне прав. Потому как лучшее той эпохи лежало у АБС в столе.
А после того, как у АБС начались проблемы с публикацией на родине, какая уж тут новизна: Малыш, Парень из Преисподней да Отель.
Про Отель не знаю, а не будь цензуры, есть у меня сомнения, что Малыш и ПиП были б написаны. А також многочисленные сценарии и прочее такое, чем АБС и зарабытвали в период написания книги Геллера.

Геллер, впрочем, разбирал там какие-то примеры, но конкретики я уж не помню, надо вечером полистать книгу.
Страницы: 123...517518519520521...180618071808    🔍 поиск

Вы здесь: Форумы fantlab.ru > Форум «Произведения, авторы, жанры» > Тема «Аркадий и Борис Стругацкие. Обсуждение творчества»

 
  Новое сообщение по теме «Аркадий и Борис Стругацкие. Обсуждение творчества»
Инструменты   
Сообщение:
 

Внимание! Чтобы общаться на форуме, Вам нужно пройти авторизацию:

   Авторизация

логин:
пароль:
регистрация | забыли пароль?



⇑ Наверх