Помогите вспомнить автора или ...


Вы здесь: Форумы fantlab.ru > Форум «Произведения, авторы, жанры» > Тема «Помогите вспомнить автора или книгу»

Помогите вспомнить автора или книгу

 автор  сообщение


магистр

Ссылка на сообщение 7 ноября 2005 г. 08:02  

сообщение модератора

В данной теме ищут только фантастику.

Произведения иных жанров ищут в других аналогичных ветках фоурма:
1) Форумы fantlab.ru > Форум «Другая литература» > Тема «Другая литература: помогите вспомнить автора»
https://fantlab.ru/forum/forum6page1/topi...
2) Форумы fantlab.ru > Форум «Графические романы, комиксы, манга» > Тема «Помогите вспомнить комикс»
https://fantlab.ru/forum/forum22page1/top...
3) Форумы fantlab.ru > Форум «Кино» > Тема «Помогите вспомнить фильм!»
https://fantlab.ru/forum/forum5page1/topi...

Спасибо за понимание.


магистр

Ссылка на сообщение 13 января 2014 г. 19:28  

цитата С.Соболев

Может рэмы тоже какие-то были еще?

Был аппарат РЭМ, и если я не ошибаюсь, чертежи, откопированные на нем, назывались "синьки", на такой рыхлой корявой фиолетово-сиреневой бумаге. Должно быть, "рэмленая" книжка была изрядной толщины ;-) Или я путаю со светокопией?
–––
Если ты такой энергичный, подключи к себе лампочку (с)


миротворец

Ссылка на сообщение 13 января 2014 г. 19:34  
ukavgiz "Синьки" или "Рыжки" это светокопия. ЭРА печатала копии с Ватмана и бумаги
–––


магистр

Ссылка на сообщение 13 января 2014 г. 19:43  
тессилуч ЭРА, РЭМ, светокопия... Техника была... :-D Занимала целые комнаты.
Расчет оффтоп закончен.
–––
Если ты такой энергичный, подключи к себе лампочку (с)


миротворец

Ссылка на сообщение 14 января 2014 г. 00:00  
Sprinsky, Ny спасибо!
–––
Say, we should form our own book club. With black jack! And hookers! In fact, forget the books.
© Bender Bending Rodríguez


философ

Ссылка на сообщение 14 января 2014 г. 01:17  

цитата Sprinsky

печатался ли помянутый рассказ в каких-либо других сборниках?

Уорд Мур, вообще, на русский переводился мало. Мне неизвестна публикация этого рассказа где-либо еще, кроме как в сборнике "Дитя ветров". В известных библиографиях (например, у Калмыка) тоже указана только эта единственная публикация. В твердом темном переплете выходил сборник "Иные миры, иные времена", где был другой рассказ Мура "Парень, который женился на дочке Мэксилла", но это совсем не о том...


миродержец

Ссылка на сообщение 14 января 2014 г. 02:22  

цитата Panzerbjorn

"Иные миры, иные времена", где был другой рассказ Мура

Ну да, когда летом в первый раз занялся поиском "Голландца" — так сразу на "Иные миры" и подумал, что там мог быть — видать имя автора все же в памяти отложилось.
А могла ли часть тиража "Дитя ветров" выйти в твердой обложке? (впрочем это уже скорее вопрос в соседнюю тему к знатокам всего)
–––
Я доверил это письмо своему быстроногому почтовому голубю.


миродержец

Ссылка на сообщение 14 января 2014 г. 07:03  
Действительно огромное спасибо и Ny, что узнал рассказ, и конечно Sprinsky, за упорство. С момента прочтения у Казанцева сюжет этот постоянно волновал голову — в итоге даже появились сомнения, что он вообще существует, а не выдуман самими советскими рецензентами.
–––
Mors certa, hora incérta


миротворец

Ссылка на сообщение 14 января 2014 г. 07:59  
Мне повезло :-) Я в прошлом году перечитывал полузабытые сборники из районной библиотеки и дольше пришлось вспоминать в каком сборнике попался рассказ, чем сам рассказ. Ну, а как заговорили про "Чужую агонию", так сразу и припомнил — после неё брал "Дитя ветров".

цитата Sprinsky

А могла ли часть тиража "Дитя ветров" выйти в твердой обложке?
Обложка сборника, по крайней мере у некоторых экземпляров, не мягкая. Она с глянцевым покрытием, как у журналов. И может темнеть со временем.
–––
Взял надежду сухим пайком, соль со спичками бросил в ранец,
Я готов отправляться в путь - все, что нужно, уже при мне.


новичок

Ссылка на сообщение 14 января 2014 г. 12:55  
Господа, помогите найти книжку, пожалуйста!

Сюжет был приблизительно таков (то что я помню):

Помню трех персонажей — некто главный герой мужчина, затем хозяин какой-то лавки или магазинчика скупщик и в лавке у него говорящий кот со странным именем, как мне помнится, Закот.

Главный герой случайно заходит в этот магазинчик (повествование идет от его лица), знакомится с хозяином и котом и постепенно начинает с ними сотрудничать что ли. А хозяин этой лавки скупает у посетителей всякие довольно странные вещи. Лавка как бы находится вне времени и в нее приходят посетители из разных эпох, и как мне помнится, как правило хозяин покупает у них экстравагантные вещи из разряда "неразделенная любовь", "дружеская верность" и так далее, зачастую это еще более странные штуки, например, в какой-то момент он предлагал купить у главного героя его навык запрыгивать в штаны — тот особо рассказывал, что какое-то время специально тренировался в этом бесполезном навыке и научился заскакивать в обе штанины одновременно.
По ходу пьесы выясняется, что хозяин лавки является чем-то типа демиурга вселенной, а вселенная имеет свой жизненный цикл, что-то типа она в определенный момент сжимается и выворачивается наизнанку через некую сингулярность, в этот момент все старое уничтожается и вывернувшись она перерождается во вселенную новую, а демиург и его кот (что-то типа демона) способны переходить через этот момент и готовятся к этому скупая такие вот вещи в старой вселенной, чтобы перенести их через сингулярность во вселенную новую, они на это способны.

Обгуглился до посинения не нашел вообще никаких упоминаний ни на что похожее даже на английском. Уже ни в чем не уверен, может и кота не так звали, может и еще что путаю. Но не приснилась же мне эта книженция. Читал лет 15 назад.

Заранее благодарен!
Если кто знает книжку, то не затруднит ли продублировать для меня ответ на obliteration@mail.ru. На форуме впервые, не уверен, что не потеряю все явки и пароли...

С уважением,
Сергей.


активист

Ссылка на сообщение 14 января 2014 г. 13:11  
Rogvolod, это Психолавка.


новичок

Ссылка на сообщение 14 января 2014 г. 13:25  
помогите плиз вспомнить название книжки. про ведьму или волшебницу. еще там были какие то древние колдуны, которые постоянно прыгали с высоких этажей) еще часто упоминался Кар-Мэн ( именно поэтому кстати гугл ничего не дал) а в конце эта ведьма сбежала в наш мир к какому то студенту архитектурного... вот)


новичок

Ссылка на сообщение 14 января 2014 г. 13:44  
timofeikoryakin Воистину она! Спасибо! Спасибо! Спасибо!


новичок

Ссылка на сообщение 14 января 2014 г. 13:47  
Помогите пожалуйста найти книгу. Автор по-моему русский. Сюжет помню урывками, попытаюсь описать. Начинается книга с того, что студент — диггер отправляется в какие-то шахты, там нарывается на нежить и превращается в какого-то барабашку бессловесного. Одна из ГГ — девушка, которая неожиданно получила волшебную силу и научилась колдовать. Потом там ещё есть служба по борьбе с нечистью. В итоге они все вместе борются со злом. В конце эта девушка превращает парня обратно в человека. В книге присутствуют домовые, ведьмы, джинны и т.д. Есть ещё момент очень интересный в книге, когда нечисть воровала у людей ключи разные (от дома, от машины) и продавала ведьме. Может кто-то вспомнит что-то подобное?


активист

Ссылка на сообщение 14 января 2014 г. 21:57  
помогите пожалуйста вспомнить повесть про римский отряд, заблудившийся во времени и попавший в советский районный центр или деревню не помню точно) Римляне стали там устанавливать там свои порядки и все так написано с юмором)


философ

Ссылка на сообщение 14 января 2014 г. 22:18  
WereWolflw Синякин "Бузулуцкие игры". Между прочим, по мотивам ненаписанного романа Ильфа. Только у Ильфа римляне завоевали советскую Одессу.
–––
Minutissimarum rerum minutissimus scrutator


активист

Ссылка на сообщение 14 января 2014 г. 22:29  
О, точно! Спасибо большое!!


новичок

Ссылка на сообщение 16 января 2014 г. 00:28  
Помогите по описанию опознать книгу. Очень давно читал, лет 28 назад.
Люди осваивают планету, где есть цивилизация гуманоидов, живущих на природе, без технологий, развившихся из птиц, обладающих способностью к телепатии и хождению через преграды.
Связи с этим в деревьях не долбились "двери", дупла.
Результат интимных утех людей с "птицами" давал потомство, однако не способное практически сквозь деревья ходить, что приводило к смерти от голода, когда родители переставали приносить еду, и обладало потомство, полукровки, способностью "жарить" мозги, неконтролируемо и всем вокруг, причём, только мужские особи. Но, только в присутствии особей полукровок женского пола поток ментальной энергии мужчины полукровки могли контролировать и направлять, но это выяснилось лишь в конце книги.


миротворец

Ссылка на сообщение 16 января 2014 г. 00:36  
WereWolflw Ещё посмотрите: А Щупов "Центурия"
–––


активист

Ссылка на сообщение 16 января 2014 г. 09:52  
Помогите опознать 2 книги еще советских.
1) Книга с кучей загадок, ребусов и т.д. Про путешествие подростков на остров. Помню что была карта лабиринта на острове и что ученый в этом лабиринте занимался выведением растений, путем облучения их разноцветными лучами света.
2) Книга про подростка, который хотел построить аппарат, который летать бы как птица (или открыть антигравитацию). Помню что подростки играли в мушкетеров и что ГГ под влиянием этих игр какое-то время ходил на занятия в секцию шпажистов. Время послевоенное, если не ошибаюсь.


миротворец

Ссылка на сообщение 16 января 2014 г. 09:54  

цитата Slon74

Книга про подростка, который хотел построить аппарат, который летать бы как птица

А Полещук "Падает вверх"
–––
Страницы: 123...879880881882883...212021212122    🔍 поиск

Вы здесь: Форумы fantlab.ru > Форум «Произведения, авторы, жанры» > Тема «Помогите вспомнить автора или книгу»

 
  Новое сообщение по теме «Помогите вспомнить автора или книгу»
Инструменты   
Сообщение:
 

Внимание! Чтобы общаться на форуме, Вам нужно пройти авторизацию:

   Авторизация

логин:
пароль:
регистрация | забыли пароль?



⇑ Наверх