Джордж Мартин Обсуждение ...


Вы здесь: Форумы fantlab.ru > Форум «Произведения, авторы, жанры» > Тема «Джордж Мартин. Обсуждение творчества. "Песнь Льда и Огня"»

Джордж Мартин. Обсуждение творчества. "Песнь Льда и Огня"

 автор  сообщение


магистр

Ссылка на сообщение 3 мая 2005 г. 20:05  
В общем так. Сейчас сижу на 200й странице 2 тома "Песни Льда и Пламени". Интереснее я еще пока ничего не читал! Основная сила ПЛиП, имхо, в персонажах. А там их столько, что никогда всех не запомнишь.
Очень нравится стиль письма, когда повествование идет поочередно от разных героев. При этом сюжет становится не линией, а плоскостью, поскольку наблюдаются одновременные события в разных местах. Очень неожиданные повороты. Местами я был уверен, что будет "так", все в сюжете говорит об этом. А оно хлоп и не "так", а "эдак".
Чистой фэнтэзи очень мало (возможно только пока). И честно — пусть так и будет. Упаси господь там затесаться эльфам или гномам, тогда я сразу изменю свое мнение о книге.
Мартин порой загоняется и начинает, имхо, перебарщивать с вульгарностью. То, что слово "шлюха" встречается чуть ли не на каждой странице — уж фиг с ним, но описание орального секса, причем полунасильственного, мне не понравилось. Против секса я конечно ничего не имею. 8-) Но не в таких количествах и не так подробно и жестоко. Это пока единственное, что мне не понравилось.
Чем дальше, тем больше я боюсь, что Мартин сдаст, или вообще не допишет. Нет, предпосылок не было. Просто страшно. Слишком сильно я вжился в этот мир. Герои вообще как свои, родные.
Ну, пока хватит...
–––
+7(996)730-00-00, Telegram https://t.me/crealist


авторитет

Ссылка на сообщение 9 февраля 11:44  
наследники тоже будут связаны этим запретом?
–––
У нашым калгасе парадак і ціша,
І шэпчуцца людзі, калі ўжо, калі ўжо


философ

Ссылка на сообщение 9 февраля 11:48  
цитата heruer
наследники тоже будут связаны этим запретом?

Мартин вроде чайлдфри, кто будет его наследником не очень понятно. Жена тоже не молодая. Наверное права отойдут издателю.
–––
ищу вопросы на свои ответы


философ

Ссылка на сообщение 9 февраля 11:55  
Зашел на википедию почитать про Грёзы о весне и дико проорал с первого же абзаца.

На Worldcon 2019 Джордж Мартин объявил, что после «Ветров зимы» займётся написанием новой повести о Дунке и Эгге «Винтерфелльские волчицы», потом закончит цикл «Песнь Льда и Огня» романом «Грёзы о весне», напишет второй том книги «Пламя и кровь» и, вероятнее всего, закончит цикл о Дунке и Эгге последней частью под названием «Деревенский герой».

Кажется, Джордж нашел источник бессмертия. Иначе не понимаю на чем держится его уверенность в том, что он еще столько книжек успеет написать с его-то темпами работы.

Еще понравилось:

В ноябре 2023 года Джордж Мартин признался, что за год почти не продвинулся в написании "Ветров зимы". По словам автора, написано 1100 страниц, а это означает, что с декабря 2022 года, когда писатель так же поделился завершением 1100 страниц, работа почти не сдвинулась с места. Мартин не скрыл недовольства сложившейся ситуацией: "я уже 12 лет задерживаюсь с этим чёртовым романом" и отметил, что ему следовало разделить произведение на несколько коротких частей, но так как "Ветра зимы" уже сложились, как огромная книга на несколько тысяч страниц, фанатам придётся подождать до завершения его работы.
–––
ищу вопросы на свои ответы


авторитет

Ссылка на сообщение 9 февраля 12:09  
цитата Luсifer
Мартин вроде чайлдфри, кто будет его наследником не очень понятно. Жена тоже не молодая. Наверное права отойдут издателю

наследник есть почти всегда, личность его для моего вопроса вторична.

В то, что права достанутся после смерти издателю я с трудом поверю. Я не разбираюсь в американском авторском праве, но например у нас это было бы не так.

Но не суть
суть вопроса: если про запрет правда, то связан ли этим запретом наследник?
–––
У нашым калгасе парадак і ціша,
І шэпчуцца людзі, калі ўжо, калі ўжо


активист

Ссылка на сообщение 9 февраля 12:15  
цитата Luсifer
Зашел на википедию почитать про Грёзы о весне и дико проорал с первого же абзаца.
Да уж. Когда (и если) появятся сообщения о выходе книги из печати, первым делом надо будет проверить их на фейковость.


философ

Ссылка на сообщение 9 февраля 12:22  
цитата heruer
суть вопроса: если про запрет правда, то связан ли этим запретом наследник?


Так в этом дело: неизвестно ни о каких легальных процедурах по закреплению подобного запрета. Известно, что когда-то Мартин высказывался (вот, еще в 2015-ом), что не хочет, чтобы за него дописывали. Ну одно дело брякнуть отвечая на вопросы фанатов и другое дело как-то юридически (как?) свою волю оформить. Если сам с тех пор не передумал.
–––
All Heil Kek! #FreeKekistan!
...and above all things, the Emperor will protect.


авторитет

Ссылка на сообщение 9 февраля 12:29  
Наследный принц да, про его пожелания я помню

Я кстати допускаю, что как раз в США юридически такой запрет модно оформить. Все-таки там наследникам можно выставить куда более экзотические условия для получения наследства, чем в наших широтах.
–––
У нашым калгасе парадак і ціша,
І шэпчуцца людзі, калі ўжо, калі ўжо


философ

Ссылка на сообщение 9 февраля 12:36  
цитата heruer
суть вопроса: если про запрет правда, то связан ли этим запретом наследник?

Теоретически, если в завещании пропишет такое условие, то почему нет?
–––


авторитет

Ссылка на сообщение 9 февраля 12:37  
Firewalking ну вот и вопрос, у них такой запрет будет законным?
У нас, полагаю, нет.
–––
У нашым калгасе парадак і ціша,
І шэпчуцца людзі, калі ўжо, калі ўжо


философ

Ссылка на сообщение 9 февраля 12:47  
цитата heruer
ну вот и вопрос, у них такой запрет будет законным?

Честно говоря, не знаю. Тем более, в случае чего, дело и до судов может дойдет.
цитата Luсifer
Мартин не скрыл недовольства сложившейся ситуацией: "я уже 12 лет задерживаюсь с этим чёртовым романом" и отметил, что ему следовало разделить произведение на несколько коротких частей

Может, для начала, хотя бы не нужно было отвлекаться на написание вбоквела? Сколько, интересно, на "Пламя и Кровь" из этих 12 лет ушло. Лет 5?
–––


философ

Ссылка на сообщение 9 февраля 12:53  
Отдав права на персонажей, сюжет и т.д., сериальщикам, Мартин утратил над ними полный контроль.
Запрещать он может — вот только за него УЖЕ написали и дописали.


философ

Ссылка на сообщение 9 февраля 12:53  
цитата heruer
у них такой запрет будет законным?


Да. На традиционные 70 лет. Если адвокаты не налажают и не допустят лазейки. Но это наследники его права.

А если кто сторонний захочет "по мотивам", "вдохновляясь" написать, а наследники не захотят свое право отстаивать (ну по каким-то своим причинам, фиг их знает), то гипотетически может и дописанное продолжение выйти. Но это такие спекуляции, очень...
–––
All Heil Kek! #FreeKekistan!
...and above all things, the Emperor will protect.


философ

Ссылка на сообщение 9 февраля 12:58  
цитата Firewalking
хотя бы не нужно было отвлекаться на написание вбоквела?
Вбоквелы, приквелы, энциклопедии, журнал путешествий, новые персонажи в кульминационный момент — это все разрастание сада разбегающихся тропок, из которого сложно выбраться, не рубя узлы повествования. Если уж автора в старости не устраивает 1100 страниц собственного труда, значит, проблемы серьезнее "не хочу".
Ротфусс хоть просто не пишет, не сочиняя хлам для фанатов.


авторитет

Ссылка на сообщение 9 февраля 13:01  
цитата ааа иии
Отдав права на персонажей, сюжет и т.д., сериальщикам, Мартин утратил над ними полный контроль.

у "отдачи" были условия

Наследный принц
угу, спасибо, примерно так и представляю.
–––
У нашым калгасе парадак і ціша,
І шэпчуцца людзі, калі ўжо, калі ўжо


философ

Ссылка на сообщение 9 февраля 13:07  
цитата ааа иии
это все разрастание сада разбегающихся тропок, из которого сложно выбраться, не рубя узлы повествования.

Это бы еще можно было понять, если бы Мартину было лет 50. И он писал на скорости Дарьи Донцовой.
А в реальности, грамотным (во всяком с случае с финансовой точки зрения) видится вот такой вариант: не отвлекаясь ни на что написать и издать Ветры, затем бросить все силы на написание Грез. И когда/если Грезы были бы готовы хотя бы в черновом варианте (что сейчас уже видится довольно фантастичным) — не издавать их и хоть до опупения писать вбовелы, приквелы и фан-контент вроде энциклопедий, поварских книг, журналов мод, геральдики и т.д. (а это откровенная рубка денег и больше ничего).
–––


философ

Ссылка на сообщение 9 февраля 14:22  
цитата heruer
у "отдачи" были условия
Условия есть у всего, но переиграть корпорацию, убедить что "не смеют", посложнее, чем вписать условия в завещание или организовать фонд преследования по примеру наследничков другого Дж.Р.Р.
цитата Firewalking
А в реальности, грамотным (во всяком с случае с финансовой точки зрения) видится вот такой вариант: не отвлекаясь ни на что написать и издать Ветры, затем бросить все силы на написание Грез. И когда/если Грезы были бы готовы хотя бы в черновом варианте (что сейчас уже видится довольно фантастичным) — не издавать их
Т.е., предполагается пенсионная подушка?
Что-то сомнительно, чтобы размер возможного гонорара / потиражного (уж не знаю, на чем автор зарабатывает) только возрастал со временем.
Насколько могу судить, издательства обожают привязывать продажные компании к выходу экранизаций не просто так — сопутствующая волна рекламы мощнее, чем могут себе позволить книжные.
+ девяностые-нулевые были временем эпических циклов, ныне что-то волна спала.
+ падение интереса к слову печатному — факт.


философ

Ссылка на сообщение 9 февраля 14:28  
цитата
Ещё один приквел приквела для «Игры престолов». На HBO идет работа над приквелом «Дома Дракона». Что-то про завоевание Вестероса Таргариенами. Это произошло за 130 лет до событий в сериале «Дом Дракона». За сценарий отвечает Маттсон Томлин. Он выдал «Проект Power» и мультфильм «Морской монстр». Он же является одним из сценаристов второго «Бэтмена» Мэтта Ривза.

THR уверяет, что это будет какой-то возврат к истокам. К чему был возвратом «Дом Дракона» при этом не уточнили. Пока не ясно и в деле ли Джордж Мартин. Но, скорее всего, да. Немного позднее он расскажет, с каким вниманием авторы относятся ко вселенной и какие они молодцы.

https://vk.com/wall-197035212_381740
–––
ищу вопросы на свои ответы


философ

Ссылка на сообщение 9 февраля 15:05  
цитата ааа иии
Что-то сомнительно, чтобы размер возможного гонорара / потиражного (уж не знаю, на чем автор зарабатывает) только возрастал со временем.
Насколько могу судить, издательства обожают привязывать продажные компании к выходу экранизаций не просто так — сопутствующая волна рекламы мощнее, чем могут себе позволить книжные.

Ну, вот смотрите. "Танец с Драконами" Мартин выпустил в 2011 году. Если бы не писал больше ничего, кроме Ветров, выпустить их было более чем вероятно (ну, если не рассматривать варианты с деменцией или еще каким-то видом ограничения дееспособности) году эдак в 19-20 — как раз, когда закончился сериал. На самом пике популярности. А учитывая критику последних сезонов, народ еще с большим интересом раскупал книгу, надеясь на то, что сюжет в ней будет расходиться с сериалом. Ну или, в любом случае будет качественнее, проработанное. Ну, не только из-за этого, конечно.
Плюс к этому, мало кто говорил бы, о том, что Мартин не допишет последнюю книгу. Тогда бы оснований для это было на порядок меньше.
А сейчас мы наблюдаем сплошные минусы:
— все более разрастающиеся разговоры о неспособности Мартина дописать даже Ветры, не говоря о завершении цикла.
— появления слухов о том, что Ветры, даже если и будут написаны — окажутся не самого лучшего качества.
— потеря со временем ажиотажного интереса. А дом Дракона не так сильно подогревает интерес, как ИП.
— Потеря надежд на завершение цикла и соответствующая потеря интереса и к промежуточной книге этого цикла. То есть, когда вы надеетесь на то, что история будет окончена и ждете очередную книгу — это одно. А когда надежд на завершение мало, интерес к промежуточной книге совсем другой.
— плодя дополнительные сущности, Мартин усложняет себе же работу (как вы и сказали — сад расходящихся тропок) над основным сюжетом, с которым и так, судя по всему, имеет целый ряд проблем.
–––


авторитет

Ссылка на сообщение 9 февраля 15:13  
цитата ааа иии
Условия есть у всего, но переиграть корпорацию, убедить что "не смеют", посложнее, чем вписать условия в завещание или организовать фонд преследования по примеру наследничков другого Дж.Р.Р.

Я просто к тому, что для того, чтобы уверенно говорить "отдал", а не "дал попользоваться" надо смотреть в договорчик.
А договорчик этот, составленный энное количество лет назад составлялся явно с помощью юристов с обеих сторон. И мог даже учитывать опыт другого ДЖРР, который кое-что важное продал еще до возникновения фонда, который по итогу работал с наследием за исключением проданного.
–––
У нашым калгасе парадак і ціша,
І шэпчуцца людзі, калі ўжо, калі ўжо


гранд-мастер

Ссылка на сообщение 9 февраля 15:54  
Последнее время посещают мысли ознакомиться с книгами цикла "Песнь льда и пламени" — барражирую вокруг этой идеи последние два-три месяца.

Сериал я видел. Но, оглядываясь на прочие экранизации других произведений, не ожидаю, что литературный первоисточник был перенесен в полном объеме. Это так или наоборот — всё достаточно близко к первоисточнику?
–––
Я всегда это знал...

Вы здесь: Форумы fantlab.ru > Форум «Произведения, авторы, жанры» > Тема «Джордж Мартин. Обсуждение творчества. "Песнь Льда и Огня"»

 
  Новое сообщение по теме «Джордж Мартин. Обсуждение творчества. "Песнь Льда и Огня"»
Инструменты   
Сообщение:
 

Внимание! Чтобы общаться на форуме, Вам нужно пройти авторизацию:

   Авторизация

логин:
пароль:
регистрация | забыли пароль?



⇑ Наверх