Вера Камша Обсуждение ...


Вы здесь: Форумы fantlab.ru > Форум «Произведения, авторы, жанры» > Тема «Вера Камша. Обсуждение творчества»

Вера Камша. Обсуждение творчества

 автор  сообщение


миротворец

Ссылка на сообщение 25 февраля 2011 г. 06:14  

цитата Шолль

Вопрос в том, почему Алва а) вообще наряжается призраком (Ну вот нафига так усложнять?

Зачем-то ему это было нужно. Он ведь не просто меч подсунул, он еще и поболтать остался. А из того разговора нам только пару эпизодов показали. Вообще, у меня возникло ощущение, что Алва, подсовывая меч, имел на Дика и Альдо какие-то далеко идущие планы, в которые родео в Нохе никак не входило. А Моро ему всю малину обломал. Впрочем, так это было или просто автор на ходу пересмотрела план в сторону упрощения — я не знаю. Единственное, что мне непонятно, так это — как Алва мог догадаться, что Дику именно в этот день стукнет в голову мысль зайти в часовню?

цитата Эники

У вполне земных моряков та же самая петрушка. Начиная от банальной женщины на корабле и заканчивая сакраментальным "мы не плаваем, мы ходим"...

И еще раз повторю: у нас все это просто приметы, в которые моряки верят уже по привычке. А в Кэртиане — правила поведения, вроде наших ПДД, несоблюдение которых чревато более чем неприятными последствиями.

цитата Эники

Кстати говоря — сам то Юхан тоже вполне себе мелкая гадина, смывшаяся с казенным добром...почему ему от мироздания не прилетело...

А почему должно было прилетать? Идти в Хексберг Юхана заставили насильно и сбежал он в последний момент, когда уже другого выхода е было. А что добро казеное... Так в тех же морях, только южнее, и корсары водятся, так что, видимо, запреты не на все распрастраняются.

цитата Эники

Ну не существует там задач ради которых можно было бы утопить весь флот. Взятие Хэксберг — это эпизод войны, один из многих.

Во-первых, далеко не весь флот. Не считайте дриксов совсем уж идиотами, да и при описании Ротфогеля видно, что кораблей там достаточно. А Хекберг...

цитата

— Хексберг стоит риска, — не согласился Вейзель. — В случае удачи враг лишает нас помощи с моря, получает в свое распоряжение продовольственные, оружейные и торговые склады и вынуждает Альмейду вернуться если не на Марикьяру, то в Сенью. Город станет опорой продвижения в глубь Придды, которое начнется весной. Мы будем зажаты между мятежными провинциями и дрксенцами, измотаны трудной зимовкой, лишены резервов...

Как видите, рисковать стоило.

цитата Komissar

Рискну предположить, что Вы, ознакомившись с его поведением в последних книгах, переосмыслили его мысли и поступки из первых. Возможно, даже невольно.

Не только я, Дик его тоже переосмысливает.

цитата Komissar

Что какбэ не делает линкор сильно дешёвым.

Не делает. А мое высказывание было к тому, что мануфактуры и все, что с ними связано, вообще мало касательства к постройке кораблей имеют ;-)
–––
Главная проблема этого мира в том, что умные люди полны сомнений, а идиоты полны уверенности!


авторитет

Ссылка на сообщение 25 февраля 2011 г. 10:29  

цитата Эники

Но дело даже не в этом — просто я до сих пор в некотором офигении от идеи сделать Бермессера ответственным за потерю флота...


Давайте рассуждать логически. Кальдмеер — хороший человек? Хороший. А как хороший человек может быть виноват, я Вас спрашиваю?

цитата kagerou

Да, линеалы дорогое удовольствие, но шанс, который выпадает от силы раз в сто лет — неповторим.


Мне кажется, тут дело ещё и в том, что дриксы не представляли себе весь риск. Знали бы, что тут талигойский флот в силах тяжких — вряд ли стали бы рисковать.

цитата antel

Не только я, Дик его тоже переосмысливает.


С подачи автора, которому надо создать образ резко отрицательного Дика и задним числом замазать то из предыдущих книг, что не лезет в этот образ.

цитата antel

А мое высказывание было к тому, что мануфактуры и все, что с ними связано, вообще мало касательства к постройке кораблей имеют


А у них там уже станки где-то есть?! :)
–––
"Культист!" - "От культиста слышу!" - "Еретик!" - "Сейчас инквизиция разберётся, кто из нас еретик!" (ц)


миротворец

Ссылка на сообщение 25 февраля 2011 г. 13:36  

цитата Эники

Самое смешное — что командуй операцией указанные одиозные личности — катастрофы удалось бы избежать. Но к несчастью командовал адмирал, длч которого собственные понятия о чести были выше чужих жизней и долга.

А теперь давайте посмотрим, что было бы, командуй операцией Бермессер. Правда, я не хочу рассматривать такой фактор, как этот колдовской шторм, ибо мистика — не мой конек. Представим себе, как бы развивались события, если бы шторма не было.
Итак, из Эйнрехта приходит приказ: Хексберг практически беззащитен, там десяток кораблей и стены ремонтируются, а Альмейда с флотом на другом конце света, такой шанс упустить нельзя, так что давай, Кальдмеер, хватай все, что стреляет и дуй захватывать столь нужную крепость. А у Кальдмеера плохие предчувствия, суставы ноют и вообще ему влом. И эскадру ведет адмирал Бермессер.
Далее события развиваются также, как описаны в книге до появления флота Альмейды. Увидев неучтенный фактор в виде семи десятков линеалов, умный Бе-ме понимает, что ловить ему тут нечего и надо драпать. Эскадра резво разворачивается на 180 градусов и, бросив лоханки с десантом, смело бросается наутек. И что, Вальдес с Альмейдой платочком ей вслед помашут? Как говорил один мультяшный герой "Щаааззззз!" Не для того ловушку так старательно делали, чтобы птичку, точнее рыбку, выпустить. Это одного Бе-ме отпустили с богом целого и невредимого. Так что сбежать, сохранив корабли, у дриксов категорически не получится. Догонят и навяжут драку. А убегающего в таком случае бить еще легче. Так что драка эта будет тянуться всю дорогу до Метхенберг и сколько кораблей доберутся при этом до своей базы целыми и сколько вообще доберутся... Потери будут как минимум сопоставимыми с потерями Кальдмеера, а то и больше, а вот у десанта шансов уже не останется никаких.
Так что, ошибку допустил не Кальдмеер, ошиблись в Эйнрехте, поверив, что Альмейды в Хексберг нет.
–––
Главная проблема этого мира в том, что умные люди полны сомнений, а идиоты полны уверенности!


активист

Ссылка на сообщение 25 февраля 2011 г. 13:44  

цитата antel

Мануфактурное производство в разных странах как раз наличествует и не раз упоминается.

Там упоминаются дриксенские мануфактуры. Металлургических заводов нет.
К тому же, к способу производства прилагаются некоторые социальные аспекты -- а их не наблюдается.

цитата antel

Это ему кажется уже после шторма. Не случись которого, Кальдмееру удалось бы спасти корабли десанта, пусть и ценой гибели нескольких линеалов. Но именно, что нескольких. Не такой уж и плохой расклад, как мне кажется.

Неважно, почему он их потерял -- важно, что потерял.
К слову, да, хорошую дозу десанта он потерял до того, как пришел шторм, так что...

цитата antel

И разведка проводилась. Я как раз сейчас листаю книгу и там подробно описано, сколько шпиенов разными путями пробирались в Хексберг и как старательно им вешали лапшу на уши. А эскадра Альмейды в это время находилась совсем в другой бухте и в Хексберг о ее местонахождении знал хорошо если десяток человек.

А зачем им в _Хексберг_-то об этом узнавать? Да еще шпиенов туда засылать под конкретное?
Во-первых, Хексберг -- давняя цель Дриксен, и если там нет резидентов (причем таких, о которых не знает контрразведка Талига) -- грош цена дриксенскому кесарю.
Во-вторых, отслеживать надо было флот Альмейды. Военная разведка и всякое такое. Что такого невозможного в том, чтобы тупо на гражданских кораблях отслеживать побережье?
В-третьих, это что ж за бухта такая, где можно спрятать несколько десятков линеалов?


миротворец

Ссылка на сообщение 25 февраля 2011 г. 13:49  

цитата Maigrey

Там упоминаются дриксенские мануфактуры.

А также урготские, гайифские и талигойские ;-)

цитата Maigrey

Металлургических заводов нет.

А пушки деревенские кузнецы на коленке отливают :-D

цитата Maigrey

Во-вторых, отслеживать надо было флот Альмейды. Военная разведка и всякое такое.

Его и отслеживали. И по всем данным, он должен был идти в Фельп снимать блокаду, а после вернуться на Марикьяру. О том, что Алва завернет его с полпути и отправит в Хексберг, догадаться мог разве что ясновидящий. Замечу, что спутников наблюдения в Кэртиане нет, а проследить за флотом в море никакая разведка не в состоянии.
–––
Главная проблема этого мира в том, что умные люди полны сомнений, а идиоты полны уверенности!


активист

Ссылка на сообщение 25 февраля 2011 г. 14:00  

цитата antel

А также урготские, гайифские и талигойские

Угу.
При том, что у нас нет рабочих (а я Вам, как человек, не чуждый металлургии, могу рассказать, сколько их надо для изготовки таких масштабных госзаказов), нет влиятельной буржуазии... Кровь кровью, но деньги рулят не меньше.

цитата antel

А пушки деревенские кузнецы на коленке отливают

Не иначе.
Отсутствие социальных аспектов при том, что пушек в округе сильно поболее, чем могла похвастаться Европа, -- это сильно, да.

цитата antel

Его и отслеживали. И по всем данным, он должен был идти в Фельп снимать блокаду, а после вернуться на Марикьяру.

По каким данным? Кто-то в порту сказал? Это не смешно, простите.
Это не космический флот, который в какое-нибудь там гиперпространство прыгнул -- и ищи его, где вынырнет. Это данный ежеминутно в ощущениях флот, который не может идти на Марикьяру, а оказаться в Хексберг, там черных дыр и телепортаций нетути. И отслеживают его по ходу движения. Можно не знать, когда точно куда-то придет -- погода там, еще что, это понятно; но не знать вовсе, куда эдакая гопа пошла?

цитата antel

Замечу, что спутников наблюдения в Кэртиане нет, а проследить за флотом в море никакая разведка не в состоянии.

Елизаветинская как-то справлялась, а кэртианская -- никак?


философ

Ссылка на сообщение 25 февраля 2011 г. 16:07  

цитата antel

Замечу, что спутников наблюдения в Кэртиане нет, а проследить за флотом в море никакая разведка не в состоянии.


Замечу, что любой другой маршрут исключается просто-таки логически.


миротворец

Ссылка на сообщение 25 февраля 2011 г. 16:16  

цитата Maigrey

При том, что у нас нет рабочих (а я Вам, как человек, не чуждый металлургии, могу рассказать, сколько их надо для изготовки таких масштабных госзаказов), нет влиятельной буржуазии... Кровь кровью, но деньги рулят не меньше.

На Земле пушки нехило делали и без влиятельной буржуазии. Очень уж специфический товар и делался, как правило, на государственных заводах.

цитата Maigrey

Отсутствие социальных аспектов при том, что пушек в округе сильно поболее, чем могла похвастаться Европа, -- это сильно, да.

Социальные аспекты отсутствуют или просто не показаны? А то репортеры в романе все, знаете ли, непрофессионалы в этом отношении. Вот если бы речь шла от лица Манрика или Валмона... А то все или восторженные мальчишки, или военные, или рефлексирующие мятежники... Какие уж тут социальные аспекты. То есть, конечно можно было бы во всех подробностях осветить все аспекты жизни Кэртианы, социалку, науку, культуру, экономику, но это уже не приключенческий роман будет, а трактат какой-то, причем скучный. Вот и приходится читателю додумывать самому, что если есть корабли, то и верфи имеются, а раз уж стреляют пушки, значит их где-то отливают.

цитата Maigrey

По каким данным? Кто-то в порту сказал? Это не смешно, простите.

Как по каким? Был заключен официальный договор между Талигом и Урготом. Все это ни разу не тайна и о том, что флот Альмейды идет деблокировать фельпскую бухту говорилось открыто на всех уровнях.

цитата Maigrey

Это данный ежеминутно в ощущениях флот, который не может идти на Марикьяру, а оказаться в Хексберг, там черных дыр и телепортаций нетути. И отслеживают его по ходу движения. Можно не знать, когда точно куда-то придет -- погода там, еще что, это понятно; но не знать вовсе, куда эдакая гопа пошла?

А кто отследит? Чтобы завернуть флот, Алва послал галеру, так что все это в открытом море происходило, а после Кэналлоа флот вполне мог идти без остановок, расстояние там приличное, но такое реально, тем более упоминалось, что ветер был попутным. И как его отследить? И главное, как успеть сообщить информацию, если Дриксен вообще-то находится гораздо дальше точки прибытия данного флота. По земле, кстати, выйдет еще медленнее, а телефон отсутствует как класс.
–––
Главная проблема этого мира в том, что умные люди полны сомнений, а идиоты полны уверенности!


философ

Ссылка на сообщение 25 февраля 2011 г. 16:23  

цитата antel

Социальные аспекты отсутствуют или просто не показаны? А то репортеры в романе все, знаете ли, непрофессионалы в этом отношении.


Они не в силах отличить мастерового от буржуа? :-)))


миротворец

Ссылка на сообщение 25 февраля 2011 г. 17:44  

цитата kagerou

Они не в силах отличить мастерового от буржуа?

А оно им надо? :-)))
–––
Главная проблема этого мира в том, что умные люди полны сомнений, а идиоты полны уверенности!


философ

Ссылка на сообщение 25 февраля 2011 г. 18:13  

цитата antel

А оно им надо?


Ну, если вас устравивает, что они выглядят такими оторванными от реальности идиотами...


философ

Ссылка на сообщение 25 февраля 2011 г. 18:46  

цитата Шолль

Так вот, "вызывает интерес вот ишшо какой разрез" (с): почему те, кто этими пушками профессионально пользуется, не в курсе, кто их делает и как эти деятели выглядят.


Не забываем также о том, что из этих деятелей немалая часть рядового состава армии (если нет рекрутского набора, то рядовой состав пополняется в основном за счет городской бедноты).


активист

Ссылка на сообщение 25 февраля 2011 г. 21:43  

цитата Эники

Складывается такое впечатление, что Кальдмеер просто не хотел на пенсию и цеплялся за власть руками, ногами, зубами и прочими частями тела.
Вот смотрите, предположим, что шторма не было:
Вариант первый: Кальдмеер возвращается обратно с половиной флота и некоторым количеством купцов, грамотно разыгрывается карта с предательством (там был Альмейда !) и замалчивается эпик фейл с собственной разведкой и попыткой отпустить Вальдеса. С большой вероятностью Кальдмеер остаётся у власти... правда ценой небоеспособного флота.
Вариант второй. Кальдмеер бросает десант, и уходит. В результате Кальдмееру светит в лучшем случае отставка, в худшем — веревка, но у Дриксен остается целый и боеспособный флот.
     Кальдмеер сделал свой выбор.

Кстати говоря — был ведь эпизод, в котором предлагался нулевой вариант — Бермессер и компания выворачивают карманы и отказываются от всяческих притязаний, а Кальдмеер не кричит что Бермессер дезертир и тихо уходит на покой. Данный вариант был бы оптимален для Дриксен, но...Кальмееру интересы страны до лампочки...


А где смеяться то? Это ведь была шутка? Ежели нет, то Вас следовало бы пригласить за город и выбив пыль из ушей, проткнуть насквозь. Ибо за ТАКИЕ слова нужно уметь отвечать.
–––
"Его напряженное естество казалось огромным – под стать его росту – и вздрагивало в такт ударам сердца." (С) Киссур Белый Кречет


философ

Ссылка на сообщение 26 февраля 2011 г. 01:14  
Ой, как все серьезно


новичок

Ссылка на сообщение 26 февраля 2011 г. 10:43  
Всю ветку ниасилила, чесслово. Но я старалась. Если этот момент уже обсуждался, отправьте меня туда где это было. Но у меня вопрос: только мне одной показалось что Гальтара давно вскрыта? Помните начало первой книги? Когда молодой (сопляк еще) Алва едет на свидание и его чуть не убивают на дому у красавицы любовницы? Его спасает НЕКТО. Этот некто вроде никто иной как запертый под Гальтарой предатель и насильник, из которого боги, пока они еще были, сделали воина, призванного хранить этот мир. Ну... я еще разок перечитаю, может я что-то упустила, но мне показалось что это он.


философ

Ссылка на сообщение 26 февраля 2011 г. 14:17  

цитата Шери

Этот некто вроде никто иной как запертый под Гальтарой предатель и насильник, из которого боги, пока они еще были, сделали воина, призванного хранить этот мир. Ну... я еще разок перечитаю, может я что-то упустила, но мне показалось что это он.

Верно показалось , это тот самый Ринальди , невинно осуждённый и ставший Одиноким . ( Судя по всему , возможно как раз и предок Рокэ . )
Только там в "вскрытии " подземелий Гальтары речи не шло : тварей выпустил средний братец , оставшийся на тот момент старшим , но потом их загнали обратно и всё вернули на круги своя . А вот как удалось уцелеть Ринальди, пока покрыто неизвестным мраком , если не ошибаюсь .
–––
Всякий ум человеческий имеет границы. И только глупость беспредельна!


активист

Ссылка на сообщение 26 февраля 2011 г. 16:18  

цитата Лауэр

цитата Шери
Этот некто вроде никто иной как запертый под Гальтарой предатель и насильник, из которого боги, пока они еще были, сделали воина, призванного хранить этот мир. Ну... я еще разок перечитаю, может я что-то упустила, но мне показалось что это он.

Верно показалось , это тот самый Ринальди , невинно осуждённый и ставший Одиноким . ( Судя по всему , возможно как раз и предок Рокэ . )
Только там в "вскрытии " подземелий Гальтары речи не шло : тварей выпустил средний братец , оставшийся на тот момент старшим , но потом их загнали обратно и всё вернули на круги своя . А вот как удалось уцелеть Ринальди, пока покрыто неизвестным мраком , если не ошибаюсь .


Ринальди спас художник Диамни Коро, передавший ему через решётку входа отмычки, оружие и план подземелья. Ринальди выбрался на поверхность по руслу подземной реки, а там его ждала ада — обитательница Этерны, уговорившая его уйти с ним на Рубеж. Ринальди прошёл через лиловое пламя Этерны и забыл своё прошлое. Но предок Рокэ — не Ринальди, а его старший брат Эридани. Его любовница Беатриса Борраска, беременная от Эридани, оклеветала Ринальди, и тот проклял брата и всё его потомство. Рокэ, как последний потомок, попал под это проклятье. Эта история рассказана в повести "Пламя Этерны", вышедшей в сборнике "Фэнтези 2004".


миротворец

Ссылка на сообщение 26 февраля 2011 г. 16:23  

цитата Анна-Мария

Но предок Рокэ — не Ринальди, а его старший брат Эридани.

?????????
–––
Главная проблема этого мира в том, что умные люди полны сомнений, а идиоты полны уверенности!


философ

Ссылка на сообщение 26 февраля 2011 г. 16:29  

цитата Анна-Мария

Но предок Рокэ — не Ринальди, а его старший брат Эридани.

Простите , а какая разница ?!:-) Ринальди и Эридани — родные же братья , значит , ежели один является предком, то и второй , я так мыслю... )))
Про спасение и помощь художника я тоже помню , но там не всё ясно , с этой подземельной историей -то...
–––
Всякий ум человеческий имеет границы. И только глупость беспредельна!


активист

Ссылка на сообщение 26 февраля 2011 г. 16:44  

цитата antel

цитата Анна-Мария
Но предок Рокэ — не Ринальди, а его старший брат Эридани.



antel, вы успели написать свой пост, пока я правила свой. А дело было так: анакс Эридани, чтобы укрепить свою пошатнувшуюся власть, решил продемонстрировать подданным Зверя Раканов, а для этого выпустить из подземелий Гальтары заключённых там Изначальных тварей, а затем с помощью Зверя их уничтожить. Но "цена Зверя — жизнь", а умирать он не хотел и решил расплатиться жизнью брата. Для этого было разыграно похищение Беатрисы Борраска, любовницы Эридани, которая через несколько месяцев якобы бежала, явилась к анаксу и публично обвинила Ринальди в похищении и насилии. Проведённый ритуал показал, что она действительно носит дитя от Ракана, и Ринальди был осуждён на заточение в подземельях. Затем Эридани спустился туда, рассчитывая убить брата и оплатить его жизнью вызов Зверя, но сам был убит. После его смерти Твари вернулись в подземелья, Ринальди ушёл в Этерну, а Беатриса якобы родила мёртвую девочку, хотя, по-видимому, это был живой мальчик, ставший предком Рокэ.
Страницы: 123...293294295296297...915916917    🔍 поиск

Вы здесь: Форумы fantlab.ru > Форум «Произведения, авторы, жанры» > Тема «Вера Камша. Обсуждение творчества»

 
  Новое сообщение по теме «Вера Камша. Обсуждение творчества»
Инструменты   
Сообщение:
 

Внимание! Чтобы общаться на форуме, Вам нужно пройти авторизацию:

   Авторизация

логин:
пароль:
регистрация | забыли пароль?



⇑ Наверх