Вера Камша Обсуждение ...


Вы здесь: Форумы fantlab.ru > Форум «Произведения, авторы, жанры» > Тема «Вера Камша. Обсуждение творчества»

Вера Камша. Обсуждение творчества

 автор  сообщение


миротворец

Ссылка на сообщение 15 декабря 2016 г. 09:54  

цитата antel

но Катарина — эсператистка, чего не скрывает.

Хотелось бы цитат, сие подтверждающих.
–––

Коннизавр, чудовище кровожадное и старомодное.


активист

Ссылка на сообщение 15 декабря 2016 г. 11:32  

цитата antel

Но персонажам-то такие мелочи вряд ли известны, так почто на бедную Катю наезжают?

Лично у меня создалось впечатление, что главная и едва ли не единственная претензия Сильвестра к Кате – то, что она королева. А он хочет видеть на этом месте другую. В плане влияния на короля она кардиналу не соперник. Во всяком случае, в мыслях Сильвестра нет ничего, что указывало бы на его опасения за своё положение. Собственно, в первом томе есть один момент, когда на совете по поводу Варасты, король повёл себя не так, как его готовил Сильвестр. И кардинал связал это с тем, что перед советом король встретился с Катей. Но данный случай стал полным сюрпризом для Сильвестра. То есть, ничего подобного ранее не было. И кардинал тут же определил меры для недопущения подобного в будущем. И что характерно, этими мерами не были немедленный развод или убийство королевы. ;-)
Кстати, Манрики своими наездами на Катю преследовали схожую цель. Они просто хотели освободить место королевы для своей.


цитата Конни

Хотелось бы цитат, сие  подтверждающих.

Ну вот как бы:
Мы сами принадлежали и принадлежим к эсператистской церкви, хоть и вынуждены были скрывать это обстоятельство, и мы счастливы избавиться от необходимости лгать перед лицом Создателя.
Это Катарина уже в статусе регента. Видимо поэтому «мы».

ЗЫ. Но что забавно. Сразу после, она говорит о недопустимости принадлежности к двум церквям одновременно. А ведь Катя, будучи регентом, возглавляет олларианскую церковь. То есть эсператистска во главе олларианства? ???


миротворец

Ссылка на сообщение 15 декабря 2016 г. 12:12  

цитата

Мы сами принадлежали и принадлежим к эсператистской церкви, хоть и вынуждены были скрывать это обстоятельство, и мы счастливы избавиться от необходимости лгать перед лицом Создателя.

Из этой цитаты следует, что Катарина вынуждена была скрывать свою принадлежность к эсператистской церкви довольно долго, пока не стала регентом.

цитата antel

Да и, учитывая разницу в вероисповедании, добровольность будет выглядеть ну очень сомнительно.

Учитывая вышесказанное, никого бы не удивило, что Катарина, будучи официально олларианкой, ушла бы в олларианский монастырь.
–––

Коннизавр, чудовище кровожадное и старомодное.


авторитет

Ссылка на сообщение 16 декабря 2016 г. 05:24  
Кстати про беременных.

Была в Гальтаре такая Беатриса Бораска, от которой Алвы произошли. Когда ее для проверкии отправилиина Террасу Мечей или как оно там называлось, загорелась четырехцветная радуга, как символ того, что ее ребенок Ракан.

И вот скажите мне, каким макаром потом все свидетели поверили, что родила она мертвую девочку? Ведь в Кэртиане женщины пустышки, никакой магией стихий не обладают, носителями раканской крови не являются, радуг зажигать соответственно не могут. Это не говоря про пресловутые гороскопы.
–––
Все вышесказанное является моим личным мнением.


миротворец

Ссылка на сообщение 16 декабря 2016 г. 07:33  

цитата Мау

Ведь в Кэртиане женщины пустышки, никакой магией стихий не обладают, носителями раканской крови не являются,

Женщины магией не обладают, но насчет носителей крови непонятно. Передавать эту кровь с магическим свойствами детям они не могут, но сами женщины все таки несут в себе отцовскую кровь.
–––

Коннизавр, чудовище кровожадное и старомодное.


авторитет

Ссылка на сообщение 16 декабря 2016 г. 17:07  
Тогда бы они кровь внукам могли передать. Тут уж или играем, или рыбу заворачиваем.

Или все завязано   на нечто вроде У хромосомы, или надо плодить лишние сущности, почему это потомки первой линии имеют кровь, а дальше уже нет. И отчего раканская или повелительская кровь не дает носительницам спец.возможностей
–––
Все вышесказанное является моим личным мнением.


миротворец

Ссылка на сообщение 17 декабря 2016 г. 18:09  

цитата Конни

Учитывая вышесказанное,  никого бы не удивило, что  Катарина, будучи официально олларианкой, ушла бы в олларианский монастырь.

После того, как она открыто объявила о своей ориентацииконфессиональной принадлежности?

цитата Viktuar

Лично у меня создалось впечатление, что главная и едва ли не единственная претензия Сильвестра к Кате – то, что она королева.

Мне как-то непонятно, за что ж на бедную Катю все остальные наезжали? Дескать, такая она сякая, и в монастырь ее отправить, а лучше сразу на нары... А за что? Ежели ее делишки в итоге так нигде и не всплыли. Такое ощущение, что автор уже сама запуталась, кому и что в ее мире должно быть известно.

цитата Viktuar

Но что забавно. Сразу после, она говорит о недопустимости принадлежности к двум церквям одновременно. А ведь Катя, будучи регентом, возглавляет олларианскую церковь. То есть эсператистска во главе олларианства?

Ну, она ж временно 8:-0:-D

цитата Мау

И вот скажите мне, каким макаром потом все свидетели поверили, что родила она мертвую девочку? Ведь в Кэртиане женщины пустышки, никакой магией стихий не обладают, носителями раканской крови не являются,  радуг зажигать соответственно не могут. Это не говоря про  пресловутые гороскопы.

Там много чего непонятно. Меня вот Капканы судьбы смущают, если открыть их мог только тот, кто закрыл, то что делать, ежели закрывший окажется внезапно смертен? :-D
–––
Главная проблема этого мира в том, что умные люди полны сомнений, а идиоты полны уверенности!


активист

Ссылка на сообщение 18 декабря 2016 г. 01:33  

цитата antel

Мне как-то непонятно, за что ж на бедную Катю все остальные наезжали?

А кто конкретно на неё наезжал-то? И что за делишки?
Я помню, Манрики усердствовали. Там были и обыск, и арест и даже тюремное заключение. Но это уже в третьем томе. Ну, ещё Сильвестр зловещие планы строил. Но это опять же в третьем томе.
А до того ничего такого. Тот же кардинал дисциплинированно ждал, когда у него появятся доказательства.

цитата antel

Ну, она ж временно

Это само собой, но может стоило ещё и, временно, разумеется, в олларианство перейти? ;-)


активист

Ссылка на сообщение 18 декабря 2016 г. 02:04  

цитата

Я помню, Манрики усердствовали.


Да эти Манрики и Колиньяры вообще стали идеальным инструментом как сюжет столкнуть с мертвой точки. Чисто демоны. За треть 3-го тома сделали то, что Штанцлер и всего его подкормыши не могли сделать до этого 2 с половиной книги:

скрытый текст (кликните по нему, чтобы увидеть)

развалили страну и создали условия для возвращения Раканов. Оказывается, и на Дика покушались, и вообще корень всех бед. И часовню тоже они.


Причем до 3-ей книги Манрики вообще практически не упоминаются.
Не удивлюсь, если в последней книге появятся какие-нибудь Гаврики которые еще более богатая и влиятельная фамилия, и уж они-то за всем стояли с самого начала, от похождения Капотты до мятежа Окделла. Вот эти Гаврики — они корень всех зол. За веревочки дергали из-за кулис и всем управляли. А то, что про них не упоминали до последней книги... ну так что ж вы хотите? Про мориссков тоже упоминали раз 5 до того как они каааак выпрыгнули.

Это всё фича такая у автора. Никогда не знаешь, что дальше будет и и что она еще выдумает.
Глядишь, под конец и про Раттонов вспомнят, и в качестве финального треша про связь мира Кэртианы со вселенной Упорядоченного Перумова.
А чего? Было бы круто если бы посреди скучнейшей баталии с участием скучнейшего Лионеля открылся портал и оттуда поперли орды козлоногих и Фесс с мечами, и Игнациус с фаерболами. Всяко лучше того занудства в которое ОЭ скатились.


активист

Ссылка на сообщение 18 декабря 2016 г. 02:08  

цитата Viktuar

Это само собой, но может стоило ещё и, временно, разумеется, в олларианство перейти?

А зачем такие сложности. Может им там звезды с юристом сказали, что он будет олларианцем.:-))) И все у них там шоколадно: родится мальчик, он будет братом короля и олларианцем, а пока его нет, там мама за него постоит.


активист

Ссылка на сообщение 18 декабря 2016 г. 02:29  
Я так и не понял каким боком при старшем наследнике который находится под опекой законного регента можно объявить что у младшего приоритет, хотя он еще не родился и вообще не факт что мальчик, и не факт что родится живым %-\


авторитет

Ссылка на сообщение 18 декабря 2016 г. 10:56  

цитата Лео

Я так и не понял каким боком при старшем наследнике который находится под опекой законного регента можно объявить что у младшего приоритет, хотя он еще не родился и вообще не факт что мальчик, и не факт что родится живым

ну, я так понимаю автор и пытался нам продемонстрировать как совершенно белыми нитками очевидными обосновывается "законность" такого решения.
–––
У нашым калгасе парадак і ціша,
І шэпчуцца людзі, калі ўжо, калі ўжо


активист

Ссылка на сообщение 18 декабря 2016 г. 12:39  

цитата

как совершенно белыми нитками очевидными обосновывается "законность" такого решения.


У меня там фейспалмы кровавые на лице, когда после событий мятежа все положительные персонажи (Савиньяки, Ноймаринен, Алва, Ариго и т.д.) в один голос твердят "Робер Эпине не уиноват. Это всё гаврики Манрики. Его немного по попке пошлепать и в Торку". Все так единодушно умиляются предателю, который убивал вместе с бирисскими террористами граждан Талига, руководил ночной вылазкой, потворствовал сепаратистам, захватил знамя армии лоялистов и т.д., и т.п.

На таких же даже прямая амнистия не распространяется, т.к. это ну совсем подорвет устои государственности.


авторитет

Ссылка на сообщение 18 декабря 2016 г. 13:34  
а вот это как мне кажется адресуется уже прямо читателю. Попытка автора обелить Эпине.
Ну а что? Очернить Дика же получилось.
–––
У нашым калгасе парадак і ціша,
І шэпчуцца людзі, калі ўжо, калі ўжо


активист

Ссылка на сообщение 18 декабря 2016 г. 13:37  

цитата


а вот это как мне кажется адресуется уже прямо читателю. Попытка автора обелить Эпине.
Ну а что? Очернить Дика же получилось.


не читателю, автору. Проблема не в том, что Эпинэ обеляют. Проблема в том, что он сразу обеливается в глазах персонажей, которые его не видели по 10-15 лет, а некоторые — вообще никогда не видели. Я ж говорю, телепатия.


активист

Ссылка на сообщение 19 декабря 2016 г. 09:17  

цитата Лео

Причем до 3-ей книги Манрики вообще практически не упоминаются.

И это не единичный случай, мне например очень "нравится" такой персонаж как Ленька Савиньяк, о положительных качествах которого в первых двух книжках не было сказано ни слова (там он обычный Алвавский собутыльник) и вдруг, бах, оказывается что он гениальный стратег, могучий тактик, великий полководец, выдающийся политик и чуть ли не главный герой опупеи.%-\ Просто в первых двух книжках об этом упомянуть забыли. Мелочь ведь.


активист

Ссылка на сообщение 19 декабря 2016 г. 09:29  

цитата

И это не единичный случай


Конечно, не единичный. Есть еще Арлетта Савиньяк, Жермон Ариго, Руперт Фельсенчего-то-там, Ойген Райнштайнер, Валентин Придд, Чарльз Давенпорт, куча фельпских и северных капитанов-адмиралов. Такая мелочь как Альдо Ракан, Дик Окделл, Рокэ Алва и другие мало кому интересные персонажи из первых двух книг действительно меркнет. Я вот пролистал всё-таки стоически Шар Судеб. Дика там где-то 1\10 книги. Все остальное гениальный Лионель, отважный Жермон и прочая Арлетта с каппотами.

очень интересно ведь.


авторитет

Ссылка на сообщение 19 декабря 2016 г. 09:47  

цитата Лео

Есть еще Арлетта Савиньяк, Жермон Ариго, Руперт Фельсенчего-то-там, Ойген Райнштайнер, Валентин Придд, Чарльз Давенпорт, куча фельпских и северных капитанов-адмиралов.

Ну, Вальку я бы из этого списка вычеркнул. Я его выползание на первый план еще как-то органично воспринимаю.
–––
У нашым калгасе парадак і ціша,
І шэпчуцца людзі, калі ўжо, калі ўжо


активист

Ссылка на сообщение 19 декабря 2016 г. 10:15  

цитата

Я его выползание на первый план еще как-то органично воспринимаю.


он как выполз, так и заполз. Правда я так и не понял зачем циклу понадобилось 2 одинаковых персонажа (Придд и Райнштайнер).


авторитет

Ссылка на сообщение 19 декабря 2016 г. 11:05  

цитата Лео

Конечно, не единичный. Есть еще Арлетта Савиньяк, Жермон Ариго, Руперт Фельсенчего-то-там, Ойген Райнштайнер, Валентин Придд, Чарльз Давенпорт, куча фельпских и северных капитанов-адмиралов. Такая мелочь как Альдо Ракан, Дик Окделл, Рокэ Алва и другие мало кому интересные персонажи из первых двух книг действительно меркнет. Я вот пролистал всё-таки стоически Шар Судеб. Дика там где-то 1\10 книги. Все остальное гениальный Лионель, отважный Жермон и прочая Арлетта с каппотами.

Да, персонажи скучны не в меру, особенно ужасен Фельсенберг, более-менее неплох Ариго. Давенпорт, кстати, вполне неплохо дебютировал в Лике победы, кажется, но потом превратился в какого-то клона Ариго. А еще помню, был какой-то Луиджи Джильди. Основная проблема этих персонажей, как мне кажется, в том, что это какие-то патриотические люди-функции, скучные они, не видно за ними личностей. А старых персонажей все равно с удовольствием вспоминаю: Алва, Эпинэ, Окделл, Марсель Валмэ, в последних томах их главы как праздник воспринимались. Кардинал Сильвестр еще был неплох когда-то.
Я так подумал:-))), было б неплохо переписать цикл, начиная с 1-ого тома Сердце зверя, и выкинув часть глав из Яда минувшего.
Страницы: 123...744745746747748...915916917    🔍 поиск

Вы здесь: Форумы fantlab.ru > Форум «Произведения, авторы, жанры» > Тема «Вера Камша. Обсуждение творчества»

 
  Новое сообщение по теме «Вера Камша. Обсуждение творчества»
Инструменты   
Сообщение:
 

Внимание! Чтобы общаться на форуме, Вам нужно пройти авторизацию:

   Авторизация

логин:
пароль:
регистрация | забыли пароль?



⇑ Наверх