Александр Рудазов Обсуждение ...


Вы здесь: Форумы fantlab.ru > Форум «Произведения, авторы, жанры» > Тема «Александр Рудазов. Обсуждение творчества. Архимаг, Яцхен и прочие...»

Александр Рудазов. Обсуждение творчества. Архимаг, Яцхен и прочие...

 автор  сообщение


миродержец

Ссылка на сообщение 8 декабря 2022 г. 12:11  
цитата А.Рудазов о текущих планах, уточнение
От читателей поступило много повторяющихся вопросов. Некоторые вещи оказались не для всех очевидными, так что считаю нужным разъяснить все по пунктам.

1. Сейчас на автор.тудее у нас выкладываются "Шумерские ночи. Том 2". Уже выложено четыре рассказа ("Шедевр", "Пропавший маг", "Маг-отступник" и "Царь червей"). Выкладка идет по пятым числам месяца, пятый рассказ будет 10 декабря, а последний в томе — 20 января, поскольку всего их тринадцать. Когда выкладка будет завершена, книгу можно будет скачать целиком в любом формате.

2. "Семью волшебников. Том 1" мы закончили, но пока только набивать текст. Впереди еще редактура, вычитка, ну и просто отлёживание в столе, чтобы взглянуть потом свежим глазом. Это давно накатанный рабочий процесс, мы так делаем уже много лет, обычно это все занимает месяц-полтора.

3. Поскольку как раз полтора месяца осталось до окончания выкладки второго тома "Шумерских ночей", в этот раз, если не случится никаких форс-мажоров, следующая книга начнет выкладываться сразу после предыдущей. Пробел будет максимум в несколько дней. Поскольку "Семья волшебников" — роман, и там не рассказы, а главы (тридцать штук), выкладываться они будут не раз в пять дней, а раз в два дня, как было с "Апофеозом", "Демоном под диваном" и "Концом сказки".

4. Как и всегда, параллельно вычитыванию готовой книги мы пишем новую, "Семью волшебников. Том 2". Да, мы решили не давать томам собственные названия, потому что в этом нет особого смысла, по факту это не цикл, а одна громадная книга, вынужденно разрезанная на тома. Как было с теми же "Паргоронскими байками", которые по факту тоже одна книга в шести томах, альманах из шестидесяти пяти рассказов (плюс бонусные "Гоблинские колядки").

5. "Семья волшебников" не про Креола. Господи. Я не собираюсь писать продолжение "Архимага", в тысячный раз это говорю. Его не будет. Я считал и продолжаю считать, что если цикл завершен — он завершен. Писать сиквел к истории, у которой есть эпилог, которая подошла к своему логическому концу, означает испортить эту историю. Обесценить. Да, иногда бывает так, что одна история плавно перетекает в другую, и они прекрасно сочетаются, но это не тот случай. У меня нет черновика для продолжения "Архимага", и не было никогда. Даже задумок никаких нет, даже наметок. Я с самого начала планировал историю в девяти книгах — и я написал девять книг. Чтобы написать продолжение, мне придется высасывать его из пальца, вымучивать через силу — и это никому не понравится, я гарантирую. Пожалуйста, не надо просить меня переступить через свои принципы, я пишу исключительно то, что мне хочется писать, от чего я сам получаю удовольствие.

6. Нет, "Семья волшебников" о другом. Собственно, она логично вытекает из "Паргоронских баек", и большинство их читавших давно догадались, кем будут ее герои. Это такое бытовое фэнтези, в духе "Моей семьи и других зверей" или той же "Семейки Аддамс", только с волшебниками и демонами. Про Мистерию, про детей и их родителей, про игры и учебу, про близкую и дальнюю родню, которая иногда заявляется в гости без приглашения. И вот этот проект мы лелеяли уже много лет, и там черновик огромный, все расписано по пунктам, почему текст и движется так быстро.

Все, теперь уж точно все сказал, вопросов быть не должно.
(с)


философ

Ссылка на сообщение 10 декабря 2022 г. 16:59  
цитата Консул
5. "Семья волшебников"

Лахджеопупея продолжается...


миродержец

Ссылка на сообщение 20 января 2023 г. 09:52  
На сайте АТ закончена публикация второго тома рассказов и повестей из цикла «Шумерские ночи».

А 26 января начнётся выкладка романа «Семья волшебников. Том 1».


миродержец

Ссылка на сообщение 20 января 2023 г. 11:33  
Начало выкладки перенесено на сегодняшнее число.


миродержец

Ссылка на сообщение 20 января 2023 г. 11:37  
Можно ли будет читать "Семью волшебников" без ущерба для восприятия, если не читал "Паргоронские байки"?


миродержец

Ссылка на сообщение 20 января 2023 г. 11:39  
lammik, понятия не имею. Но подозреваю, что да.
"Криабал" же можно читать без "Властелина".


миродержец

Ссылка на сообщение 20 января 2023 г. 11:53  
цитата Консул
"Криабал" же можно читать без "Властелина".


Но лучше так не делать.:-)


миродержец

Ссылка на сообщение 20 января 2023 г. 12:05  
lammik, думаю, необходимый минимум информации в тексте будет.
цитата lammik
Но лучше так не делать.
Тут мне проверить сложно — "Властелина" я прочёл значительно раньше, чем "Криабал".


гранд-мастер

Ссылка на сообщение 20 января 2023 г. 14:41  
цитата Консул
"Властелина" я прочёл значительно раньше, чем "Криабал"

Аналогично, и считаю, что "Властелина" нужно читать до цикла. Так же можно прочитать (до "Криабала") "Демон под диваном".


миродержец

Ссылка на сообщение 20 января 2023 г. 14:46  
андрон966, "Демона", скорее, между "Криабалом" и "Апофеозом".


гранд-мастер

Ссылка на сообщение 20 января 2023 г. 14:51  
Консул
Да, пожалуй, вы правы :beer:


миротворец

Ссылка на сообщение 20 января 2023 г. 16:55  
Читать то наверное можно, вот только нужно ли? Некоторые вещи наверняка будут проходить мимо вас. Да и вообще Байки прекрасны, зачем их пропускать? ???


миротворец

Ссылка на сообщение 20 января 2023 г. 23:56  
цитата андрон966
"Властелина" нужно читать до цикла
Мне кажется, не обязательно, тогда раскрытие истинной сути Властелина станет дополнительной интригой


миродержец

Ссылка на сообщение 21 января 2023 г. 00:35  
цитата Аннотация
Это история о детях и их родителях. Здесь не будет эпических событий и сражений мегасущностей. Просто повседневная жизнь одной семьи, пусть и чуточку необычной даже по меркам Мистерии, страны волшебников и чародеев. История взросления, связанные с этим трудности и веселые приключения. То, что происходит со всеми детьми — игры, учеба, семейные конфликты, колдовство, призыв демонов...
Самое обычное детство.
цитата Примечание А.Рудазова
1. Книга написана в соавторстве с моей женой, Ксенией.
2. Это первый том "Семьи волшебников". Сколько томов будет всего, пока не определено.
3. Всего в первом томе 861 864 символа (21.5 а.л.) и тридцать глав. Первые четыре главы — бесплатные.
4. Главы будут выкладываться по четным числам месяца, в 8:00 по московскому времени.
5. Скачивание будет открыто через некоторое время после окончания выкладки.


миродержец

Ссылка на сообщение 23 января 2023 г. 13:46  
цитата lammik
Можно ли будет читать "Семью волшебников" без ущерба для восприятия, если не читал "Паргоронские байки"?
По итогам прочтения первых двух глав "Семьи волшебников" могу сказать, что без прочтения "Паргоронских баек" вполне можно много понять о главных героях данной "семейной саги": кто они, кем друг другу приходятся, какие их связывают отношения; частично — какие отношения у них с другими персонажами.


миротворец

Ссылка на сообщение 23 января 2023 г. 17:49  
цитата Консул
По итогам прочтения первых двух глав "Семьи волшебников" могу сказать, что без прочтения "Паргоронских баек" вполне можно много понять о главных героях данной "семейной саги": кто они, кем друг другу приходятся, какие их связывают отношения; частично — какие отношения у них с другими персонажами.

Однако если почитать комментарии на АТ, можно заметить, что непонятливые тоже присутствуют. Если уж браться за чтение, то стоит хотя подождать побольше глав.


миродержец

Ссылка на сообщение 23 января 2023 г. 18:14  
ortega911, нет, сам-то я с "Байками" знаком. Но старался дать оценку исходя из того, что нужная информация в тексте прослеживается, хотя и не всегда открыто.
А с предложением про побольше глав полностью согласен.


миротворец

Ссылка на сообщение 24 января 2023 г. 05:46  
Консул я понимаю, что читали и сам я понятное дело читал. Потому и пишу что у некоторых людей нечитавших возникали вопросы, так что нечитавшим настоятельно советую всё же ознакомится вначале с дилогией Криабал и Байками.


миродержец

Ссылка на сообщение 20 марта 2023 г. 14:07  
На сайте АТ закончена публикация первого тома романа «Семья волшебников».


миродержец

Ссылка на сообщение 29 марта 2023 г. 13:58  
цитата А.Рудазов
Сообщаю, что мы с Ксенией дописали второй том "Семьи волшебников". Он получился значительно толще первого, в нем не тридцать глав, а сорок две. Немного теперь дадим ему передохнуть, отлежаться, как делаем всегда, а потом начнем выкладывать. Пока же сразу начинаем писать "Семью волшебников. Том 3". Спасибо за внимание.
(с)
Страницы: 12345678    🔍 поиск

Вы здесь: Форумы fantlab.ru > Форум «Произведения, авторы, жанры» > Тема «Александр Рудазов. Обсуждение творчества. Архимаг, Яцхен и прочие...»

 
  Новое сообщение по теме «Александр Рудазов. Обсуждение творчества. Архимаг, Яцхен и прочие...»
Инструменты   
Сообщение:
 

Внимание! Чтобы общаться на форуме, Вам нужно пройти авторизацию:

   Авторизация

логин:
пароль:
регистрация | забыли пароль?



⇑ Наверх