Дэйв Дункан Обсуждение ...


Вы здесь: Форумы fantlab.ru > Форум «Произведения, авторы, жанры» > Тема «Дэйв Дункан. Обсуждение творчества.»

Дэйв Дункан. Обсуждение творчества.

 автор  сообщение


миротворец

Ссылка на сообщение 29 ноября 2013 г. 01:17  
Совершенно недавно решил познакомиться с постоянно мелькающим именем перед глазами — Дэйв Дункан. К счастью мною была приобретена полностью дилогия автора "Додек". И теперь мое знакомство началось с "Детей хаоса". Конечно это мой первый опыт общения с автором, но оказался вполне приятным и хорошим. Среди плюсов обратил внимание на авторский язык, благодаря которому книга не за застопорилась в чтение, а полетела очень быстро с интересом. Сюжет не гениален, но есть маленькие не без любопытные в нем приятности. Впрочем думаю потом отпишусь по всей дилогии.
Вот и предлагаю вам обсудить автора друзья фантлабовцы.
–––
Комедия — это трагедия, которая случилась не с нами.
Анджела Картер


миротворец

Ссылка на сообщение 29 ноября 2013 г. 12:00  
Ну что ж, тогда немного информации с сайта автора. Дэйв Дункан сообщает, что недавно заключил договор на публикацию нового внесерийного фэнтези-романа "Irona 700". Это "не вполне характерный" для него роман, который "лучше всего можно описать как политическую фэнтези". Договор заключён с издательством E-Reads, это означает, что основной упор будет сделан на продажи электронной версии, бумажный же вариант будет допечатываться по мере енобходимости по принципу "печать по требованию".
"Irona 700" станет юбилейной, пятидесятой книгой 76-летнего автора (если считать "Королевские кинжалы" за три книги, а вышедшую недавно отдельным изданием повесть "Гонец и волшебник" не считать).


миротворец

Ссылка на сообщение 29 ноября 2013 г. 12:21  
Дункан с давних пор входит в мой личный Топ-10 фэнтези-авторов, так что прекращение его издания на русском было для меня очень неприятно. Выход "Додека", кстати, стал в своё время очень приятным сюрпризом, ведь до него уже долго новинок Дункана не появлялось. Жаль, что так и остался он одиночным событием...
Лучшими произведениями его считаю циклы о Пандемии, о Королевских клинках, а также два романа об Омаре, меняле историй.
–––
Кто-нибудь, сделайте что-нибудь! Это приказ!


миротворец

Ссылка на сообщение 29 ноября 2013 г. 14:07  
мое знакомство началось с "Седьмого меча" еще в северо-западном издании и был впечатлен. Потом прочитал все, что вышло на русском. Лучшая для меня его вещь — это "Клинки", жаль, что недоизданные. А вот "Додек" как-то не очень пошел.
Дункан для меня один из тех авторов, которого я куплю в любом переводе и на м/т которого я бы подписался
–––
весна, время школьников и других людей


философ

Ссылка на сообщение 29 ноября 2013 г. 21:18  

цитата zarya

Это "не вполне характерный" для него роман, который "лучше всего можно описать как политическую фэнтези".
%-\ Да он же другой, считай, и не пишет.
Наилучшими достоинствами его книг полагаю лаконичный язык, суровую меткость описаний ландшафтов, этнографии, животных и больших групп людей, серьезный подход к передвижению в пространстве, обилие идей, мастерство в диалогах и рельефность психологии.
Заметно некоторое пристрастие к антисфенову тесту, толпам родственников и чудесам смекалки.
Вершинами творчества Дейва Дункана считаю Седьмой меч и Большую игру, но НФ у него так же вполне приличная.
По неким, загадочным, причинам народ не оценил Меч демона, который гораздо круче Клинков. Да что там, Клинки, пожалуй, хуже и Омара, и Додека — верности королю как-то маловато для цикла.


миродержец

Ссылка на сообщение 29 ноября 2013 г. 21:42  
Считаю лучшими творениями Дункана "Большую Игру", "Омара", "Пандемию" и "Седьмой Меч".


миротворец

Ссылка на сообщение 29 ноября 2013 г. 23:52  
Жалко что многого уже и не найти на бумаге(
–––
Комедия — это трагедия, которая случилась не с нами.
Анджела Картер


гранд-мастер

Ссылка на сообщение 30 ноября 2013 г. 00:29  
"Большую игру" я пока не прочитал, но из прочего — "Пандемия" никакая, "Седьмой меч" хорош, как и "Додек", а в "Клинках" есть фееричная "Золотая цепь", неплохие второй и третий романы и развесистая клюква четвёртого. "Омара" читал, но в памяти не отложился вообще.

PS

цитата Evil Writer


Жалко что многого уже и не найти на бумаге

Да ладно, кому надо, найдёт за копейки в течении недели.


миротворец

Ссылка на сообщение 30 ноября 2013 г. 20:04  

цитата Dark Andrew

"Пандемия" никакая

Первая тетралогия замечательная и определённо из лучших достижений Дункана. Вторая просто неплохая.

цитата Dark Andrew

развесистая клюква четвёртого

В чём именно там клюква, поясни.


гранд-мастер

Ссылка на сообщение 30 ноября 2013 г. 21:37  

цитата zarya

Первая тетралогия замечательная и определённо из лучших достижений Дункана. Вторая просто неплохая.

Не согласен, в принципе. Вторую тетралогию я даже и читать не стал, настолько первая слабая и вторичная.

цитата zarya

В чём именно там клюква, поясни.

Русский материал очень примитивно обработан.


миротворец

Ссылка на сообщение 30 ноября 2013 г. 22:07  

цитата Dark Andrew

Вторую тетралогию я даже и читать не стал, настолько первая слабая и вторичная.

Вторичная по отношению к чему? Приведи-ка хоть один аналог тамошней системы магии. Или пример, где все традиционные фэнтезийные народы были бы просто разными расами единого человечества.

цитата Dark Andrew

Русский материал очень примитивно обработан.

Для целей сюжета вполне нормально. Не было у Дункана цели показывать широкую панораму псеевдороссийской жизни. Точно так же, как в "Золочёной цепи" не было необходимости подробно прорабатывать псевдоарабский Восток.


гранд-мастер

Ссылка на сообщение 30 ноября 2013 г. 22:38  

цитата zarya

Вторичная по отношению к чему? Приведи-ка хоть один аналог тамошней системы магии. Или пример, где все традиционные фэнтезийные народы были бы просто разными расами единого человечества.

Расы человечества — Джордан. Система магии не показатель, т.к. Дункан тем и прекрасен (как и Сандерсон из современнных), что системы у него всегда новые. А вот сюжетное построение — классическое.


гранд-мастер

Ссылка на сообщение 30 ноября 2013 г. 22:39  

цитата zarya

Для целей сюжета вполне нормально. Не было у Дункана цели показывать широкую панораму псеевдороссийской жизни. Точно так же, как в "Золочёной цепи" не было необходимости подробно прорабатывать псевдоарабский Восток.

Не согласен, оно слишком примитивное.


миротворец

Ссылка на сообщение 30 ноября 2013 г. 23:06  

цитата Dark Andrew

Да ладно, кому надо, найдёт за копейки в течении недели.

Например где?
–––
Комедия — это трагедия, которая случилась не с нами.
Анджела Картер


миротворец

Ссылка на сообщение 1 декабря 2013 г. 00:09  

цитата Dark Andrew

Расы человечества — Джордан.

Не было. Где там у него эльфы и гномы, которые на самом деле люди?

цитата Dark Andrew

Не согласен, оно слишком примитивное.

Ну, придётся требовать конкретики. В чём примитивизм-то состоит?


авторитет

Ссылка на сообщение 1 декабря 2013 г. 13:17  
У меня есть только "Додек". Понравилось. Ожидал легенькую классическую фэнтезюшку, а получил вполне себе зрелую и проработанную историю с насилием, инцестом, противоречивыми персонажами и всем прочим.


гранд-мастер

Ссылка на сообщение 1 декабря 2013 г. 14:08  

цитата Evil Writer

Например где?

Например на Фантлабе. Продают "Седьмой меч" и "Омара" в ЗСФ, продают "Клинки", "Большую игру" в ВД и так далее.


гранд-мастер

Ссылка на сообщение 1 декабря 2013 г. 14:10  
zarya
Вот в данный момент я не смогу нормально аргументировать, всё же давно я читал. Но по "Принцессе Инос" я чётко помню, как продирался сквозь скучный текст с нереальными героями, каких было уже сотни. А по четвертому роману "Клинков" помню ощущение полного разочарования, т.к. я очень ждал эту книгу, а она оказалась никакой, да ещё на плохо обработанном русском материале.


миротворец

Ссылка на сообщение 1 декабря 2013 г. 19:02  

цитата Dark Andrew

по "Принцессе Инос" я чётко помню, как продирался сквозь скучный текст с нереальными героями, каких было уже сотни

Забавно, что я не менее хорошо помню, как проглатывал эти романы в один момент, причём начал со второй тетралогии (она начала выходить раньше первой), так что много сюжетных сюрпризов для меня сюрпризами уже не были, и это ничуть не смазало общего впечатления.
Насчёт героев вообще удивлён. Может быть, конечно, Инос, Рэп, Маленький Цыплёнок, сцепленная четвёрка и прочие и не поражают своей оригинальностью (создать в наши дни действительно оригинального героя крайне непросто), но уж в живости и способности вызвать сопереживание им никак не откажешь.

цитата Dark Andrew

по четвертому роману "Клинков" помню ощущение полного разочарования, т.к. я очень ждал эту книгу, а она оказалась никакой, да ещё на плохо обработанном русском материале.

Книга действительно одна из слабейших в цикле. Но русский материал при этом там совершенно слева. Во всяком случае, это не клюква, потому что когда говорят о клюкве, имеют в виду явную ерунду, вопиющее несоответствие действительности. Тогда как Россия-Скиррия Дунканом изображена вполне правдоподобно, просто бледненько.


гранд-мастер

Ссылка на сообщение 1 декабря 2013 г. 21:24  

цитата zarya

начал со второй тетралогии (она начала выходить раньше первой)


Вот и я с неё начал, первую собрал относительно недавно (руки прочесть всё никак не доходят). Тогда читалась очень лихо. Да и вообще весь прочитанный мной Дункан (процентов 80 от изданных на русском книг) в основном не разочаровывал. Да, есть вещи не шедевральные, но выдумка автора, его профессионализм и _доброта_ -- такого сочетания я давно ни у кого не встречал. Так что люблю его книги вопреки всем минусам; и очень жаль, что у нас его забоосили.
Страницы: 1234    🔍 поиск

Вы здесь: Форумы fantlab.ru > Форум «Произведения, авторы, жанры» > Тема «Дэйв Дункан. Обсуждение творчества.»

 
  Новое сообщение по теме «Дэйв Дункан. Обсуждение творчества.»
Инструменты   
Сообщение:
 

Внимание! Чтобы общаться на форуме, Вам нужно пройти авторизацию:

   Авторизация

логин:
пароль:
регистрация | забыли пароль?



⇑ Наверх