Клайв Баркер Обсуждение ...


Вы здесь: Форумы fantlab.ru > Форум «Произведения, авторы, жанры» > Тема «Клайв Баркер. Обсуждение творчества»

Клайв Баркер. Обсуждение творчества

 автор  сообщение


гранд-мастер

Ссылка на сообщение 30 сентября 2020 г. 12:38  

цитата vxga

Вообще, по мне хорошая история ценна сама по себе, а не метафорами и "отсылками к социальной ситуации", столь любезными Joanlilit.

С этим соглашусь. Но всё же, интересно иногда узнать, чем руководствовался творец, создавая то или иное произведение. Только, конечно, не искать следы в теории заговора.
–––
Я и есть мир. Но мир — это не я.


авторитет

Ссылка на сообщение 30 сентября 2020 г. 12:40  

цитата Mishel78

Но всё же, интересно иногда узнать, чем руководствовался творец,


Конечно, интересно, но не всегда возможно — даже если его самого спросить. Врут, забывают и так далее... :)


философ

Ссылка на сообщение 30 сентября 2020 г. 15:05  
В очередной раз меня поразила фантазия Баркера, когда одного из его монстров можно было убить только с помощью

скрытый текст (кликните по нему, чтобы увидеть)

менструальной крови.


философ

Ссылка на сообщение 30 сентября 2020 г. 15:28  

цитата Joanlilit

На мой взгляд, хороший писатель однозначно должен быть магом. И не слабым!

Гений от искусства, безусловно.
"Просто такие люди умеют схватить нечто, находящееся словно за пределами нашей обыденной жизни, способное заставить нас на несколько мгновений застыть на месте, затаив дыхание" ГФЛ


авторитет

Ссылка на сообщение 30 сентября 2020 г. 15:30  

цитата Paul Atreides

В очередной раз меня поразила фантазия Баркера,


В оккультизме она задолго до Баркера использовалась. Плюс, провокация-то хорошая.


миротворец

Ссылка на сообщение 30 сентября 2020 г. 15:34  

цитата Joanlilit

У него же техники описаны (ну, если внимательно читать)

Какие техники? Как в Тибетской книге мертвых?

цитата Joanlilit

И вообще, похоже, многое он черпает напрямую из тех миров, о которых пишет. Ну, информаторы у него там есть

Сбежавшие грешники.

цитата Mishel78

Бесы, да?

Бери выше, сам князь Светоносный.
–––
Комедия — это трагедия, которая случилась не с нами.
Анджела Картер


миродержец

Ссылка на сообщение 15 октября 2020 г. 23:42  

цитата Evil Writer

Какие техники? Как в Тибетской книге мертвых?

Как таковые оккультные техники у Автора вскользь описаны (эх, хоть бы пару абзацев дополнительно в начало "The Hellbound Heart" — что же там конкретно практиковал Фрэнк до Головоломки?). Зато сколько техники отыскания Запретного! Да хотя бы начало "Явления Тайны" — отыскивание разрозненной инфы в письмах-"потеряшках"...
–––
Не дай книге ни единого шанса!
Успей прочесть книгу до того, как она тебя...


магистр

Ссылка на сообщение 16 октября 2020 г. 09:07  

цитата Абарат

сколько техники отыскания Запретного! Да хотя бы начало "Явления Тайны" — отыскивание разрозненной инфы в письмах-"потеряшках"...
и ведь в "Явлении..." описан довольно таки реалистичный метод, согласитесь. Это чтение писем, скрывающаяся истина в недоставленных адресату письмах.
–––
... И не надо надеяться, о мое сердце!
И бояться не надо, о сердце мое! Омар Хайям


миродержец

Ссылка на сообщение 16 октября 2020 г. 15:20  
blakrovland, согласен
–––
Не дай книге ни единого шанса!
Успей прочесть книгу до того, как она тебя...


гранд-мастер

Ссылка на сообщение 18 октября 2020 г. 12:01  
Баркер дал интервью порталу Collider, где рассказывает о планах на свои кино и телепроекты.Главная новость-"Вечный Похититель " начнет сниматься в Англии в следующем году.Режиссер Оливер Паркер, а продюсер Дэвид Бэррон, в активе которого франшиза о Гарри Поттере.В планах : продолжение " Книг Крови " в формате фильмов-антологий, " Имаджика " и " Сотканный Мир "
И собственно о " Книги Крови " В фильме был использован только этот рассказ, две другие истории были придуманы Баркером специально для проекта.


философ

Ссылка на сообщение 19 октября 2020 г. 14:38  
Планы как всегда наполеоновские, а на деле... Поговаривают, Книги Крови ужасен и там вообще ничего нет от первоисточника. Кто смотрел, это правда?


гранд-мастер

Ссылка на сообщение 19 октября 2020 г. 15:03  

цитата Paul Atreides

Кто смотрел, это правда?


Там сама "Книга крови" и отчасти "On Jerusalem Street", послесловие. В "Книгу крови" вписали

скрытый текст (кликните по нему, чтобы увидеть)

мелодраму и месть обманутой женщины
,
которых не было в оригинале, а послесловие изменили с учетом общего контекста. Эти две истории служат фоном для третьей, полностью новой... и не особо интересной. В целом не то чтобы ужас-ужас, но скучно и заурядно. :(


философ

Ссылка на сообщение 19 октября 2020 г. 15:23  
Жаль, я то думал сделал хоррор антологию как калейдоскоп ужасов.


активист

Ссылка на сообщение 12 декабря 2020 г. 03:18  

цитата Paul Atreides

Кто смотрел, это правда?

Не фурор, но и не прямо ужас какой-то. Посмотрел не без удовольствия. Понятно, что после всяких Hereditary, Солнцестояния, Ритуала и пр. уже "простые" ужасы не тянут, но вполне себе норм.
–––
vk.com/conan_comics_rus - комиксы о Конане-варваре на русском.


философ

Ссылка на сообщение 29 декабря 2020 г. 19:39  
А никому случайно не попадалась на просторах интернета обложка нового издания "Проклятой игры"?8-)
–––
Книги – лучшее оружие в мире.


философ

Ссылка на сообщение 5 января 2021 г. 22:03  
Нового издания? От эксмо?


философ

Ссылка на сообщение 5 января 2021 г. 22:45  
Kapatoha
ее даже в обозримых планах пока нет.
В февральских предзаказах "История с привидениями" Страуба.
–––
https://vk.com/fr0mthedark


философ

Ссылка на сообщение 5 января 2021 г. 23:15  
Было бы круто, если бы добрались до романа Таинство. Вот уж реликт.


магистр

Ссылка на сообщение 6 января 2021 г. 09:35  
Paul Atreides, на мой взгляд, ничего особо примечательного в романе нет. Обычный средний баркеровский уровень. Получше конечно, чем Проклятая игра, но далеко и не Книги крови. Ко всему прочему, значительный кусок в романе посвящён становлению голубого движения в США. Как бы тоже на любителя.


философ

Ссылка на сообщение 6 января 2021 г. 12:18  

цитата Pavinc

Ко всему прочему, значительный кусок в романе посвящён становлению голубого движения в США. Как бы тоже на любителя.

Ну, если так рассуждать, то Баркер в целом "на любителя" в т.ч. и в плане этого самого...

цитата Paul Atreides

Вот уж реликт.

Но не тянет же — сравнительно недавно выходило. Вот "Кабал" бы (уже анонсирован, кажется), или цикл "Искусства".
–––
Я читаю: ...
Страницы: 123...183184185186187188189    🔍 поиск

Вы здесь: Форумы fantlab.ru > Форум «Произведения, авторы, жанры» > Тема «Клайв Баркер. Обсуждение творчества»

 
  Новое сообщение по теме «Клайв Баркер. Обсуждение творчества»
Инструменты   
Сообщение:
 

Внимание! Чтобы общаться на форуме, Вам нужно пройти авторизацию:

   Авторизация

логин:
пароль:
регистрация | забыли пароль?



⇑ Наверх