Лоис МакМастер Буджолд ...


Вы здесь: Форумы fantlab.ru > Форум «Произведения, авторы, жанры» > Тема «Лоис МакМастер Буджолд. Обсуждение творчества»

Лоис МакМастер Буджолд. Обсуждение творчества

 автор  сообщение


миротворец

Ссылка на сообщение 3 мая 2017 г. 17:20  

цитата shack4839

отбрасывать две вещи

почему отбрасывать? Дилогия Корделии шикарна, на голову выше цикла о Майлзе. Во Вселенную или Сагу цикл о Майлзе входит, но не только он.

цитата Gebri

цикл был назван "Вселенная Майлза Форкосигана"

и это правильно. Только не цикл назван, а цикл о Майлзе включён в серию книг "Вселенная...".

цитата Gebri

А когда зашла на ФЛ — таки да, совпал мой список с содержанием цикла в библио автора.

Написаны они в другом порядке. "Барраяр" сильно после "Ученика".
–––
Мы живём в надежде на избавление от тьмы, окружающей нас. (с) Пол Маккартни


миротворец

Ссылка на сообщение 3 мая 2017 г. 17:22  

цитата Мух

А по мне, роскошная авторская фишка — мы-то знаем, что это за тайна, какого она свойства и почему ее от молодежи скрывают. А герои по наивности этот могильник пытаются вскрыть...

Теперь вы отказываете роману "Ученик" в самостоятельности, так?
"Собаку Баскервилей" мне тоже нельзя было читать до первых рассказов о Холмсе?
Роман — законченное произведение, вообще-то. Иначе его называют "Книга первая" или "Том первый".
–––
Мы живём в надежде на избавление от тьмы, окружающей нас. (с) Пол Маккартни


миротворец

Ссылка на сообщение 3 мая 2017 г. 17:23  

цитата shack4839

Сейчас уже не дилогия

Да? А что добавилось? Расскажите.
–––
Мы живём в надежде на избавление от тьмы, окружающей нас. (с) Пол Маккартни


миротворец

Ссылка на сообщение 3 мая 2017 г. 17:28  
Мух , вы можете посмотреть, до чего вырастает Мир или Вселенная на примере Пратчетта https://fantlab.ru/work1991
Там есть циклы: "Про ведьм", "про Смерть", "Про Ринсвинда" — это циклы. А всё вместе — Плоский мир.
И написаны они не в том порядке, как предлагается читать. И есть разные мнения, как читать правильно. И... много всего. Потому что это не цикл, а Вселенная.
–––
Мы живём в надежде на избавление от тьмы, окружающей нас. (с) Пол Маккартни


философ

Ссылка на сообщение 3 мая 2017 г. 17:44  

цитата Gourmand

Теперь вы отказываете роману "Ученик" в самостоятельности, так?

Вы уж озвучьте сразу, в чем я там еще грешен... Еще раз: "Ученик" читается куда драматичнее, когда нам уже известна "тайна личности" Элен. Все. И не надо искать скрытых смыслов там, где их нет.

цитата Gourmand

А что добавилось?

Пожалуйста.
С Пратчеттом сравнивать не возьмусь, поскольку он — совершенно "не мой" автор, и я его забросил после пары вещей. Но суть, кажется, уловил.События Барраярского цикла (или "Саги о Форкосиганах", если угодно) объединены по меньшей мере хронологической канвой, в отличие от. Единственная лакуна на 12 лет — детство-отрочество Майлза, но она в процессе заполняется по мере надобности.
–––
Мы выросли в поле такого напряга,
Где любое устройство сгорает на раз. (с) БГ


миротворец

Ссылка на сообщение 3 мая 2017 г. 18:02  

цитата Мух

События Барраярского цикла (или "Саги о Форкосиганах", если угодно) объединены по меньшей мере хронологической канвой

"История будущего" Хайнлайна тоже объединена хронологической канвой (и так им и задумывалась), но это не цикл, а больше.

цитата Мух

Пожалуйста.

ага, спасибо. Давно пора выучить мне английский, а то отстаю.

цитата Мух

Вы уж озвучьте сразу, в чем я там еще грешен

Нет, это слишком большой список. И потом, какое отношение другие наши споры имеют к Буджолд? Никакого.

цитата Мух

Еще раз: "Ученик" читается куда драматичнее, когда нам уже известна "тайна личности" Элен.

Есть вещи, которые можно сделать только один раз.
Перечитывать "Ученика" после "Барраяра" можно хоть каждый год, прочитать "Ученика" до "Барраяра" — только однажды. 8-)
Кстати, "Ученик" написан в 1986 году, "Барраяр" в 1991. А изданы "Осколки" и "Ученик" в один год. Хотя да, "Осколки" были первыми.
–––
Мы живём в надежде на избавление от тьмы, окружающей нас. (с) Пол Маккартни


гранд-мастер

Ссылка на сообщение 3 мая 2017 г. 19:16  

цитата Gourmand

и это правильно. Только не цикл назван, а цикл о Майлзе включён в серию книг "Вселенная...".

Если честно мне как обычной читательнице совершенно все равно что куда включено. Меня интересовала в данном случае хронологическая последовательность события, отраженных в книгах. И именно разделение их на два вроде как под цикла эту последовательность нарушает к сожалению. Поэтому и пришлось самой порядок событий восстанавливать. Кстати вместе это разделение не одобряет и вики

цитата

«Сага о Форкосиганах» (англ. Vorkosigan Saga) — цикл романов и повестей в жанре научной фантастики, созданный американской писательницей Лоис Буджолд и большей частью описывающий приключения Майлза Форкосигана, молодого аристократа с милитаризованной планеты Барраяр. Произведения цикла получили широкое признание и автору были присуждены несколько премий «Хьюго» и «Небьюла».

Ну нет у автора разделения на ""вселенную" и "планету", так зачем же искусственно его создавать?

цитата Gourmand

Написаны они в другом порядке. "Барраяр" сильно после "Ученика".

Да мне не интересна дата написания, только хронология событий. Читала то я ведь уже в этом веке.
–––
Дом, в котором нет книг, подобен телу, лишённому души. Цицерон


миротворец

Ссылка на сообщение 3 мая 2017 г. 19:20  

цитата Gebri

разделение их на два вроде как под цикла эту последовательность нарушает

нет-нет, не нарушает.
Сначала Плетельщица, потом Квади, потом Корделия, потом Майлз.
То есть это пока такая хронология. Писатльница-то ещё жива. Так что какая хронология будет потом, неизвестно. Насколько я помню, она хотела про колонизацию Беты написать роман, тогда он встанет после Квади (там как раз изобрели антигравитацию) или чуть раньше или параллельно. Но где-то в то время.
Ну и история Барраяра обширна. От первой цетагандийской войны, времени Оккупации — тут можно романов 10 накатать.
А лично мне было бы интересно узнать, как Цетаганда возникла. Это встанет (если будет) после Квади, после колонизации Беты, но до Осколков.
–––
Мы живём в надежде на избавление от тьмы, окружающей нас. (с) Пол Маккартни


миротворец

Ссылка на сообщение 3 мая 2017 г. 19:30  
Gebri , судя по отзывам на продолжение линии Корделия-Эйрел-Майлз-Майкл — она себя исчерпала во многом.
Был период у Буджолд, когда она пыталась соскочить с "Вселенной Майлза", но что-то там не особо пошло, как я понимаю.
Так что думаю, остаётся копать вбок и назад по хронологии. Но я не Буджолд. :) Может, про детей Майлза напишет. А может, бросит писать. Здоровья и долгих лет ей. Посмотрим, что будет.
–––
Мы живём в надежде на избавление от тьмы, окружающей нас. (с) Пол Маккартни


миродержец

Ссылка на сообщение 3 мая 2017 г. 19:57  

цитата Gourmand

Больше того, сюжет начала "Ученика" крутится вокруг тайны появления Элен, дочки Ботари. Читать про поиски разгадки после того, как всё описано в дилогии про маму-папу, не так интересно, имхо.


Вообще-то сюжет "Ученика" крутится собственно вокруг Воина и его Ученика. А "тайна" Элен — это просто сюжетный ход, благодаря которому герои оказались в нужном месте в нужное время.
А если вы уж так вцепились в историю собственно Элен, то без первых книг абсолютно непонятным получается финал. А именно явление Висконти и её обвинения. Ибо получается что либо она откровенно врет, либо некоторые столь же откровенно покрывают явного преступника. Ни тот ни другой вариант приемлемым не назвать, а истина осталась за бортом.
–––
Разница между фантастикой и реальностью в том, что фантастика должна иметь хоть какой-то смысл


философ

Ссылка на сообщение 3 мая 2017 г. 20:05  

цитата Gourmand

История будущего" Хайнлайна

Некорректное сравнение. Барраярский цикл, плюс ко всему, имеет ярко выраженные черты семейной саги.

цитата Gourmand

Давно пора выучить мне английский, а то отстаю.

В сети гуляет фанатский перевод, вполне приличный. Возможно, даже не один.

цитата Gourmand

Кстати, "Ученик" написан в 1986 году, "Барраяр" в 1991.  А изданы "Осколки" и "Ученик" в один год. Хотя да, "Осколки" были первыми.

За давностью лет уже не упомню, в какой последовательности начинал читать, но задним числом предпочел бы следовать внутренней логике цикла.

цитата Gourmand

Сначала Плетельщица, потом Квади

А какое отношение они имеют к Саге о Форкосиганах?
–––
Мы выросли в поле такого напряга,
Где любое устройство сгорает на раз. (с) БГ


миротворец

Ссылка на сообщение 3 мая 2017 г. 20:43  

цитата Jylia

Вообще-то сюжет "Ученика" крутится собственно вокруг Воина и его Ученика. А "тайна" Элен — это просто сюжетный ход, благодаря которому герои оказались в нужном месте в нужное время.

А как же не вцепиться, если это основа? Майлза опекает сержант Ботари, отец Элен. Она сама бежит вместе с Майлзом. Ботари умирает на руках Майлза от руки Висконти этой. Драматический момент. Где же правда?! Верны ли её обвинения?! Кому верить Майлзу?! Как жить дальше Элен?!
Как по мне, так самая основа и есть. Не единственная, конечно. Может, процентов 30. (Я, собственно, и написал: выкинуть треть "Ученика". Треть, да? Не половину и не весь.)

цитата Jylia

А если вы уж так вцепились в историю собственно Элен, то без первых книг абсолютно непонятным получается финал. А именно явление Висконти и её обвинения. Ибо получается что либо она откровенно врет, либо некоторые столь же откровенно покрывают явного преступника. Ни тот ни другой вариант приемлемым не назвать, а истина осталась за бортом.

Ну почему выкинуть надо первые книги??? Где я такое говорил??? Речь о порядке прочтения. Порядке. Последовательности. Что перед чем. Читать надо всё.
Есть мнение большинства, что надо читать с "Осколков".
Есть моё мнение, меньшинства, что начинать надо с "Ученика", а потом "Осколки".
По-моему, я достаточно свою позицию аргументировал, включая:

цитата Gourmand

Есть вещи, которые можно сделать только один раз.
Перечитывать "Ученика" после "Барраяра" можно хоть каждый год, прочитать "Ученика" до "Барраяра" — только однажды.

Извините, но дальше это какое-то перетирание из пустого в ещё более пустое.

цитата Мух

Некорректное сравнение. Барраярский цикл, плюс ко всему, имеет ярко выраженные черты семейной саги.

Я по-другому воспринимаю "цикл". И мне Пратчетт и Хайнлайн (или, если угодно, Азимовское "Основание") ближе. Поэтому я и называю это "Вселенная", а не Сага или цикл.

цитата Мух

задним числом предпочел бы следовать внутренней логике цикла.

ммм... я предпочитаю по году издания. Так я вместе с автором переживаю всю историю. (И вместе со всеми фанатами читателями, кто не ждёт выхода полного СС).
–––
Мы живём в надежде на избавление от тьмы, окружающей нас. (с) Пол Маккартни


миротворец

Ссылка на сообщение 3 мая 2017 г. 20:47  
Кстати, раз уж речь зашла о хронологии.
В порядке книг на фантлабе есть ошибка. Я отправил заявку, но как-то всё это очень долго, поэтому продублирую её здесь. Вроде я прав?

цитата

Описание: «Предлагаю переставить местами "Криоожог" и "Союз капитана Форпатрила".
В "Криоожоге" у Майлза 4 детей, Саше и Элен по 6 лет (см. гл. 13): "Перед ним возникла десятимесячная малышка Таури, серые глазки под копной пушистых черных кудрей; стоит, крепко вцепившись в край низенького столика. Саша, которому уже почти шесть, его сестра-близнец Элен, их трехлетняя сестренка Лиззи, — сидят втроем на заднем плане на диванчике. ".
В "Союзе..." же Саша только учится ходить (см. главу 9): "— На этой неделе Саша выучился трем новым хитростям, — сообщил человечек Айвену Ксаву. — Как стащить с себя подгузник, как потеряться в нашем доме и как бегать быстрей меня. Если бы он еще и говорить начал, как его сестра, я бы сказал, что мы имеем дело с настоящим юным гением. "
Кроме того, в "Союзе" Эйрел, отец Майзла, ещё жив (гл. 10): "Я везу близнецов на Зергияр, чтобы они повидались с дедушкой и бабушкой, пока Майлз будет заниматься там своими делами.", а в конце Криоожога Эйрел умер.
Так что с точки зрения хронологии "Союз" должен быть раньше "Криоожога". »
–––
Мы живём в надежде на избавление от тьмы, окружающей нас. (с) Пол Маккартни


миротворец

Ссылка на сообщение 3 мая 2017 г. 21:12  
я вообще традиционно посоветую читать книги цикла в порядке написания
–––
весна, время школьников и других людей


миродержец

Ссылка на сообщение 3 мая 2017 г. 22:09  

цитата Мух

С Пратчеттом сравнивать не возьмусь, поскольку он — совершенно "не мой" автор, и я его забросил после пары вещей. Но суть, кажется, уловил.
Ой, смотря какие вещи попались. Мне повезло начать с "моих", а потом стала много его читать, и там есть много такого, на чем я бы его забросила, если бы начала именно с этого. Сорри за офф-топик. Если будет желание мне ответить, то в теме про Пратчетта, да? Чтоб тут не заругали.


гранд-мастер

Ссылка на сообщение 3 мая 2017 г. 23:27  

цитата Gourmand

Был период у Буджолд, когда она пыталась соскочить с "Вселенной Майлза", но что-то там не особо пошло, как я понимаю.

Да, я тоже это заметила. Но у меня два других цикла почитать не получилось. Видно такого рода фентези это не мое.
–––
Дом, в котором нет книг, подобен телу, лишённому души. Цицерон


миродержец

Ссылка на сообщение 4 мая 2017 г. 10:51  

цитата Gourmand

Кстати, "Ученик" написан в 1986 году, "Барраяр" в 1991.

Не "написан", а "издан". Первоначально это вообще был один роман — "Зеркала". Автор его писала, писала, заметила, что объём его слишком велик (а дописано было уже до помещения зародыша Майлза в репликатор), обрубила в месте промежуточного финала, добавила послесловие — и издала как законченное произведение. А через несколько лет вернулась и дописала второй том.

цитата Лоис Макмастер Буджолд "Мой первый роман"

В декабре 1982-го я взялась за роман, который назвала «Зеркала».
<...>
Работала я интенсивно, за девять месяцев получилось не меньше 450 страниц. Дойдя до финала, я вынуждена была вновь пересмотреть написанное: мне сообщили, что опусы свыше шестисот страниц издатели от новичков не принимают.
<...>
Выдержав борьбу с собственной совестью из-за почтовых расходов, я отправила завершенную рукопись агенту. Через месяц я начала свой второй роман, «Ученик воина».
<...>
Поняв, что хуже уже не будет, я снова взялась за оставленный было второй роман. Первый же я решила перепечатать как-нибудь позже. К моему изумлению, первый экземпляр «Зеркал» обнаружился спустя три месяца у нас в почтовом ящике, дополненный личным письменным отказом редактора. Как выяснилось, рукопись и не думала пропадать на почте: все это время она провалялась где-то в издательстве.
<...>
Письмо с отказом содержало пару строк с советами, какие изменения следовало бы сделать (внести «значительные сокращения», добавить «пару поворотов сюжета»), а заодно и намек, что редактор был бы не прочь взглянуть на это все в переработанном виде.
<...>
Из второй рекомендации ничего путного выйти не могло, зато уж текст я сокращала, выкинув десятков восемь страниц, до тех пор, пока он не начал трещать по всем швам. Ушло на это два месяца.
<...>
В сущности, сокращение это оказалось превосходной тренировкой; с тех пор я вообще стала писать в более сжатой манере. Не думаю, чтобы правка оказалась столь успешной, не напиши я за это время второй роман, набравшись, таким образом, опыта в делении на главы и выстраивании сюжетной схемы.
По совпадению «Ученик воина» и исхудалые «Зеркала» вернулись, отвергнутые, от одного и того же издателя и были отправлены к следующему. Я продала свой первый рассказ в «Твайлайт зон мэгэзин» и начала третий роман – «Этан с планеты Эйтос». «Зеркала» между тем вернулись опять
<...>
Так что я отослала ему «Зеркала» и попыталась выбросить их из головы.
Между тем я отдала «Ученика воина» в «Баэн букс». В октябре состоялась моя вторая успешная сделка: приняли все три моих романа. Все предыдущие отказы теперь переквалифицировались в завуалированные благословения. «Зеркала», переименованные в «Осколки чести», вышли в свет в июне 1986 года

цитата Лоис Макмастер Буджолд "Ответы"

В момент написания «Осколков чести» я не знала всех подробностей «Барраяра». Когда я писала «Осколки чести», то вырвалась за пределы концовки. Это был мой первый роман, и я не очень четко представляла себе композицию и вообще то, что я делала. Персонажи просыпались на следующий день, и история продолжалась! Я нашла конец «Осколков чести», остановившись на том, что написала, и вернувшись назад, чтобы найти самое удачное место для концовки, которое не тянуло бы за собой следующую историю. Когда я остановилась в 1983 году в конце рукописи книги (которая в тот момент называлась «Зеркала»: название «Осколки чести» возникло уже в процессе публикации), то я была уже на эпизоде восьмой главы «Барраяра», в которой

скрытый текст (кликните по нему, чтобы увидеть)

Корделия разговаривает с доктором Ваагеном и они решают, что прерывание беременности не обязательно и что вместо этого они попробуют перенести плод в маточный репликатор.
Я сознавала, что предстоят еще новые проблемы и что Корделия будет в них участвовать, но я не представляла себе, как будут дальше развиваться события.
Шесть лет спустя я поднялась на чердак, просмотрела все эти материалы и поняла, что здесь у меня есть начало романа. То, что я отрезала от «Осколков чести», на самом деле оказалось началом следующей книги (и именно поэтому я отрезала его именно в этом месте), и мне следовало взяться за окончание этой второй истории. У меня была масса материала, относящегося к началу «Барраяра», так что я вернулась обратно и свела все воедино.
Мое представление о том, как должен развиваться сюжет дальше, сильно отличалось от первоначального. Хотя я уже представила себе, как

скрытый текст (кликните по нему, чтобы увидеть)

капитан Негри вываливается из флайера и умирает на лужайке перед сельским особняком Форкосиганов.
Этот эпизод был в моем воображении, но на страницах его еще не было. Так что когда я писала «Барраяр», я взяла все прежние наброски, разобрала их на части и по мере необходимости вставила новые эпизоды, используя при этом как можно больше старых. Так что в некотором отношении можно сказать, что премию «Хьюго» я получила за свой первый роман. Но только в определенном смысле. Шесть лет спустя «Барраяр» получился гораздо более удачной книгой, нежели он был бы, если бы я попыталась его написать сразу после «Осколков чести». На порядок более удачной. Сюжет развивался совсем по-другому и во многом неожиданно для меня, и я была очень довольна тем, какой получилась эта книга.


миротворец

Ссылка на сообщение 4 мая 2017 г. 12:46  

цитата Консул

Не "написан", а "издан". Первоначально это вообще был один роман — "Зеркала".

да, я в курсе. Спасибо, что напомнили.

цитата Буджолд

Но только в определенном смысле. Шесть лет спустя «Барраяр» получился гораздо более удачной книгой, нежели он был бы, если бы я попыталась его написать сразу после «Осколков чести». На порядок более удачной. Сюжет развивался совсем по-другому и во многом неожиданно для меня, и я была очень довольна тем, какой получилась эта книга.

Мне тоже "Барраяр" в окончательной редакции понравился.
–––
Мы живём в надежде на избавление от тьмы, окружающей нас. (с) Пол Маккартни


миротворец

Ссылка на сообщение 4 мая 2017 г. 13:04  

цитата Буджолд

По совпадению «Ученик воина» и исхудалые «Зеркала» вернулись, отвергнутые, от одного и того же издателя и были отправлены к следующему. Я ... начала третий роман – «Этан с планеты Эйтос».
приняли все три моих романа.

"Осколки чести", "Ученик воина" и "Этан с планеты Эйтос".
так что в каком порядке их читать...
Моё мнение всё то же — с "Ученика".
–––
Мы живём в надежде на избавление от тьмы, окружающей нас. (с) Пол Маккартни


гранд-мастер

Ссылка на сообщение 5 мая 2017 г. 13:44  
Мне повезло прочитать все романы про Майлза именно в порядке внутренней хронологии. Никаких проблем, впечатления отличные. Цикл навсегда останется для меня одним из самых любимых в НФ.
Мое личное мнение: читать семейную сагу Форкосиганов стоит согласно внутренней хронологии. Все остальные произведения, из так называемой "вселенной", можно читать в какой угодно последовательности. Кроме общей вселенной, они отношения к Форкосиганам практически не имеют.
В общем, читать.
Страницы: 123...7273747576...929394    🔍 поиск

Вы здесь: Форумы fantlab.ru > Форум «Произведения, авторы, жанры» > Тема «Лоис МакМастер Буджолд. Обсуждение творчества»

 
  Новое сообщение по теме «Лоис МакМастер Буджолд. Обсуждение творчества»
Инструменты   
Сообщение:
 

Внимание! Чтобы общаться на форуме, Вам нужно пройти авторизацию:

   Авторизация

логин:
пароль:
регистрация | забыли пароль?



⇑ Наверх