Говард Лавкрафт Обсуждение ...


Вы здесь: Форумы fantlab.ru > Форум «Произведения, авторы, жанры» > Тема «Говард Лавкрафт. Обсуждение творчества.»

Говард Лавкрафт. Обсуждение творчества.

 автор  сообщение


гранд-мастер

Ссылка на сообщение 11 июня 2018 г. 17:09  
Vindermur А что вы хотели? Чтобы они были суровыми арийскими мачо, возглавившими мировое антиплебейское движение? Тогда у нас не было бы их замечательных текстов ;) На самом деле от писателя никак нельзя требовать реального соответствия излагаемым им идеям. Писатель это зеркало эпохи, его задача прежде всего отражать, а не менять мир. Но тем, что он пишет, мир все-таки тоже меняется...
–––
Aut liberi aut libri


авторитет

Ссылка на сообщение 11 июня 2018 г. 17:41  

цитата Zangezi

А что вы хотели? Чтобы они были суровыми арийскими мачо, возглавившими мировое антиплебейское движение? Тогда у нас не было бы их замечательных текстов ;) На самом деле от писателя никак нельзя требовать реального соответствия излагаемым им идеям. Писатель это зеркало эпохи, его задача прежде всего отражать, а не менять мир. Но тем, что он пишет, мир все-таки тоже меняется...


И всё же, Лавкрафт всегда ходил в костюмах и считал себя не только джентльменом, но и отличал себя от мигрантов, оскорбляя их вид лиц и само присутствие в Америке, Роберт Говард тоже, всё время боксировал и по биографическому фильму ходил с пистолетом, подражая Конану..... Поэтому я и говорю, они оба не состоялись в своих образах и это прискорбно, как по моему мнению.....
–––
New White Trotsky. New Art. 2023. Material: Colour Pencils


гранд-мастер

Ссылка на сообщение 11 июня 2018 г. 17:56  

цитата Vindermur

они оба не состоялись в своих образах


Еще раз говорю: если бы полностью "состоялись", то столько и так не написали бы. Так что с точки зрения читателя, ничуть не прискорбно 8-)
–––
Aut liberi aut libri


авторитет

Ссылка на сообщение 11 июня 2018 г. 18:01  
Если бы Роберт Говард состоялся в образе своего героя, боюсь, его бы повесили
Если бы Лавкрафт состоялся в образе своего героя, боюсь, он умер бы еще раньше или оказался в психушке
–––
У нашым калгасе парадак і ціша,
І шэпчуцца людзі, калі ўжо, калі ўжо


авторитет

Ссылка на сообщение 11 июня 2018 г. 20:10  

цитата heruer

Если бы Роберт Говард состоялся в образе своего героя, боюсь, его бы повесили
Если бы Лавкрафт состоялся в образе своего героя, боюсь, он умер бы еще раньше или оказался в психушке


Роберт Говард и так сам себя убил, а родители Лавкрафта тоже в лечебных учреждениях были, плюс Лавкрафту так и так надо было в больницу.....
–––
New White Trotsky. New Art. 2023. Material: Colour Pencils


гранд-мастер

Ссылка на сообщение 11 июня 2018 г. 20:48  

цитата Vindermur

Лавкрафту так и так надо было в больницу


Половине писателей и поэтов желтый дом светил, с позиций "нормальной" психиатрии, только стала бы от этого мировая литература богаче? Скорее, наоборот, беднее ))
–––
Aut liberi aut libri


магистр

Ссылка на сообщение 11 июня 2018 г. 20:50  
Vindermur непонятно к чему вы клоните. Говард и Лавкрафт были теми кем они были и благодаря этому мы имеем возможность читать и перечитывать любимые "Хребты безумия" или "Крылья в ночи". А суровых арийских мачо или безымных джентльменов — интеллектуалов и так полно в нашем мире. Но ни один из них не будет вторым Лавкрафтом.
–––
... И не надо надеяться, о мое сердце!
И бояться не надо, о сердце мое! Омар Хайям


авторитет

Ссылка на сообщение 12 июня 2018 г. 00:11  

цитата blakrovland

Но ни один из них не будет вторым Лавкрафтом


Лавкрафт умер в полном понимании того, что он бездарный литератор и это не его профессия......
–––
New White Trotsky. New Art. 2023. Material: Colour Pencils


авторитет

Ссылка на сообщение 12 июня 2018 г. 07:54  

цитата Vindermur

в полном понимании того, что он бездарный литератор


Ван Гог, полагаю, тоже мог умирая, считать. что как художник он не состоялся — и что, выкинем "Подсолнухи" из галерей? То, что при жизни ГФЛ не получил признания и финансового успеха, то, что он сам думал по этому поводу — никак не меняет уровень его произведений. Знаете, сколько признанных и успешных писателей того времени, которые считали себя столпами литературы, сейчас будут читать только под угрозой расстрела?


авторитет

Ссылка на сообщение 12 июня 2018 г. 08:12  

цитата vxga

То, что при жизни ГФЛ не получил признания и финансового успеха, то, что он сам думал по этому поводу — никак не меняет уровень его произведений.


Я не говорю о качестве, но Лавкрафт не был признан при жизни, да и сам он всё это понимал, не раз говоря, что он копирует Эдгара По, да и много кого других он тоже брал за основу, поэтому он точно понимал, что он не слишком силён в литературе и по поводу своей уникальности стиля он никогда не имел радостных мечтаний....
–––
New White Trotsky. New Art. 2023. Material: Colour Pencils


авторитет

Ссылка на сообщение 12 июня 2018 г. 08:41  

цитата Vindermur

по поводу своей уникальности стиля


Тут, опять-таки, речь о понимании самого автора, а не о факте, как таковом. Да, ГФЛ пытался подражать По, Дансени и т.п., но, во-первых, он вовсе не потому считается самым влиятельным хоррор-писателем 20 века. А во-вторых, лично я, например, не особо перевариваю и По, и Дансени, но люблю Лавкрафта, в том числе его "подражательные" вещи. Это само по себе должно наводить на размышления о том, что с ними не все так просто.


философ

Ссылка на сообщение 12 июня 2018 г. 10:25  

цитата Vindermur

Поэтому я и говорю, они оба не состоялись в своих образах и это прискорбно, как по моему мнению.....
Ничего прискорбного.
Прискобно, когда писатель делает из своей жизни перфоманс. Крайний случай — Юкио Мисима, но этические закидоны старого Льва Толстого тоже тот еще подарок.

цитата Vindermur

Лавкрафт умер в полном понимании того, что он бездарный литератор и это не его профессия......
Лавкрафт умер от рака кишечника. Полагаете, в процессе его могло поддержать, что он написал "Хребты безумия"?
А "профессия" давайте заменим на "призвание". Джентельмен не работает. И вуз ему тоже, поскольку постольку.

цитата Vindermur

и Роберт Говард, сколько бы не говорил о варварстве в положительном тоне
Из этих писем любопытно, что Говард понимал, насколько дикари и реальные варвары отличаются от его персонажей. И в упор не видел индейской проблемы, когда описывал, что автомобили и фабрики убивают больше, чем пионеры на фронтире.


новичок

Ссылка на сообщение 14 июня 2018 г. 00:11  
До полноценного знакомства с творчеством Лавкрафта, я всегда считал, что художественная литература жанра хоррор неспособна глубоко заинтересовать и вызвать требуемые ощущения — для ужасов есть кино, видеоигры, фото. Однако, до чего же оказалось велико моё эстетическое удовольствие, когда я взялся за томик сего автора. Мастер.


авторитет

Ссылка на сообщение 14 июня 2018 г. 01:18  

цитата Von Blut

До полноценного знакомства с творчеством Лавкрафта, я всегда считал, что художественная литература жанра хоррор неспособна глубоко заинтересовать и вызвать требуемые ощущения — для ужасов есть кино, видеоигры, фото. Однако, до чего же оказалось велико моё эстетическое удовольствие, когда я взялся за томик сего автора. Мастер.


Что испугало?
–––
New White Trotsky. New Art. 2023. Material: Colour Pencils


миротворец

Ссылка на сообщение 14 июня 2018 г. 04:58  

цитата heruer

Если бы Лавкрафт состоялся в образе своего героя, боюсь, он умер бы еще раньше или оказался в психушке

Так он и был психом.
–––


авторитет

Ссылка на сообщение 14 июня 2018 г. 06:15  

цитата тессилуч


Так он и был психом.


Родители его такие же были......
–––
New White Trotsky. New Art. 2023. Material: Colour Pencils


авторитет

Ссылка на сообщение 14 июня 2018 г. 07:50  

цитата Vindermur

Родители его такие же были......


Родители Филипа Киркорова, судя по всему, были совершенно нормальны. Однозначно предпочитаю Лавкрафта. :-D:-D:-D


миротворец

Ссылка на сообщение 14 июня 2018 г. 08:36  

цитата тессилуч

Так он и был психом.


нет, не был. Его можно в современных терминах назвать фриком, но психом он не был. Если судить по биографии Кампа
–––
осень - она не спросит, осень - она придет...


миротворец

Ссылка на сообщение 14 июня 2018 г. 08:45  
k2007 Биографы всегда приукрашивают писателей.
–––


миротворец

Ссылка на сообщение 14 июня 2018 г. 08:46  
тессилуч ну, ни вы, ни я с ним знакомы не были, так что остается только читать биографии и письма
–––
осень - она не спросит, осень - она придет...
Страницы: 123...8586878889...233234235    🔍 поиск

Вы здесь: Форумы fantlab.ru > Форум «Произведения, авторы, жанры» > Тема «Говард Лавкрафт. Обсуждение творчества.»

 
  Новое сообщение по теме «Говард Лавкрафт. Обсуждение творчества.»
Инструменты   
Сообщение:
 

Внимание! Чтобы общаться на форуме, Вам нужно пройти авторизацию:

   Авторизация

логин:
пароль:
регистрация | забыли пароль?



⇑ Наверх