Аркадий и Борис Стругацкие ...


Вы здесь: Форумы fantlab.ru > Форум «Произведения, авторы, жанры» > Тема «Аркадий и Борис Стругацкие. Обсуждение творчества»

Аркадий и Борис Стругацкие. Обсуждение творчества

 автор  сообщение


философ

Ссылка на сообщение 8 ноября 2017 г. 12:46  

цитата heleknar

хорошо описано у Абрамовых в романе(Рай без памяти)
Надо почитать..
–––
Чтение-Сила


активист

Ссылка на сообщение 8 ноября 2017 г. 12:51  
[Сообщение изъято модератором]


гранд-мастер

Ссылка на сообщение 8 ноября 2017 г. 13:02  

сообщение модератора

то chertOFFka
Пока обойдемся предупреждением: ругаться на литературном форуме нельзя.


миродержец

Ссылка на сообщение 8 ноября 2017 г. 13:29  

цитата просточитатель

Да? Посмотрите вокруг? Почитайте Даймонда.

Я лучше почитаю Стругацких. А их герои исходили из того, что Полдень достижим самостоятельно, потому что является естественным результатом. Земляне страховали от застоя или глоб катастрофы, поэтому я и даю 100%, а не 90.

цитата просточитатель

Он и свое население сам не обеспечил...И против США Холодная война шла. Где в Мире Полдня "США"?

Это вы МНЕ предъявляете? Или АБС-1963? С Будахом говорил коммунар Антон, а не я. Какая разница, что Я думаю СЕЙЧАС об СССР?
–––
Я не добрый. У меня просто зла на всех не хватает.


авторитет

Ссылка на сообщение 8 ноября 2017 г. 13:42  
Вообще любопытно, что земляне не спешат облагодетельствовать сирых и убогих. Видимо, имеется уже негативный опыт. Период сосуществования коммунистической и капиталистической систем на Земле длился минимум лет тридцать*. Наверное, всякое бывало. А еще Стругацкие проиграли этот сценарий в голове, и у них получился рассказ "Бедные злые люди", который породил фразочку "Трудно быть богом". В общем-то, так и выглядит социальное взросление.

* В СБТ есть ССКР, где К — "коммунистических". Это 1990-ые. А Жилин приключается в Стране Дураков около 2020 г. Так что, коммунарам уже приходилось решать эту моральную дилемму. Но одно дело, когда на своей собственной планете, а другое — в далеком космосе. Различие тут не в том, помогать или не помогать дальнему, а в том, что дальний не сможет тебе навредить. Вот иметь в соседях пьяного бомжа или убийцу-психопата никому не хочется.
–––
Думать — это не развлечение, а обязанность © АБС


миродержец

Ссылка на сообщение 8 ноября 2017 г. 13:50  

цитата tick

Вообще любопытно, что земляне не спешат облагодетельствовать сирых и убогих.

Почему не спешат? Очень даже спешат. А конкретно в ТББ они ограничиваются наблюдением и мелкой благотворительностью, чтобы выбрать оптимальный вариант. А то в Попытке к бегству два романтика уже наломали дровишек. Вот и хотят земляне подстраховаться. А для начала определить, идентичен ли Арканар земному Средневековью.
–––
Я не добрый. У меня просто зла на всех не хватает.


философ

Ссылка на сообщение 8 ноября 2017 г. 13:53  

цитата amlobin

Это вы МНЕ предъявляете? Или АБС-1963? С Будахом говорил коммунар Антон, а не я. Какая разница, что Я думаю СЕЙЧАС об СССР?
Да неважно что думать. СССР хороший ,аксиома. но УСЛОВИЯ у него другие. В этих условиях помогать себе дороже.

цитата tick

А еще Стругацкие проиграли этот сценарий в голове, и у них получился рассказ "Бедные злые люди"
где тоже не вмешивались особо?

цитата tick

Различие тут не в том, помогать или не помогать дальнему, а в том, что дальний не сможет тебе навредить. Вот иметь в соседях пьяного бомжа или убийцу-психопата никому не хочется.
:beer: то есть меркатилизм да. Арканар нам не угрожает и ничего на дать не может так зачем нам вмешиватся. Абсолютно логичная система поведения. Так у многих многих фантастов ,но. Тогда разговор ЧЕСТНЫЙ с Будавхом закончился бы так

цитата

Будах, одобрительно улыбаясь, откинулся на спинку кресла и сложил
руки на животе. Кира жадно смотрела на него.
— Что ж, — сказал он, — извольте. Я сказал бы всемогущему:
"Создатель, я не знаю твоих планов, может быть, ты и не собираешься делать
людей добрыми и счастливыми. Захоти этого! Так просто этого достигнуть!
Дай людям вволю хлеба, мяса и вина, дай им кров и одежду. Пусть исчезнут
голод и нужда, а вместе с тем и все, что разделяет людей".
ответ Руматы

цитата

Мы не хотим. Вы нам не угрожаете ,ничего дать не можете. А сил и средств на вас потрачено будет... Не хочу чтобы вы сели мне на шею.
и это все правильно. Вышестоящая цивилизация помогать НЕ ОБЯЗАНА. Но к чему тогда этот разговор?
–––
Чтение-Сила


миродержец

Ссылка на сообщение 8 ноября 2017 г. 14:03  

цитата просточитатель

где тоже не вмешивались особо?

Вмешивались, вмешивались. Но там ЕМНИП была команда потерпевших крушение, во что они могли вмешаться? В естественный процесс?

цитата просточитатель

СССР хороший ,аксиома. но УСЛОВИЯ у него другие.
Полдень — это СССР, решивший проблему с Америкой, питанием и всем остальным. И земляне АБС верят в неизбежность коммунизма. Так зачем вмешиваться ГРУБО, когда издержки такого вмешательства будут слишком высоки.

цитата просточитатель

Вышестоящая цивилизация помогать НЕ ОБЯЗАНА. Но к чему тогда этот разговор?

К тому, что земляне не были ВЫШЕСТОЯЩЕЙ цивилизацией (таких вообще не бывает), иначе бы не заморачивались с самого начала, а просто сделали что и как хотели.
–––
Я не добрый. У меня просто зла на всех не хватает.


философ

Ссылка на сообщение 8 ноября 2017 г. 14:32  

цитата amlobin

Полдень — это СССР, решивший проблему с Америкой, питанием и всем остальным. И земляне АБС верят в неизбежность коммунизма.
Именно. То есть никаких негативных факторов вмешательства быть не может...

цитата amlobin

Так зачем вмешиваться ГРУБО, когда издержки такого вмешательства будут слишком высоки.
Например?

цитата amlobin

К тому, что земляне не были ВЫШЕСТОЯЩЕЙ цивилизацией (таких вообще не бывает)
ну как назвать? Вот к Саймака например постоянно прилетают... Детский сад например или кольцо вокруг Солнца..

цитата amlobin

Вмешивались, вмешивались. Но там ЕМНИП была команда потерпевших крушение, во что они могли вмешаться?
неправильно вмешивались. У Андерсона кстати есть рассказ Территория Вот очень похоже. и коммунары да. Кто же ТАК вмешивается то?
–––
Чтение-Сила


авторитет

Ссылка на сообщение 8 ноября 2017 г. 14:59  

цитата amlobin

Вмешивались, вмешивались. Но там ЕМНИП была команда потерпевших крушение, во что они могли вмешаться? В естественный процесс?
Если вы про рассказ "Бедные злые люди", то там не было "команды потерпевших крушение".

цитата просточитатель

Арканар нам не угрожает и ничего на дать не может так зачем нам вмешиваться. Абсолютно логичная система поведения.
Я имел в виду несколько другое. С Арканаром можно не спешить, он не может никак повредить Земле. Там можно действовать медленно и методично, на практике проверяя теорию исторических последовательностей.
С некоммунистическим странами на Земле так было нельзя, они были токсичны и могли навредить коммунарской цивилизации. Поэтому в их дела вмешивались активно и довольно быстро привели Планету к единому знаменателю. Но опыт вмешательства видимо был не очень положительным. Я полагаю, что Страна Дураков не просто так возникла, а именно как результат вмешательства коммунаров с их мощной экономикой. Завалили кап.страну бесплатной едой и шмотками, но в результате получили то, что получилось. Дрожка, слег и полное моральное разложение.

цитата просточитатель

Вышестоящая цивилизация помогать НЕ ОБЯЗАНА. Но к чему тогда этот разговор?
В конечном счете, Арканар бы вышел в космос. Вы сами об этом писали. И лучше иметь партнера, который здоровый и самостоятельный, чем инвалида на помочах, который постоянного требует ухода. Земляне действуют так, чтобы Арканар прошел необходимые стадии исторического развития, пытаясь при этом нащупать формулу, как пройти эти стадии с минимальными жертвами.
–––
Думать — это не развлечение, а обязанность © АБС


миротворец

Ссылка на сообщение 8 ноября 2017 г. 15:05  

цитата tick

Завалили кап.страну бесплатной едой и шмотками
Как-то очень сомнительно, при существовании голодающих африканских стран.
–––
по дороге разочарований снова очарованный пойду...


философ

Ссылка на сообщение 8 ноября 2017 г. 15:12  

цитата tick

Я имел в виду несколько другое. С Арканаром можно не спешить, он не может никак повредить Земле. Там можно действовать медленно и методично, на практике проверяя теорию исторических последовательностей.
теории теории. А люди умирают СЕЙЧАС.

цитата tick

С некоммунистическим странами на Земле так было нельзя, они были токсичны и могли навредить коммунарской цивилизации. Поэтому в их дела вмешивались активно и довольно быстро привели Планету к единому знаменателю. Но опыт вмешательства видимо был не очень положительным. Я полагаю, что Страна Дураков не просто так возникла, а именно как результат вмешательства коммунаров с их мощной экономикой. Завалили кап.страну бесплатной едой и шмотками, но в результате получили то, что получилось. Дрожка, слег и полное моральное разложение
Ну во первых я не считаю эту страну таким уж злом. Во вторых я написал не даром ,а за работу. Пусть липовую но развивающую.

цитата tick

И лучше иметь партнера, который здоровый и самостоятельный, чем инвалида на помочах, который постоянного требует ухода.
нет лучше иметь часть СВОЕЙ цивилизации чем конкурента.

цитата tick

В конечном счете, Арканар бы вышел в космос. Вы сами об этом писали.
Я написал ЕСЛИ.
–––
Чтение-Сила


авторитет

Ссылка на сообщение 8 ноября 2017 г. 16:39  

цитата просточитатель

где тоже не вмешивались особо?
Я вот рассказ перечитал. Там был полноценный контакт, выстрелами из бластеров в воздух разгоняли кочевников, обучали своему языку.

цитата просточитатель

А люди умирают СЕЙЧАС.
Люди всегда умирают. Нужно думать не о смерти, а о жизни.

цитата просточитатель

нет лучше иметь часть СВОЕЙ цивилизации чем конкурента.
Вы достаточно ясно выразили свою позицию. она маргинальна. Большинство людей не хотели бы, чтобы некая могущественная сила их кооптировала, лишив свободы выбора.
–––
Думать — это не развлечение, а обязанность © АБС


философ

Ссылка на сообщение 8 ноября 2017 г. 16:53  

цитата tick

Люди всегда умирают. Нужно думать не о смерти, а о жизни.
ИМЕННО. Спасать надо сейчас ,а не думать о людях как о винтиках будущего.

цитата tick

Большинство людей не хотели бы, чтобы некая могущественная сила их кооптировала, лишив свободы выбора.
Неа. Не ЛИШИЛА ,а предоставила! Жизнь Арканарцев стала бы именно свободнее. Впрочем да не хотел бы. Просто не верю в добрых инопланетян. Но тут то инопланетяне добрые по умолчанию.
–––
Чтение-Сила


миродержец

Ссылка на сообщение 8 ноября 2017 г. 18:37  

цитата просточитатель

    цитата amlobin
   Так зачем вмешиваться ГРУБО, когда издержки такого вмешательства будут слишком высоки.

Например?

Например устроить гуманитарный лагерь без приставки "конц", отобрать детей, а взрослых принудить к миру. Тогда за пару поколений можно будет устроить что-то как бы гуманное, но все арканарцы будут помнить, что это строй им НАВЯЗАЛИ.
Я вот тут подкумал, как здорово, что они до гипноизлучателей не дошли! Тольтко представьте: целая планета идейных трудоголиков, фанатично преданных накуке! К тому же эта преданность и идейность закачаны извне, а общий уровень морали отсается средневековым. Вот тут то и начнется настоящее веселье.
–––
Я не добрый. У меня просто зла на всех не хватает.


миротворец

Ссылка на сообщение 8 ноября 2017 г. 19:12  
просточитатель слушайте, это уже какое кольцо дискуссии за последние год-два?
Вы бы хоть аргументы придумали новые...
–––
Say, we should form our own book club. With black jack! And hookers! In fact, forget the books.
© Bender Bending Rodríguez


философ

Ссылка на сообщение 8 ноября 2017 г. 19:23  

цитата heleknar

слушайте, это уже какое кольцо дискуссии за последние год-два?
Вы бы хоть аргументы придумали новые..
Все все молчу8:-0
–––
Чтение-Сила


философ

Ссылка на сообщение 8 ноября 2017 г. 22:47  

цитата просточитатель

Арканар нам не угрожает и ничего на дать не может


может. у землян удовлетворены физиологические потребности. а вот тщеславие надо куда-то девать.
–––
Quae medicamenta non sanat, ferrum sanat, quae ferrum non sanat, ignis sanat.
TRUE NEUTRAL POWER MFK!


миродержец

Ссылка на сообщение 8 ноября 2017 г. 23:00  
Цефтриаксон
Скорее издержки наукоцентризма и общей активности жизненной позиции — раз уж планету открыли, с ней же надо что-то делать?
–––
Я не добрый. У меня просто зла на всех не хватает.


философ

Ссылка на сообщение 9 ноября 2017 г. 03:30  

цитата Цефтриаксон

тщеславие надо куда-то девать
У кого-то из аналитиков МП читал очень понравившуюся мне концепцию, что все эти выбрыки с прогрессорством — компенсация чувства вины за невозможность исправить свою собственную историю. Мол, мы вот накосячили, так хоть другим не дадим.
–––
I am a leaf on the wind. Watch how I soar.

Вы здесь: Форумы fantlab.ru > Форум «Произведения, авторы, жанры» > Тема «Аркадий и Борис Стругацкие. Обсуждение творчества»

 
  Новое сообщение по теме «Аркадий и Борис Стругацкие. Обсуждение творчества»
Инструменты   
Сообщение:
 

Внимание! Чтобы общаться на форуме, Вам нужно пройти авторизацию:

   Авторизация

логин:
пароль:
регистрация | забыли пароль?



⇑ Наверх