Терри Пратчетт Обсуждение ...


Вы здесь: Форумы fantlab.ru > Форум «Произведения, авторы, жанры» > Тема «Терри Пратчетт. Обсуждение творчества»

Терри Пратчетт. Обсуждение творчества

 автор  сообщение


миротворец

Ссылка на сообщение 15 мая 2005 г. 00:25  
FAQ

- С чего начинать чтение Пратчетта?

Существует два распространённых мнения, имеющих свои плюсы и минусы:
1) С "Цвет волшебства", "Безумная звезда" и так далее по порядку написания книг.
2) С "Стража! Стража!", "К оружию! К оружию!", "Вещие сестрички", чтобы увидеть как Пратчетт отходит от написания пародий и переходит к строительству того Плоского мира, за который его полюбили миллионы читателей.
–––
Кто-нибудь, сделайте что-нибудь! Это приказ!


магистр

Ссылка на сообщение 23 января 11:41  
цитата Ученик Дьявола
Потом, года через два, решился на "Опочтарение" — не на "Держи марку!", а именно на "Опочтарение", любительский перевод, доступный в сети. Вот тут-то меня и проняло

Предполагаю, что это был перевод Кутузова. Как по мне, они значительно лучше официальных, особенно "Правда"


философ

Ссылка на сообщение 25 января 12:01  
Судя по приведенному отрывку о шахматах, переводчик Музыкантова совершенно не понимает, что "змеи и лестницы" — это тоже игра наподобие шахмат.


философ

Ссылка на сообщение 25 января 14:12  
В Ноги из Глины в черной серии еще вот так:
— старый перевод 480 страниц,
— новый перевод 416 страниц.


миротворец

Ссылка на сообщение 25 января 14:22  
цитата creems
новый перевод 416 страниц

Если Музыкантова, то с ее манерой переводить все более-менее понятно.


философ

Ссылка на сообщение 25 января 14:25  
в данном случае переводчица Е. Пташкина


авторитет

Ссылка на сообщение 25 января 21:45  
И ещё одна новеллизация.
На сей раз — английской рождественской песенки 1780 года "The Twelve Days of Christmas".

Терри Пратчетт
Куропатка в почтовом ящике
A Partridge in a Post Box, 1970


https://fantlab.ru/blogarticle85270
–––
Чтение книг - опасная вещь, но полезная, как динамит.


авторитет

Ссылка на сообщение 26 января 13:38  
цитата Kavabanger
значительно лучше официальных, особенно "Правда"

тоже предпочитаю "Правду" в переводе Кутузова
–––
tomorrow never knows


активист

Ссылка на сообщение 18 марта 10:29  
Первое с чего я начала знакомство с плоским миром – это аудиокниги в прочтении Клюквина и только много времени спустя я стала собирать их себе на полочку, начиная с того что не слушала.
Как результат, на то, что в переводе есть колоссальная разница, да и на то, что это в принципе не один и тот же перевод, я обратила внимание только при появлении Нюни, которая очень внезапно преобразовалась в Шельму, что очень надолго ввело меня в ступор, как минимум что бы понять кто это собственно. Хотя если думать об этом сейчас – мой ступор очень похож на непонимание соотечественников героини, на то, как она подчеркивает свой пол. Те же вопросы XD Как? Почему? Зачем? Все таки забавно.
Но… что-что, а логику подобного преобразования имени я узнать хочу. Как оно вообще так получилось?
–––
"Один шанс на миллион, — заверила она, — выпадает девять раз из десяти»
Творцы заклинаний ТЕРРИ ПРАТЧЕТТ


миротворец

Ссылка на сообщение 18 марта 10:44  
Эраес
вот тут про Шельму
Для меня она именно Шельма. А все потому, что я сперва смотрел сериал.
–––
Remember: you will die


философ

Ссылка на сообщение 18 марта 10:51  
цитата tapok
Для меня она именно Шельма. А все потому, что я сперва смотрел сериал.
Эм..
цитата
Автор этого не закладывал, и сочетание Нюня Попандопуло в отношении гнома не должно вызывать приступ дикого хохота у каждого, кто его слышит. А в книге Ваймс чуть не лопнул
вот как раз Нюня это смешно. А Шельма. ну уважительная кличка. И что? Ну Шельма. Ну задирает. И что?
–––
Чтение-Сила


активист

Ссылка на сообщение 18 марта 11:00  
Спасибо!
Сейчас наверное радуюсь что мне попался не вариант "Малопопка Веселинка"

tapok
цитата tapok
А все потому, что я сперва смотрел сериал

Образы персонажей в сериале мне понравились, прямо рок-н-рол, странно но круто.
–––
"Один шанс на миллион, — заверила она, — выпадает девять раз из десяти»
Творцы заклинаний ТЕРРИ ПРАТЧЕТТ


активист

Ссылка на сообщение 18 марта 11:05  
цитата просточитатель
вот как раз Нюня это смешно.

и мило и забавно, а Шельма... первое о чем я подумала прочитав имя, это Шельма из людей Х.
–––
"Один шанс на миллион, — заверила она, — выпадает девять раз из десяти»
Творцы заклинаний ТЕРРИ ПРАТЧЕТТ


философ

Ссылка на сообщение 18 марта 11:08  
цитата Эраес
и мило и забавно, а Шельма... первое о чем я подумала прочитав имя, это Шельма из людей Х.
ну а так часто..Бывает даже.. Круче как у Йона Коллфера. Перевод чудесный. Всех книг кроме последней. Зачем так было делать непонятно? Ну я понимаю когда с самого начала разнобой или несколько вариантов. Но когда всю серию делают в едином стиле а потом подстрочник.. Непонятно
–––
Чтение-Сила


активист

Ссылка на сообщение 18 марта 11:30  
цитата просточитатель
Зачем так было делать непонятно?

Смена переводчика, срыв сроков и банально — нехватка бюджета...
Внутренняя кухня это всегда — веселье.
В любительских переводах — её не особо скрывают, можно напрямую у переводчика всё пороспрашивать и даже повлиять, да и смена переводчика — очень сильно отражается и в стиле текста и в тех же именах.
А вот что творится в издательстве — хаха.... когда в отдельно взятой серии нет каких-то книг, можно и подумать — что угодно лучше чем ничего. Эх... Это хотя бы что то...
Тут же в плоском мире — серий множество, и ни одна не закончена... очень весело...
Но ведь издатели могут каким то образом забыть и про открывающий роман (я очень этому удивилась собрав серию "сага о неведомых землях")...
Я правда надеюсь, что хотя бы нынешние выпуски в оформлении П.Граф — смогут полностью выйти. Это конечно маловероятно... но помечтать тт то можно... Книги очень красивые
–––
"Один шанс на миллион, — заверила она, — выпадает девять раз из десяти»
Творцы заклинаний ТЕРРИ ПРАТЧЕТТ


философ

Ссылка на сообщение 18 марта 12:10  
Плоский мир в черной серии представлен полностью, к сожалению, многие тома уже не найти в продаже (Эрик, Последний континент и т.д.)


активист

Ссылка на сообщение 18 марта 12:40  
цитата creems
Плоский мир в черной серии представлен полностью, к сожалению, многие тома уже не найти в продаже (Эрик, Последний континент и т.д.)

Все таки не полностью, конкретно не хватает последнего героя — хотя там именно в оформлении вся суть видимо (я об этом романе знаю — только факт его существования, ни читала, не слушала, не видела в живую XD). Мне казалось что еще чего то, но сейчас даже сообразить не могу чего именно, видимо ошибалась.
Изначально хотела собирать именно черную серию, как раз за то что она почти самая полная, а то чего там нету в другом виде, посмотрев на Тиффани на полке — передумала...
По опыту скажу — Эрик и последний континент далеко не самые сложные к поиску книги. Вот совсем. Как внутри черной серии так и в других изданиях. (букинистка наше все XD)
Последний континент — вообще с барахолки за 80 р достался )) а предложения по эрику — до последнего времени попадались очень много, до него у меня руки не дошли, а теперь не в черной серии уже не вижу его.
По настоящему сложные (если игнорировать доп материалы) — последний герой, незримые академики, да ночная стража. Хотя стража частенько пролетают предложения повсюду (три раза за месяц предложения до 200 руб — пролетали мимо меня, вот что было прям обидно)
Если хорошенько постараться найти можно — но за соответствующий ценник. 5-10 к за одну книжку — это страшно.
–––
"Один шанс на миллион, — заверила она, — выпадает девять раз из десяти»
Творцы заклинаний ТЕРРИ ПРАТЧЕТТ


авторитет

Ссылка на сообщение 18 марта 14:39  
"Последний герой" не в последнюю очередь и как артбук выступает, поэтому печать его в черной серии была бы странной, так как на полноценный роман он не тянет, скорее повесть


активист

Ссылка на сообщение 18 марта 15:38  
Разве что как часть сборника со всякой всячиной, тем более в черной серии уже есть один сборник.

Правда, меня в принципе угнетает полное отсутствие иллюстраций, хотя бы карту на форзацы ТТ
–––
"Один шанс на миллион, — заверила она, — выпадает девять раз из десяти»
Творцы заклинаний ТЕРРИ ПРАТЧЕТТ


гранд-мастер

Ссылка на сообщение 20 марта 15:13  
цитата Эраес
Изначально хотела собирать именно черную серию, как раз за то что она почти самая полная

Вообще, черная серия "Терри Пратчетт" — на мой вкус, самая шикарная в своей лаконичности оформления. Не просто среди серий по Пратчетту, а в принципе среди книжных серий. Испытываю огромное эстетическое удовольствие каждый раз, когда эти книги смотрят на меня с книжных полок. Дизайн, размер книг — все на высоте.
И отдельная благодарность издательству, что все-таки довели дело до конца, выпустив в этом оформлении мини-серию про Тиффани Болен. С огромным удовольствием заменил другое издание на это, в черной обложке.
цитата Эраес
Если хорошенько постараться найти можно — но за соответствующий ценник. 5-10 к за одну книжку — это страшно.

Видимо, приходится стараться довольно сильно, поскольку даже мне, нигде ничего не продающему, нет-нет да и прилетают предложения в личные сообщения расстаться с одной из книг этой серии. На мой взгляд, 5-10к за относительно не такие древние раритетные книги — это немного перебор.
–––
Я всегда это знал...


авторитет

Ссылка на сообщение 20 марта 16:17  
В чёрной серии дополнительные тиражи ещё будут, просто сейчас из-за политической обстановки не всё можем допечатать, нет прав. Как только появятся — будут и допечатки. По крайней мере что касается Плоского мира)
–––
администратор фантастики
Страницы: 123...139140141142143    🔍 поиск

Вы здесь: Форумы fantlab.ru > Форум «Произведения, авторы, жанры» > Тема «Терри Пратчетт. Обсуждение творчества»

 
  Новое сообщение по теме «Терри Пратчетт. Обсуждение творчества»
Инструменты   
Сообщение:
 

Внимание! Чтобы общаться на форуме, Вам нужно пройти авторизацию:

   Авторизация

логин:
пароль:
регистрация | забыли пароль?



⇑ Наверх