Герберт Уэллс Обсуждение ...


Вы здесь: Форумы fantlab.ru > Форум «Произведения, авторы, жанры» > Тема «Герберт Уэллс. Обсуждение творчества.»

Герберт Уэллс. Обсуждение творчества.

 автор  сообщение


активист

Ссылка на сообщение 11 декабря 2011 г. 00:57  
Вроде не было еще такой темы))
Обсуждаем, комрады!:-)
Причем стараемся обсуждать Уэллса не только в качестве писателя-фантаста, но и как мыслителя-философа, размышлявшего о том, куда же идет наше несовершенное общество.
Интересует ваше отношение к сему автору.... Ваша критика, любимые книги и т.д.

ссылка на страничку автора на ФЛ


авторитет

Ссылка на сообщение 21 января 22:33  
цитата sergeant
Сюжетная идея более-менее восходит к "Франкенштейну"
Вообще-то, сколько помню, сюжетная идея напрямую была взята из тогдашней научной деятельности. И "Франкенштейн" в лучшем случае предшественник, но отнюдь не вдохновитель.


гранд-мастер

Ссылка на сообщение 21 января 22:35  
sanzhar95 — Забаненый клоновод-тролль, забанен в пятый раз снова.


активист

Ссылка на сообщение 21 января 22:37  
цитата П. Макаров
отнюдь не вдохновитель

А я этого и не утверждал. Роман МШ был переведен на русский в 1967 году. Знал ли Беляев английский, мне неизвестно. Но "тогдашняя научная деятельность" живо напоминает фабульную идею "Франкенштейна".


авторитет

Ссылка на сообщение 22 января 10:29  
цитата sergeant
"Но тогдашняя научная деятельность" живо напоминает фабульную идею "Франкенштейна
С такой формулировкой согласиться не могу🙂 Но могу добавить, что " Франкенштейн" тоже не был из пальца высосан, а вдохновился тогдашней научной деятельностью — ну вот по этому параметру определенное сходство может ощущаться (ну, так я думаю🙂).


гранд-мастер

Ссылка на сообщение 24 апреля 21:16  
Издательство Родина выпустило роман Утопия-модерн.Орден мудрых самураев https://www.labirint.ru/books/1011050/ https://fantlab.ru/work9604


миротворец

Ссылка на сообщение 25 апреля 14:20  
цитата sergeant
Вообще, вымученная книга.

Книга хорошая для своего времени, но не шедевр. Ну не писал Беляев шедевров. Но и вымученной ее не назовешь — Беляев ее действительно выстрадал, чувства головы, отделенной от тела, были ему, увы, слишком хорошо знакомы, это книгу и спасает. О жабрах и говорить неловко — там у де ля Ира не то что идея — имя ГГ потырено.
Что до Уэллса, то по одному только литературному мастерству он уделает на раз и Беляева, и всех наших фантастов. Включая даже Стругацких. Я до сих пор помню свои детские впечатления от «Войны миров», после которой стал читать собрание сочинений Уэллса запоем, и это как раз тот случай, когда именно детские впечатления самые верные, потому что когда девятилетний шкет, росший на фэнтези и книгах про динозавров и Чужих, запоем проглатывает романы, написанные в конце 19-го — начале 20-го столетия, это дорогого стоит. Жюль Верн в то же время казался мне довольно архаичным. И при сознательном перечитывании я вновь отмечаю, насколько Уэллс блистателен, насколько красив, изящен и выразителен, современен его язык, и насколько автор опередил свое время.
–––
...И не орал: «Англичане — свиньи!» Это гадко. Я люблю англичан. Я дружил с Шекспиром, ты знаешь.


философ

Ссылка на сообщение 25 апреля 14:24  
цитата Karnosaur123
Я до сих пор помню свои детские впечатления от «Войны миров»,
Крайне устаревший роман. настолько нестрашных пришельцев..
–––
Чтение-Сила


авторитет

Ссылка на сообщение 25 апреля 14:27  
цитата Karnosaur123
Что до Уэллса, то по одному только литературному мастерству он уделает на раз и Беляева, и всех наших фантастов.


Это как всегда вкусовшина. Тем более что Уэллс со временем сильно скатился вниз

цитата
Сюжетная идея более-менее восходит к "Франкенштейну" М. Шелли, которая и есть основоположник НФ.

Истории про всяких големов появились намного раньше


авторитет

Ссылка на сообщение 25 апреля 14:29  
цитата просточитатель
Я до сих пор помню свои детские впечатления от «Войны миров»,
Крайне устаревший роман. настолько нестрашных пришельцев..


Пришельцы там жуткие (кровососы-людоеды!), другое дело что все перемерли от коронавируса


философ

Ссылка на сообщение 25 апреля 14:32  
цитата oberond
Пришельцы там жуткие (кровососы-людоеды!), другое дело что все перемерли от коронавируса
да их почти победили.. Люди начала 20 века.Современная цивилизация их и вовсе не заметит.
–––
Чтение-Сила


авторитет

Ссылка на сообщение 25 апреля 14:34  
цитата просточитатель
Пришельцы там жуткие (кровососы-людоеды!), другое дело что все перемерли от коронавируса
да их почти победили.


Значит я другой роман читал. До коронавируса положение человечества было безнадежно (марсиане, разобравшись как работает человеческое оружие, уничтожали людей без потерь)


миротворец

Ссылка на сообщение 25 апреля 14:41  
цитата oberond
Это как всегда вкусовшина. Тем более что Уэллс со временем сильно скатился вниз

Как и Кинг, когда отошёл от жанра, в котором работал лучше всего. Но прежних заслуг это не умаляет.
цитата просточитатель
Крайне устаревший роман. настолько нестрашных пришельцев..

Как раз на редкость кошмарные твари, чья беспомощность оказалась обманчива. И оружия против них нет. Если бы они организовали вторжение в более технически продвинутую эпоху, то учли бы и новые наработки человечества (что происходит в экранизациях). Ну и весь ужас войны Уэллс передал замечательно. А отдельные эпизоды — чисто хоррор.
–––
...И не орал: «Англичане — свиньи!» Это гадко. Я люблю англичан. Я дружил с Шекспиром, ты знаешь.


миродержец

Ссылка на сообщение 25 апреля 14:45  
цитата oberond
марсиане, разобравшись как работает человеческое оружие, уничтожали людей без потерь
Ну почти — насколько помню, минус минимум три триножника, причём два последних уже со знакомыми с артиллерией марсианами.


философ

Ссылка на сообщение 25 апреля 14:47  
цитата Karnosaur123
то учли бы и новые наработки человечества (что происходит в экранизациях
Экранизации другое дело.
–––
Чтение-Сила


авторитет

Ссылка на сообщение 25 апреля 15:11  
Я бы не сказал, что Уэллс скатился...


авторитет

Ссылка на сообщение 25 апреля 15:38  
цитата ArK
Я бы не сказал, что Уэллс скатился...

Когда начал писать всякую белиберду про светлое будущее (вроде "Люди как боги")? Скатился


философ

Ссылка на сообщение 25 апреля 15:42  
цитата Консул
Ну почти — насколько помню, минус минимум три триножника, причём два последних уже со знакомыми с артиллерией марсианами.
Вот именно. Что же это за сверхцивилизация если пушки начала двадцатого века могут их уничтожить?
–––
Чтение-Сила


авторитет

Ссылка на сообщение 25 апреля 15:43  
цитата Консул
цитата oberond
марсиане, разобравшись как работает человеческое оружие, уничтожали людей без потерь
Ну почти — насколько помню, минус минимум три триножника, причём два последних уже со знакомыми с артиллерией марсианами.


Только в начале. Дальше марсиане уничтожали людей будучи вне досягаемости. Еще раз марсиан удалось ущипнуть когда они столкнулись с боевым кораблем, но опять таки за счет незнакомства марсиан с флотом.   Естественно марсиане сделали выводы, и дальше бы уничтожали корабли без потерь

Они ведь под финал еще и самолет собрали — тут уж у человечества ни единого шанса не осталось


авторитет

Ссылка на сообщение 25 апреля 15:44  
цитата просточитатель
Ну почти — насколько помню, минус минимум три триножника, причём два последних уже со знакомыми с артиллерией марсианами.
Вот именно. Что же это за сверхцивилизация если пушки начала двадцатого века могут их уничтожить?


Так это же не странники Стругацких. Цивилизация только освоившая межпланетные перелеты. А три треножника из армии вторжения это ничтожно мало


миротворец

Ссылка на сообщение 25 апреля 16:07  
цитата Консул
причём два последних уже со знакомыми с артиллерией марсианами

Но это после тысяч жертв, а марсиане все прибывали.
–––
...И не орал: «Англичане — свиньи!» Это гадко. Я люблю англичан. Я дружил с Шекспиром, ты знаешь.
Страницы: 123...2223242526    🔍 поиск

Вы здесь: Форумы fantlab.ru > Форум «Произведения, авторы, жанры» > Тема «Герберт Уэллс. Обсуждение творчества.»

 
  Новое сообщение по теме «Герберт Уэллс. Обсуждение творчества.»
Инструменты   
Сообщение:
 

Внимание! Чтобы общаться на форуме, Вам нужно пройти авторизацию:

   Авторизация

логин:
пароль:
регистрация | забыли пароль?



⇑ Наверх