Дэн Симмонс Обсуждение ...


Вы здесь: Форумы fantlab.ru > Форум «Произведения, авторы, жанры» > Тема «Дэн Симмонс. Обсуждение творчества»

Дэн Симмонс. Обсуждение творчества

 автор  сообщение


философ

Ссылка на сообщение 17 февраля 2013 г. 23:54  

цитата InterNet

дочитал "Падение Гипериона". неоднозначное впечатление. слабое начало и сильный конец.

Беда в том, что это один роман с "Гиперионом". Разделен на две части по желанию издателя.

цитата Muqp

А вот "Террор" не особо зацепил, как то на душе было не очень приятно после прочтения.

мне — тоже. и кажется, это авторская задумка такая...

цитата Ev.Genia

Как же так? Неужели все зря?

у меня такое впечатление создалось после прочтения все цикла...


гранд-мастер

Ссылка на сообщение 18 февраля 2013 г. 00:24  

цитата Elric8.

Разделен на две части по желанию издателя.


Простите, а откуда у вас такая информация? Можете привести цитаты из Симмонса, где он бы это подтверждал?


миротворец

Ссылка на сообщение 18 февраля 2013 г. 05:47  
Дочитала вчера "Падение Гипериона" — очень здорово. Особенно впечатляют последние главы, когда то тут, то там вскрываются карты и картина становится цельной. Автор умница!


гранд-мастер

Ссылка на сообщение 18 февраля 2013 г. 07:52  

цитата Vladimir Puziy

Можете привести цитаты из Симмонса, где он бы это подтверждал?

Точно в предисловии к одному из своих рассказов. К "Сиротам спирали", кажется.
В интервью говорил: "Я не пишу дилогий. Я сочиняю очень длинные романы, которые не вписываются в современную публикацию..."
Где-то в этой теме я уже точные цитаты приводил.
Другое дело, что его слова слишком буквально понимают. Никто не говорил Симмонсу делить одну большую рукопись на две книги. Просто была одна большая Идея, одна История, но она получалась слишком большой для одной книги и никто не стал бы ее печатать в одном томе. Поэтому Симмонс и разбил ее на два. Отсюда и разница в структуре у "Гипериона" и "Падения", хотя последний не сочинялся в довесок, именно как продолжение, а изначально уже был частью одного большого целого.
–––
And from his nose unto his chin, The worms crawled out, the worms crawled in...


философ

Ссылка на сообщение 18 февраля 2013 г. 10:38  
Kuntc, вся тетралогия очень неровной мне показалась. Читал я этот цикл три года назад и уже стал подзабывать его, так как он меня не особенно впечатлил, но вот что четко помню, так это то, что каждый роман из четырех стоит как бы сам по себе. Меня это удивляло во время чтения и за счет смены структуры повествования, как мне показалось, Симмонс сам себя запутал. Поэтому мне кажется сомнительным, что он принес два кирпича издателю, а он просто разделил оба примерно пополам и напечатал четыре книги. Слишком неровный цикл.


магистр

Ссылка на сообщение 18 февраля 2013 г. 13:28  
читаю сейчас "Эндимион". не знаю почему, но меня он с самого начала радует больше первых двух частей


гранд-мастер

Ссылка на сообщение 18 февраля 2013 г. 13:30  

цитата Deimos_666

Поэтому мне кажется сомнительным, что он принес два кирпича издателю, а он просто разделил оба примерно пополам и напечатал четыре книги.

Я не помню, чтобы Симмонс говорил конкретно так, но...

"Среди этих читателей выделим подмножество внимательных — составляющее, вероятно, большинство, — которые знают, что этот так называемый эпос фактически состоит из двух долгих, переплетенных историй, двух соединенных повествований о Гиперионе и двух соединенных романов об Эндимионе, разделенных на четыре книги суровой реальностью издательского дела... "
Дэн Симмонс. Из предисловия к "Сиротам Спирали" в сборнике "Вдоль миров, вдоль миров".
–––
And from his nose unto his chin, The worms crawled out, the worms crawled in...


гранд-мастер

Ссылка на сообщение 18 февраля 2013 г. 13:46  

цитата Kuntc

Другое дело, что его слова слишком буквально понимают. Никто не говорил Симмонсу делить одну большую рукопись на две книги.


Вот я ж о чем. :beer: Это все-таки не Толкин с "Властелином". Да и разница в структурах первого и второго "Гиперионов" слишком очевидна. ;)


авторитет

Ссылка на сообщение 19 февраля 2013 г. 12:56  
Что за странная тенденция прослеживается у издательства? "Гиперион" опять в продаже отсутствует, а продолжения есть.
–––
Their minds are so... They move in strange directions.


авторитет

Ссылка на сообщение 19 февраля 2013 г. 13:59  

цитата InterNet

читаю сейчас "Эндимион". не знаю почему, но меня он с самого начала радует больше первых двух частей


Книга и правда хороша, но несколько раздражала попытка автора двумя словами пересказать историю предыдущих двух книг...:-)


активист

Ссылка на сообщение 19 февраля 2013 г. 23:41  
А что известно про новую книгу Дэна "Abominable"? Он отдал рукопись в редакцию, а вот о чем сама книга еще неизвестно?


авторитет

Ссылка на сообщение 14 марта 2013 г. 14:17  

цитата Deimos_666

Слишком неровный цикл.


Это уж точно. Последнюю из 4х книгу дочитать не могу уже неделю. Душа не лежит... ???


философ

Ссылка на сообщение 15 марта 2013 г. 12:29  

цитата vnova

Душа не лежит...

К тому же там становится ясно далеко до финала, какой будет главный "сюрприз"
–––


активист

Ссылка на сообщение 16 марта 2013 г. 14:43  
Перечитываю "Песни Гипериона", получаю огромное удовольствие))

Нашел Симмонс золотую середину между консервативными представлениями о НФ и реальной технологической составляющей НФ. Видно, что он понимает в этих темах, но идет на компромисс с читателем, что б было больше читателей. В отличии от Уоттса.


миротворец

Ссылка на сообщение 1 апреля 2013 г. 16:55  

цитата DN

"Гиперион" Дена Симмонса тоже как-то не покатил — ну какие могут быть церкви, паломничества и пехотинцы через 600 лет?
о еще один футуролог :)
обоснуйте, пожалуйста, почему их не может быть через 600 лет?
–––
Patrick: "Is humanity an instrument?"
Gendo: "Yes Patrick. Yes it is."


философ

Ссылка на сообщение 1 апреля 2013 г. 17:10  

цитата heleknar

обоснуйте, пожалуйста, почему их не может быть через 600 лет?


Потому, что их практически нет уже сейчас. С развитием науки и прогресса церкви в Европе закрываются, верит в Бога все меньшее количество людей. Много Вы видели "паломничеств" в Европе в последние 50 лет? А еще через 50 лет их станет еще на порядок меньше. То же самое с пехотой — уже сейчас она практически ничего не решает, кроме полицеских задач. А через 100 лет само понятие "пехотинец" будет нонсенсом.


миротворец

Ссылка на сообщение 1 апреля 2013 г. 17:42  

цитата DN

Много Вы видели "паломничеств" в Европе в последние 50 лет?


очередь на поклонение поясу Пресвятой Богородицы, Москва

цитата DN

А через 100 лет само понятие "пехотинец" будет нонсенсом.

а воевать люди будут ковровыми термоядерными ударами?
–––
Patrick: "Is humanity an instrument?"
Gendo: "Yes Patrick. Yes it is."


магистр

Ссылка на сообщение 1 апреля 2013 г. 17:46  

цитата heleknar

очередь на поклонение поясу Пресвятой Богородицы, Москва


Ну фото Каабы в Мекке еще внушительнее:-)))
–––
Dobry Pies, Ale ma S?abe Nerwy


философ

Ссылка на сообщение 1 апреля 2013 г. 17:56  

цитата heleknar

очередь на поклонение поясу Пресвятой Богородицы, Москва


Это не совсем паломничество, скорее что-то вроде очереди в Мавзолей или в Макдональдс.

цитата Варкот

Ну фото Каабы в Мекке еще внушительнее

Я не случайно написал "в Европе". У мусульман как раз паломничества еще существуют — потому, что являются одним из основных элементов их религии. Но думаю, что лет через 60 и в Азии будет то же самое (мечети переделают в музеи).


миротворец

Ссылка на сообщение 1 апреля 2013 г. 18:17  
Церковь Шрайка, кстати, ни капли не христианско-европейская.
–––
Patrick: "Is humanity an instrument?"
Gendo: "Yes Patrick. Yes it is."
Страницы: 123...7778798081...135136137    🔍 поиск

Вы здесь: Форумы fantlab.ru > Форум «Произведения, авторы, жанры» > Тема «Дэн Симмонс. Обсуждение творчества»

 
  Новое сообщение по теме «Дэн Симмонс. Обсуждение творчества»
Инструменты   
Сообщение:
 

Внимание! Чтобы общаться на форуме, Вам нужно пройти авторизацию:

   Авторизация

логин:
пароль:
регистрация | забыли пароль?



⇑ Наверх