Патрик Ротфусс Обсуждение ...


Вы здесь: Форумы fantlab.ru > Форум «Произведения, авторы, жанры» > Тема «Патрик Ротфусс. Обсуждение творчества»

Патрик Ротфусс. Обсуждение творчества

 автор  сообщение


миротворец

Ссылка на сообщение 16 ноября 2023 г. 16:21  
И ещё заметки по сравнению текстов, которые я делал по ходу чтения. Если Ротфусс немного долил воды/подредактировал но принципиально ничего не поменялось — пишу "без изменений".
-В эпизод длинного разговора с Кострелом вначале добавлена одна небольшая сцена, которой не было в "Грозовом дереве", лучше показывающая сущность Баста. С обмена секретами и рассказа о фейри сцена совпадает с "Деревом" практически дословно (с уже привычным доливом воды в описания).
-Сцена мытья — без значимых изменений.
-Сцена разговора с Виеттой — без изменений.
-Сцена встречи с Райком существенно расширена в результате чего договор между ними выглядит более зловещим. Принципиальных изменений, впрочем, нет.
-Сцена подглядывания за купанием Эмберли — без изменений.
-Короткая сцена в винокурне залита описательной водой, увеличившись раза в три от оригинала.
-Сцена в трактире — без изменений.
-Эпизод с Кострелом, которого не было в "Дереве" примерно на 2000 слов. В ней он признаётся Басту, что это Эмберли подговорила его рассказать место, где она купается. А затем Баст гадает Кострелу. Первая абсолютно новая сцена в книге (при том, что прочитано уже 2/3).
-Вторая встреча с Райком — без изменений.
-Встреча с матерью Райка (колка дров) — без изменений.
-Сцена разговора с двумя детьми — без изменений.
-Третья встреча с Райком — без изменений.
-Сцена в трактире — без изменений. Хотя нет. Там забавный слом четвертой стены для тех, кто как я, сравнивает тексты постранично.
цитата Дерево
“Jessom showed up reeking like a rummy and looking like he’d been beat by twelve different demons..."

цитата Дорожка
“Jessom showed up reeking like a rummy and looking like he’d been beat by seven different demons.”
“Only seven?” Bast asked.

-Вторая бонусная сцена в повести, неслыханная щедрость. Разговор между Бастом и Рейком, которого не было в "Грозовом дереве". Объем — около 1000 слов. Немного психотерапии и окончательной расстановки точек (а то мало ли, вдруг кто не понял ту небольшую недосказанность, которая была в оригинальной повести).
-Ну и финальный разговор в трактире — без изменений.


миротворец

Ссылка на сообщение 16 ноября 2023 г. 17:52  
Отзыв я оставил, но боюсь я разочарую тех кто его ждал, жёстко хейтить автора и бомбить я не стал, а оценку решил не ставить вовсе.
Если оценивать труды Ротфусса по переработке повести — то это кол (по баллу за каждый новый эпизод и минус один балл за внедрение повестки).
Ну а сама повесть по прежнему неплохая, даже с учётом всех "осовремениваний" 7/10 можно ставить. Но продавать ее под видом нового произведения — это просто обман.


миротворец

Ссылка на сообщение 16 ноября 2023 г. 18:00  
По-моему, это как раз то, что надо: не потоки ненависти, а спокойное и обстоятельное разъяснение, почему новое творение Ротфусса — вовсе не новое, а если где местами и новое, то в основном состоит из воды. Теперь каждый интересующийся сможет сам решить, нужна ему эта вода или нет. Спасибо!
–––
Ať zdechne plešatý op se svou smečkou


магистр

Ссылка на сообщение 16 ноября 2023 г. 18:25  
Нервный смех. Мы готовы схавать всё, что он напишет левой задней, но получаем только тысячу новых слов в старой вещи.
Продолжаем ковырять гвоздиком рану: что он там опять наобещал во время двухчасового стрима? Есть отзывы?


авторитет

Ссылка на сообщение 16 января 12:44  
Патрик продолжает доить аудиторию

4 издания от 150 долл до 1500 долл (художник Симонетти)
–––
Посмотрите, наблюдайте, как Апрель вскрывает вены - он не верит больше в перемены.


миротворец

Ссылка на сообщение 16 января 12:47  
цитата SeverNord
Патрик продолжает доить аудиторию


Раз аудитория позволяет, то почему нет


авторитет

Ссылка на сообщение 6 февраля 00:08  
смотреть картинки в издании за 3000 долл.

https://grimoakpress.com/products/the-nam...
–––
Посмотрите, наблюдайте, как Апрель вскрывает вены - он не верит больше в перемены.


философ

Ссылка на сообщение 6 февраля 08:56  
цитата SeverNord
смотреть картинки в издании за 3000 долл.

https://grimoakpress.com/products/the-nam...
теперь еще и надо почку в кредит ? )))


магистр

Ссылка на сообщение 6 февраля 10:17  
цитата Jiraya87
теперь еще и надо почку в кредит ? )))

Но у нас же по две?! А вот тем, кто в ипотеке, тем, конечно, сложнее... :)
Всё это, товарищи, вызывает отвращение. Три тысячи долларов за комплект. И даже без пряди волос?! :)


философ

Ссылка на сообщение 6 февраля 10:35  
Чего вы так распереживались, это издание для коллекционеров. Всего 26 экземпляров тираж. Наверняка, во всем мире найдется такое количество обеспеченных поклонников автора.

А иллюстрации симпатичные, да.
–––
ищу вопросы на свои ответы


философ

Ссылка на сообщение 6 февраля 10:54  
цитата Арина2
Но у нас же по две?! А вот тем, кто в ипотеке, тем, конечно, сложнее... :)


это верно, у меня их две )))

просто привык с двумя почками, не хочу расставаться с одной даже ))))

удачи Вам с ипотекой и по быстрее ее закрыть и чтобы потом такие дорогие книги могли бы покупать.

с уважением


магистр

Ссылка на сообщение 6 февраля 11:15  
Jiraya87 Спасибо :) Я, правда, не в ипотеке, за других переживаю :)


магистр

Ссылка на сообщение 6 февраля 11:17  
Luсifer :))) Я рада за коллекционеров. Соль в другом. Вместо того чтобы написать продолжение, он доит старую корову.


философ

Ссылка на сообщение 6 февраля 11:21  
цитата Арина2
Вместо того чтобы написать продолжение, он доит старую корову.

Новые книги пишет тот, у кого старые — плохие.)
–––
ищу вопросы на свои ответы


магистр

Ссылка на сообщение 6 февраля 11:38  
Luсifer :))) Это для слабаков!


миротворец

Ссылка на сообщение 6 февраля 11:43  
цитата Арина2
Вместо того чтобы написать продолжение, он доит старую корову.


Обычный капитализм, хотите новое — перестаньте покупать старое
Хотя в данном случае денег и так заработано достаточно


магистр

Ссылка на сообщение 6 февраля 15:00  
цитата eos
Обычный капитализм, хотите новое — перестаньте покупать старое

Гарри Поттеру, которого обсуждают в соседней теме, завершенность как-то не очень мешает.
А так — если слишком долго тянуть, поклонники серии состарятся, а у новых поколений будут свои погремушки.
Да и, в принципе — совершенно не уверен, что дело в деньгах.
–––
"Добро пожаловать в Сити 17"


миротворец

Ссылка на сообщение 6 февраля 15:02  
цитата SeverNord
смотреть картинки в издании за 3000 долл.

Для коллекционеров цена вполне.
Мне вот это больше понравилось: The Name of the Wind Limited Edition — Full Color. И цена хорошая. Разница с чехлом небольшая.
–––
Быть врачом — самая важная и самая гуманная профессия в мире.
Легко осуждать перевод ни разу не прочитав цикл в оригинале.


магистр

Ссылка на сообщение 6 февраля 15:03  
цитата Spectrum
Да и, в принципе — совершенно не уверен, что дело в деньгах.

Вот на самом деле любопытно в чем дело. На мой взгляд автор просто не знает как вывернуть эту историю, чтоб не скатиться. По Мартину у меня такое же предположение.


философ

Ссылка на сообщение 7 февраля 19:00  
цитата SeverNord
смотреть картинки в издании за 3000 долл.

Это же Симонетти, он французское издание иллюстрировал года 4 назад.
Допускаю, что тут могли добавить пару новых иллюстраций, но ради картинок проще и безопаснее для почек купить французское издание :-)))
Страницы: 123...140141142143144    🔍 поиск

Вы здесь: Форумы fantlab.ru > Форум «Произведения, авторы, жанры» > Тема «Патрик Ротфусс. Обсуждение творчества»

 
  Новое сообщение по теме «Патрик Ротфусс. Обсуждение творчества»
Инструменты   
Сообщение:
 

Внимание! Чтобы общаться на форуме, Вам нужно пройти авторизацию:

   Авторизация

логин:
пароль:
регистрация | забыли пароль?



⇑ Наверх