Дэвид Вонг Обсуждение ...


Вы здесь: Форумы fantlab.ru > Форум «Произведения, авторы, жанры» > Тема «Дэвид Вонг. Обсуждение творчества»

Дэвид Вонг. Обсуждение творчества

 автор  сообщение


активист

Ссылка на сообщение 4 июня 2022 г. 13:02  
Блистательная новость, товарищ Инквизитор, сделали день, несомненно!

Между тем, а один ли я недоумеваю, отчего в буржуйской критике цикл про Зои Эйш превозносят на порядок сильнее, нежели "соевые" приключения? Конечно, годная сатира и всё-такое, но всё же это более или менее традиционный киберпанк, тогда как "Джон" практически уникален — очень мало есть вещей, с которыми его вообще можно сравнить %)
–––
Dziękuję za wiedzę i karę.


магистр

Ссылка на сообщение 4 июня 2022 г. 22:54  
Вот честно, я согласен, что это уникальные вещи, но второй роман стоит особняком. Он мощный, тогда как третья — это просто попытка вернуть 30-тилетних мужичков в первую часть. Мне не зашло.
–––
Жизнь изнашивает человека. Изнашивает до дыр.


философ

Ссылка на сообщение 5 июня 2022 г. 15:52  

цитата elninjo_3

это просто попытка вернуть 30-тилетних мужичков в первую часть.
Тема отцовства-материнства?

цитата Нифонт

Конечно, годная сатира и всё-такое, но всё же это более или менее традиционный киберпанк
Отзыв набросайте, если не в лом. По единственному на сайте — ни разу не киберпанк


активист

Ссылка на сообщение 5 июня 2022 г. 18:03  
А знаете что, таки написал, надо же с чего-то начинать отзывописательство на сайте, а то всё руки не доходят. Выкопал из старой переписки первые впечатления, расширил, дополнил и подкорректировал формулировки. Может быть, и по второй книге сподоблюсь на днях сформулировать отзыв, ежели лень не одолеет.
–––
Dziękuję za wiedzę i karę.


философ

Ссылка на сообщение 6 июня 2022 г. 21:11  

цитата Нифонт

таки написал
Спасибо за оперативность.
Так, с впечатлениями понятно. А сюжет, декорации?...


активист

Ссылка на сообщение 7 июня 2022 г. 14:12  
Ну, про декорации я вроде бы высказался, разве не так? Близкое будущее, высокие технологии, разные гримасы социума, вроде невозможности убежать от публичности, когда на каждом втором камера, транслирующая всё в реальном времени; основное место действия — город Табула Ра$а, нечто наподобие пановских Анклавов — независимая площадка, где всё решают бабки. Сюжет вертится вокруг девчушки из трейлерного парка, ВНЕЗАПНО унаследовавшей от своего батеньки, основателя года, всё его невдолбенное состояние и полукриминальную империю, а заодно вокруг трансгуманистических технологий. Много довольно бодренького экшона и куча клиффхэнгеров, так что если воспринимать киберпанк сугубо как мглу-безнадёжность-гримдарк, это, безусловно, не сюда. По темпу ближе всего как раз к "What the Hell Did I Just Read?" — события несутся ураганом, передышка выдаётся редко.
–––
Dziękuję za wiedzę i karę.


философ

Ссылка на сообщение 7 июня 2022 г. 19:02  
Нифонт , благодарю


магистр

Ссылка на сообщение 9 июня 2022 г. 00:10  

цитата ааа иии

Тема отцовства-материнства?

Да просто странно выглядят здоровые лбы, выдумывающие всякую чушь. А самое главное, что мне не зашло — пропала какая-то теплота из второй части, душевность
–––
Жизнь изнашивает человека. Изнашивает до дыр.


активист

Ссылка на сообщение 18 января 2023 г. 19:00  
Коллеги, а ни у кого не возникало ощущения, что Вонг — большой фанат К. С. Льюиса? Довольно контринтуитивно, но есть у меня изрядные основания это предполагать. Не в том даже дело, что Эми дословно цитирует "Нарнию" в "Паукниге" (хотя это довольно-таки показатель) — хватает других пересечений. В основном атмосферного плана, как, скажем, в "Космической трилогии" — к примеру, момент из "Мерзейшей мощи", где одному из протагонистов пытаются вынести мозг сюрреалистическими картинами, сильно перекликается с картиной из трейлера Роберта Марли; и вообще демонические манифестации в КТ и "Джоне" во многом схожи... Но это оставалось бы на уровне более или менее праздных размышлений про себя, кабы я вчера не выкурил недописанный черновик Льюиса, условно озаглавленный "Тёмная Башня" — и вот тут я прям призадумался. Под катом спойлеры равным образом к ней и к первому "Джону", так что имейте в виду.

скрытый текст (кликните по нему, чтобы увидеть)

В первом "Джоне" мы имеем альтернативную Землю, где развитие технологий пошло по иному пути, заодно и социум заметно менее гуманный, возможно, потому, что заправляет им воплотившийся в биокомпьютере тёмный бог Коррок, которому во имя ассимиляции скармливают выдающихся людей (может, и неугодных тоже? уже не помню всех нюансов). Этот мир старательно пытается прорваться в наш, ради чего экспериментирует с созданием двойников, а ещё был как минимум один момент, когда его обитатель подглядывал за героями из телевизора.

В "Тёмной Башне" мы имеем альтернативную Землю, где развитие технологий пошло по иному пути, заодно и социум заметно менее гуманный, поскольку заправляет им непонятный, но жуткий коллективный разум, в который подходящих людей ассимилируют противоестественным образом и превращают в блаженных зомби. Этот мир старательно пытается прорваться в наш, ради чего экспериментирует с созданием двойников, плюс его обитатель подглядывал в хроноскоп за людьми, подглядывающими за ним.

Кроме того, хотя вектора развития там довольно разные, что у Вонга, что у Льюиса в деле стрёмные биотехнологии и вообще весьма гротескная эстетика. Плюс и там и там нам даже демонстрируют схемки взаимного размещения времён, хотя в "Джоне" это более привычная Y, нежели странные графики Иновременья — но, с другой стороны, темпоральной дичи другого плана там хватает. Кроме того, не забываем, что Джон назвал царство победившего Коррока "Говно-Нарнией" — я нахожу довольно символичным, что первую Говно-Нарнию живописал таки создатель Нарнии оригинальной 8)


Так что если некоторые страдают, что продолжения ТБ Льюиса не существует, я отныне про себя считаю "Джона" довольно годным, хоть и своеобразным римейком и этим доволен. Будем надеяться, этот приступ СПГС ещё кому-то придётся по душе 8)
–––
Dziękuję za wiedzę i karę.


философ

Ссылка на сообщение 19 января 2023 г. 22:22  
цитата Нифонт
ни у кого не возникало ощущения, что Вонг — большой фанат К. С. Льюиса?
Вот ни разу.
цитата Нифонт
одному из протагонистов пытаются вынести мозг сюрреалистическими картинами
Но это же общее место.
цитата Нифонт
Кроме того, не забываем, что Джон назвал царство победившего Коррока
Любовь ли к Нарнии сим продемонстрирована?
цитата Нифонт
недописанный черновик Льюиса
Он широко известен до публикации Вонга?


активист

Ссылка на сообщение 20 января 2023 г. 14:52  
цитата ааа иии
Но это же общее место.

Ну, пожалуй, тут сыграла роль именно атмосфера эпизода, и не его одного, но такие вещи, признаю, более чем субъективны и сложны для аргументации.
цитата ааа иии
Любовь ли к Нарнии сим продемонстрирована?

Ну так и приставку не стоит игнорировать. Джон как бы говорит: "плохая, негодная Нарния, мы ожидали получше".
цитата ааа иии
Он широко известен до публикации Вонга?

Широко не широко, но известен — его впервые опубликовали ещё в 1977 году, а в начале двухтысячных фандом простой и академический весьма бурлил из-за полемики "Льюис или подделка". Так что если Парджин действительно интересуется, у него все шансы быть в курсе во время работы над книгою.
–––
Dziękuję za wiedzę i karę.


философ

Ссылка на сообщение 20 января 2023 г. 21:02  
цитата Нифонт
но такие вещи, признаю, более чем субъективны и сложны для аргументации.
Сводящими с ума изображениями баловались многие. Вершина проработки — Лэнгфорд, см. Comp.basilisk.faq. Но они есть у Флэнна О'Брайена, Пирса Энтони...
цитата Нифонт
Ну так и приставку не стоит игнорировать.
В любом случае, важно, что у Вонга чудеса — здесь, а у Льюиса — там.
Хотя, конечно, мотивчик чистых духом и зла от изощренности и умствования...
цитата Нифонт
в начале двухтысячных фандом простой и академический весьма бурлил из-за полемики "Льюис или подделка"
ОК, но что смущает — а) а-религиозность и б) Гофман с его крошкой Цахесом и скрытым миром подходит ничуть не хуже. Вонг палит по всей фантастике подобного рода.
Вот если в «Futuristic Violence and Fancy Suits» тожеесть условно льюсовские мотивы, маркеры любви к его прозе без "г" или упоминание в интервью/на сайте — тогда сомнений не будет.


философ

Ссылка на сообщение 6 февраля 2023 г. 22:34  
Никто не пишет, а на Амазоне какое-то время уже открыт предзаказ на новую книгу о Зои :-)
Выход 31.10.23.


философ

Ссылка на сообщение 6 февраля 2023 г. 22:37  
Кстати, может быть, кто-то может поменять название темы на "Джейсон Парджин (Дэвид Вонг)..."?
Автор с 21-го года издается под своим именем 8:-0


активист

Ссылка на сообщение 24 ноября 2023 г. 14:34  
цитата Inqvizitor
Парджин на днях рассказал, что подписал контракт ещё на три книги: Джон, Дэйв и Эми — 5, Зои — 3 и внецикловый триллер :cool!:

В конце третьего тома про Зои, кстати, приложен отрывочек из этой внецикловой книжки! Называться она будет "I'm Starting to Worry About This Black Box of Doom". Начало непонятное, но по-вонгиански бодрое и увлекательное 8) Пока сложно судить, будет ли это НФ или что-то более странное, но буквально последними словами отрывка идёт упоминание "запрещённых чисел" (the forbidden numbers). Если речь не о незаконных числах, то простор для спекуляций громадный. Если о них... то тоже, в принципе +) Хотя может быть и красная сельдь.
–––
Dziękuję za wiedzę i karę.
Страницы: 123456    🔍 поиск

Вы здесь: Форумы fantlab.ru > Форум «Произведения, авторы, жанры» > Тема «Дэвид Вонг. Обсуждение творчества»

 
  Новое сообщение по теме «Дэвид Вонг. Обсуждение творчества»
Инструменты   
Сообщение:
 

Внимание! Чтобы общаться на форуме, Вам нужно пройти авторизацию:

   Авторизация

логин:
пароль:
регистрация | забыли пароль?



⇑ Наверх