Владислав Крапивин ...


Вы здесь: Форумы fantlab.ru > Форум «Произведения, авторы, жанры» > Тема «Владислав Крапивин. Обсуждение творчества»

Владислав Крапивин. Обсуждение творчества

 автор  сообщение


магистр

Ссылка на сообщение 25 июля 2014 г. 04:08  
Знает кто-нибудь, можно ли в июле и августе увидеть Крапивина на каких-нибудь мероприятиях в Екатеринбурге и подойти за автографом?


миротворец

Ссылка на сообщение 29 августа 2014 г. 01:09  
Прослушал "Самолёт по имени Серёжка". Странное впечатление. Первая книга Крапивина в которой возникает стойкое впечатление, что у главного героя просто слегка съехала крыша, и он всё выдумал, и Серёжку-самолёт, и полеты, и Сойку, и свою последующую счастливую жизнь. Ощущение сказки слабое, ощущение безумия — очень сильно.
–––
Say, we should form our own book club. With black jack! And hookers! In fact, forget the books.
© Bender Bending Rodríguez


миродержец

Ссылка на сообщение 29 августа 2014 г. 01:21  
Что мешало прочитать?
Тем более "ИДМ". :-)

Вообще не понимаю — как можно слушать книгу, особенно, когда непрофи начитывают тяп-ляп.
Когда есть книга. :-)
–––
Землекопы рискуют быть засыпанными мокрым песком; мы рискуем получить бан, зарываясь в старые переводы.


миродержец

Ссылка на сообщение 29 августа 2014 г. 02:16  
Ну да... по сравнению с другими "меньший тяп-ляп". :-D
/послушал и подумал, что и правильно — книги надо сегодня только читать, вот в советские времена были хорошие постановки по книгам, а не "это"
Уже в начале Князев ошибок наделал и звук нечистый/

В спортзале заниматься надо.
Проверено.
Тогда будут результаты.

И хорошая повесть не так воспринимается в спортзале, особенно в непонятном дикторе, которому еще расти нужно.
Но может и вырастет.
–––
Землекопы рискуют быть засыпанными мокрым песком; мы рискуем получить бан, зарываясь в старые переводы.


миротворец

Ссылка на сообщение 29 августа 2014 г. 02:49  
Понятно, по теме сказать вам нечего.
Жаль :(
–––
Say, we should form our own book club. With black jack! And hookers! In fact, forget the books.
© Bender Bending Rodríguez


миродержец

Ссылка на сообщение 29 августа 2014 г. 02:53  
heleknar
Мне повесть понравилась.
И такой, как у вас интерпретации, нет.

Но я вообще вырос на Крапивине, мне нравятся все его произведения, что читал, хотя вы скажите, что так не бывает.

"Переулок капитана Лухманова" буду читать, пока не читал. :-)

Жаль, что вы не читаете ЛС в ЖЖ да и на форуме тоже — ни ответа, ни привета.
–––
Землекопы рискуют быть засыпанными мокрым песком; мы рискуем получить бан, зарываясь в старые переводы.


авторитет

Ссылка на сообщение 29 августа 2014 г. 10:57  
Ну, в общем, такой приём довольно распространён и в литературе и в кино. Просто одни авторы в финале прямым текстом говорят — да, это всё были глюки. У Крапивина есть несколько повестей, в которых этот вопрос оставлен на волю читателя: хотите, считайте, что это происходит только в голове персонажа, хотите — считайте всё реальностью. Потому прочтение этих книг зависит от настроения читателя. Я тоже воспринял "Самолёт..." как вымышленную реальность, только не в том смысле, что у ГГ крыша едет, а что он просто всё это выдумывает, что бы сбежать от реальности.
–––
"Что бы там не говорил философ Кант, действительность хуже, чем он думает" (с) ЕГЭ-2015


философ

Ссылка на сообщение 29 августа 2014 г. 11:14  

цитата heleknar

возникает стойкое впечатление, что у главного героя просто слегка съехала крыша, и он всё выдумал
Да, словно очередной Малыш придумал очередного Карлсона. В мире выдумки милиция не ходит смотреть следы взлома.
Подобной ненатуральности у Крапивина и без аудиокниг в достатке. Есть ненадежная отстраненность от действительности в его "детских" книгах, из-за которой те очень напоминают отображение жизни в старом советском кино. Особенно четко заметно там, где система представлений школьника встречается с большим миром, как в "Выстреле с монитора".
Этого контраста, напоминающего разность между "Сыном полка" Катаева и "Иваном" Богомолова, вовсе нет, например, в его НФ, в "Гуси-гуси"... и в сказках, про летчика по особым поручениям и ковры-самолеты.


философ

Ссылка на сообщение 29 августа 2014 г. 11:23  

цитата heleknar

Ощущение сказки слабое, ощущение безумия — очень сильно.

вы просто слишком взрослый )
в детстве такого ощущения не было, конечно же.
помню, после каждой подобной книги наоборот, усиливалась вера в чудеса.

Но вот сейчас вспоминаю ( а помню я их очень хорошо, хот и не наизусть), и да, наверное что-то подобное там есть. И именно "безуминка", а не "выдумка", я понимаю, о чем речь, да.
Но это просто я слишком взрослая.


миротворец

Ссылка на сообщение 8 сентября 2014 г. 02:25  

цитата Fox_Reinard

Я тоже воспринял "Самолёт..." как вымышленную реальность, только не в том смысле, что у ГГ крыша едет, а что он просто всё это выдумывает, что бы сбежать от реальности.
Возможно про "безумие" я перегнул палку, просто насмотрелся фильмов про маньяков и раздвоение личности. Особенно был какой-то в котором одна личность у главного героя была маньяком и охотилась за второй личностью. И ещё была женщина, любимая ГГ, оказавшаяся его третей личностью. Как-то "Самолёт по имени Серёжка" этот фильм напомнил.

цитата ааа иии

Особенно четко заметно там, где система представлений школьника встречается с большим миром, как в "Выстреле с монитора".
Когда читал "Выстрел" подобного чувства не было. Всё воспринималось как происходящее с героем в реальности, пусть и магической.

цитата Slad-Ko

вы просто слишком взрослый )
Есть такой грех, признаю.
Первый раз Крапивина читал в этом сборнике
«В ночь большого прилива»
Владислав Крапивин
В ночь большого прилива
Издательство: М.: Детская литература, 1983 год, 100000 экз.
Формат: 84x108/32, твёрдая обложка, 256 стр.
Серия: Библиотека приключений и научной фантастики (Детлит)

Комментарий: Иллюстрация на обложке и внутренние иллюстрации А. Матрёшина.


когда учился в средних классах школы. Впечатления особенного не произвел, и больше до недавнего времени не читал.
А когда с женой расходились, в 28-29 лет, попался мне в руки "Великий Кристалл", и я почти весь цикл прочитал. Хорошо лёг, как бальзам на душу.
Сейчас вот опять, "Безлюдные Пространства" слушаю.
–––
Say, we should form our own book club. With black jack! And hookers! In fact, forget the books.
© Bender Bending Rodríguez


миродержец

Ссылка на сообщение 8 сентября 2014 г. 10:43  
heleknar
Ссылку давайте на книгу, этого вполне достаточно.
Иначе на смартах получается. длиннющий столбик с данными книги, а не нормальное сообщение, очередные кривые настройки сайта.

Странно, что Вам не понравился Крапивин в школе. И странно, что он вами воспринимается так сейчас, но вы сами объяснили, что виной тому ужастики, которых Вы много смотрели, хотя связать их с Крапивиным казалось бы невозможно.
–––
Землекопы рискуют быть засыпанными мокрым песком; мы рискуем получить бан, зарываясь в старые переводы.


философ

Ссылка на сообщение 8 сентября 2014 г. 20:27  

цитата heleknar

Всё воспринималось как происходящее с героем в реальности, пусть и магической.
Подвиг пионера и выстрел по форту?


авторитет

Ссылка на сообщение 9 сентября 2014 г. 01:44  
А мне абсолютно не понравились и не нравятся все "профильные" произведения Крапивина, сиречь — фантастика. Ну, разве что сказки, которые тут являются профильными. Зато его реалистические вещи просто великолепны.
–––
Я любопытен - это минус, но не всеяден - это плюс!


миротворец

Ссылка на сообщение 9 сентября 2014 г. 06:39  
likvor Мне наоборот больше фантастика Крапивина нравиться, потому что начал с "Я иду встречать брата"(1963)потом иногда читал реалистические вещи. Последнее произведение-"Голубятня"(1983) в УСе
–––


миротворец

Ссылка на сообщение 9 сентября 2014 г. 20:07  

скрытый текст (кликните по нему, чтобы увидеть)

В "Дырчатой Луне" умер герой второго плана — друг главного героя.
В "Самолёте" погиб уже единственный друг ГГ.
В "Лете" умирает уже сам ГГ, причем умирает как-то... Приём "делай добрые дела, чтобы Шурка не умер" кажется мне каким-то дешевым. Из морализаторской литературы конца XIX века, я бы сказал.

Мне страшно слушать дальше...
–––
Say, we should form our own book club. With black jack! And hookers! In fact, forget the books.
© Bender Bending Rodríguez


миротворец

Ссылка на сообщение 9 сентября 2014 г. 20:08  

цитата ааа иии

Подвиг пионера и выстрел по форту?
Если мы примем что в Великом Кристалле существуют люди с паранормальными способностями, то почему бы и нет?
–––
Say, we should form our own book club. With black jack! And hookers! In fact, forget the books.
© Bender Bending Rodríguez


миротворец

Ссылка на сообщение 18 сентября 2014 г. 14:16  
В продолжении...

скрытый текст (кликните по нему, чтобы увидеть)

"Взрыв Генерального штаба" — в конце гибнут и Главный Герой и его друг, забирая при этом с собой весь Объединенный Генеральный Штаб.
"Полосатый жираф Алик" — все персонажи, с самого начала, мертвые дети.

Смертельная спираль продолжает раскручиваться. Я, конечно, не пурист, но, имхо, читать книги с таким количеством мертвых детей рановато для детей и подростков среднего и старшего школьного возраста.
–––
Say, we should form our own book club. With black jack! And hookers! In fact, forget the books.
© Bender Bending Rodríguez


философ

Ссылка на сообщение 18 сентября 2014 г. 20:32  
[Сообщение изъято модератором]
–––
Сайва не шутит. Сайва, приятель, спросит - и надо успеть ответить.


миротворец

Ссылка на сообщение 18 сентября 2014 г. 20:51  

сообщение модератора

[текст сообщения вырезан цензурой]
–––
Say, we should form our own book club. With black jack! And hookers! In fact, forget the books.
© Bender Bending Rodríguez


миродержец

Ссылка на сообщение 18 сентября 2014 г. 22:33  
[Сообщение изъято модератором]
–––
Землекопы рискуют быть засыпанными мокрым песком; мы рискуем получить бан, зарываясь в старые переводы.
Страницы: 123...89101112...353637    🔍 поиск

Вы здесь: Форумы fantlab.ru > Форум «Произведения, авторы, жанры» > Тема «Владислав Крапивин. Обсуждение творчества»

 
  Новое сообщение по теме «Владислав Крапивин. Обсуждение творчества»
Инструменты   
Сообщение:
 

Внимание! Чтобы общаться на форуме, Вам нужно пройти авторизацию:

   Авторизация

логин:
пароль:
регистрация | забыли пароль?



⇑ Наверх