Издательства оформление ...


Вы здесь: Форумы fantlab.ru > Форум «Издания, издательства, электронные книги» > Тема «Издательства: оформление обложек»

 

  Издательства: оформление обложек

  Варианты ответов Мой голос
 
 
 
 
 
 
Внимание! Для голосования Вам нужно пройти авторизацию
 автор  сообщение


магистр

Ссылка на сообщение 26 февраля 2009 г. 22:40  

цитата Dickens

Ну и совсем песня французский

Хачу такую!

цитата VuDu

серия «Fa», серия «Сирин»

Красотища, жаль только, что такие обложки, и впрямь, редкость: везде одни штампы:-(.


миродержец

Ссылка на сообщение 26 февраля 2009 г. 22:44  
Karavaev, если нечего возразить по существу дела, можно и "блаблабла" написать.

Кстати, благодаря таким вот обложкам (и дурацким аннотациям) я и обходила лет семь полки с фэнтези десятой дорогой. Не исключено, что таких потенциальных читателей фэнтези (не нашедших в сети Фантлаб) немало и до сих пор.
–––
я отношу себя к образованным и интеллектуальным, но они постоянно приносят меня обратно


философ

Ссылка на сообщение 26 февраля 2009 г. 22:49  
Vladimir Puziy, КФ-шная обложка заметно отличается от вами приведённой, коль на то пошло и проигрывает той, которую я привёл ко вниманию. Наши выбрали вновь с "человечками", чем продемонстрировали общую тенденцию, о которой я говорил.
–––
- И - хоп! - переходишь к сверхскоростям. (Жан-Клод, Les Valseuses)


магистр

Ссылка на сообщение 26 февраля 2009 г. 22:49  

цитата Vladimir Puziy

подберите любую картинку, хоть скан с оригинальной, распечатайте в нужном формате на цветном принтере, оберните (наклейте, заламинируйте...)

может и книгу за издателей самому напечатать?
Karavaev лично я не знаю что такое миракль, но вот пурга — это отсутствие вкуса. Книга — это произведение искусства, а не просто текст отпечатанный, который можно во что угодно завернуть. Например в "пургу" аля большинство наших обложек. Про "Вирикониум" уже тут приводили примеры с картинками. Рядом с той, наша — каляки маляки 1классника, которую стыдно покупать.
–––
Жизнь - это поток темной воды, и даже если вы ничего от нее не ждете, то все равно будете разочарованы. ©Christoph Closer


авторитет

Ссылка на сообщение 26 февраля 2009 г. 23:02  

цитата valkov

Книга — это произведение искусства

Господи, ребяты, девчонки и причисляющие себя к оным!
Все, кто хоть как-то связан с этим делом пыталися вам сказать об одной вещи — об экономической целесообразности...
Вот конкретно вы, уважаемый valkov, можно вопрос? У вас на полке много книг — издательства Вита Нова? А если нет, то почему?

А вам, любезнейшая Вероника, скажу. Да если сбудется ваша мечта — вы весь фантлаб в нытье утопите: дорого, дорого, дорого. Вы вначале поймите — отчего так. А потом уж приравнивайте меня, а также всех, кто не разделяет вашего высокого вкуса, к бомжам.
Вам я вопрос про ВитаНову даже и не адресую. ВВиду абсурдности. Не продают в букинистах ее, я подозреваю.
Пока вы большинство книг в стоках покупаете — не будет вам хороших обложек.
Издатель разве виноват, что у вас нет денег? И хороший художник стоит дорого, чем пачка файлов, купленных оптом. Я уж молчу о том, как удлиняет он издательский цикл.
Танцуйте от кошелька, а не от фантазий своих.
Азы: бесплатный сыр, блаблабла


авторитет

Ссылка на сообщение 26 февраля 2009 г. 23:05  

цитата Veronika

Karavaev, если нечего возразить по существу дела, можно и "блаблабла" написать.

А что я могу возразить человеку, который любой вкус за рамками своего считает трэшем?
Могу только пожалеть.
ВЫ хотите поплакать у меня на груди? Вот и я подозреваю, что нет.


гранд-мастер

Ссылка на сообщение 26 февраля 2009 г. 23:06  

цитата VuDu

и проигрывает той, которую я привёл ко вниманию


Вы забыли добавить: имхо. ;-)

Снова повторю вслед за коллегами: издатели -- они хотят прибыли. Так получилось. Так устроена эта структура -- "издательство". Наш читатель отличается от зарубежного по очень многим параметрам (к примеру, для нас покеты -- это что-то совершенно не достойное внимания, у них большинство фантастики выходит сперва в покетах). В том числе наш читатель -- тот самый "массовый", который "делает" хоть какие-то продажи -- он голосует рублём за аляповатые обложки. Какие и к кому претензии? Дать шанс (ну, вроде как "потому и покупают так плохо, что обложки -- г-но)? Дали. Вот вам Кларк такая и сякая. Вот вам "Ртуть". И? Продажи снова показали, что ДАЖЕ этих авторов, которые пишут отнюдь не "конину", а очень даже умные и "эстетские" книжки, почему-то в "эстетских" обложках не покупают. Такова реальность, данная издателю в ощущениях (прибыли и возвратах). О чём говорить-то? Остаётся идти в народ и всех учить вкусу сообразно собственным представлениям, набрать пару тысяч потенциальных покупателей и устроить митинг под окнами логова безвкусицы, изд-ва "АСТ" (например). Требовать и скандировать, явить лист с подписями, мол, мы, нижеподписавшиеся, готовы платить в два раза бОльшую цену за отдельный тираж книжки автора Икс, на обложке которой будет слайд художника Игрек (вот у нас и договор с Уэлланом, он готов делать иллюстрацию, мы уже и проплатили).

Я всё это к чему пишу. Не для того, чтобы поиздеваться, а чтобы очень простую, в общем-то, вещь повторить. О ней уже здесь писали. Издатель ориентируется на рынок. Не на свои или чьи-либо ещё художественные вкусы. На рынок. Наш рынок до сей поры вот такой. Некуда деваться. Или учить язык, или искать другую планету, или -- что менее экстремально -- распечатывать обложки, книги целиком, читать со сканера.

Мне вот иногда неудобно, что зрение у меня не идеальное. А что поделаешь. Как-то приходится с этим жить. Ну и с аляповатыми обложками -- тоже вот, видимо, придётся. Нет варьянтов. Разве только пар на форумах выпускать... 8-)


миротворец

Ссылка на сообщение 26 февраля 2009 г. 23:10  

цитата Vladimir Puziy

Точнее, обложка, которая была на издание "Львов" и "Тиганы" в "ШФ"?

Я так понимаю, поскольку на ней явно изображена Джеана с флаконом для мочи — это и есть оригинальная обложка к "Львам"?.. Если ошибся — поправьте.

цитата

А вообще я не очень понимаю людей, которых не устраивает даже не дизайн обложки в целом, а несоответствия такого порядка: "в книге нет девушки со шпагой".
-- ну, пусть себе будет. Не мешает и не помогает, просто декор.

А я Вас понимаю :-) Сам до недавнего времени придерживался тех же воззрений, да и не изжил их вовсе до сих пор... Просто как-то в последнее время утомлять стало вот это помещение одной и той же иллюстрации на обложки трёх разных книг... и пр. "Явление начало приобретать одиозный характер".

p.s.: Пока писал — Вы уже, собственно, успели на это ответить 8-)
ОК, всё правильно; возражений нет.
–––
...и так как часто плывут корабли, на всех парусах по волнам спеша,
Физики "вектор" изобрели -- нечто бесплотное. Как душа.


философ

Ссылка на сообщение 26 февраля 2009 г. 23:18  
Вот тут о витанововских изданиях речь зашла. Но их обложки из дорогого материала. Мне лично этого не требуется, хочу лишь другую картинку, нарисованную той же краской на той же самой поверхности, где должна была быть пошловатая картинка. Владимир Пузий напомнил о монохромах Стивенсона, Кларк. Вот! Пусть хоть так, хоть третью часть от общего тиража дают в ином оформлении (даже может выставляют в разных местах в магазине). Кстати, не стоит забывать о ценах на те издания, Стивенсон тот же был виден мною далеко за 400 рэ. С.Кларк я покупал тоже не "за спасибо".
–––
- И - хоп! - переходишь к сверхскоростям. (Жан-Клод, Les Valseuses)


авторитет

Ссылка на сообщение 26 февраля 2009 г. 23:22  

цитата VuDu

Вот тут о витанововских изданиях речь зашла. Но их обложки из дорогого материала

Именно. Потому как и есть произведение искусства. И никак иначе. На века. Потомкам.

А если так издать Кларк? Это бесчеловечно по отношению к ВЕронике. И к нам. ПОтому как придется долго выслушивать — какие издатели рвачи и куды ж такие цены!


авторитет

Ссылка на сообщение 26 февраля 2009 г. 23:32  
Поддержу Пузия и Караваева. На стандартный стон почему у нас так все хреново, а на Западе частенько попадаются приличные вещи, можно ответить легко. Разница в деньгах. Там в основном покупают пэйпербеки (книги по размерам типа Донцовой, в бумажной обложке и клееном переплете, и да, "газетка" там тоже попадается) и стоят они от 10 евро/долларов (350-450 рублей по нынешнему курсу). Куда деньги идут? Да все туда же, на раскрутку, на обложку, автору, дизайнеру. Как вам такая перспектива? За книжку в бумажной обложке — 350 рублей?
Пример экономической целесообразности. Почему в тех же США или Англии так мало переводят неанглоязычной литературы? Не оттого, что такие ограниченные и на других им плевать. Вон там на форумах, когда "Пикник на обочине" в серии SF Masterworks выпустили народ радовался, так как предыдущие издание у букинистов стоило уже под сто баксов. Просто расходы подскакивают в разы. Переводчики там за копейки не работают вообще. А значит любой неанглоязычный проект должен стопроцентно отбиться с прибылью. Поэтому всех подряд грести не могут.

А то получается бумага должна быть меловая, картинки на офсете, переплет на века, обложка — хоть сейчас в музей, а за все это я заплачу рублей 250. Ну-ну...


авторитет

Ссылка на сообщение 26 февраля 2009 г. 23:36  

цитата Dickens

На стандартный стон почему у нас так все хреново

Ага!
Вы им еще намекните, сколько стоит издателю обложка Уэлана, или даже трэшевого Валеджо.


авторитет

Ссылка на сообщение 26 февраля 2009 г. 23:38  
Не, такого люди не переживут. Одно скажу: стоимость прав на книгу иногда равна стоимости прав на обложку. А иногда и ниже


авторитет

Ссылка на сообщение 27 февраля 2009 г. 00:10  
Ну и так, тоже показатель. Издательство "Снежный ком" вышеприведенное. Книжки хорошие, обложки замечательные, все прекрасно. Вот только чего-то в магазинах нет, и в электронных магазинах тоже нет, и толпа благодарных читателей не заваливает издательство заказами по почте. Можно что-то сделать на энтузиазме, можно найти денег для издания "Томаса-рифмача" с экслюзивными иллюстрациями, но нельзя поставить энтузиазм в систему. А для потока и массового производства нужны деньги.
Вот где новые проекты "Арды"? "Томас-рифмач" — прекрасный перевод, прекрасная книга, замечательная обложка. Что, издательство в плюс вышло с проекта? А проект был исключительным, люди с душой работали.
Причем издатели действительно чего-то пытаются. Тот же "Вирикониум". Понятно с ходу было, что большинству в России он даром не нужен. Нет, издали. И что? Продался он?


миродержец

Ссылка на сообщение 27 февраля 2009 г. 00:19  
To Karavaev, Dickens: извините, господа — передёргиваете. Как шулера.
Совсем необязательно покупать издания "ВитаНова", чтобы иметь дома книги с хорошими обложками. Достаточно покупать издания от Ивана Лимбаха, от "Энигмы", "Летнего сада", от питерского изд-ва "Кристалл". И даже от ЭКСМО-"Домино". У меня Краули не из стоков, и "Гримуары" (8 томиков) — тоже. К обложкам книг Паллисера, Краули, С.Кларк (Монохром), Кашнер, Д.Сеттерфилд, к "триумвиратным" изданиям Олди и Дяченко — нет никаких претензий, одна благодарность. "Форум" тоже издаёт с нормальными обложками — и книги вполне доступны по цене.
Кстати — очень неплохие обложки у книг Брэдбери, Ффорде, Чудиновой (ЭКСМО). К "Звёздным гусарам" Хаецкой обложка весьма в тему.

"Дети Хурина" я специально заказала из Львова в июне 2008 — ещё и ради хорошего качества издания. (Стоила книга с пересылкой дешевле, чем в декабре 2008 в харьковских магазинах). У львовян хватило денег не только на оригинальную обложку, но и на все цветные иллюстрации Ли, у АСТ — нет, конечно. Хорошо, что хоть перевод Лихачёвой.
И стоят все эти книги отнюдь не тысячи рублей. И даже не сотни гривен. Не надо "блаблабла".
Серия "Звёздный мост" — ну, это особый случай. Два томика у меня есть. Как можно догадаться — не из стоков.

Впрочем, если хорошая книга попала в сток — почему не купить? Соседняя тема о распродажах пестрит известиями: "Ланарк" — за 80руб., Мьевиль — за 30-40. И это в Москве, где уровень цен и зарплат значительно выше, чем в Харькове. А таких цен на Мьевиля и Грея у нас пока нет.

А вот Барлоу (особенно "Спящий во тьме"), "Поход семерых" Дубинина ()АСТ) , антологии "Лучшее ММФ", "Герои", Блэйлок, теперь ещё и Кокейн (Азбука) — тут нужны супера. Или переводные картинки.
–––
я отношу себя к образованным и интеллектуальным, но они постоянно приносят меня обратно


магистр

Ссылка на сообщение 27 февраля 2009 г. 00:25  

цитата Vladimir Puziy

он голосует рублём за аляповатые обложки

а у него, извините, выбор есть? "Вирикониум" в России что, в 2х вариантах издали: с голимой обложкой и хорошей? С какой издают, с такой и покупать приходится.

цитата Karavaev

Вот конкретно вы, уважаемый valkov, можно вопрос? У вас на полке много книг — издательства Вита Нова? А если нет, то почему?

1й раз слышу.

цитата Karavaev

И хороший художник стоит дорого, чем пачка файлов, купленных оптом.

что не помешало издать ту же "Трою" Симмонса с оригинальной обложкой (да, средневековый шрифт названия там ни к селу, ни к городу, но хотя бы сама обложка не как большинство в sf). Это я про омнибус. Впрочем, в sf "Илион" тоже с оригинальной обложкой издали, правда там она чересчур цветастая какая-то.
–––
Жизнь - это поток темной воды, и даже если вы ничего от нее не ждете, то все равно будете разочарованы. ©Christoph Closer


магистр

Ссылка на сообщение 27 февраля 2009 г. 00:27  

цитата Veronika

Совсем необязательно покупать издания "ВитаНова", чтобы иметь дома книги с хорошими обложками.

+1 то же Эксмо выпускает "Книга-загадка, книга-бестселлер" с замечательными обложками по стандартным ценам. Почему этого не делает АСТ в своей серии sf?
–––
Жизнь - это поток темной воды, и даже если вы ничего от нее не ждете, то все равно будете разочарованы. ©Christoph Closer


авторитет

Ссылка на сообщение 27 февраля 2009 г. 01:23  

цитата Veronika

извините, господа — передёргиваете.


Ладно. Я вот там в посте выше недаром написал про энтузиазм. Поехали — издательство Ивана Лимбаха. Кто такой Иван Лимбах? Читаем био: бизнесмен с 1993 года, глава компании по производству минеральных удобрений "Агровит". Издательство это — вещь спонсорская, фактически не особо зависящая от продаж, поэтому они могут себе это позволить. +гранты под переводы, их кстати можно выбить.
"Энигма" — издательство, которое за всю свою деятельность выпустило что-то около 65 книг, причем большая часть из них — мистико-оккультные чуть ли не прикладные книги. "Карты Таро", "Каббала" и т.д. Судя по общей направленности и умеренности работы издательство тоже существует на чьи-то средства.
"Летний сад" — это хороший пример. Издательство, у которого в каталоге очень много церковной литературы, а вот роман и такая обложка, верх дизайнерского искусства
"Кристалл"? Вы какой имели в виду? Который в бытность свою издавал классику, которая вся оптом в стоки попала, до сих иногда можно видеть, или "СЗКЭО Кристалл", издающий практически только прикладуху за большие деньги?
То есть вы мне привели примеры издательств, которые не зависят от самоокупаемости, а получают финансирование. Вечная мечта любого издателя — найти богатого спонсора и делать чего нравится.

цитата Veronika

К обложкам книг Паллисера, Краули, С.Кларк (Монохром), Кашнер, Д.Сеттерфилд, к "триумвиратным" изданиям Олди и Дяченко — нет никаких претензий


Кстати, заметьте, тут нет фантастов. Какое sf? Какое фэнтези? Был Бэнкс в оригинальных обложках? Где он? Серия закрыта. А казалось бы автор, большое имя. "Триумвират" где? Серия закрыта. Просто так? Нет, покупать перестали.
Про Арсена Авакова я не говорю, это случай Лимбаха, проходит по разряду хобби, а не бизнеса. "Издательский дом "Инвестор"
"Книга-загадка" тоже интересно. Она же не идет как фантастика вообще, триллеры, детективы, книги с загадкой. Кстати, кто там лучше всех продается? Правильно. Товарищ Роллинс. Автор большого ума и дарования. Пофантазируйте, что было бы если "Террор" решили позиционировать именно по разделу фантастики, а то и хоррора? Вспоминаем Скальци, Банча-Коула, "Человек-Хеллоуин".
Вот была серия "Короли фэнтези". Кого что не устраивало? А ну да, обложка непонятная, формат нестандартный. На форуме сетования постоянно, почему Эксмо постоянно меняет фантастические серии? Зато АСТ как клепало "поддозоры", так и продолжает этим заниматься, как гнало ВД-2 (радость эпилептика), так и не собирается пока съезжать с намеченного курса. Почему бы это?

А "Форум" забыл. Прекрасное издательство, лично поддержал рублем, скупил многое. Только чего-то никаких новинок, продается один Садов, а в Питере книжки попали в распродажу все по 50.
Тут вообще вопрос к участникам дискуссии: Вот есть три автора. Возьмем Бэнкса с "Культурой" (выходил в оригиналах — не окупился), Бэккера и скажем, того же Барлоу. Какие им нужны обложки, чтобы мы увидели соответственно всю Культуру, весь цикл Барлоу и в дальнейшем Аспект-Императора? Я честно скажу, что ответа у меня нет. Но я и не критикую столь рьяно нынешнее положение.
Ну и какие обложки нужны Блэйлоку, чтобы мы насладились "Машиной лорда Кельвина", "Гомункулом" и т.д.?


философ

Ссылка на сообщение 27 февраля 2009 г. 01:47  
все современные обложки просто жуть!
–––
— Мой уважаемый оппонент профессор Минотавр расскажет вам о биосфере этой удивительной планеты


миродержец

Ссылка на сообщение 27 февраля 2009 г. 02:52  

цитата Dickens

цитата Veronika
К обложкам книг Паллисера, Краули, С.Кларк (Монохром), Кашнер, Д.Сеттерфилд, к "триумвиратным" изданиям Олди и Дяченко — нет никаких претензий

Кстати, заметьте, тут нет фантастов. Какое sf? Какое фэнтези?
Кашнер, Краули и С.Кларк — уже не фэнтези? Интересно-интересно.
Олди: ЭКСМО начало новую серию. С приличными обложками. Да, рассчитывают покорить "мэйнстримную" аудиторию, и правильно делают.

цитата Dickens

"Книга-загадка" тоже интересно. Она же не идет как фантастика вообще,
И кто тогда у нас Далквист? И Д.Симмонс? И К.Мейтленд (сделали библио, фантасткой посчитали)?

цитата Dickens

"Кристалл"? Вы какой имели в виду? Который в бытность свою издавал классику, которая вся оптом в стоки попала,

В Харькове книги разошлись. Без стоков (за редким исключением, "Пена дней" Виана — да, была в стоке). Перуц, Майринк, Г.Г.Эверс, Э.Рампо — фэнтези. Нестадартное, конечно.
А главное — я не считаю всю ФиФ каким-то "гетто", если это хорошо написано — надо и издавать соответственно.    Я не понимаю, если М.Айваза или А.Конде ("Грифон" — фэнтези, нестандартное) издают прилично — зачем издеваться над Блэйлоком и Кокейном? (Примеры в пределах "Азбуки").

цитата Dickens

Только чего-то никаких новинок, продается один Садов, а в Питере книжки попали в распродажу все по 50.
Да только недавно сборник И.Наумова выпустили. В Харькове — никаких распродаж, есть просто продажи.
Dickens, ещё раз продумайте, что Вы написали. Если подытожить, вывод такой: на ФиФ должны быть яркие (аляповатые) и крайне агрессивные обложки (независимо от содержания), иначе "целевая аудитория" не поймёт. (Пан Сапковский написал статью "на все времена"). Кажется, эта самая "целевая аудитория" давно в том самом смрадном "гетто". Неужели не хочется на волю и свежий воздух?

цитата Dickens

Ну и какие обложки нужны Блэйлоку, чтобы мы насладились "Машиной лорда Кельвина", "Гомункулом" и т.д.?
Может, без картинок? Что-нибудь абстракное, хотя бы? Только без ощеренных морд!!!
–––
я отношу себя к образованным и интеллектуальным, но они постоянно приносят меня обратно
Страницы: 123...7891011...600601602    🔍 поиск

Вы здесь: Форумы fantlab.ru > Форум «Издания, издательства, электронные книги» > Тема «Издательства: оформление обложек»

 
  Новое сообщение по теме «Издательства: оформление обложек»
Инструменты   
Сообщение:
 

Внимание! Чтобы общаться на форуме, Вам нужно пройти авторизацию:

   Авторизация

логин:
пароль:
регистрация | забыли пароль?



⇑ Наверх