Интернет магазин alib ru ...

Здесь обсуждают тему «Интернет-магазин alib.ru (Алиб). Пользуетесь ли Вы этим сервисом? » Подсказка book'ашки

Вы здесь: Форумы fantlab.ru > Форум «Издания, издательства, электронные книги» > Тема «Интернет-магазин alib.ru (Алиб). Пользуетесь ли Вы этим сервисом? » поиск в теме

Интернет-магазин alib.ru (Алиб). Пользуетесь ли Вы этим сервисом?

Варианты ответов Мой голос

Внимание! Для голосования Вам нужно пройти авторизацию
Страницы:  1  2  3  4  5 ... 58  59  60 [61] 62  63  написать сообщение
 автор  сообщение
С.Соболев 

гранд-мастер

Ссылка на сообщениеОтправлено 16 мая 2012 г. 20:19  
Сайт Алиб — http://www.alib.ru/ — одна из древнейших площадок по продаже книг почтой, как антикварных так и современных, как массовых так и достаточно редких штучных региональных изданий, площадка, на которой аккумулировано около тысячи различных продавцов с общим ассортиментом в 2,5 млн. книг и журналов, среди которых самый притязательных книгочей может найти практически всё. Хотелось бы не только узнать статистику пользования этим сайтом коллег по ФантЛабу, но можно (и нужно!) еще использовать эту тему в утилитарных целях:

Во-первых, для взаимного оповещения что там появилось любопытного и  достойного.

Во-вторых, для обмена впечатлениями от сервиса тех или иных продавцов, снижая тем самым риски дистанционных покупок посредством интернета, ведь первые покупки первый раз на новом ресурсе всегда сопряжены страхом возможного обмана, причем с обоих сторон участников сделки.
malshin 

авторитет

Ссылка на сообщениеОтправлено 26 ноября 2016 г. 13:49  

цитата С.Соболев

В названии объявления невозможно расписать 1000 книг
Зато можно много привести в описании, а поиск на авито ищет и по описаниям.
Veronika 

миродержец

Ссылка на сообщениеОтправлено 26 ноября 2016 г. 13:50  

цитата С.Соболев

Вероника, реально какая-то несерьезная претензия:  Алиб берет копейки — буквально 1-2 продажи покрывают аренду полки из 1000 книг на полгода-год.
Если у меня там книги по 50-200  руб, и их годами не берут — да, как же. На Украине заказы малотиражек — большая редкость по сравнению с Россией, тоже вряд ли много книг уйдёт.
А россияне и на Либексе их находят, если что.
Да и книг у меня маловато на продажу для Алиба, какая там 1000? Хорошо если около 200.
–––
Извращенец культурного штрихкода, рождённая в СССР, мракобес по натуре. Синдром НЛО: нетрадиционная литературная ориентация.
С.Соболев 

гранд-мастер

Ссылка на сообщениеОтправлено 26 ноября 2016 г. 13:50  
Да покажите мне это объявление со списком хотя бы в 100 книг, чисто поржать.
cakypa 

активист

Ссылка на сообщениеОтправлено 26 ноября 2016 г. 13:59  

цитата С.Соболев

Да покажите мне это объявление
https://www.avito.ru/moskva/knigi_i_zhurnaly/g._l._... Поржать над чем? По поиску всё находится даже то, что внутри объявления.
С.Соболев 

гранд-мастер

Ссылка на сообщениеОтправлено 26 ноября 2016 г. 14:07  
Кучерявое оформление, ничего не скажешь:

Взлет тетралогией за 500₽
НольЭмоций 

философ

Ссылка на сообщениеОтправлено 27 ноября 2016 г. 13:25  

цитата Veronika

Да и книг у меня маловато на продажу для Алиба, какая там 1000? Хорошо если около 200.

Это только на первый взгляд кажется что только 200. Если перетряхнуть как следует библиотеку, поспрашивать родственников и знакомых — тысяча наберется без проблем, стоит только сделать первый шаг.
Многие продавцы на Алибе начинали с чистки личных библиотек, ваш покорный слуга не исключение. Превращается это, как правило, во многие тысячи выставленных и проданных, причем, откуда это все берется совершенно непонятно8-)
В моем случае изюминка в том, что в свое время занялся улучшением состояния, накупил на том же Алибе массу книг, и встал вопрос куда девать замененные. Ответ лежал на поверхности — туда же.
–––
Без меня мир полнее, я величина отрицательная. (М. Гаспаров).
mastermind 

новичок

Ссылка на сообщениеОтправлено 17 января 18:41  
Ух, целый день читаю тему и прочитал наверное треть. И всё-таки до сих пор не понял, за счет чего у алиба такая аудитория при таком ужасном по всем современным меркам сайте. Просто за счет того, что уже много лет там? А что, если бы кто-то сделать нормальный сайт, который работает на виндовс 98, при этом была бы и история заказов и удобная загрузка фоток и ещё в добавок удобно можно было бы мелким продавцам туда заходить без сложной регистрации и бесплатно (или почти), то это было бы интересно и люди могли бы туда пойти? Или это настолько закоренелая братия, что уж лучше кривое и неудобное, но зато своё родное?)) Ну и конечно уже история почти в 20 лет и огромная аудитория — большое подспорье, чего уж.
Я сам на алибе не заказывал, но читаю много и с озона постоянно заказываю. Цены, конечно, сейчас очень кусаются. И далеко не всегда купленную книгу хочется оставить в коллекции, а возиться с перепродажей порой дико лень. Особенно если уж просто так не разместить объяву.
С.Соболев 

гранд-мастер

Ссылка на сообщениеОтправлено 17 января 18:49  
mastermind у Алиба есть огромное преимущество — скорость загрузки (все современные сайты-магазины притормаживают), большая скорость покупки, покупка без регистрации, покупателю не надо иметь пароли чтобы купить книгу. Проблем с фотографиями книг — не наблюдаю, есть и по 10 снимков одной книги с пяти ракурсов и внутри.

цитата mastermind

и ещё в добавок удобно можно было бы мелким продавцам туда заходить без сложной регистрации и бесплатно (или почти)

Нет, это только детям до семи лет проезд бесплатный.
isaev 

магистр

Ссылка на сообщениеОтправлено 17 января 18:51  

цитата mastermind

при таком ужасном по всем современным меркам сайте. Просто за счет того, что уже много лет там? А что, если бы кто-то сделать нормальный сайт, который работает на виндовс 98
Вы сами ответили на свой вопрос.

А если серьёзно, представляете сколько стоит разработка сайта уровня ozon.ru или wildberries.ru с тем же типом хранения базы данных по товарам (у ozon.ru в базе 4,1 млн. товаров, у alib.ru — 3,786082 млн.), как её актуализировать централизовано (на alib.ru своеобразная система загрузки и объединения книжной базы едва ли ни в ручном режиме) и как это окупить комиссией по продаже книг?
–––
...самое время объяснить им, что термином «политический механизм» вовсе не обязательно обозначается средний танк.
Кейт Лаумер
ameshavkin 

философ

Ссылка на сообщениеОтправлено 17 января 18:54  

цитата mastermind

А что, если бы кто-то сделать нормальный сайт

Было много таких сайтов, но раскрутиться не смогли.

цитата mastermind

можно было бы мелким продавцам туда заходить без сложной регистрации и бесплатно

Была там такая фича, не оправдала себя. Слишком много мошенников ей пользовалось.
–––
Minutissimarum rerum minutissimus scrutator
mastermind 

новичок

Ссылка на сообщениеОтправлено 17 января 19:03  
вон оно как, оказывается. а какие такие сайты пробовали побить алиб? никто не помнит? и че у них не выгорело? никто не пошёл к ним(читай "шило на мыло не стал менять")?
у меня просто немного картинка мира не складывается, как такой сайт может жить до сих пор и хорошо функционировать)) да и почему его владельцы не хотят улучшать банально...
ukatan 

активист

Ссылка на сообщениеОтправлено 17 января 19:05  

цитата ameshavkin

можно было бы мелким продавцам туда заходить без сложной регистрации и бесплатно

Была там такая фича, не оправдала себя. Слишком много мошенников ей пользовалось.

Вот-вот. Сейчас кидалово на Алибе сведено практически к нулю. Просто получается себе дороже. Кроме конечно раздела "Ищу книгу".
Metalex74 

авторитет

Ссылка на сообщениеОтправлено 17 января 19:10  
А зачем что-то менять, если и так все замечательно работает?
Это не интернет-магазин, это

цитата С.Соболев

одна из древнейших площадок по продаже книг почтой, как антикварных так и современных, как массовых так и достаточно редких штучных региональных изданий

Все просто и удобно находится.
–––
Ищущий- да найдет!...
ameshavkin 

философ

Ссылка на сообщениеОтправлено 17 января 19:13  

цитата mastermind

как такой сайт может жить до сих пор и хорошо функционировать

Это же доска объявлений. Для такого функционала много не нужно.
–––
Minutissimarum rerum minutissimus scrutator
С.Соболев 

гранд-мастер

Ссылка на сообщениеОтправлено 17 января 20:33  

цитата mastermind

вон оно как, оказывается. а какие такие сайты пробовали побить алиб? никто не помнит? и че у них не выгорело? никто не пошёл к ним(читай "шило на мыло не стал менять")?
у меня просто немного картинка мира не складывается, как такой сайт может жить до сих пор и хорошо функционировать)) да и почему его владельцы не хотят улучшать банально...

Да много ведь было торговых досок. Например Молоток — общей тематики, Либекс — чисто только книжный. Сейчас развивается Авито — но там вообще всё подряд, от скрепок до недвижимости.

Как такой сайт может функционировать? А вы Гугль откройте, стартовую страницу, дизайн ее посмотрите. Лаконичность побеждает навороченность. Кто обвешался роликами, бегающими строчками, переливчатыми шрифтами — они это для чего делают? Они это и сами сказать не смогут, всё погоня за модой. Сегодня модно ролики, завтра видеостраницы, послезавтра плоский дизайн, потом бегающие подсказчики, и т.п. Но всё это сделано для чего — для того чтоб обрамлять суть, текст, сообщения, прайсы. Рюшечки уходят, смысл остается. А людям которым нужна конкретика — им эти рюшечки не нужны, ходят в магазин по старинке — именно за книгами, а не поглазеть на витрины с анимационными роликами "10 книг для чтения на каникулах", потому что уже самостоятельные, им списки для внеклассного чтения не требуются.
Veronika 

миродержец

Ссылка на сообщениеОтправлено 17 января 21:00  

цитата С.Соболев

Либекс — чисто только книжный.
Либекс не только был, но и сейчас есть. Кстати, для меня довольно полезная штука, книги хоть и помалу, но продаются. Там есть репутация у продавцов и покупателей. Он немного визуальнее Алиба, но лишних наворотов там нет.

Тут над Офенями издевались, а я там книжечек выложила. И оказалось — не зря, три малотиражки купили, и комиссии  — никакой.
Буду и дальше там бывать.
–––
Извращенец культурного штрихкода, рождённая в СССР, мракобес по натуре. Синдром НЛО: нетрадиционная литературная ориентация.
АзБуки 

авторитет

Ссылка на сообщениеОтправлено 17 января 21:20  
Veronika, а что это за Офеня? Что-то забылось уже.
mastermind, присмотритесь к Либексу, сайт бывает бестолков, но все работает. Ну и Авито, но там пока что-нить найдешь... поскольку сейчас место резко урезали для книжных продаж, люди часто стали валить в большую кучу много разных изданий разных лет. Пока дойдешь до конца списка в 50 книг и более, уже забудешь за чем приходил.:-))) Хоть бы какую-то нумерацию что ль ставили или по алфавиту авторов перечисляли, а то же просто %-\
Veronika 

миродержец

Ссылка на сообщениеОтправлено 17 января 21:26  

цитата АзБуки

Veronika, а что это за Офеня? Что-то забылось уже.
http://ofeni.ru/
Книг там пока маловато, но попробуйте что-то поискать. Или продать свои книги.
–––
С.Соболев 

гранд-мастер

Ссылка на сообщениеОтправлено 17 января 21:44  
то АзБуки //Ну и Авито, но там пока что-нить найдешь...//

И половина тех кто пишет что могут выслать почтой — не высылают на самом деле. Хороша доска объявлений — но только в рамках своих городов.
АзБуки 

авторитет

Ссылка на сообщениеОтправлено 17 января 22:01  
Veronika, спасибо! Интерфейс выглядит дружелюбно, надо попробовать.:-)
С.Соболев, я несколько раз почтой покупала книги на Авито. Сначала были страхи, что случится нечто подобное. Бог миловал. Но всякое может быть. Если решиться на покупку с пересылкой на Авито, стоит, как мне кажется, посмотреть с какого года продавец зарегистрирован на этом сайте. Если меньше полугода, вероятность риска резко возрастает, имхо. Поэтому может и лучше поискать в другом месте несмотря на заманчивость цены. А в рамках своих городов, конечно, без проблем и удобно, если не брать в расчет кучность списков.
Страницы:  1  2  3  4  5 ... 58  59  60 [61] 62  63 

Вы здесь: Форумы fantlab.ru > Форум «Издания, издательства, электронные книги» > Тема «Интернет-магазин alib.ru (Алиб). Пользуетесь ли Вы этим сервисом? »

Новое сообщение по теме «Интернет-магазин alib.ru (Алиб). Пользуетесь ли Вы этим сервисом? »
Инструменты
Смайлики         Дополнительные смайлики

Внимание! Чтобы общаться на форуме, Вам нужно пройти авторизацию:

Авторизация

логин:
пароль:
регистрация | забыли пароль?