Издательство Северо Запад ...


Вы здесь: Форумы fantlab.ru > Форум «Издания, издательства, электронные книги» > Тема «Издательство "Северо-Запад" (не путать с "Северо-Запад Пресс") и его книги»

 

  Издательство "Северо-Запад" (не путать с "Северо-Запад Пресс") и его книги

  Варианты ответов Мой голос
 
 
 
Внимание! Для голосования Вам нужно пройти авторизацию
 автор  сообщение


магистр

Ссылка на сообщение 14 августа 2015 г. 14:22  
Александр Кенсин
Я думаю, в переводе нет категории «не прав» или «прав», а есть варианты разной степени в подходящие. Тем более, что обсуждение перевода имён и названий с недавних пор — дурной тон (хотя можно, наверное, обсудить в топике «Переводы и переводчики»). Я просто высказал свои соображения на комментарий Андрея. На весомость созвучия с «антиком». Может быть, даже зря.
По корпусу рус. текстов (и, разумеется, в словарях) мы найдём только «антик». По Гуглу/Яндексу — преимущественно «антику». Вот и все дела.
–––
Жила была Аннексия и сестра ейная Контрибуция


миродержец

Ссылка на сообщение 14 августа 2015 г. 14:33  
isaev
Ага, понятно.

Просто вижу, что Лидин не очень доволен такими правками.
А как там на самом деле...
Тут много факторов — и правила написания географических имен и что с чем из письма и т.д. :-)
–––
Землекопы рискуют быть засыпанными мокрым песком; мы рискуем получить бан, зарываясь в старые переводы.


гранд-мастер

Ссылка на сообщение 14 августа 2015 г. 17:59  
Я вообще о другом писал. Автор однозначно указал, как читается им созданное название. Я не могу придумать причину, с чего бы зотИк должен бы стать чем-то иным.


новичок

Ссылка на сообщение 16 августа 2015 г. 14:13  
На всякий случай еще раз о де Кампе (объявлена подписка на сборник, выход ориентировочно 15 сентября, макет уже готов, оплата по подписке 2500 руб.)
В почте появились вопросы о составе сборника.
Вот его "Краткое содержание".
О сборнике де Кампа

Роман С. Де Кампа и Ф.Пратта «Безумный мир» во многом созвучен с кэрроловской «Алисой в стране чудес». После того, как Фред Барбер выпил молока, которое хозяева оставили для эльфов из Англии времен Второй мировой, его как младенца из ирландских легенд похищают эльфы и переносят в волшебный мир, который живет по своим законам. Там, чтобы обрести свое истинное «я», Барберу, вооруженному лишь волшебной палочкой, предстоит совершить массу подвигов: победить кобольдов, обрести любовь древесной феи, избежать мести дикой сливы и коварных обольщений фермера-переселенца, вернуть себе истинный облик, сбежав из колдовских вод реки, победить орду диких орлов и осознать свое реальное место в мире.
Роман С. Де Кампа и Г. Голда «Никто, кроме Люцифера» — своеобразная интерпретация «Фауста» Гёте. Отыскав современного Люцифера, который мало напоминает выходца из Ада, герой романа вначале становится компаньоном Повелителя мух, и, добившись искомого, начинает совершать одну ошибку за другой. Он пытается устроить свою жизнь и хоть как-то помочь тем людям, которые в прошлом хорошо к нему отнеслись. Но всякий раз получается только хуже. А когда герой, осознав истинную картину реальности, пытается изменить мир, используя как собственные идеи, так и идеи социалистов, он создает такой Ад, который и саму Сатане не снился…
Роман С. Де Кампа «Королева оборванцев» — одно из первых произведений научной фантастики, посвященное взаимоотношению полов. Де Камп рисует мир, где человечество (точнее, существа, очень похожие на людей) образуют общество, напоминающее общество муравьев. Во главе стоит Королева, которая держит гарем трутней, а бесполые работницы трудятся на благо общества, не покладая рук. И такой порядок вещей остается незыблемым многие годы, пока на планету не прилетают земляне. Хоть «пришельцы» и проповедует невмешательство, они помогают одной из работниц-изгоев узнать секрет, как любая работница сможет превратиться в Королеву. И общество муравейника перерождается: каждая работница хочет стать Королевой и иметь своего трутня… И все это на фоне головокружительных приключений, где герои то и дело попадают из огня да в полымя…
Повесть и рассказы из сборника «Создатели континента» принадлежит к серии де Кампа «Межпланетные туры», которая рассказывает о туристическом бюро Viagens Interplanetaria («Межпланетные туры» по-португальски; в близком будущем доминирующей политической силой на Земле станет Бразилия), организующем экскурсии на планеты Вишну, Ганеша и Кришна, обращающиеся вокруг звезды Тау Кита. Последняя планета стала местом действия большинства произведений серии, это романтический «варварско-феодальный» мир, где разница между НФ и фэнтези становится чисто условной (к последней явно тяготел и де Камп).


активист

Ссылка на сообщение 17 августа 2015 г. 16:26  

цитата anok

Каков спрос на такую фантастику? Спрос рождает предложение, и против этого не попрешь.

Вопрос в общем-то не в этом. Например, 40000 экз. для советского времени смехотворен. Читали почти все и всё без монстров и крови. Сейчас спасение только в монстрах и убийствах? А почему же вдруг народ перестаёт читать вообще и остаются только те, кто обожает монстров? Может как раз потому, что рассчитывали, что монстров будут читать все? Под это уничтожили чуть ли не всю другую литературу, а оказалось, что монстров читать вовсе не все хотят. А вот ничего другого на рынке-то и не оказалось на разные вкусы, как было раньше. Первоначальный всплеск интереса к монстрам, как чему-то новому и неизведанному угас, а машина издательств продолжает удовлетворять спрос, которого уже давно нет.


миротворец

Ссылка на сообщение 19 августа 2015 г. 20:26  

цитата basoff

монстров читать вовсе не все хотят.

Не совсем так. Монстр монстру — рознь,а неуклюжести и нелепости + описательные занудности — характерные черты не только рус-сов-рос писателей, но и забугорных. И читать их (горе-описак), что в оригинале, что в "улучшенном", что в "урезанном" переводе не тянет никак.:-)))


гранд-мастер

Ссылка на сообщение 22 августа 2015 г. 22:31  
Эдмонда Гамильтона издают несколько странно. Сначала издали сборник с циклом Межзвездный патруль, через некоторое время издали еще один сборник Дверь в иной мир с циклом Межзвездный патруль, в которой добавили еще несколько рассказов.


философ

Ссылка на сообщение 22 августа 2015 г. 22:44  

цитата Hostis

Эдмонда Гамильтона издают несколько странно.

Ничего странного нет , были читатели недовольные редактурой в ранне вышедших книгах и особенно в сборнике: Межзвездный патруль ( Типа в твердом переплете ,все качественно сделано ,а отредактировано из рук вон плохо ) Поэтому выпуск книг был приостановлен для поика редактора . И для новых книг, в том числе и для Гамильтона была сделана новая редактура . Для этого Был приглашен: Иар Эльтеррус который будет отвечать за редактуру и следующих книг .


миродержец

Ссылка на сообщение 23 августа 2015 г. 15:03  
Родон
Еще бы увидеть сравнение...
–––
Землекопы рискуют быть засыпанными мокрым песком; мы рискуем получить бан, зарываясь в старые переводы.


новичок

Ссылка на сообщение 17 сентября 2015 г. 13:59  
Господа! Де Камп в типографии. На той неделе забираем и начинаем рассылку подписчикам. Пока свободные экземпляры есть.


авторитет

Ссылка на сообщение 17 сентября 2015 г. 17:50  
IaninaZ, отличная новость!
Спасибо!
Какая книга будет следующая?
–––
факт, что ни одна внеземная цивилизация не пошла с нами на контакт, доказывает,
что РАЗУМНЫЕ формы жизни в космосе существуют..


гранд-мастер

Ссылка на сообщение 17 сентября 2015 г. 17:58  
Хочу "Пропавший линкор" :-(((


активист

Ссылка на сообщение 17 сентября 2015 г. 18:50  
А я бы не отказался от Говарда. Анонсировали то пять томов а выпустили только два.


новичок

Ссылка на сообщение 7 октября 2015 г. 10:49  
Де Камп готов к рассылке. Во вложении картинка к нему. И еще можно в группе нашей посмотреть все сразу http://vk.com/club74114350
Следующий том по подписке (2500 руб.)
ПРОПАВШИЙ ЛИНКОР
РОБЕРТ МУР ВИЛЬЯМС
РОМАНЫ
Джонгор (три части)
Король четвертой планеты
Бегство из прошлого
Пропавший линкор
ПОВЕСТИ И РАССКАЗЫ
Человек двух миров
Бомбы для рогатки
Страна золотых людей
Красная смерть Марса
Под страхом смерти
Звуки боевых труб
Когда начинаются неприятности
Тайна пирамиды
Ракеты над Европой
Возвращение Сатаны


новичок

Ссылка на сообщение 7 октября 2015 г. 10:53  
А теперь Вильямс! Там же в группе вКонтакте есть все картинки по Вильямсу.


новичок

Ссылка на сообщение 7 октября 2015 г. 10:54  
Вроде бы не прикрепилось ничего в предыдущем сообщении( Тогда смотрите тут и далее)


новичок

Ссылка на сообщение 7 октября 2015 г. 10:56  
Вильямс


новичок

Ссылка на сообщение 7 октября 2015 г. 10:56  
И еще он же


новичок

Ссылка на сообщение 7 октября 2015 г. 10:56  
И еще


новичок

Ссылка на сообщение 7 октября 2015 г. 10:59  
Относительно планов издательства. Далее будет еще один том Гамильтона (состав сообщу чуть позже), а потом, скорее всего, Говард. Постараемся оправдать надежды всех его любителей.
Во вложении еще картинка о де Кампе. Да, том Вильямса будет таким же увесистым: 832 полосы.
Страницы: 123...1011121314...447448449    🔍 поиск

Вы здесь: Форумы fantlab.ru > Форум «Издания, издательства, электронные книги» > Тема «Издательство "Северо-Запад" (не путать с "Северо-Запад Пресс") и его книги»

 
  Новое сообщение по теме «Издательство "Северо-Запад" (не путать с "Северо-Запад Пресс") и его книги»
Инструменты   
Сообщение:
 

Внимание! Чтобы общаться на форуме, Вам нужно пройти авторизацию:

   Авторизация

логин:
пароль:
регистрация | забыли пароль?



⇑ Наверх