Литературная рулетка 2 0


Вы здесь: Форумы fantlab.ru > Форум «Другие окололитературные темы» > Тема «Литературная рулетка 2.0»

Литературная рулетка 2.0

 автор  сообщение


гранд-мастер

Ссылка на сообщение 20 июля 2013 г. 14:44  
цитировать   |    [  ] 
Литературная рулетка возвращается! Достойный наследник предыдущей темы, она следует лучшим образцам рулеток на фантлабе: синематографической и музыкальной. Преемственность и традиции — вот девиз воссозданной игры!
Цель игры:
Расширение кругозора: рекомендуем друг другу свою любимые произведения.
Суть игры:
С помощью шайтан-машины после окончания набора случайным образом выстраивается цепочка из участников, в которой каждый загадывает следующему по цепочке (последний загадывает первому).
Правила литературной рулетки (от 1Q84):
1. Загадывается один рассказ или повесть любого жанра (по возможности имеющего отношение к профилю Фантлаба), не принадлежащий к какому-нибудь циклу или являющийся первой частью цикла или являющийся частью цикла, в котором произведения не связаны сюжетно.
2. Загадывающий должен загадывать только понравившееся ему произведение.
3. Произведение должно легко находиться на общедоступных ресурсах сети или загадывающий должен будет подсказать, где найти загаданное.
4. Произведение загадывается в течение 2 суток после объявления цепочки. Если участник не загадывает произведение в течении 2 суток, он дисквалифицируется на 2 тура (текущий и следующий). После этого цепочка участников переформировывается.
5. Если вдруг Вы читали загаданное произведение, но не хотите перечитывать, то смело пишите об этому загадывающему участнику и ждите новую загадку.
6. После получения загадки, необходимо написать в теме, что будете читать.
7. После прочтения произведения нужно написать на него отзыв и разместить его в теме.
8. По окончании тура ведущий выбирает наиболее понравившийся ему отзыв. Автор данного отзыва будет вести следующий тур.
9. Если по каким-то причинам участник не успел прочитать рассказ/повесть или прочитал, но не написал отзыв, то следующий тур он пропускает (через один тур можно будет снова участвовать). Однако, в исключительных случаях, участник-должник по решению ведущего может участвовать в следующем туре при условии сдачи отзыва в течение 7 дней.
10. Каждый тур длится 7 дней. Запись на новый тур производится в последние сутки текущего тура игры (в воскресенье).

Идёт 584 тур, дедлайн 28.04.2024.

Результаты предыдущих туров:
начало здесь >>
продолжение здесь >>
500> 501> 502> 503> 504> 505> 506> 507> 508> 509> 510> 511>...> 523> 524> 525> 526> 527> 528> 529> 530> 531> 532> 533> 534> 535> 536> 537> 538>...> 568> 569> 570> 571> 572> 573> 574> 575> 576> 577> 578> 579> 580> 581> 582> 583> 584

Статистика по турам

Победитель прошлого тура и ведущий — Mangemorte
ВНИМАНИЕ! Оптимальный размер изображения, прикрепляемого к сообщению в посте, не должен превышать 300 px по ширине
–––
https://t.me/nhtmn


миротворец

Ссылка на сообщение 8 сентября 2014 г. 12:16  
цитировать   |    [  ] 
читаю:
Клайв Баркер Рассказ Геккеля
–––
Читаю: Ричард С. Пратер - Стриптиз убийства (сборник).
Слушаю: Олег Кожин - Забытые богом.


гранд-мастер

Ссылка на сообщение 8 сентября 2014 г. 13:52  
цитировать   |    [  ] 
–––
Слушаю плохую музыку на lastfm.ru/user/Odinochka_Low
Смотрю плохие фильмы на imdb.com/user/ur103233610


миродержец

Ссылка на сообщение 8 сентября 2014 г. 15:37  
цитировать   |    [  ] 
Цепочка с заданиями на 89 тур:

Алексей121 станет членом Идеальной команды Боба Шоу
volga почитает Записки зубовладельца Вадима Шефнера
замри и умри изучит Устаревшую модель, одну штуку Майка Гелприна
Denver_inc послушает Рассказ Геккеля Клайва Баркера
aiva79 догонит Пегого пса, бегущего краем моря Чингиза Айтматова
A.Ch поселится в Безвыходном городе Дж. Г. Балларда
Тиань устроится у камина с книжкой, И грянет гром Рэя Брэдбери

Дедлайн — 14 сентября в 23:59 по Тамбову (если ведущий не уснет на посту). Да прибудет с нами сила! Надеюсь, никто не перейдет на темную сторону, где бродят неприкаянные рассказы без отзывов.


миротворец

Ссылка на сообщение 8 сентября 2014 г. 17:03  
цитировать   |    [  ] 

цитата volga

Дедлайн — 14 сентября в 23:59 по Тамбову (если ведущий не уснет на посту). Да прибудет с нами сила! Надеюсь, никто не перейдет на темную сторону, где бродят неприкаянные рассказы без отзывов.

Может быть в следующем туре проведём генеральную уборку?
–––
Читаю: Ричард С. Пратер - Стриптиз убийства (сборник).
Слушаю: Олег Кожин - Забытые богом.


миродержец

Ссылка на сообщение 8 сентября 2014 г. 19:48  
цитировать   |    [  ] 
Запросто


миротворец

Ссылка на сообщение 8 сентября 2014 г. 19:52  
цитировать   |    [  ] 

цитата Denver_inc

Может быть в следующем туре проведём генеральную уборку?

Я так и без всяких "уборок" вот уже второй тур загадываю рассказы, которые в прошлых турах "не сыграли"8:-0


миродержец

Ссылка на сообщение 8 сентября 2014 г. 21:06  
цитировать   |    [  ] 

цитата Denver_inc

в следующем туре проведём генеральную уборку?


Я тоже поддерживаю


миродержец

Ссылка на сообщение 9 сентября 2014 г. 20:39  
цитировать   |    [  ] 
Дж. Г. Баллард “Безвыходный город”

Мир будущего, где люди забыли о полёте. Крыльев нет. Из птиц – почти летающие музейные археоптериксы. Голуби? Только бумажные. Полёты во сне, как признаки безумства, недопустимого свободомыслия.
Причиной отсутствия мечты о полёте является рост Города. Металлическим чудовищем, 3D-амёбой разросся он бесконечными этажами вверх и улицами с миллионными номерами вдоль, и не осталось поверхности, пустой от него.
Главный герой Франц Мэтисон решает найти границу Города. Побег на бесконечно идущем поезде. Но идея сталкивается с непробиваемой Стеной.
Что напомнило? Нужная так вещь из прошлого в далёком будущем — Уиндем “Колесо”, пожарники, серость, антиутопия – “451F” Брэдбери.
P.S. Концовка в стиле возвращения Филеаса Фогга, Вы не находите?

Спасибо aiva79 за интересное задание.
–––
Нужно всегда говорить правду, но из этого не следует, что нужно говорить всю правду.


гранд-мастер

Ссылка на сообщение 10 сентября 2014 г. 20:54  
цитировать   |    [  ] 

Рэй Брэдбери. И грянул гром.

Герой раздавил бабочку в прошлом, и это изменило развитие мира. Но ведь динозавры тоже давили бабочек. Пусть охотники отстреливали только тех животных, которые и так должны были погибнуть. Пусть охота выходила на встречу со зверем за пару минут до его гибели. Но в любом случае последовательность движений расстреливаемого охотой динозавра отличалась от той, которая впечатана в состоявшуюся историю. А, значит, при каждой охоте гибли не те насекомые, и выживали не те. Если раздавленная бабочка настолько критична, развитие мира должно было измениться после первой же охоты.

Охота во времени лицензировалась государством, то есть государство не считало связанный с проникновением в прошлое риск чрезмерным. Значит, был некий защитный механизм. Одну его часть Брэдбери показал: рукотворная тропа, строго заданный маршрут, заранее выбранный зверь. А вот вторая часть — контрольная — осталась вне сюжета, хотя лежит на поверхности. Если произошло случайное вмешательство, для устранения последствий достаточно переместить допустившего вмешательство человека в момент, предшествующий перемещению во времени, и это перемещение не осуществлять. При этом могут произойти какие-то колебания во времени после этой точки, а вот в прошлом уже нет. Все просто, и нечего истерить и размахивать оружием.

И последнее, что вызывает сомнение — это очевидность изменений реальности для возвратившихся в свое время героев. Ведь если волна изменений затронула период от гибели бабочки до возвращения героев, эти герои отбывали на охоту в уже измененной реальности. Они бы просто ничего не заметили по возвращении.

Хронофантастика полна парадоксов. В них очень легко заблудиться, что и произошло в этом рассказе. Но прочитать нелепицу от корифея все равно было интересно. Спасибо A.Ch за рекомендацию.:-)

–––
Огонь не бывает злым или добрым. Он просто горит. (с)


миродержец

Ссылка на сообщение 11 сентября 2014 г. 13:35  
цитировать   |    [  ] 

цитата volga

aiva79 догонит Пегого пса, бегущего краем моря Чингиза Айтматова

Еле дочитала. Мозг, разжиженный от всевозможных книжных извращений и зомбятины, наотрез отказывался воспринимать текст. Но интересно, что думает aiva79 об этой повести.


гранд-мастер

Ссылка на сообщение 11 сентября 2014 г. 20:09  
цитировать   |    [  ] 
Майк Гелприн "Устаревшая модель, одна штука"

Рассказ о роботе-гувернанте Пите. Устаревшей, однако, модели.

цитата

Тэк-с, аккумуляторы неплохие. С физическим состоянием хуже, подвижность шестьдесят процентов от нормы, скорость реакции половина расчётной. Гибкость сочленений аховая. Ещё и коррозия корпуса. Эмоциональный блок вроде в порядке, поведенческий никуда не годится. Ресивер, трансмиттер, преобразователь, это всё более-менее. Игротека времён моей бабушки. Остальное тоже.

Хозяева решают обновиться. Ну что ж, А Пита на утилизацию. Он знает, что это правильно, понимает логику, но умирать-то не хочет. Интересно, все Питы этой модели такие же, или же этот особенный?
Однако, работник фирмы Олег, не имея возможности купить новую модель забирает Пита себе, своему сыну, хулигану и двоечнику. А самого Пита списывает как утилизированного.
Всё чудесно и прекрасно, но через год выходит закон о запрете роботов-гувернантов — новая модель дала сбой, и посыпались детские смерти. Выходит, что Пит остается последним, списанным и забытым.
Время идет, и Пит уже не тот что раньше, батареи разряжаются, фильмотека отказывает, посыпались базы данных. Ну и всё такое прочее. Осталось недолго. Хозяева решили отключить и законсервировать его, оставив своим детям своих детей, своим потомкам.
Вот как-то так, таков сюжет.
Всё довольно хорошо, а я ожидал что будет много хуже.
Из минусов — довольно таки длинный временной срок охвачен в рассказе, из-за чего он как-бы распадается на отдельные эпизоды. Не хватает целостности, что ли.
Подумаю еще над приобретением сборника, если рассказы в нем на уровне этого 8-)
–––
Слушаю плохую музыку на lastfm.ru/user/Odinochka_Low
Смотрю плохие фильмы на imdb.com/user/ur103233610


миродержец

Ссылка на сообщение 11 сентября 2014 г. 21:00  
цитировать   |    [  ] 

цитата volga

что думает aiva79 об этой повести.


aiva79, вообще еще не думает, хотя и пора бы уже)))


миродержец

Ссылка на сообщение 11 сентября 2014 г. 21:02  
цитировать   |    [  ] 
aiva79, она большая! Начинайте читать!


миротворец

Ссылка на сообщение 11 сентября 2014 г. 22:22  
цитировать   |    [  ] 
замри и умри
Как минимум, половина сборника заслуживает пристального внимания
–––
Читаю: Ричард С. Пратер - Стриптиз убийства (сборник).
Слушаю: Олег Кожин - Забытые богом.


миротворец

Ссылка на сообщение 11 сентября 2014 г. 22:29  
цитировать   |    [  ] 
volga всего лишь 80 страниц мифов и сказаний. Читать под настроение
–––
Читаю: Ричард С. Пратер - Стриптиз убийства (сборник).
Слушаю: Олег Кожин - Забытые богом.


гранд-мастер

Ссылка на сообщение 14 сентября 2014 г. 09:04  
цитировать   |    [  ] 
Записываюсь
–––
Слушаю плохую музыку на lastfm.ru/user/Odinochka_Low
Смотрю плохие фильмы на imdb.com/user/ur103233610


миротворец

Ссылка на сообщение 14 сентября 2014 г. 09:37  
цитировать   |    [  ] 
Клайв Баркер Рассказ Геккеля
В рассказе стилизованном под ужастики конца 19 начала 20 века, лично мне понравилось два момента:
1) рассказ очень легко читается.
2) эпизод с младенецом в концовке произведения
Всё остальное не оказало на мою психику сколь какого-нибудь заметного впечатления. Ну да: ну девка-шлюшка кайфует от траха мёртвых, ну и что? Ну да, оглыдки мертвяков съели её мужа-старика, так с кем не бывает? ))
Оценка: 6/10 (3 — за стилизацию + 3 за эпизод с младенцом)

Играю
–––
Читаю: Ричард С. Пратер - Стриптиз убийства (сборник).
Слушаю: Олег Кожин - Забытые богом.


миродержец

Ссылка на сообщение 14 сентября 2014 г. 09:50  
цитировать   |    [  ] 
Denver_inc, а у меня к этому рассказу обычная претензия: нам показали следствие. А где причина такого поведения женщины? Что могло произойти в ее жизни и в жизни старика, чтобы они оказались в такой ситуации? Вопросы без ответов...


миродержец

Ссылка на сообщение 14 сентября 2014 г. 09:57  
цитировать   |    [  ] 
Народ уже записывается, и это правильно. Сегодня последний день тура! У нас только 4 отзыва из 7.


гранд-мастер

Ссылка на сообщение 14 сентября 2014 г. 10:21  
цитировать   |    [  ] 
Опять "подтирочный" тур устроим?
–––
Жена простит, любовница отомстит
Страницы: 123...197198199200201...111411151116    🔍 поиск

Вы здесь: Форумы fantlab.ru > Форум «Другие окололитературные темы» > Тема «Литературная рулетка 2.0»

 
  Новое сообщение по теме «Литературная рулетка 2.0»
Инструменты   
Сообщение:
 

Внимание! Чтобы общаться на форуме, Вам нужно пройти авторизацию:

   Авторизация

логин:
пароль:
регистрация | забыли пароль?



⇑ Наверх