Литературная рулетка 2 0


Вы здесь: Форумы fantlab.ru > Форум «Другие окололитературные темы» > Тема «Литературная рулетка 2.0»

Литературная рулетка 2.0

 автор  сообщение


гранд-мастер

Ссылка на сообщение 20 июля 2013 г. 14:44  
цитировать   |    [  ] 
Литературная рулетка возвращается! Достойный наследник предыдущей темы, она следует лучшим образцам рулеток на фантлабе: синематографической и музыкальной. Преемственность и традиции — вот девиз воссозданной игры!
Цель игры:
Расширение кругозора: рекомендуем друг другу свою любимые произведения.
Суть игры:
С помощью шайтан-машины после окончания набора случайным образом выстраивается цепочка из участников, в которой каждый загадывает следующему по цепочке (последний загадывает первому).
Правила литературной рулетки (от 1Q84):
1. Загадывается один рассказ или повесть любого жанра (по возможности имеющего отношение к профилю Фантлаба), не принадлежащий к какому-нибудь циклу или являющийся первой частью цикла или являющийся частью цикла, в котором произведения не связаны сюжетно.
2. Загадывающий должен загадывать только понравившееся ему произведение.
3. Произведение должно легко находиться на общедоступных ресурсах сети или загадывающий должен будет подсказать, где найти загаданное.
4. Произведение загадывается в течение 2 суток после объявления цепочки. Если участник не загадывает произведение в течении 2 суток, он дисквалифицируется на 2 тура (текущий и следующий). После этого цепочка участников переформировывается.
5. Если вдруг Вы читали загаданное произведение, но не хотите перечитывать, то смело пишите об этому загадывающему участнику и ждите новую загадку.
6. После получения загадки, необходимо написать в теме, что будете читать.
7. После прочтения произведения нужно написать на него отзыв и разместить его в теме.
8. По окончании тура ведущий выбирает наиболее понравившийся ему отзыв. Автор данного отзыва будет вести следующий тур.
9. Если по каким-то причинам участник не успел прочитать рассказ/повесть или прочитал, но не написал отзыв, то следующий тур он пропускает (через один тур можно будет снова участвовать). Однако, в исключительных случаях, участник-должник по решению ведущего может участвовать в следующем туре при условии сдачи отзыва в течение 7 дней.
10. Каждый тур длится 7 дней. Запись на новый тур производится в последние сутки текущего тура игры (в воскресенье).

Идёт 587 тур, дедлайн 19.05.2024.

Результаты предыдущих туров:
начало здесь >>
продолжение здесь >>
500> 501> 502> 503> 504> 505> 506> 507> 508> 509> 510> 511>...> 523> 524> 525> 526> 527> 528> 529> 530> 531> 532> 533> 534> 535> 536> 537> 538>...> 568> 569> 570> 571> 572> 573> 574> 575> 576> 577> 578> 579> 580> 581> 582> 583> 584> 585> 586> 587

Статистика по турам

Победитель прошлого тура и ведущий — maxxx8721
ВНИМАНИЕ! Оптимальный размер изображения, прикрепляемого к сообщению в посте, не должен превышать 300 px по ширине
–––
https://t.me/nhtmn


миродержец

Ссылка на сообщение 27 декабря 2018 г. 12:21  
цитировать   |    [  ] 
Джоанн Харрис Туалетная вода
Я давно заметила, что эта писательница и еще пара уже ставшими классическими писательницами нравятся милым, интеллигентным, образованным женщинам.
Отсюда вывод, что я не мила, малообразованна и вообще не женщина, потому что дважды старше престарелой героини рассказа.
Сказать что мне не понравилось утрирование, фекальная тема... Да мне в общем-то все у них не нравится. Нового ничего не открыла, расстроить иллюзии не смогла, порадоваться тоже. Придираться к нестыковкаи по мелочам — мелко и незачем.
Спасибо за краткость. За это те несколько баллов и поставила.
Когда-то наша классная дама, ведущая у нас и историю рассказывала, как наши барышни готовились к балу. Не ели, не пили,

скрытый текст (кликните по нему, чтобы увидеть)

делали, простите, клизмы,
чтобы никуда не отлучаться и танцевать. Ну да, иногда до упаду.   Но как-то это было почти романтично. Эта готовность терпеть, чтоб блистать. Выглядеть и быть лучше, чище и даже стройнее (легкая диета ради редких танцев — это не ограничение, это полезно).

И все таки огромное спасибо zdraste . Без Вас бы и не открыла бы, но нужно же знать тех, кого не любишь.
–––
... я буду хранить
свою нежность любовь и надежду в заветной шкатулке которую с неба у бога возьму напрокат. Сергей Носов


миротворец

Ссылка на сообщение 27 декабря 2018 г. 14:32  
цитировать   |    [  ] 
Тед Чан
"Выдох"

Вот что мне нравится у автора, так это нестандатртный взгляд на некие вроде общеизвестные вещи. То есть, не придумывание красивостей и вольных фантазий, а то, о чём можно подумать, посмотрев немного нестандартно. И в этом рассказе Чан оправдал надежды, описав страсть исследователя в мире, чуждом нашему. И преподнёс не просто любовь к нахождению неизведанного, а то, что можно счесть крайностью — опыт героя на самом себе. Страшно? Да, страшно интересно.
Но вот, чуть задумавшись, можно найти и часть нестыковок в сюжете. Ну, например, что же и как происходит при замене лёгких, так как в их даже
временное отсутсвие все жители этого мира ну вроде бы умереть должны . И вот это это, а также ряд мелких недочётов портит впечатление от искусного
произведения.
Резюме: автор был,по обыкновения, хорош, но этот рассказ всё же не относится к числу лучших и даже уступает в продуманности некоторым средним вещам. Читать любопытно, но...
Спасибо, technocrator.
–––
"Религия — это убеждение, что все, с нами происходящее, весьма важно."
Чезаре Павезе


гранд-мастер

Ссылка на сообщение 28 декабря 2018 г. 06:21  
цитировать   |    [  ] 
Отдам долг
Рэндалл Гаррет «Честность — лучшая политика»
      Рассказ написан в 57-м году, когда до полета Гагарина оставалось еще 4 года, но уже в то время многие с интересом развивали версии и варианты контакта представителей земной цивилизации с инопланетной. Одной из самой популярных версий была попытка завоевания инопланетянами Землю, однако землян покорить совсем непросто. В данной истории главным человеческим оружием стала смекалка. Нам с детства известно о русской смекалке, но здесь в бой пошла смекалка американская. Использование неполной правды как тоже правды позволило главному герою спастись не только самому, но и спасти нашу планету (за кадром играет американский гимн, а президент США, положив руку на плечо героя, с чувством произносит сакраментальное: «Молодец, сынок!»).
      В целом, рассказ уже не открыл чего-то нового: местами наивно, местами предсказуемо, но все же читать было интересно. Такая вот она – старая добрая приятная фантастика.
      Благодарю просточитатель за рекомендацию.
–––
Грузите апельсины бочками


магистр

Ссылка на сообщение 28 декабря 2018 г. 22:09  
цитировать   |    [  ] 
Генри Каттнер "День не в счет"
Какое хорошее название. Им можно играть. Находить разные смыслы. Например, представить, что ошалевшее человечество решило, что один день в году грехи не будут учитываться. День не внесется добрыми ангелами или же забывчивыми бесами в счет, и можно глупить до потери сознания. Решило да и осталось жить в этом дне навсегда. Закрыло свой мир- камеру на замок и включило музыку на полную громкость. Так что "Труби, Гавриил, труби". Да... Хорошее название. Можно еще подумать, что если ты прожил один день достойно, то и это не в счет, коли саму жизнь продал за копейку.
Рассказ неплохо читается. Но после Бредбери с его великолепным "451 градус по Фаренгейту" не впечатляет. Текст кажется вторичным, наигранным, схематичным. По-моему, Кортасар говорил, что если роман побеждает всегда по очкам, то рассказ выигрывает нокаутом. Здесь нокаута не случилось. Даже нокдауна не было.
Да, мир сошел с ума. Все продается. И зачастую за деньги можно купить лишь пустоту, которая поглотит тебя самого.
Спасибо за рекомендацию Zlata.24! Это стало моим первым знакомством с творчеством Каттнера.


магистр

Ссылка на сообщение 28 декабря 2018 г. 22:22  
цитировать   |    [  ] 
Небольшая сводка

an2001 написал о своем впечатлении от рассказа Теда Чана "Выдох".
Ольгун4ик раскритиковала "Туалетную воду" Джоан Харрис.
technocrator ознакомился с "Уиллой" Стивена Кинга, сравнив стиль короля ужасов со стилем короля Марса Реем Бредбери
Zlata.24 отозвалась на произведение Харлана Эллисона " Парень и его пес".


Остальные игроки еще в пути. :-)


миродержец

Ссылка на сообщение 30 декабря 2018 г. 03:54  
цитировать   |    [  ] 
Вольфганг Борхерт “Хлеб

В маленькой квартире в далёком городе живут двое. Живут вместе уже так давно и знают друг о друге абсолютно всё. Он и Она. Двое пожилых людей, которым нужна поддержка и забота и всё.
Хлеб как символ времени после войны, хлеб как символ одиночества и как связь.
Язык автор сух. Предложения короткие и, казалось бы, малоинформативные, но, может быть, иначе и не надо. Просто один эпизод из одного дня простых людей.

Спасибо 4P за простоту, краткость и содержание.
–––
Нужно всегда говорить правду, но из этого не следует, что нужно говорить всю правду.


гранд-мастер

Ссылка на сообщение 30 декабря 2018 г. 08:34  
цитировать   |    [  ] 
Теодор Старджон «Образ мышления»
      История рассказывает о проявлениях вудуизма, использование кукол и об одном действенном, но нестандартном способе борьбы с ним. Впрочем, до первого упоминания о какой-то кукле из Гаити оказалось, что добрая половина рассказа уже прочитана. Более того, эта самая добрая половина оказалась для меня более занятной и интересной, чем вторая половина, хоть и значительно уступила в динамике развития сюжета. Хорошо выписаны герои, было интересно читать их воспоминания о корабельных приключениях. Однако концовка выдалась для меня несколько сумбурной и скомканной, поэтому осадок остался.
      Рассказ больше понравился, чем нет. Но главный вывод я сделал – Старджон остается занимательным писателем для меня, поэтому знакомство с его творчеством будет продолжено.
     Благодарю, A.Ch за рекомендацию.
–––
Грузите апельсины бочками


миротворец

Ссылка на сообщение 30 декабря 2018 г. 09:06  
цитировать   |    [  ] 

цитата maxxx8721

концовка выдалась для меня несколько сумбурной

Нет, на самом деле всё просто, и чуть ли не прямым текстом говорится. Запутывает дело то, что

скрытый текст (кликните по нему, чтобы увидеть)

врач совершает когнитивную ошибку с ложной аналогией.
Мне пришлось дважды перечитать, пока дошло :) Что ещё раз подчёркивает тему рассказа.
Присоединяюсь к мнению, занятно и занимательно! Одна из вещей, которые можно рекомендовать "рациональному читателю".


гранд-мастер

Ссылка на сообщение 30 декабря 2018 г. 09:55  
цитировать   |    [  ] 

цитата Denver_inc

Zlata.24 скажи, есть ли у этой повести что-то общее с "Атомным сном" Лукьяненко?
Да, есть, и то, и то — чернуха. Но у Лукьяненко написано в разы талантливее.
–––
Жена простит, любовница отомстит


философ

Ссылка на сообщение 30 декабря 2018 г. 10:26  
цитировать   |    [  ] 

цитата iLithium

Да, есть, и то, и то — чернуха
Нет там у Лукьяненко чернухи...
–––
Чтение-Сила


миротворец

Ссылка на сообщение 30 декабря 2018 г. 13:36  
цитировать   |    [  ] 
Норман Спинрад. Творение прекрасного
Американская цивилизация пришла в упадок. Япония правит миром. Один из богатейших людей Страны Восходящего Солнца хочет приобрести что-то монументальное и всемирно известное, дабы его тёща едва продав глаза рано утром сразу натыкалась взглядом на этот "шедевр". И вспоминала кто есть ху в этом мире...
Рассказ весьма неплох, но требует определённых знаний американской и японских культур. Или к нему надо прилагать пояснение переводчика. Иначе у читателей может возникнуть вопрос — к чему эти последние абзацы? Как-то они все портят, наверное... Или даже некоторые возкликнут — "Вообще непонятно!"
А в остальном — милый и даже поучительный рассказ. 7/10
–––
Читаю: Саймон Грин - Злые чары Синей луны.
Слушаю: Артур Конан Дойл - Записки о Шерлоке Холмсе (сборник).


миротворец

Ссылка на сообщение 30 декабря 2018 г. 13:37  
цитировать   |    [  ] 
Играю
–––
Читаю: Саймон Грин - Злые чары Синей луны.
Слушаю: Артур Конан Дойл - Записки о Шерлоке Холмсе (сборник).


миротворец

Ссылка на сообщение 30 декабря 2018 г. 14:10  
цитировать   |    [  ] 
Меня не ждите. Я с работой не успеваю ничего прочесть.
–––
Комедия — это трагедия, которая случилась не с нами.
Анджела Картер


гранд-мастер

Ссылка на сообщение 30 декабря 2018 г. 14:27  
цитировать   |    [  ] 
играю


миродержец

Ссылка на сообщение 30 декабря 2018 г. 16:47  
цитировать   |    [  ] 
Андрей Миль. Чумовский Иисус

В этот раз у меня скорее отписка, чем отзыв, но не от того, что я ленивая и даже не потому, что не о чем сказать, а потому что одновременно собираюсь в гости, пишу отзыв и разговариваю по телефону. Осталось параллельно еще суп поварить)
В общем к рассказу. Рассказ прочла, но он меня не впечатлил. Поняла, что Миля возможно создаст цикл про Чумовку, т.к. одну историю про жительницу этой деревни по имени Нина, я уже читала ранее и кстати та история мне понравилась больше. И между нами говоря, причиной преобразования обычного деревенщины в этой истории в местного Иисуса также послужили события, произошедшие с той самой Ниной. И так как я на эти рассказы смотрю в комплексе, то всем рекомендую ознакамливаться сразу с двумя страшилками.
В общем Denver_inc , прости, что толком не о чем не сказала.

Всех с Наступающим и на сегодня пока-пока)


миродержец

Ссылка на сообщение 30 декабря 2018 г. 16:47  
цитировать   |    [  ] 
играю


гранд-мастер

Ссылка на сообщение 30 декабря 2018 г. 16:52  
цитировать   |    [  ] 

цитата Denver_inc

последние абзацы? Как-то они все портят, наверное... Или даже некоторые возкликнут — "Вообще непонятно!"

А мне показалось, именно финальные придают рассказу смысл и красоту. Что одни превратили в старый хлам и предмет для спекуляций, другие берут в руки осторожно, сдувают пыль, отмывают грязь и получается произведение искусства, не позолоченный кирпич, а самый настоящий — из золота.:-)
–––
Огонь не бывает злым или добрым. Он просто горит. (с)


гранд-мастер

Ссылка на сообщение 30 декабря 2018 г. 16:53  
цитировать   |    [  ] 
Пропускаю, наверное. Ничего не успела. Но непременно прочитаю и отзовусь попозже.
–––
Огонь не бывает злым или добрым. Он просто горит. (с)


миротворец

Ссылка на сообщение 30 декабря 2018 г. 17:06  
цитировать   |    [  ] 

цитата Тиань

А мне показалось, именно финальные придают рассказу смысл и красоту. Что одни превратили в старый хлам и предмет для спекуляций, другие берут в руки осторожно, сдувают пыль, отмывают грязь и получается произведение искусства, не позолоченный кирпич, а самый настоящий — из золота.

Абсолютно верно!
Но, чтобы это понять мне пришлось перечитать кучу комментов к этому рассказу, а затем ещё раз перечитать концовку!
–––
Читаю: Саймон Грин - Злые чары Синей луны.
Слушаю: Артур Конан Дойл - Записки о Шерлоке Холмсе (сборник).


миротворец

Ссылка на сообщение 30 декабря 2018 г. 17:10  
цитировать   |    [  ] 

цитата aiva79

В общем Denver_inc , прости, что толком не о чем не сказала.

Скажу честно, советовал тебе прочесть "Чумовский Иисус", только для того, чтобы затем всоветовать «Злой пёс, которого не смогли найти», который завершает истории бабок и маньяков. И мне, скажем так... понравился
–––
Читаю: Саймон Грин - Злые чары Синей луны.
Слушаю: Артур Конан Дойл - Записки о Шерлоке Холмсе (сборник).
Страницы: 123...663664665666667...111711181119    🔍 поиск

Вы здесь: Форумы fantlab.ru > Форум «Другие окололитературные темы» > Тема «Литературная рулетка 2.0»

 
  Новое сообщение по теме «Литературная рулетка 2.0»
Инструменты   
Сообщение:
 

Внимание! Чтобы общаться на форуме, Вам нужно пройти авторизацию:

   Авторизация

логин:
пароль:
регистрация | забыли пароль?



⇑ Наверх