Коммунизм в фантастике


Вы здесь: Форумы fantlab.ru > Форум «Другие окололитературные темы» > Тема «Коммунизм в фантастике»

Коммунизм в фантастике

 автор  сообщение


авторитет

Ссылка на сообщение 4 февраля 2019 г. 19:24  
цитировать   |    [  ] 
Ну я не ругался. Исковеркал — признаю. Ок. По сути: кто может мне сказать — вопрос к тем, кто разбирается — есть ли в современной фантастике коммунизм, и, если есть, то в каких видах.

По посту moonwalker72 я понял, есть пародия на это дело. А я интересуюсь в буквальном смысле слова.
Да: исторически слова "соборность" и "коммунизм" не то чтобы антагонистичны, но использовались разными политическими силами. Так что если "Соборность", то точно не "коммунизм".

Я так понимаю, ярких примеров нет?
–––
Был дважды забанен зилотами секты «Святого Маска»
Ceterum censeo Carthago delenda est


гранд-мастер

Ссылка на сообщение 4 февраля 2019 г. 19:29  
цитировать   |    [  ] 
Коммунисты использовали соборность под названием "демократический централизм".


магистр

Ссылка на сообщение 4 февраля 2019 г. 20:32  
цитировать   |    [  ] 
Ashenwail, практически нет. В отличии от 1950-х — 1960-х годов, сегодня нет общественного заказа на такую фантастику. К сожалению, большинство перестало верить в светлое будущее. Писать о коммунистическом обществе, об обществе, которого никогда не существовало в истории (сатиру и пародию я не рассматриваю) да еще так, чтобы это было правдоподобно, были какие-то внутренние конфликты, противоречия, двигающие развитие вперед, очень сложно. Да и зачем? Проще состряпать то, что коммерчески успешно и удобоперевариваемо современным обывателем — фантастический боевик, драконы, вурдалаки...
Могу дать небольшой перечень из моего списка (все — после 1991 года), который формировался на протяжении нескольких лет из разных источников.
  1. Ахманов М. Цикл «Первопроходец» (2003, 2004)
  2. Бакстер С. Корабли времени (1995)
  3. Барон А. Эпсилон Эридана (2000)
  4. Brain М. Manna (2003)
  5. Бушков А. Самый далекий берег (2003)
  6. Бэнкс И. Цикл «Культура» (1987-2010)
  7. Веров Я., Минаков И. Десант на Сатурн, или Триста лет одиночества (2008)
  8. Головачёв В. Реликт (1995)
  9. Головачев В. Чёрный человек (1993)
  10. Головачев В. Консервный нож (1991)
  11. Гордеев А. Не бойся темного сна (1992)
  12. Дмитрук А. Смертеплаватели (2008)
  13. Дмитрук А. Защита эмбриона (2018)
  14. Дьяченко М. и С. Мигрант (2010)
  15. Завацкая Я. Холодная Зона (2018)
  16. Zaji. When We Were One (2009)
  17. Казанцев А. Цикл «Возвращение в грядущее» (1988-1997)
  18. Калашников С. Странный мир (2010)
  19. Колташов В. Торжествующий разум (2004)
  20. Лазаревич А. Сеть «Нанотех» (1997)
  21. Лазаревич А. Технокосм (2007)
  22. Лукьяненко С. Звёзды — холодные игрушки (1997)
  23. Лукьяненко С. Звездная тень (1998)
  24. Лукьяненко С. цикл «Прекрасное далеко» (1990-1999)
  25. Мьевиль Ч. Цикл «Нью-Кробюзон» (2000-2005)
  26. Никитин Ю. Трансчеловек (2006)
  27. Никитин Ю. Я – сингуляр (2007)
  28. Палійчук О. Зенон Гребенюк ІІ (2013)
  29. Райаниеми Х. Цикл «Квантовый вор» (2010-2014)
  30. Розов А. Цикл «Конфедерация Меганезия» (2013-2018)
  31. Рудазов А. Сборник «Зверолов» (2014-2017)
  32. Симоненко Ю. Работа над ошибками (2018)
  33. Фикс О. Улыбка химеры (2018)
  34. Филенко Е. Цикл «Галактеческий консул» (1994)
  35. Хайнлайн Р. Нам, живущим (2003)
  36. Шауров Э.Пять копеек (2017)
  37. Шумил П. Цикл «Слово о Драконе» (1995)
  38. Щеглов С. Тень спрута (2003)

Большинство из этих произведений я еще не читал — руки не дошли. Тематика так или иначе должна быть связана с коммунизмом (хотя возможны и ошибки по причине, указанной выше). Из того что читал подчеркнутое — описано реальное общество коммунизма, зачеркнутое — все-таки более псевдокоммунизм (т.н. "технокоммунизм").
–––
Через тернии к звёздам


авторитет

Ссылка на сообщение 4 февраля 2019 г. 20:34  
цитировать   |    [  ] 
С.Соболев, виноват, выглядит подменой понятий. "Демократическим централизмом" можно что угодно назвать — например, политику этого сайта. Но можно ли будет после этого поставить знак равенства с "соборностью"? вряд ли


240580, спасибо!
–––
Был дважды забанен зилотами секты «Святого Маска»
Ceterum censeo Carthago delenda est


миротворец

Ссылка на сообщение 4 февраля 2019 г. 21:01  
цитировать   |    [  ] 
Классики марксизма-ленинизма к сожалению не дали ни определения КОММУНИЗМА ни путей его достижения ... часто его зачатки видят в древнекитайских образованиях или ессейских сектах но эта информация отрывочна и вряд ли может служить путеводителем. Меня интересует связанный вопрос "Мир, в котором вы бы хотели жить." о чём я некогда и создал тему https://www.fantlab.ru/forum/forum3page1/...
я предложил чтобы коллеги не рассматривыали известные миры а попытались придумать СВОЙ мир ...там было высказано много разных интересных мыслей ... но мне показалось что мы все ещё слишком не готовы решать подобный вопрос ... поэтому все вопросы о коммунизме заходят в тупик ... :))


активист

Ссылка на сообщение 4 февраля 2019 г. 21:34  
цитировать   |    [  ] 
после краха Венесуэльского эксперимента неужели есть еще верящие в   коммунизм?

особенно когда капиталистическая Колумбия спасает венесуэльцев от голода!

Забыли Айн Рэнд Атлант расправил плечи
     Генри Хэзлит   Великая идея


авторитет

Ссылка на сообщение 4 февраля 2019 г. 21:49  
цитировать   |    [  ] 
Ну, постчеловеческий мир, который описал Райаниеми это не то, чтобы пародия — просто некоторый исход развития человечества. Вернее, там показаны два исхода — Зоку и Соборность, различающиеся принципиальными подходами к созданию субстратов для сознания. Собственно, коммунизм, в смысле базиса — т.е. производительных сил и уровня обеспечения благами в том мире давно перешагнул самые смелые мечты: Соборность там почти всемогуща, она на полпути к построению цивилизации уровня 2 по Кардашеву (энергетический эквивалент полной энергии излучения Солнца), а в финале, после ужасных событий, наконец обращает взор к звездам и покорению Галактики. Другой вопрос, что социального равенства там нет, правда и это — в очень узком смысле, потому что...хм...общества-социума в нашем понимании там тоже нет. Жизнь "слившихся с Соборностью" проходит в основном в вирах, неотличимых от реальности — что-то вроде Матрицы с той поправкой, что обитатели об этом знают. Собственно жизнь рядовых членов Соборности там оставлена в основном за кадром, в отличие от Зоку. Если считать, что коммунизм имеет смысл только для биологических людей в их теперешней форме, то это накладывает на него серьёзные ограничения. То, что нарисовал Райаниеми — это чуть-чуть предостережение, т.к. там показано, что человечество добралось до сверхтехнологий немного раньше, чем было к этому готово этически и психологически. Но, с другой стороны, подготовиться к этому нельзя, кмк. И, да, коммунизм — это не конец истории, это всего лишь мир без эксплуатации, даже косвенной и собственность на средства производства — общественная, и общество — самоуправляемое. Это только обязательные признаки коммунизма, но не исчерпывающие — возможно для постлюдей он будет таким же естественным, как нынешняя система государств и наций. Следом за коммунизмом может прийти трансформация самого общества — во что-то иное, о чем мы пока не имеем понятия.


магистр

Ссылка на сообщение 4 февраля 2019 г. 21:56  
цитировать   |    [  ] 
volverton1000, я не ставил себе за цель упомянуть все произведения, в которых хоть как-то упоминается коммунизм. Тем более в контексте апологетики рынка в его борьбе с этатизмом (псевдокоммунизмом, а не коммунизмом).
В моем списке (предположительно:-[) описано общество нового типа (не сатира, не пародия, не искажение либертарианцами). Ведь коммунизм — это не просто отобрать и поделить, или когда все решает государство. Коммунизм, это когда (по Марксу) начинается настоящая история, а все предыдущее развитие суть предистория человечества.
Не хотелось бы снова сползать в дискуссию о том, что есть, а что не есть коммунизмом. Но, видно, стереотипное мышление во многих засело довольно глубоко — тема будет время от времени всплывать.
–––
Через тернии к звёздам


магистр

Ссылка на сообщение 4 февраля 2019 г. 22:07  
цитировать   |    [  ] 
moonwalker72, да тема связи коммунизма и трансгуманизма еще ждет своего исследователя. Я пробовал писать кое-то об этом в своей статье. Радует, что фантасты (пусть немногие)видят такую взаимосвязь (Бердник, Савченко, Стейплдон итп).
–––
Через тернии к звёздам


миротворец

Ссылка на сообщение 4 февраля 2019 г. 22:19  
цитировать   |    [  ] 

цитата 240580

Не хотелось бы снова сползать в дискуссию о том, что есть, а что не есть коммунизмом.

Мне физику не понятно как можно обсуждать предмет не имеющий определения ... например прежде чем измерять массу физики дают её определение (причём единое для всех) и способ измерения ... хотя гуманитарии обычно обсуждают вещи для которых у каждого есть своё определение ... :)) Может случиться что не удаётся дать определение и тем более способ измерения ... тогдв видимо и обсуждать такой предмет рано ... это будет просто схоластика ...


магистр

Ссылка на сообщение 5 февраля 2019 г. 10:19  
цитировать   |    [  ] 
sanhose, эта тема обсуждалась неоднократно на этой ветке. Просмотрите более ранние сообщения — увидите разные мнение о дефиниции понятия "коммунизм".
Считаю, что вопрос о дефиниции — это немного оффтоп здесь. Для теоретических вопросов, не связанных с фантастикой, есть другая ветка.
–––
Через тернии к звёздам


философ

Ссылка на сообщение 5 февраля 2019 г. 10:35  
цитировать   |    [  ] 

цитата sanhose

например прежде чем измерять массу физики дают её определение (причём единое для всех) и способ измерения
В последний раз эталон массы, именно как метод ее определения, был пересмотрен в прошлом году. Отказ от артефактности завершен и т.п.

цитата sanhose

Может случиться что не удаётся дать определение и тем более способ измерения ... тогдв видимо и обсуждать такой предмет рано
Копенгагенская интерпретация — полагаете, ее рано обсуждать?


миродержец

Ссылка на сообщение 5 февраля 2019 г. 12:42  
цитировать   |    [  ] 
ааа иии, сам понимаю, что ёрничаю, но не могу удержаться, до чего интересные мысли навевает следующее понятие: Копенгагенская интерпретация Коммунизма. ;-)


философ

Ссылка на сообщение 6 февраля 2019 г. 15:16  
цитировать   |    [  ] 

цитата Консул

Копенгагенская интерпретация Коммунизма
Они тратили время впустую, решая, какая из одиннадцати форм коммунизма более похожа на марксизм, и в конце концов согласились подождать и посмотреть, какое правительство завянет быстрее. (Нивен, Мир птаввов, 1966 г.)


миротворец

Ссылка на сообщение 7 февраля 2019 г. 00:49  
цитировать   |    [  ] 

цитата ааа иии

Копенгагенская интерпретация

Копенгагенская интерпретация это всего лишь исторический артефакт ... никто не использует эти рассуждения так же как и планетарную модель атома ... это всё история ... я каждый день использую формулы квантовой теории для разных расчётов не понимая откуда они берутся ... Richard Feynman: "I think I can safely say that nobody understands quantum mechanics." ... :)) Но в квантовой теории есть совершенно чёткие определения измеряемых величин ... например я расчитываю валентную зону в данном полупроводнике ... есть определения и методы измерения физических параметров которые я в конце концов подставлю в конечную формулу и получу конкретное число ... :))


миротворец

Ссылка на сообщение 7 февраля 2019 г. 01:28  
цитировать   |    [  ] 
То есть в физике иногда получаются совершенно правильные формулы из "неправильных" моделей. Например Максвелл вывел свои замечательные уравнения используя механическую модель зубчатых колёс и шестирёнок ... модель примитивная а результат великолепный ... и основан он на физических аналогиях. Так вот что я хочу сказать ... наважно какие модели и методы вы используете ... в результате вы должны получить теорию опирающуюся на чётко определяемые и измеряемые величины. Но я понял сделанное мне кем то выше замечание ... я взялся обсуждать Коммунизм а здесь обсуждается всего лишь "коммунизм в фантастике" то есть нечто неопределённое. Поэтому прошу прощения за непонятый вначале предмет спора ... :))


активист

Ссылка на сообщение 7 февраля 2019 г. 02:25  
цитировать   |    [  ] 

цитата 240580

Коммунизм, это когда (по Марксу) начинается настоящая история, а все предыдущее развитие суть предистория человечества.


Марксу,еще при жизни задавали простой вопрос,как при отсутствии денег будет производится экономический расчет,ни он,никто из его последователей ответа так и не дал:-D


гранд-мастер

Ссылка на сообщение 7 февраля 2019 г. 09:40  
цитировать   |    [  ] 

цитата 240580

Считаю, что вопрос о дефиниции — это немного оффтоп здесь.


Нет, никакого определения никто тут дать не смог. Всё оказалось невнятным.


философ

Ссылка на сообщение 7 февраля 2019 г. 10:44  
цитировать   |    [  ] 

цитата sanhose

То есть в физике иногда
Отсутствие единых определений, мнений, эталонов или признание необходимого их изменения во времени, настоящих ученых никогда не останавливало.


философ

Ссылка на сообщение 7 февраля 2019 г. 10:44  
цитировать   |    [  ] 

цитата volverton1000

как при отсутствии денег будет производится экономический расчет,ни он,никто из его последователей ответа так и не дал:-D
Имя Стаффорда Бира что-то говорит?
Страницы: 123...2324252627    🔍 поиск

Вы здесь: Форумы fantlab.ru > Форум «Другие окололитературные темы» > Тема «Коммунизм в фантастике»

 
  Новое сообщение по теме «Коммунизм в фантастике»
Инструменты   
Сообщение:
 

Внимание! Чтобы общаться на форуме, Вам нужно пройти авторизацию:

   Авторизация

логин:
пароль:
регистрация | забыли пароль?



⇑ Наверх