Чего не хватает современному ...


Вы здесь: Форумы fantlab.ru > Форум «Другие окололитературные темы» > Тема «Чего не хватает современному русскому фэнтези?»

Чего не хватает современному русскому фэнтези?

 автор  сообщение


миродержец

Ссылка на сообщение 11 июля 2013 г. 19:18  
цитировать   |    [  ] 

цитата Massaraksh

Я не твой Дорогой, ты меня с кем то спутал. И кстати, интерсно, что такого концептуально нового появилось в  жанре фентези за последние 20 лет, чего не было бы у отечественных авторов?
Как минимум "новые странные" (Гейман, Мьевиль, Вандермеер). Ничего подобного в наших краях нет. Это знают даже такие любители НФ, как я.
PS. Плюс буйным цветом расцвело "тёмное фэнтези". Все эти направления отнюдь не русские фантасты придумали.
–––
Сейчас читаю: Анастасия Парфёнова "Сестра моего брата"


философ

Ссылка на сообщение 11 июля 2013 г. 19:23  
цитировать   |    [  ] 
Вандермеера не читал ,а Гейман действительно великолепен-его Американские боги просто прорыв в жанре
–––
1654/30:45
Аляска цэ Росiя
Ссылка на сообщение 11 июля 2013 г. 19:36   [нажмите здесь чтобы увидеть текст поста]
  |    [  ] 


миротворец

Ссылка на сообщение 11 июля 2013 г. 19:48  
цитировать   |    [  ] 

цитата Славич

Как минимум "новые странные" (

Ок. А что еще?


философ

Ссылка на сообщение 11 июля 2013 г. 19:48  
цитировать   |    [  ] 

цитата lena_m

что Фигль-Мигль

только сегодня в Олимпийском увидел аж 2 книги, первое издание раньше по моему не было
так любопытно написано, может даже надо почитать
–––
1654/30:45
Аляска цэ Росiя
Ссылка на сообщение 11 июля 2013 г. 19:55   [нажмите здесь чтобы увидеть текст поста]
  |    [  ] 


философ

Ссылка на сообщение 11 июля 2013 г. 20:02  
цитировать   |    [  ] 

цитата lena_m

Мне лично подобная литература весьма НЕ по душе,

ну да чернуха-чернухой, но написано надо признать не плохо
но думаю до Данихнова ей всё равно далеко ,или до Дашкова вот где ЧЕРНУХА настоящая!:-)))
–––
1654/30:45
Аляска цэ Росiя


философ

Ссылка на сообщение 11 июля 2013 г. 20:12  
цитировать   |    [  ] 

цитата Славич

PS. Плюс буйным цветом расцвело "тёмное фэнтези". Все эти направления отнюдь не русские фантасты придумали.

Так не о первенстве же речь.


миродержец

Ссылка на сообщение 11 июля 2013 г. 21:36  
цитировать   |    [  ] 

цитата Massaraksh

Так не о первенстве же речь.
И о нём в том числе. Что принципиально нового, прорывного, этапного написано в русской фэнтези за последние 20-25 лет?

цитата lena_m

Ну этого-то добра у нас-то как раз с избытком — что Фигль-Мигль, что Софья Купряшина...
Во-первых, кто такая Софья Купряшина? Во-вторых, что общего у этих дам с Гейманом и Мьевилем? В третьих, в каком году они дебютировали?
Полезно знать для общего развития, знаете ли, вдруг книга в руки попадётся.:-)
–––
Сейчас читаю: Анастасия Парфёнова "Сестра моего брата"
Ссылка на сообщение 11 июля 2013 г. 21:42   [нажмите здесь чтобы увидеть текст поста]
  |    [  ] 


философ

Ссылка на сообщение 11 июля 2013 г. 21:45  
цитировать   |    [  ] 

цитата lena_m

Читать НЕ рекомендую...
-
Наверняка прочитают, из вредности так сказать:-D
–––
1654/30:45
Аляска цэ Росiя


миротворец

Ссылка на сообщение 11 июля 2013 г. 22:36  
цитировать   |    [  ] 

цитата КИРА-КИРА

Хм... да ничего я, наверное, не хочу. Просто понять не могу, сколько можно переливать из пустого в порожнее. Если одному нравится зеленое, ему ни за что не доказать, что соленое лучше.

Это уже вопрос о вкусах, а не о недостатках отечественного фэнтези.
–––
Комедия — это трагедия, которая случилась не с нами.
Анджела Картер


авторитет

Ссылка на сообщение 12 июля 2013 г. 07:37  
цитировать   |    [  ] 
К этой теме невозможно относиться серьезно. Она же явно создана с провокационной целью, как и еще несколько подобных на ФЛ. И методы используются демагогические, известные давно и крайне эффективные. Объявить какую-нибудь глупость истиной, а потом удовлетворенно наблюдать, как оппоненты пытаются эту глупость опровергнуть.
По мне, так что условные пехов и камша, что условные абрахам и бэккер – одинаково посредственное чтиво. Для меня их ценность нисколько не выше, чем ценность склоняемой во всех темах фантлаба Донцовой.
Однако я не собираюсь объявлять свою вкусовщину за аксиому и презрительно похихикивать над теми, кто будет доказывать, что это не так.
–––
Животные, рождающиеся зимой, могут лучше понять жизнь.


активист

Ссылка на сообщение 12 июля 2013 г. 07:50  
цитировать   |    [  ] 

цитата Славич


PS. Плюс буйным цветом расцвело "тёмное фэнтези". Все эти направления отнюдь не русские фантасты придумали.

Его вообще не фантасты придумали. Скорее, торговый трюк. Рекламный ход. Мол, у всех привычное скучное фэнтези, а в нашей лавке новинка сезона — темное фэнтези. Не удивлюсь, если появится — глубоко темное фэнтези. 8-)
А нашему фэнтази не хватает увлекательных историй, сочного языка, мощных идей. На кикиморе прошлого далеко не уедешь....


миротворец

Ссылка на сообщение 12 июля 2013 г. 09:21  
цитировать   |    [  ] 

цитата Pavel_Otmorozov

По мне, так что условные пехов и камша, что условные абрахам и бэккер – одинаково посредственное чтиво. Для меня их ценность нисколько не выше, чем ценность склоняемой во всех темах фантлаба Донцовой.
Однако я не собираюсь объявлять свою вкусовщину за аксиому и презрительно похихикивать над теми, кто будет доказывать, что это не так.

Одно из немногих здравых высказываний в теме. :-)))


гранд-мастер

Ссылка на сообщение 12 июля 2013 г. 13:25  
цитировать   |    [  ] 

цитата lena_m

Читать НЕ рекомендую


А я наоборт порекомендую, только это абсолютно никоим образом не "новые странные" и вообще не фантастика, скорее такой метафизический реализм, Мамлеев и Буковски в одном флаконе, но это на мой взгляд. Для ознакомления можно почитать сборник "Видоискательница".


гранд-мастер

Ссылка на сообщение 12 июля 2013 г. 13:28  
цитировать   |    [  ] 

цитата george1109

Одно из немногих здравых высказываний в теме.


Pavel_Otmorozov george1109 100% :beer:
Ссылка на сообщение 12 июля 2013 г. 16:19   [нажмите здесь чтобы увидеть текст поста]
  |    [  ] 


философ

Ссылка на сообщение 12 июля 2013 г. 17:27  
цитировать   |    [  ] 

цитата Славич

И о нём в том числе. Что принципиально нового, прорывного, этапного написано в русской фэнтези за последние 20-25 лет?

Хм... А что вообще принципиально нового, прорывного может быть в жанре фентези? Рамки жанра давно устоялись.

Опять же, спорить кто был первым можно долго и в конце концов добраться до старика Гомера. Мне это, признаться, просто неинтересно.


миродержец

Ссылка на сообщение 12 июля 2013 г. 17:31  
цитировать   |    [  ] 

цитата Massaraksh

А что вообще принципиально нового, прорывного может быть в жанре фентези? Рамки жанра давно устоялись.
С Вами даже спорить неинтересно. Вы ещё больше "не в теме", чем я. На вопрос "Что нового?" я Вам ответил выше.
–––
Сейчас читаю: Анастасия Парфёнова "Сестра моего брата"
Страницы: 123...22232425262728    🔍 поиск

Вы здесь: Форумы fantlab.ru > Форум «Другие окололитературные темы» > Тема «Чего не хватает современному русскому фэнтези?»

 
  Новое сообщение по теме «Чего не хватает современному русскому фэнтези?»
Инструменты   
Сообщение:
 

Внимание! Чтобы общаться на форуме, Вам нужно пройти авторизацию:

   Авторизация

логин:
пароль:
регистрация | забыли пароль?



⇑ Наверх