Требуют ли электронные книги ...


Вы здесь: Форумы fantlab.ru > Форум «Другие окололитературные темы» > Тема «Требуют ли электронные книги электронного текста?»

 

  Требуют ли электронные книги электронного текста?

  Варианты ответов Мой голос
 
 
Внимание! Для голосования Вам нужно пройти авторизацию
 автор  сообщение


активист

Ссылка на сообщение 9 декабря 2010 г. 14:19  
цитировать   |    [  ] 
Как-то раз мне довелось прочитать с экрана полуторамегабайтный романище Клавелла "Сёгун". Попса, но качественная. Довольно скоро я начал ловить себя на том, что норовлю пробегать по диагонали длинноты. Они лишние в тексте? Я бы так не сказал. Точно знаю: при чтении с бумаги я читал бы каждое слово и почти наверняка зачерпнул бы нечто, чего при чтении с экрана элементарно не разглядел. Вопрос: что мешало мне читать внимательно с экрана? Ответ: не хотелось. Просто по-читательски не хотелось. А хотелось пробежать текст быстренько, снять верхний слой удовольствия и тем ограничиться. Практически так и сделал. (Кстати, надеюсь, что "Сёгуна" переиздадут на бумаге -- обязательно куплю.) Не имею оснований думать, что моя психология читателя радикально отличается от массовой.

Может быть, тут всё индивидуально, и кто-то умеет извлкать из екниг именно то, что заложил в текст автор. Теоретически я это допускаю. Практически -- сомневаюсь. Господа, вы попробуйте внимательнее прислушаться к своим ощущениям. Полезное же дело, ей-ей.


миротворец

Ссылка на сообщение 9 декабря 2010 г. 14:22  
цитировать   |    [  ] 

цитата А.Громов

Господа, вы попробуйте внимательнее прислушаться к своим ощущениям. Полезное же дело, ей-ей.

У меня обратная ситуация, кстати. Я читаю в основном в метро и, соответственно, держу книгу одной рукой, а второй держусь за что могу. Так вот, тостые и, соответственно, тяжелые бумажные книги я стараюсь прочитывать как можно быстрее, и отсюда как раз чтение по диагонали. Потому что их банально тяжело держать и тяжело все время с собой таскать :-D
–––
Шпенглер & Инститорис


миродержец

Ссылка на сообщение 9 декабря 2010 г. 14:24  
цитировать   |    [  ] 

цитата А.Громов

Довольно скоро я начал ловить себя на том, что норовлю пробегать по диагонали длинноты.
Может быть, тут всё индивидуально, и кто-то умеет извлкать из екниг именно то, что заложил в текст автор. Теоретически я это допускаю. Практически -- сомневаюсь. Господа, вы попробуйте внимательнее прислушаться к своим ощущениям. Полезное же дело, ей-ей.

Когда начинал читать электронку, возможно и было такое. Не помню. Сейчас я себя на подобном ловлю только с бумажной книгой в руках, с экрана как раз таки смакую каждое слово. Дело привычки. Просто в голове щёлкнул переключатель «книга выглядит так» и всё.

зы. Да, это потому что для меня бумажная книга — это то что читают в автобусе (метро у нас в городе нет)
–––
Весь мой вклад в «Лабораторию Фантастики» лицензирован на условиях CC-BY
(см. «лицензии Creative Commons»)


активист

Ссылка на сообщение 9 декабря 2010 г. 14:27  
цитировать   |    [  ] 
Читать хорошие книги надо дома на мягком диване. Чтение в метро -- это ой. Не верю в возможность получения _полноценного_ удовольствия от чтения в метро -- хоть с книги, хоть с екниги. Это не чтение -- это эрзац чтения. Кстати, он создает эрзац-литературу.


миротворец

Ссылка на сообщение 9 декабря 2010 г. 14:29  
цитировать   |    [  ] 

цитата А.Громов

Довольно скоро я начал ловить себя на том, что норовлю пробегать по диагонали длинноты.

Совершенно обратная картина. Читая в бумаге, часто пропускал длинноты, стараясь быстрее добраться до динамики. На большой странице это так просто!
При чтении с небольшого палмовского экрана, где страничка невелика, заметил, что прочитываю текст подряд, в том числе и то, что мог пропустить в бумаге.

Так что это именно что индивидуально и зависит от привычки.
–––
Стой, кто живёт! Здесь жить запрещено. Это вас касается, и это не смешно.
Тема не в тексте, но в голове у читателя.


философ

Ссылка на сообщение 9 декабря 2010 г. 14:31  
цитировать   |    [  ] 

Уже не первый раз вижу ремарку писателя о том, какие же "необычные" (слово-то какое сейчас будет!) ечитатели.

Бчитатель (вот такого зверя в ответ запустим) покупает и нахваливает, ечитатель — кто в лес, кто по дровам. Решение "загадки": бумагу конкретного автора покупают фанаты и им сочувствующие, электронка — те, кто уже обжёгся на авторе или относится с недоверием к нему (это крайние полюса, понятно, что есть промежуточные позиции и частные случаи) — в случае с авторами уровня Панова и т.п. мнение последних для меня только и работает, первые довольны хоть первой книгой (автор показал нам необычный мир...), хоть 31 (история уже не так увлекает, как в первых двадцати семи книгах, но последние четыре книги интересны изменением личности Бобика в сторону уменьшения у оного ушей и смены причёски...).

У меня множество любимых вещей, прочитанных в электронном формате. Разницы нет. Гоголь остаётся Гоголем.


P.S. Если читаешь с экрана с помощью проги с хорошими скинами (та же ICE Book Reader имеет просто замечательный набор), то можно добиться эффекта, когда читать станет приятнее, чем бумажную книгу.
P.P.S. Про читалки и говорить не приходится.
–––
- И - хоп! - переходишь к сверхскоростям. (Жан-Клод, Les Valseuses)


миротворец

Ссылка на сообщение 9 декабря 2010 г. 14:33  
цитировать   |    [  ] 

цитата А.Громов

Читать хорошие книги надо дома на мягком диване.

В идеальном варианте само собой)
Но насчет эрзац-литературы не согласна. Когда я читаю Набокова, например, я не то что материал, с которого читаю — я окружающий мир временами перестаю замечать) И метро, и ебука ни разу не мешают (постоянно проезжаю свою станцию только):-D
–––
Шпенглер & Инститорис


гранд-мастер

Ссылка на сообщение 9 декабря 2010 г. 14:34  
цитировать   |    [  ] 
Выдержка из статьи об одном производителе электронных книг (не путать с айподами, кпк и прочим):
"По данным Amazon, за последние три месяца на каждые 100 проданных традиционных книг 143 проданных книги для их электронной "читалки", а за последний месяц это соотношение составило 100 к 180. Эти цифры не учитывают цифровой контент, доступный в магазине Amazon бесплатно, но включают бумажные издания, не имеющие цифровых копий.

Корпорация Sony также заявила, что ее продажи электронных книг постоянно растут. Во втором квартале продажи их гаджетов для чтения были примерно втрое выше показателей предыдущего года. "

И скорее всего это только начало, те кто пробовал читать ридеры меня поймут — это та же книга, и ощущения что это книга, а не экран, завоевывают вас через 5-10 страниц, никаких желаний читать "по-диагонали" или "пробегать" не возникают, разве что вещь действительно не интересная, это не справочник электротехника или протокол)))
Просто нужно решать проблему авторских прав, и это серьезная проблема, иначе скоро не будет кому писать — хороший автор должен иметь вознаграждение, которое пропадает в этих условиях (особенно у нас, где большинство возьмет бесплатно, если будет такая возможность). Эту проблему уже обсуждали в нескольких темах, а проблемы разницы между книгой и ридером нет (если это ридер).


миродержец

Ссылка на сообщение 9 декабря 2010 г. 14:34  
цитировать   |    [  ] 

цитата А.Громов

Читать хорошие книги надо дома на мягком диване. Чтение в метро -- это ой.

Ну, всяко бывает. Половину «Не убоюсь я зла» Ханлайна прочитал в транспорте/на ходу — и ничего. Книга вроде неплохая, и прочиталась достаточно внимательно. Но это исключение, подтверждающее правило, в принципе — согласен (хотя всё равно предпочитаю жёсткий, сделанный из дуба, стул — эдакая привычка к аскетизму).
–––
Весь мой вклад в «Лабораторию Фантастики» лицензирован на условиях CC-BY
(см. «лицензии Creative Commons»)


миротворец

Ссылка на сообщение 9 декабря 2010 г. 14:35  
цитировать   |    [  ] 

цитата А.Громов

Читать хорошие книги надо дома на мягком диване
:beer:

цитата А.Громов

Не верю в возможность получения _полноценного_ удовольствия от чтения в метро -- хоть с книги, хоть с екниги
— зря.
При комфортном( сидя, долго по времени, малое количество пассажиров) чтении — очень даже.;-)
–––
"Что смерть — умрём мы все. Вот если б не было разлуки!"


магистр

Ссылка на сообщение 9 декабря 2010 г. 14:40  
цитировать   |    [  ] 

цитата А.Громов

Читать хорошие книги надо дома на мягком диване.

Да, если вам трудно сосредоточиться на чтении в присутствии отвлекающих факторов. Но это тоже дело привычки.

ПС Не говоря уже о том, что дома отвлекающих факторов может быть и больше :-)))


гранд-мастер

Ссылка на сообщение 9 декабря 2010 г. 14:49  
цитировать   |    [  ] 
Мой ответ Нет! Хотя сам эллектронные книги можно сказать(в эллектронном виде прочитал только несколько рассказов) не читаю, потому что как сказал

цитата Вадим Панов

Мы еще не оцифровались настолько, чтобы погружаться в информационную строку, а раз нет погружения — нет и книги.
–––
Fide, gravitate, constantia


гранд-мастер

Ссылка на сообщение 9 декабря 2010 г. 14:56  
цитировать   |    [  ] 
1) Всякое чтение требует привычки. Без оной концентрации нет.
2) Чтение с бумаги и экрана различается.
3) Не менее различается чтение электронки с КПК, айпода, екниги и полноформатного монитора.

Лично за себя скажу: мне все равно, читать с бумаги или с монитора, но вот КПК-айподы-прочие приставки не перевариваю. Работать с текстом однозначно за монитором, читать для удовольствия — в кресле-на диване удобнее, факт.


миродержец

Ссылка на сообщение 9 декабря 2010 г. 15:09  
цитировать   |    [  ] 

цитата Вадим Панов

А пока — немного фактов из личных наблюдений.
думаю, то больше характерно для тех, кто читает с е-буков в транспорте (там всегда толкотня и часто теряется внимание)
если же читать дома, да еще с крана монитора — то тут совсем другое.
есть еще такие, что после просто распечатывает тексты на принтере (если на работе — то вообще получатся бесплатно — пару раз сам так делал, пока была возможность 8:-0)
да еще это зависит от каждого, кто как читает)

цитата Вадим Панов

в обязательном порядке скатываются к проблеме противостояния злых пиратов и жадных писателей
еще забыли назвать аудиокниги — там тоже много пиратства
причем распространяются как официальные книги, так и "аудиокниги своими руками" — начитка книг любителями
кстати, Ваши книги также начали озвучивать (совсем недавно), причем как цикл Тайный город, так и Анклавы
–––
Все буде Україна


гранд-мастер

Ссылка на сообщение 9 декабря 2010 г. 15:15  
цитировать   |    [  ] 

цитата А.Громов

Вадим прав. Пример из моей "кухни": итоговая правка рукописи -- всегда по распечатке. Почему? Да потому что с экрана сплошь и рядом не увидишь того, что на бумаге заметишь обязательно!

Я могу ошибаться, но — такой эффект может быть банально от "перемены угла зрения". Если текст выбить на каменной табличке или перенести на папирус (ну или распечатать не на A4, а на А5), то эффект будет сходный.
Естественно, восприятие текста с разных носителей различно, но я бы не сказал, что различия настолько кардинальными. Все это дело привычки, не более. А у всех привычки разные. Да и новые вырабатываются достаточно легко. Ну и плюс "изначальный настрой."

цитата bbg

Это исключительно субъективно. На чувствах, эмоциях и привычках.

цитата bbg

Я не согласен с такой категоричностью. Требуется просто привычка и изначальная непредвзятость. Если Вы уверены, что текст только на бумаге — то на экране его и не увидите. Но это не свойство экрана, а Вашего восприятия. ИМХО.

цитата bbg

Надо просто нормально относиться к тексту, не ждать от электронного текста подвохов, а читать. Всегда, когда ждешь засады — она образуется. Чистая психология.

:beer: Подписываюсь под каждым словом.
–––
А в мире втором мотыльки и звезды
Хрустели, как сахар под сапогом. И смысла не было, не было Ни в том, ни в другом.


гранд-мастер

Ссылка на сообщение 9 декабря 2010 г. 15:35  
цитировать   |    [  ] 
В хорошую книгу погружаюсь независимо от того, в каком она виде — электронном или бумажном (хотя, если книга издана с плохим шрифтом, я ее, скорее, отложу). В последнее время читаю в основном с монитора ноута, но также останавливаюсь, если надо остановиться, возвращаюсь и перечитываю, если надо остановиться и перечитать, останавливаюсь и перевариваю, если не могу сходу идти дальше. И даже не самые хорошие вещи все равно оседают в памяти и автоматически движутся в мозге в сторону анализа. Филологическая привычка, наверное.
–––
Всегда найдется кто-то, кому не нравится то, что ты делаешь. Это нормально. Всем подряд нравятся только котята.


миродержец

Ссылка на сообщение 9 декабря 2010 г. 15:47  
цитировать   |    [  ] 
Предпочитаю бумажный вариант, но иногда, удобства ради, читаю электронку.
Но вообще скорее соглашусь, мне лично с бумаги легче воспринимать текст. Но тут еще и дело привычки, я так 26 лет читал (минус три в детстве, когда читать еще не умел) :-)


миродержец

Ссылка на сообщение 9 декабря 2010 г. 15:48  
цитировать   |    [  ] 
У меня восприятие отличается, причем очень сильно. Воспринимается в основном сюжет с небольшим количеством описательных моментов. Поэтому книгу, прочитанную в электронке и вызвавшую положительные эмоции всегда перечитываю в бумаге. Нахожу много того, что было незаметно в первом чтении. Возможно у меня это связано еще и с тем, что при чтении электронного варианта сильно устают глаза и многое стараюсь прсмотреть по диагонали.
–––
Жили книжные дети, не знавшие битв,
Изнывая от мелких своих катастроф...


гранд-мастер

Ссылка на сообщение 9 декабря 2010 г. 16:26  
цитировать   |    [  ] 
Многое уже высказали выше и повторяться я не буду. Единственно: кто начал читать с ридера, в конце концов делаются поклонниками этого удобного инструмента (не буду отрицать — есть и исключения, но их малый процент). Что касается восприятия е-текста: то я без сожаления бросаю читать откровенную халтуру или книгу, мне совершенно не подходящую. Вот и вся разница.


авторитет

Ссылка на сообщение 9 декабря 2010 г. 16:32  
цитировать   |    [  ] 
о чём тема понял, но вот данное предложение какое-то некорректное:

цитата Вадим Панов

требуют ли электронные книги электронного же текста?

насколько я понимаю, тут под "электронным текстом" подразумевается "тупой текст",
это ещё почему? (я понимаю, что именно об этом нас опрашивают, но вы "оскорбляете" "электронику".)

всё зависит от размеров и качества бумаги/экрана и предубеждённости данного человека

насчёт себя:
всю художественную литературу уже давно читаю только на КПК,
так что разницу в восприятии не могу охарактеризовать,
но вроде хорошо воспринимаю и там, и там,
могу отметить, что бумажные книги меня бесят:
громоздкие, вечно стремятся закрыться, зависят от освещённости, почти без интерфейса(что делает нереальным читать по не до конца выученному языку)...
единственное отличие в лучшую сторону — зарядка не кончается
Страницы: 12345...111213    🔍 поиск

Вы здесь: Форумы fantlab.ru > Форум «Другие окололитературные темы» > Тема «Требуют ли электронные книги электронного текста?»

 
  Новое сообщение по теме «Требуют ли электронные книги электронного текста?»
Инструменты   
Сообщение:
 

Внимание! Чтобы общаться на форуме, Вам нужно пройти авторизацию:

   Авторизация

логин:
пароль:
регистрация | забыли пароль?



⇑ Наверх