Попаданцы наши в другом ...


Вы здесь: Форумы fantlab.ru > Форум «Другие окололитературные темы» > Тема «"Попаданцы" (наши в другом мире)»

"Попаданцы" (наши в другом мире)

 автор  сообщение


миротворец

Ссылка на сообщение 2 ноября 2011 г. 10:23  
цитировать   |    [  ] 

цитата Мух

Мака у АБС

Я вспоминал!
–––


авторитет

Ссылка на сообщение 2 ноября 2011 г. 11:30  
цитировать   |    [  ] 
Ну конечно! Впрочем, Женя Сидоров, Александр Кондратьев и, безусловно, Саул Репнин тоже годятся:-)


миродержец

Ссылка на сообщение 2 ноября 2011 г. 11:54  
цитировать   |    [  ] 

цитата Харп

Ну, хотя бы ИМХО добавили бы))

имхо, разумеется :)))
–––
Я не только волшебник, я еще и лечусь!


магистр

Ссылка на сообщение 2 ноября 2011 г. 11:55  
цитировать   |    [  ] 
Кстати говоря, попаданцем является герой одной из фундаментальных для всей фантастики/фэнтези книг: Ночной земли Вильяма Хоупа Ходжсона. Будучи классическиам попаданцем, он обитает в Англии, во времена Елизаветы 1, но переносится к концу времен посредством видений, интенсивных до полной материальности.
–––
Вскую шаташася языцы, и людие поучишася тщетным?


гранд-мастер

Ссылка на сообщение 2 ноября 2011 г. 11:56  
цитировать   |    [  ] 

цитата Харп

Хочу почитать цикл Александра Прозорова "Ведун".
Мне этот цикл понравился. А ещё... Почитайте у того же Прозорова "Боярскую сотню" — воспринимается, как исторический роман и читается очень легко и интересно.
–––
"Смерть стоит того, чтобы жить; любовь стоит того, чтобы ждать."


философ

Ссылка на сообщение 2 ноября 2011 г. 12:34  
цитировать   |    [  ] 

цитата Санёк Гончаров

Почитайте у того же Прозорова "Боярскую сотню"


Спасибо. Не знал, что у него такое есть. Инфы по автору пока что не искал :)


авторитет

Ссылка на сообщение 2 ноября 2011 г. 17:26  
цитировать   |    [  ] 

цитата Leningradka

Женя Сидоров,


Исправляю: он не Сидоров, а Славин, первый человек, родившийся на Марсе


миротворец

Ссылка на сообщение 6 ноября 2011 г. 10:47  
цитировать   |    [  ] 

цитата Leningradka

"Зеркало для героя"

Повесть тоже такая есть!;-)
–––


миротворец

Ссылка на сообщение 8 ноября 2011 г. 07:14  
цитировать   |    [  ] 

цитата Leningradka

Почему-то мне казалось, что речь идет о 50-х..

Зуев-Ордынец переписал роман в1966году:-[
–––


гранд-мастер

Ссылка на сообщение 8 ноября 2011 г. 14:56  
цитировать   |    [  ] 
Говоря о попаданцах, не могу не отметить мастерство с которым Фуюми Оно описала довольно стандартный набор попаданца женского пола. В романе "Shadow of the Moon, The Sea of Shadow", перой книге из цикла Twelve Kingdoms. Я немного порассуждаю, со спойлерами, но не страшными.

Дано: старшеклассница, прекрасный незнакомец, который приходит за ней из другого мира, магическое внедрение навыков обращения с мечом и выдача магического экземпляра оного. Ну и переход в новый, прекрасный мир.
Банальный набор, казалось бы.
Но на деле всё оказывается куда как интереснее.
1. Навыки обращения с мечом. Они есть, замечательно. Но о чём умалчивает изрядная часть фэнтези, так это о том, что кроме навыков нужно иметь психологическую подготовку. Да, зарубить демонического ворона это очень круто, на бумаге. В реальности, что показывает Оно, это означает заодно и быть залитым потоками вонючей и липкой крови "птички". После чего старшеклассницу выворачивает наизнанку, что вполне естественно. Плюс попытки отмыться от всего этого в холодном февральском океане.
2. Прекрасный незнакомец. Он есть. Но разве кто-то сказал, что он ищет героиню из обуревающих его романтических чувств? Романтики ведь может и не быть. Мало того, кто сказал, что незнакомец является человеком?
3. Магический меч, одна штука. Есть. Но чего героине не сказали, так это того, что в мече живёт не очень хороший дух, благодаря которому меч и является магическим. И стоит только потерять ножны, которые сдерживают этого духа, он тут же начинает давить на психику в общем направлении: "Тебя никто не любит, ты должна умереть, а если хочешь жить, то убивай сама!" Не все артефакты одинакого полезны для вашей психики...
4. Прекрасный новый мир. Конечно, но разве там ждут героиню с распростёртыми объятьями? Особенно, если переход состоялся не совсем туда, куда нужно. Героиня знает язык, очень хорошо. Но не знает ничего о местным обычаях, социальном устройстве и прочем. Мало того, пришельцы из других миров новостью там не являются. И в том месте куда попадает героиня они вообще люди второго сорта. Героиню, конечно, подобрали и обогрели. Ну а заодно обобрали и попытались продать в бордель. Это уже после того как героиня перестала рассказывать всем подряд, что она из другого мира. При первой попытке она была задержана местными властями и отправлена под конвоем в столицу, ибо непорядок, когда по стране шастает непонятно кто.

И это только первая треть романа. Что и говоить, роман этот нужно давать читать всем нашим, кто пытается писать про попаданцев. С наказом либо придумывать сюжетные ходы пооригинальнее, а если уж не придумывается, то оформлять их интересно, логично и с неожиданными финтами.


магистр

Ссылка на сообщение 8 ноября 2011 г. 15:08  
цитировать   |    [  ] 
Не одной старшеклассницей Накадзимой славятся "Двенадцать королевств". Есть еще парочка одноклассников, попавших одновременно с главной героиней... и отжигавших не хуже — чего стоит, например, одноклассник, не сумевший выучить язык.

p.s. Жаль, что экранизация сюжета несколько "повисла" — мне показалось, что сил на развитие сюжета у авторов уже не хватило.


гранд-мастер

Ссылка на сообщение 8 ноября 2011 г. 15:23  
цитировать   |    [  ] 

цитата nibbles

Не одной старшеклассницей Накадзимой славятся "Двенадцать королевств". Есть еще парочка одноклассников, попавших одновременно с главной героиней... и отжигавших не хуже — чего стоит, например, одноклассник, не сумевший выучить язык.

Это уже работа сценаристов экранизации. В романе Ёко попадает в мир 12К одна.

цитата nibbles

Жаль, что экранизация сюжета несколько "повисла" — мне показалось, что сил на развитие сюжета у авторов уже не хватило.

Опять же, претензия скорее к экранизации. Если брать только два романа, где главная героиня Ёко — вполне законченная дилогия. А все остальные романы стоят отдельно, хотя Ёко там тоже иногда фигурирует. Про чёрного кирина — две книги. Одну экранизировали, а вторую нет, отсюда и впечатления провисания сюжета. Но полного завершения нет и во втором романе. И две оставшихся книги — самостоятельные истории. Про королевство Эн, та что экранизирована. И про королевство Кё, там где императрица — двенадцатилетняя девочка, на вид.


магистр

Ссылка на сообщение 8 ноября 2011 г. 15:29  
цитировать   |    [  ] 
Не знал. Спасибо!


авторитет

Ссылка на сообщение 21 ноября 2011 г. 16:30  
цитировать   |    [  ] 

цитата тессилуч

Зуев-Ордынец переписал роман в1966году


Как Лагин;-). И Казанцев. Возможно, этот — то переписанный вариант я и читала.


авторитет

Ссылка на сообщение 15 апреля 2012 г. 19:36  
цитировать   |    [  ] 
Попаданец в мир маленьких пони — http://samlib.ru/b/beloshapkin_i/nobrony....


миротворец

Ссылка на сообщение 15 апреля 2012 г. 19:56  
цитировать   |    [  ] 
А не вспоминает никто роман В.Владко " Потомки скифов". Тоже на эту тему.


магистр

Ссылка на сообщение 15 апреля 2012 г. 20:13  
цитировать   |    [  ] 
У Беловой в "Этом прекрасном свободном мире" герои попадают в новый мир во время шторма и даже не сразу верят, что они в другом мире. Их тоже вовсе не встречают с распростертыми объятиями, их попросту продают в рабство. При этом мир там технически более развит чем наш.


авторитет

Ссылка на сообщение 15 апреля 2012 г. 20:59  
цитировать   |    [  ] 
О. Никитин, "Демон Эльдорадо" http://fantlab.ru/work61006
ГГ попадает в древнюю Мезоамерику, отведав наркотических веществ у индейского шамана.
–––
Животные, рождающиеся зимой, могут лучше понять жизнь.


миродержец

Ссылка на сообщение 15 апреля 2012 г. 22:25  
цитировать   |    [  ] 

цитата Санёк Гончаров

Почитайте у того же Прозорова "Боярскую сотню"

Вот она то (особенно на 4-й книге) у меня всякое желание читать Прозорова и отбила
–––
Весь мой вклад в «Лабораторию Фантастики» лицензирован на условиях CC-BY
(см. «лицензии Creative Commons»)


авторитет

Ссылка на сообщение 4 мая 2012 г. 23:56  
цитировать   |    [  ] 
По СТС такой сериал идёт:

Туман 2

цитата

Во время празднования дня Победы герои понимают, что тематическая военная вечеринка сменилась реальностью фашистского тыла. Пятеро парней, известных зрителям по первой части фильма, оказываются в немецкой пивной. В суматохе боя им удается бежать, однако в неразберихе «пришельцы из 21 века» случайно ранят красноармейца по фамилии Кантария. Друзья понимают, что если тот не выживет, то изменится ход истории — кто же будет водружать флаг на Рейхстаг? Теперь их задача — добраться до своих, не дать погибнуть будущему герою войны и, конечно, вернуться обратно в свое время…

4 серии

Первый сезон 2010 года:

цитата

Группа молодых бойцов Российской Армии отстала от полка на учениях и пытается срезать путь. На болоте спецназовцы попадают в туман, который непонятным образом переносит их во времена Великой Отечественной Войны. Ребята видевшие войну только в кино, попадают в лапы безжалостных событий того времени. Все на грани: храбрость, страх, любовь, ненависть, жизнь, смерть. И некогда задавать вопросы. Живи, дерись за Родину — она одна на все времена.

Тоже 4 серии
Страницы: 123...56789...242526    🔍 поиск

Вы здесь: Форумы fantlab.ru > Форум «Другие окололитературные темы» > Тема «"Попаданцы" (наши в другом мире)»

 
  Новое сообщение по теме «"Попаданцы" (наши в другом мире)»
Инструменты   
Сообщение:
 

Внимание! Чтобы общаться на форуме, Вам нужно пройти авторизацию:

   Авторизация

логин:
пароль:
регистрация | забыли пароль?



⇑ Наверх