Качество оценок


Вы здесь: Форумы fantlab.ru > Форум «Техподдержка и развитие сайта» > Тема «Качество оценок»

Качество оценок

 автор  сообщение


философ

Ссылка на сообщение 28 марта 2007 г. 09:24  
Тему не раз уже поднимали в той или иной форме. Надеюсь в итоге получится придти к чему-то правильному — все-таки это одна из основных на эом сайте.

Заметил недавно грустную закономерность — с увеличением порога оценок в незримых связей мера подобия с "наиболее подобным" стремится к 0.3 сc хвостиком. Происходит это от того что все по разному оценивают книги, в этом естественно ничего плохого нет, кроме одного момента — очень многие пользуются в основном только верхней частью шкалы.

И выглядит это порой достаточно страно, вот пример рассказ Шекли:
http://www.fantlab.ru/work2229
комментарии:

— Прочитал и ничего не понял. оценка: 5
— не понятно оценка: 4
— Мне тоже не совсем приглянулось... оценка: 7
— Аут Так мало тут понятного, что просто ахтунг! оценка: 4
— Полный аллес! О чем рассказ??? Я вообще в шоке, это худшее, что я читал у Шекли! Набор обрывочных историй, которые не хотят складываться в общую картину. Даже если бы сложились, то, я думаю, все равно ничего хорошего бы не получилось… оценка: 3
— Мда, надеяться на столь эфимерное существо как Господь Бог, не стоит... ведь он всезнающ... и знает, кому как будет лучше... оценка: 5

Получается отрицательный отзыв, на словах рассказ полнейший отстой, а ставят достаточно высокие оценки


магистр

Ссылка на сообщение 28 марта 2007 г. 09:27  
Ну люди признались, что они не поняли. А оценка не за сюжет, а за мастерство написания и отдельные моменты например.


философ

Ссылка на сообщение 28 марта 2007 г. 09:41  

цитата Kurok

Ну люди признались, что они не поняли. А оценка не за сюжет, а за мастерство написания и отдельные моменты например.

Все-таки считаю — что главное в оценках именно общее впечатление от произведения — на уровне "понравилось не понравилось" можно оценивать какие-то дополнительные моменты в плюс или минус. Ведь основная цель сайта дать рекомендации — читать /не читать, соответственно нравится не нравится.

А тут получается у одних средний бал всех оценок около 9-и у других ближе к 7-и или даже 6-и.
Конечно, можно считать, что люди читают в основном хорошие книги потому и оценки высокие.


авторитет

Ссылка на сообщение 28 марта 2007 г. 09:44  
Оценка должна зависеть не только от сюжета, но и от умения писать, оригинальности и всякого прочего. А те произведения, которым оценку я бы хотел поставить менее 5, я просто не читаю, ну или недочитываю. Но такие произведения я практически сразу забываю, да и не найти мне их здесь.


магистр

Ссылка на сообщение 28 марта 2007 г. 09:53  

цитата BacCM

Конечно, можно считать, что люди читают в основном хорошие книги потому и оценки высокие.

Скорее помнят те, что понравились. Я вот по памяти проставлял — вспомнил только те, которым не меньше 7 можно поставить


философ

Ссылка на сообщение 28 марта 2007 г. 10:01  

цитата Taz

А те произведения, которым оценку я бы хотел поставить менее 5, я просто не читаю, ну или недочитываю.

Если не читаешь, почему тогда оценка меньше пяти :). А вот если не можешь дочитать тогда и надо поставить низкую оценку.

цитата Taz

Но такие произведения я практически сразу забываю, да и не найти мне их здесь.

Это действительно серьезный момент — большинство оценок ставится по памяти, а помнится обычно что-то хорошее. Сам к сожалению не могу по памяти оценить практически ни одного рассказа.

Ну и другой момент: для многих 5 является рубежом ниже которого идет примерно одинаковый отстой и оценки получается ставят только из верхней части шкалы.


магистр

Ссылка на сообщение 28 марта 2007 г. 10:06  

цитата BacCM

Ну и другой момент: для многих 5 является рубежом ниже которого идет примерно одинаковый отстой и оценки получается ставят только из верхней части шкалы.

Ну почему же — для меня 5 — это книга которую ещё можно читать, но ничего нового в ней нет и за душу не хватает, а 4-1 это уже зона хреново-отстой


философ

Ссылка на сообщение 28 марта 2007 г. 10:09  
Kurok
Кстати о памяти, давно ли Вы читали Алису Булычева и Троих из Леса Никитина?
Все таки 10 за детские и юношеские книги, по крайней мере на мой взгляд.


магистр

Ссылка на сообщение 28 марта 2007 г. 10:17  

цитата BacCM

давно ли Вы читали Алису Булычева и Троих из Леса Никитина?

Алису не перечитывал лет 6-8, но в своё время не мог оторваться. А "Троих из Леса" кусками перечитывал где-то 3-4 месяца назад. Там до "Передышка в Барбусе " очень здорово, а вот дальше пошла заумь накапливаться


миротворец

Ссылка на сообщение 28 марта 2007 г. 10:21  

цитата BacCM

Все таки 10 за детские и юношеские книги,


Уже поднималась эта тема, только в каком топике не помню. Так, что 10 за такие книги вполне обосновано.
–––
https://mysliclub.com/?ref=fzsd3qn6mp


гранд-мастер

Ссылка на сообщение 28 марта 2007 г. 10:35  
Свои пять копеек :)
Тема действительно уже неоднократно обсуждалась, и вроде уже выяснили, что от того, что будет предложено в качестве оценок: цифры (1-10) или словесные критерии (ужасно-шедевр), распределение оценок практически не измениться.

Единственное, на мой взгляд приемлемое, решение этой ситуации — следующее. Вопрос скорее к Алексею (creator). Нельзя ли сделать так, чтобы в Рекомендациях, помимо нынешнего маханизма, можно было построить список книг по оценкам некоторого курга товарищей, список которых каждый составил бы сам. Я думаю это решило бы много проблем.


магистр

Ссылка на сообщение 28 марта 2007 г. 13:57  
Оценка в числовом выражении — это конечно же абстракция. Одни люди оценивают мастерство автора как рассказчика, другие выражаемые в произведении идеи, третьи, изображенную вселенную. Я мог бы предложить например такую систему оценок на основе существующей:
1 — впустую провел время за чтением этого
2 — впустую провел время, но другие произведения этого автора чуть лучше.
3 — впустую провел время, но автор мне нравится.
4 — автор мне нравится, но я ничего не понял.
5 — автор мне нравится, я понял о чем произведение, но с автором не согласен.
6 — автор мне нравится, я понял о чем произведение, с автором согласен, но мысли банальные.
7 — автор мне нравится, я понял о чем произведение, с автором согласен, мысли оригинальные, но рекомендовать к чтению не готов.
8 — автор мне нравится, я понял о чем произведение, с автором согласен, мысли оригинальные, готов рекомендовать к чтению.
9 — автор мне нравится, я понял о чем произведение, с автором согласен, мысли оригинальные, готов рекомендовать к чтению, книга изменила мое мировоззрение.
10 — это произведение — настоящий шедевр, моя "библия" — буду перечитывать еще и еще.
–––
Cogito, ergo sum (Мыслю - следовательно существую)


миродержец

Ссылка на сообщение 28 марта 2007 г. 14:11  

цитата DukeLeto

автор мне нравится, но я ничего не понял.

прошу прощения, но это выглядит оценкой не столько автора, сколько читателя :-D
–––
Brainy is the new sexy (c)


магистр

Ссылка на сообщение 28 марта 2007 г. 14:17  

цитата ALLEGORY

прошу прощения, но это выглядит оценкой не столько автора, сколько читателя
Иногда и я готов сознаться в своей умственной неполноценности. Когда произведение воспринимается как неупорядоченный поток сознания, другой оценки я выставить не могу.
–––
Cogito, ergo sum (Мыслю - следовательно существую)


миротворец

Ссылка на сообщение 28 марта 2007 г. 14:33  
DukeLeto Слишком много привязок к автору ИМХО


магистр

Ссылка на сообщение 28 марта 2007 г. 14:37  

цитата cherepaha

Слишком много привязок к автору ИМХО
Да это мое частное мнение, я оцениваю именно таким образом. На мой взгляд было бы полезно, если бы участники этого обсуждения сформулировали свои системы оценок, возможно, на иных принципах.
–––
Cogito, ergo sum (Мыслю - следовательно существую)


миродержец

Ссылка на сообщение 28 марта 2007 г. 22:44  

цитата DukeLeto

готов сознаться в своей умственной неполноценности. Когда произведение воспринимается как неупорядоченный поток сознания

DukeLeto Извини, ничего личного не имелось в виду 8:-0
Просто кажется странным одновременно "автор понравился" и "ничего не понял"+"неупорядоченный поток". Может, примеры приведешь? :-)
–––
Brainy is the new sexy (c)


магистр

Ссылка на сообщение 29 марта 2007 г. 01:34  

цитата ALLEGORY

Извини, ничего личного не имелось в виду
Не стоит извиняться:-) я был вполне искренен в своем высказывании;-). И не хотел создать у окружающих впечатления, что обижен8:-0
Что касается примеров, то вот произведение горячо любимого мной Роберта Шекли http://www.fantlab.ru/work2233 "Конечная", которое в моей парадигме как раз подпадает под триаду "автор понравился" и "ничего не понял"+"неупорядоченный поток".:-)
–––
Cogito, ergo sum (Мыслю - следовательно существую)


авторитет

Ссылка на сообщение 29 марта 2007 г. 15:20  
Печально то, что начиная читать произведение с оценками 9 и 10, я не настраиваю себя на то, что автор начнет хватать звезды с неба. Еще жалею, что идея с классификаторами жанра заглохла. При выборе "Что почитать", ой как классификатор бы помог. По крайней мере оценки не играли бы первую скрипку при выборе. Все-таки жанровая классификация в выборе мне важнее — пример: 8 в постапокалиптике, чем например 10 в фэнтези.

ПС.
Радует то что хоть полный "ацтой" фильтруется, и произведения с оценками 7 и ниже уже лучше не читать.


магистр

Ссылка на сообщение 29 марта 2007 г. 17:25  

цитата Nortaga

Еще жалею, что идея с классификаторами жанра заглохла.
Думаю никогда не поздно к этой теме вернуться. Главное определиться с жанрами.;-) дать каждому из них внятное определение, чтобы не путаться.
–––
Cogito, ergo sum (Мыслю - следовательно существую)
Страницы: 123...8910    🔍 поиск

Вы здесь: Форумы fantlab.ru > Форум «Техподдержка и развитие сайта» > Тема «Качество оценок»

 
  Новое сообщение по теме «Качество оценок»
Инструменты   
Сообщение:
 

Внимание! Чтобы общаться на форуме, Вам нужно пройти авторизацию:

   Авторизация

логин:
пароль:
регистрация | забыли пароль?



⇑ Наверх