Политика модерирования ...


Вы здесь: Форумы fantlab.ru > Форум «Техподдержка и развитие сайта» > Тема «Политика модерирования форумов, колонок и рубрик. Вопросы и ответы»

Политика модерирования форумов, колонок и рубрик. Вопросы и ответы

 автор  сообщение


гранд-мастер

Ссылка на сообщение 9 июня 2014 г. 17:25  
Данная тема предназначена для общих вопросов, связанных с модерацией в "Лаборатории Фантастики".
Предыдущая тема здесь.


------------------------ Если вы хотите оспорить действия модераторане делайте этого в данной теме:
— это прямо запрещено пунктом 3.8 регламента сайта
— не приведёт ни к каким результатам


------------------------ Если вы считаете, что действия модератора необоснованны, то:

1. Поговорите с ним в личной переписке
Уточните спорную ситуацию, узнайте причины его решения, если они не были понятны изначально. Если вы всё ещё уверены в неправоте модератора, то переходите к следующему пункту.

2. Поговорите в личке с другим модератором того же подфорума
Опишите ситуацию, и узнайте их мнение. Если вы всё ещё уверены в неправоте модератора, то переходите к следующему пункту.

3. Обратитесь к Арбитрам (Апелляционная комиссия)
Это высшая коллегия по решению всех спорных вопросов модерирования на всех подфорумах сайта. На данный момент Арбитрами являются:
Egorro
iwan-san
Pupsjara
Арбитры принимают вашу жалобу (пишите им, или на почту abuse@fantlab.ru), рассматривают её и выносят решение — оставить решение модератора без изменения, снять его полностью, оставить частично и т.д. Важно: если ваша жалоба отклонена, то при этом Арбитры могут вынести вам дополнительные наказания в виде предупреждений или бана. Обращаться к Арбитрам имеет смысл исключительно если вы уверены, что вас наказали в нарушение регламента сайта и правил локальных тем.
Жалобы на решение Арбитров можно отправлять прямо к creator'у.


------------------------ На всей территории "Лаборатории Фантастики" строго запрещены (дополнение к регламенту в части модерирования):
  1. Любое обсуждение русско-украинских отношений


гранд-мастер

Ссылка на сообщение 17 марта 2017 г. 12:03  

цитата swealwe

несвоевременное реагирование модератора

В ФиФ? После неоднократного нажатия кнопки "призвать модератора"? Это должно было быть очень странное стечение обстоятельств, когда ни один не отреагировал на подобное.


философ

Ссылка на сообщение 17 марта 2017 г. 12:04  

цитата Green_Bear

На данный момент Арбитрами являются:
— Egorro
— iwan-san
— Pupsjara
Арбитры принимают вашу жалобу (пишите им, или на почту abuse@fantlab.ru), рассматривают её и выносят решение
Ага. на почту. неудобно же. Ну и прекрасное

цитата

Важно: если ваша жалоба отклонена, то при этом Арбитры могут вынести вам дополнительные наказания в виде предупреждений или бана.
Вот что это? Наказание за жалобу?
–––
Чтение-Сила


философ

Ссылка на сообщение 17 марта 2017 г. 12:17  
Dark Andrew, даже более конкретно: я обретаюсь преимущественно в топиках об АБС и переводческом, именно там кнопки и нажимались. Нажимал я их обычно тогда, когда волна срача только вздымалась. Иногда вышенепоименованный модератор заходил в топик, оставлял свои пять копеек как обычный смертный юзер. Затем срач разрастался, и когда я доходил до стадии "отвечу в полную силу" — тут же зарабатывал преп или бан. Один. Из всех участников срача. На пять или шесть обращений в личку получил один ответ: "Потому что вы не умеете общаться с нормальными людьми".
Нельзя ли что-то сделать принципиально с тем, чтобы отметившийся в топике обычными постами модератор его модерить уже не мог? А то весело выходит: заходит как юзер, наезжает, уходит, дожидается, когда нервы не выдержат, приходит и "карает".

P.S. Кстати, ни у кого, кроме вышенепоименованного модератора, лично ко мне принципиальных претензий не было. Пару раз упоминался в массовке на тему "народ, вы отвлеклись" — не более того.
–––
I am a leaf on the wind. Watch how I soar.


миродержец

Ссылка на сообщение 17 марта 2017 г. 12:24  

цитата swealwe

Провокацией можно назвать что угодно, кого-то одно провоцирует, кого-то другое.

Согласно определению, провокация — это то, что спровоцировало <ругань, оффтопик, нарушения>. Как правило, всегда видно, после чьих сообщений дискуссия свернула в неправильное (хамское/оффтопное) русло.

цитата просточитатель

Вот что это? Наказание за жалобу?

За неумеренный и неадекватный спам Арбитрам по незначительным или некорректным поводам.
По-моему, был за всю историю ФЛ лишь один случай пока что. Но там юзер сознательно провоцировал всех вокруг, умудрившись довести до резкости даже Креатора, атакуя его (и не только) в личке. В итоге ему вынесли вечный бан по совокупности "заслуг".
–––
Следующие рецензии в АК:
~~~~~ stay tuned ~~~~~


философ

Ссылка на сообщение 17 марта 2017 г. 12:41  
Green_Bear Кхм. Но почему на почту то? Почему внешние какие то каналы? ну вот не пользуюсь я почтой. Почти. Не заглядываю в почту постоянно. Да и нет у меня постоянной почты. А так надо запомнить адрес почты с которой отправил... Потом заходить на нее постоянно. Оно мне надо? Почему здесь не сделать кнопку "пожаловатся арбитрам" ? Причем пусть она будет доступна и забаненным.
–––
Чтение-Сила


миродержец

Ссылка на сообщение 17 марта 2017 г. 12:47  

цитата просточитатель

Кхм. Но почему на почту то?

Потому что если юзер не забанен, то он спокойно пишет в личку любому из Арбитров. А если забанен — то обращается через оф-почту.

цитата просточитатель

Почему здесь не сделать кнопку "пожаловатся арбитрам" ? Причем пусть она будет доступна и забаненным.

Оплачивайте работу программистов — будет кнопка.
Серьезно — они и так постоянно заняты тем, что чинят отвалившееся, потихоньку добавляют новые опции, поддерживают актуальность программной архитектуры.
Ваша "хотелка" в самом лучшем случае будет где-то 1589-ой в очереди просьб и пожеланий. Сразу после отдельной кнопки, чтобы с любого места на странице подняться на самый ее верх.
–––
Следующие рецензии в АК:
~~~~~ stay tuned ~~~~~


философ

Ссылка на сообщение 17 марта 2017 г. 12:51  
Green_Bear, в том и фокус, что красные карточки выписывались до сворачивания чего-либо куда-либо. Вышенепоименованный модератор выступал в роли этакого оракула. И я понимаю, что имхо, но зачастую критически промахиваясь с тем, где же всё-таки был хлопок стартового пистолета. Вот когда вы мне пару раз пальцем грозили в массовке — я реально понимал, что да, что-то я отвлёкся/заигрался. Работа (отсутствие таковой) данного конкретного вышенепоименованного модератора в своём большинстве вызывает изумлённое раскрытие глаз на критическую величину.

P.S. Маленькое лирическое отступление. Я в принципе считаю, что снобам не место в модераторах. Работа у них такая — быть дружелюбными.
–––
I am a leaf on the wind. Watch how I soar.


гранд-мастер

Ссылка на сообщение 17 марта 2017 г. 13:01  

цитата swealwe

Затем срач разрастался, и когда я доходил до стадии "отвечу в полную силу" — тут же зарабатывал преп или бан. Один. Из всех участников срача. На пять или шесть обращений в личку получил один ответ: "Потому что вы не умеете общаться с нормальными людьми".

А, что, простите вы ожидаете?
Открываю вашу историю банов и предупреждений. Вижу пять штук предупреждений с января, при этом:
1. За мат (тут разговаривать не о чем, в принципе)
2-5. Переходы на обсуждение собеседников, причем три из них в оскорбительной форме

цитата swealwe

Кстати, ни у кого, кроме вышенепоименованного модератора, лично ко мне принципиальных претензий не было. Пару раз упоминался в массовке на тему "народ, вы отвлеклись" — не более того.

Ну вот я сейчас открыл посты за которые вы получили предупреждения. От меня бы вы их в четырех случаях точно получили, а пятый там, как я вижу накопительный шел, после предварительного предупреждения. То, что вы в двух темах пишете и в этих темах есть основной модератор — это нормально. Вы регламент не нарушайте, и всё будет хорошо.

Не стоит удивляться за предам после вот такого:

цитата

Я сейчас рискую нарваться на неделю молчанки, но не задать этого вопроса не могу. Вы идиот?


философ

Ссылка на сообщение 17 марта 2017 г. 13:15  
Dark Andrew, а я, простите, ожидаю непредвзятого отношения. В отличие от вас у меня нет возможности посмотреть, за что конкретно я получал предупреждения: большая часть постов идёт под заглушкой. Но вот посмотреть всю историю я могу. Первое предупреждение: топик "Стимпанк", идёт дискуссия, прилетает модератор, грозит трём её участникам пальчиком за оффтопик (хотя имхо никакого особого оффтопика не было). В момент появления модераторского поста один из участников дискуссии редактирует ответ, постит его через 2 минуты после сообщения модератора (не видев еще оного, ежеличо) — и тут же отхватывает преп. Это тоже нормально, уважаемый?
–––
I am a leaf on the wind. Watch how I soar.


гранд-мастер

Ссылка на сообщение 17 марта 2017 г. 13:24  

цитата swealwe

В отличие от вас у меня нет возможности посмотреть, за что конкретно я получал предупреждения: большая часть постов идёт под заглушкой.

Чего-чего? У вас один пост из названных мной пяти за который выписано предупреждение под цензурой — тот, что с матом.
А ссылки на посты у вас в личке автоматически появляются.

А про всё остальное ничего сказать не могу — я не знаю о каком сообщении идёт речь.


гранд-мастер

Ссылка на сообщение 17 марта 2017 г. 13:34  

цитата Dark Andrew

А ссылки на посты у вас в личке автоматически появляются.
Не в рамках данного обсуждения, а просто в качестве реплики — а появляются? Раньше появлялись. А теперь при вынесении преда галочка такая есть, но почему то сообщения в личке у юзера (во всяком случае в моей практике модерирования) не появляются.Только пост в теме.
–––
"Мир идет прахом в той стороне, мальчик"


философ

Ссылка на сообщение 17 марта 2017 г. 13:35  
Dark Andrew ну вот например https://fantlab.ru/forum/forum14page1/top... профильная тема о переводах. Хотел спросить. Спросил. Мне вежливо ответили. Спасибо. Зачем английский текст и где я его найду?
–––
Чтение-Сила


философ

Ссылка на сообщение 17 марта 2017 г. 13:35  

цитата sanbar

Не в рамках данного обсуждения, а просто в качестве реплики — а приходит?
Приходит
–––
Чтение-Сила


гранд-мастер

Ссылка на сообщение 17 марта 2017 г. 13:40  

цитата просточитатель

Хотел спросить. Спросил.
По-моему там всё очевидно. Вы не спросили, а раскритиковали перевод, не приведя оригинал и свою версию, что прямо запрещено локальными правилами. Что тут непонятного? Хотите спросить — спрашивайте. Хотите критиковать — ищите оригинал и приводите свою версию перевода.
–––
"Мир идет прахом в той стороне, мальчик"


гранд-мастер

Ссылка на сообщение 17 марта 2017 г. 13:44  

цитата sanbar

но почему то сообщения в личке у юзера (во всяком случае в моей практике модерирования) не появляются.


У меня появляются, в том числе когда именно Вы пред выносите


гранд-мастер

Ссылка на сообщение 17 марта 2017 г. 13:55  

цитата просточитатель

ну вот например https://fantlab.ru/forum/forum14page1/top... профильная тема о переводах. Хотел спросить. Спросил. Мне вежливо ответили. Спасибо. Зачем английский текст и где я его найду?

Требование темы, ведь вы критикуете перевод. Чтобы оценить адекватность претензий нужен оригинал. Без него они бессмысленны.


гранд-мастер

Ссылка на сообщение 17 марта 2017 г. 13:55  

цитата metalurg

У меня появляются, в том числе когда именно Вы пред выносите

Просто раньше я их видел в личной переписке с юзером, а сейчас нет. Так, пожалуй, даже лучше, просто было непонятно доходят ли.
–––
"Мир идет прахом в той стороне, мальчик"


философ

Ссылка на сообщение 17 марта 2017 г. 13:55  
sanbar Вообще то именно спросил. Ну выразил недоумение. И получил великолепный ответ. А где я оригинал найду при моем нулевом знании английского?
–––
Чтение-Сила


философ

Ссылка на сообщение 17 марта 2017 г. 13:58  

цитата sanbar

Просто раньше я их видел в личной переписке с юзером, а сейчас нет.
Предупреждения приходят от имени Р Букашки https://fantlab.ru/user2
–––
Чтение-Сила


гранд-мастер

Ссылка на сообщение 17 марта 2017 г. 14:00  

цитата просточитатель

Вообще то именно спросил
Вообще то тогда вам нужно научится спрашивать, поскольку

цитата просточитатель

Что за "магазин самообслуживания" почему не написать нормально? Торговый центр? Или Универмаг..
это именно критика, причем довольно грубая. А вопрос это что -то вроде:

цитата

Может ли кто либо подсказать насколько соответствует оригиналу применение слова "супермаркет" в такой-то фразе такого-то произведения?
–––
"Мир идет прахом в той стороне, мальчик"
Страницы: 123...8990919293...338339340    🔍 поиск

Вы здесь: Форумы fantlab.ru > Форум «Техподдержка и развитие сайта» > Тема «Политика модерирования форумов, колонок и рубрик. Вопросы и ответы»

 
  Новое сообщение по теме «Политика модерирования форумов, колонок и рубрик. Вопросы и ответы»
Инструменты   
Сообщение:
 

Внимание! Чтобы общаться на форуме, Вам нужно пройти авторизацию:

   Авторизация

логин:
пароль:
регистрация | забыли пароль?



⇑ Наверх