Нужно ли ввести возможность ...


Вы здесь: Форумы fantlab.ru > Форум «Техподдержка и развитие сайта» > Тема «Нужно ли ввести возможность повторной оценки книги.»

 

  Нужно ли ввести возможность повторной оценки книги.

  Варианты ответов Мой голос
 
 
 
 
Внимание! Для голосования Вам нужно пройти авторизацию
 автор  сообщение


магистр

Ссылка на сообщение 8 августа 2014 г. 15:18  
Для меня, помимо очевидных достоинств функционала фантлаба, имеет немаловажное значение возможность просмотреть свои оценки произведениям по дате. Т.е. иногда интересно вспомнить — что я читал год назад, или в позапрошлый Новый Год и т.п. Но тут имеется одно "но" — если я перечитал книгу и решил изменить свою оценку, ну или просто для себя зафиксировать факт ее повторного прочтения, то при повторной оценке старая удаляется, равно как удаляется и книга из истории (переноситься на текущую дату).
Хотелось бы иметь возможность повторной оценки произведений с сохранением первоначальной. А что-бы не было злоупотреблений — за повторную оценку очки развития не начислять.
–––
Ангел часто оказывается лишь демоном, встающим между нами и нашим врагом.
Сейчас читаю цикл "Малазанская книга павших"


гранд-мастер

Ссылка на сообщение 8 августа 2014 г. 15:23  
Такая проблема для ведения статистики прочитанного есть, поддерживаю. Хотя бы уж сделали, чтобы не менялась дата при смене оценки, а с дополнительными оценками, думаю, будет слишком много работы программистам и возни пользователям.
–––
Каждый охотник желает знать секрет форума.


гранд-мастер

Ссылка на сообщение 8 августа 2014 г. 15:30  
Проголосовал: "нет", не нужно.
Оценки на сайте выполняют не столько функцию слежения за изменением собственного восприятия, сколько служат определению рейтинга произведений — уникальное, в общем-то, явление в рунете (применительно к фантлит-ре).
А если есть желание отслеживать изменения собственного восприятия, куда правильнее просто создать и вести файл в формате эксель и там всё учитывать — хоть вторую оценку, хоть пятую.
–––
Где есть воля, там и путь.


миродержец

Ссылка на сообщение 8 августа 2014 г. 15:30  
Нет, не нужно. Для повторных оценок лучше завести читательский дневник.


миротворец

Ссылка на сообщение 8 августа 2014 г. 15:57  

цитата

возможность повторной оценки книги

Бред какой-то ;-)
–––
...и так как часто плывут корабли, на всех парусах по волнам спеша,
Физики "вектор" изобрели -- нечто бесплотное. Как душа.


миродержец

Ссылка на сообщение 9 августа 2014 г. 07:32  

цитата Apiarist

Оценки на сайте выполняют не столько функцию слежения за изменением собственного восприятия, сколько служат определению рейтинга произведений
Оценки служат только для работы сервиса рекомендаций. Больше ни для чего.


гранд-мастер

Ссылка на сообщение 9 августа 2014 г. 07:54  

цитата Apiarist

просто создать и вести файл в формате эксель и там всё учитывать

Я так и делаю. Зачем загромождать сайт повторными оценками? Я иногда меняю оценку на один балл в ту или другую сторону, но дата этого пересмотра для меня не имеет значения.
–––
Чернила соблазнительны. Они имеют нечто общее с вином, чтобы не сказать с кровью. - Петр Вяземский


миротворец

Ссылка на сообщение 9 августа 2014 г. 09:31  

цитата

Нужно ли ввести возможность повторной оценки книги


Присоединяюсь к glupec, это не опрос, это какой-то бред. Возможность изменять оценку произведения есть. Посчитал, что оценка слишком высокая/низкая — изменил её. Зачем нужно видеть предыдущую? В чём смысл и необходимость?


авторитет

Ссылка на сообщение 9 августа 2014 г. 10:30  
Слушайте, модераторы, да закройте вы эту тему наконец. Совершенно непонятный и ненужный опрос, только место занимает.
–––
Спасите Ротор!


магистр

Ссылка на сообщение 9 августа 2014 г. 12:33  
Lexxx а вам, уважаемый, места на форуме не хватает?
–––
Ангел часто оказывается лишь демоном, встающим между нами и нашим врагом.
Сейчас читаю цикл "Малазанская книга павших"


гранд-мастер

Ссылка на сообщение 9 августа 2014 г. 13:03  
Проголосовал "за".
На мой взгляд, полезная возможность.
Хотя, конечно, не первой необходимости.


миродержец

Ссылка на сообщение 9 августа 2014 г. 14:07  
Так как оценки изначально служат для работы индивидуальных рекомендаций, то вполне логично, что оценка меняется, показывая системе, что Ваши предпочтения изменились в лучшую или худшую сторону.
–––
Жили книжные дети, не знавшие битв,
Изнывая от мелких своих катастроф...


авторитет

Ссылка на сообщение 9 августа 2014 г. 14:12  
ksGhost Не надо плодить сущности сверх необходимого, от этого хаос и энтропия возрастают. А вот честно, зачем вам это надо? Есть оценки, есть возможность при пересмотре мнения эти оценки поменять, что еще надо-то? Хотя уверен, нововведение не пройдет. Пустая тема, в общем.
–––
Спасите Ротор!


магистр

Ссылка на сообщение 9 августа 2014 г. 15:36  
Lexxx то что не пройдет я уже вижу по результатам голосования. Но! на то они и нужны — демократические процедуры :-D

цитата Lexxx

вот честно, зачем вам это надо?

Ну объяснил же в первом посте. Старею. А тут такая возможность вспомнить, когда и что читал. Ощутить вкус прожитого в книжном эквиваленте. И еще одно. Если 5 лет назад я с чистой душой дал твердую 9 какой-нибудь книженции, а при свежем прочтении понимаю, что тянет она на 7, да и то с большим минусом... Почему я должен перечеркивать мнение себя прошлого? Ведь тогда я был искренен! В общем, тут скорее из разряда психологии, чем из практической плоскости.

P.S. Но ведь на данный момент почти 21% проголосовал "за", и еще 12%, которым "все равно", т.е. в принципе они не против. Так что про "пустую тему" прошу больше не писать ;)
–––
Ангел часто оказывается лишь демоном, встающим между нами и нашим врагом.
Сейчас читаю цикл "Малазанская книга павших"


миродержец

Ссылка на сообщение 9 августа 2014 г. 15:44  

цитата ksGhost

и еще 12%, которым "все равно", т.е. в принципе они не против.
За вариант "всё равно" обычно голосуют люди, которым хочется узнать результаты, не принимая участия в опросе [и заработать два балла].
Идея вполне понятна, но я очень сомневаюсь, что она будет реализована: польза невелика, а нагрузка на сервер может быть существенная.


магистр

Ссылка на сообщение 9 августа 2014 г. 15:49  

цитата Славич

За вариант "всё равно" обычно голосуют люди, которым хочется узнать результаты, не принимая участия в опросе.

Для этого достаточно нажать "голосовать", не выбирая ни один из вариантов. Например, на данный момент проголосовал 91 человек, при этом "за" — 19, "против" — 50, "мне все равно" — 11 и "Я не понял о чем идет речь." — 8. Подбиваем, получается 3 человека так и поступило. Поэтому исходим из того, что "мне все равно" — это именно "мне все равно" и ничто иное.
–––
Ангел часто оказывается лишь демоном, встающим между нами и нашим врагом.
Сейчас читаю цикл "Малазанская книга павших"


авторитет

Ссылка на сообщение 9 августа 2014 г. 18:02  
ksGhost Счастливый вы, у меня на повторное прочтение книг времени нет. Столько достойных новинок, да и старую литературу беру часто, с того же Алиба. Подозреваю, что многое вообще нечитанным останется, но не могу не купить. Ах это жлобство книгоманское..
–––
Спасите Ротор!


магистр

Ссылка на сообщение 9 августа 2014 г. 18:29  
Lexxx Ну, у меня в планах перечитать Олди, Вечного Воителя Муркока и Нью-Кробюзонский цикл Мьевиля. Не знаю — много это или мал, но это на ближайшие пару лет, не меньше.
–––
Ангел часто оказывается лишь демоном, встающим между нами и нашим врагом.
Сейчас читаю цикл "Малазанская книга павших"


миротворец

Ссылка на сообщение 17 сентября 2014 г. 17:39  
Бесполезная опция
А админам еще репу чесать где хранить эти лишние оценки ,вдруг кто-то 25 раз (после каждого перепрочтения) захочет переголосовать :-)))


магистр

Ссылка на сообщение 17 сентября 2014 г. 23:09  

цитата Elric

А админам еще репу чесать где хранить эти лишние оценки ,вдруг кто-то 25 раз (после каждого перепрочтения) захочет переголосовать


Количество оценок можно ограничить двумя или тремя. Я ничего не смыслю в сайтостроении, но неужели это настолько перегрузит сайт?
–––
Ангел часто оказывается лишь демоном, встающим между нами и нашим врагом.
Сейчас читаю цикл "Малазанская книга павших"
Страницы: 12    🔍 поиск

Вы здесь: Форумы fantlab.ru > Форум «Техподдержка и развитие сайта» > Тема «Нужно ли ввести возможность повторной оценки книги.»

 
  Новое сообщение по теме «Нужно ли ввести возможность повторной оценки книги.»
Инструменты   
Сообщение:
 

Внимание! Чтобы общаться на форуме, Вам нужно пройти авторизацию:

   Авторизация

логин:
пароль:
регистрация | забыли пароль?



⇑ Наверх