Чужие киносага 1979


Вы здесь: Форумы fantlab.ru > Форум «Кино» > Тема «Чужие (киносага, 1979 - ...)»

 

  Чужие (киносага, 1979 - ...)

  Варианты ответов Мой голос
 
 
 
 
 
 
 
 
Внимание! Для голосования Вам нужно пройти авторизацию
 автор  сообщение


миротворец

Ссылка на сообщение 23 марта 19:26  
цитата НЕУдаЧник
Alternate Species Cut

Спасибо!:beer:
–––
...И не орал: «Англичане — свиньи!» Это гадко. Я люблю англичан. Я дружил с Шекспиром, ты знаешь.


авторитет

Ссылка на сообщение 23 марта 21:05  
цитата НЕУдаЧник
Alternate Species Cut

Человек, который это придумал, заявляет про оригинальную трилогию во франчайзе :-))) Ясно-понятно, фантики такие фантики :-)
цитата Karnosaur123
В полной версии
она просто падает в металл
что намного слабее. Соответственно, в фанатской и этот момент взят из театралки.

Так этот фонат этим моментом и противоречит именно этой сценой. Т.е. не было бы 4-ой части в таком случае, как было у Финчера изначально (а автор раздачи утверждает, что это трилогия, и точка). Хотя тогда еще и Кэмером со своим Терминатором повлиял, как говорят.


магистр

Ссылка на сообщение 23 марта 21:35  
цитата
Первые два фильма чудо как хороши. Хоть и очень разные. Жене и Андерсон снимали по интересным концепциям, но получилось средне или плоховато.

Фильм Жене — шедевр, кино невероятной силы. Я пересматривал его буквально позавчера, это фильм в котором хорошо буквально всё. Сюжет, персонажи, филигранная работа с деталями.
Если бы мне предложили оставить от всей мировой кинофантастики какой-то один фильм, то я бы оставил два (извините, не мог выбрать): "Звёздный Десант" Верховена и "Чужой-4" Жене. Не предыдущие три части, которые я тоже в общем-то люблю, а именно его.

Занятно, что многим он кажется какой-то постмодернисткой чёрной комедией. Нет, он совершенно не смешной (и не более постмодернисткий, чем три предыдущие части), он даже не ироничный — в отличие от "Десанта". Там сюжет и мораль как в стихотворении "Анчар" Пушкина.

P.S. Отдельно отмечу прекрасный русский дубляж от "Премьер Видео Фильм", который ещё на кассетах был.
–––
Каждый день в своей точёной ванне умирает раненый Марат.
С каждым днём верней и постоянней Жанны Д Арк поднятый к небу взгляд.


магистр

Ссылка на сообщение 23 марта 21:39  
цитата
Так этот фонат этим моментом и противоречит именно этой сценой. Т.е. не было бы 4-ой части в таком случае, как было у Финчера изначально (а автор раздачи утверждает, что это трилогия, и точка).

Нет, это не играет такой большой роли. Учёные с "Ауриги" взяли образцы крови Рипли с Фурии-16, что клону Рипли в столовой говорит доктор Рэн. Им не обязательно было нужно её тело, достаточно было любых других образцов, полученных после инфицирования чужим. А их на Фурии хватало — она провела в лазарете много дней. Понятно, что тело предпочтительней, но свет клином на нём не сошёлся. Да, это выглядит магией, но там прошло 200 лет и вполне возможно, что технологии этих военных выполняют такую задачу. С учётом, что это была восьмая попытка.

P.S. А ещё забавный, но непроговорённый прямо момент — что уничтожение "Ауриги" в конце не играет никакой роли, то, что сделано при помощи образцов Рипли можно сделать на материалах любого из её клонов, которых было 8 штук. И ничто не помешает военным вновь повторить эксперимент на любой другой базе — а об успехе и выполнимости этого эксперимента они знают от эвакуировавшегося экипажа.
–––
Каждый день в своей точёной ванне умирает раненый Марат.
С каждым днём верней и постоянней Жанны Д Арк поднятый к небу взгляд.


гранд-мастер

Ссылка на сообщение 23 марта 21:42  
цитата Karnosaur123
Например, в театралке Чужой вырвался из собаки, а в полной — из быка. Собачка вызывает больший эмоциональный отклик, поэтому в данной версии использован этот вариант

Этот-то момент и вызывает диссонанс. Как следует из биологии ксеноморфа, вылупившаяся особь приобретает черты носителя. Следовательно, у новорождённого должна быть такая деталь внешности, как что-то похожее на рога на голове. Видимо, продюсеры настолько сильно вмешивались в работу над фильмом, что этот момент совершенно не учитывался.
И да, третья часть совсем неплохо смотрится. Особенно с годами.
–––
Я и есть мир. Но мир — это не я.


авторитет

Ссылка на сообщение 23 марта 22:24  
цитата Грешник
Фильм Жене — шедевр, кино невероятной силы. Я пересматривал его буквально позавчера, это фильм в котором хорошо буквально всё. Сюжет, персонажи, филигранная работа с деталями.


Могу признаться, что фильм Жене мне тоже очень нравится. Но, в отличии от первых двух шедевров, он оставляет массу вопросов и сомнительных художественных решений. Зачем были эти приближения камеры? Что они дают? Зачем надо было посредственную актрису Вайнону Райдер делать киборгом? К чему? Что это за нелепая сцена с поцелуем с чужими через стекло? И мне эта сцена нравится, она странная и по-хорошему извращенная, но Жене не смог к ней подвести сюжет. Идиотская сцена с баскетболом, которая слизана из спортивных драм, хотя сам факт ее имплементации в "Чужих", мне нравится.
Мне очень нравится эксперимент Жене, но в деталях он как будто не доработал, он хотел сделать интересно и по-новому, но чего-то не хватает. Кэмероновский боевик на две головы лучше именно в деталях.


авторитет

Ссылка на сообщение 23 марта 22:29  
цитата Грешник
Им не обязательно было нужно её тело, достаточно было любых других образцов, полученных после инфицирования чужим.

Речь именно про то, кем Рипли была беременна.


авторитет

Ссылка на сообщение 23 марта 22:32  
Сам люблю и 3-ю часть, и 4-ю. И квадралогию полноценно пересматриваю в любом порядке и случае, не выделяя отдельно ни фильм Кэмерона, ни фильм Скотта.

Просто лет 20 назад столкнулся с непопулярным мнение насчет любви в 3-ей части. Затем убедился, что в любви к фильму Финчера стыдно признаваться в приличном обществе.


миротворец

Ссылка на сообщение 23 марта 23:31  
Недавно, кстати, узнал о такой штуке как "Неинвазивное дородовое определение отцовства (Non-Invasive Prenatal Paternity)". Уже сейчас можно взять кровь матери и выделить из плазмы ДНК плода.

Так что снимается один из упреков Ж-П Жёне — как из крови Рипли выделили ДНК Чужого. Реальная Наука!
–––
Patrick: "Is humanity an instrument?"
Gendo: "Yes Patrick. Yes it is."


миротворец

Ссылка на сообщение 24 марта 00:47  
цитата Zombieset
а автор раздачи утверждает, что это трилогия

И правильно делает;-)
цитата Zombieset
Т.е. не было бы 4-ой части в таком случа

Почему? Рипли вроде оставила кровь на перилах. А вырвалась ли у нее из груди матка Чужих или нет, учитывая, что обе точно так же канули в лаву — вопрос эффектности и драматизма. Причем как раз сцена смерти Рипли в финале полной версии реализована криво.
цитата Zombieset
Затем убедился, что в любви к фильму Финчера стыдно признаваться в приличном обществе.

Я это приличное общество труба шатал... К слову, в свое время этот фильм обгаживали именно инфантилы-американцы, привыкшие к хэппи-эндам, а в Европе как раз хвалили за мрачность и смелость.
–––
...И не орал: «Англичане — свиньи!» Это гадко. Я люблю англичан. Я дружил с Шекспиром, ты знаешь.


магистр

Ссылка на сообщение 24 марта 14:02  
цитата
Могу признаться, что фильм Жене мне тоже очень нравится. Но, в отличии от первых двух шедевров, он оставляет массу вопросов и сомнительных художественных решений. Зачем были эти приближения камеры? Что они дают? Зачем надо было посредственную актрису Вайнону Райдер делать киборгом? К чему? Что это за нелепая сцена с поцелуем с чужими через стекло? И мне эта сцена нравится, она странная и по-хорошему извращенная, но Жене не смог к ней подвести сюжет. Идиотская сцена с баскетболом, которая слизана из спортивных драм, хотя сам факт ее имплементации в "Чужих", мне нравится.

Вы про сцену с Гидемоном? Я как раз её просто обожаю, в т.ч. сюжетно. Этот эпизод мне кажется неправильно интерпретируют. Там суть вовсе не в эротике, он играет с чужим как с котёнком, пародирует его движения челюсти, а потом переходит к дрессировке, учит реагировать на стимул-реакцию с охлаждающим газом. Это просто животноводство, продолжение того о чём Рипли говорила Рэну "лежать-замри-к ноге: их этому не научишь". Собственно мы видим и этот подход в сцене с дрессировкой — и его крах при дальнейшем развитии событий.
Я не считаю роль Райдер провальной, да и в целом неплохо к ней отношусь. Баскетбол просто демонстрирует физическую силу и инстинкты Рипли: она не человек и наёмники, решившие с ней "поиграть" обожглись.
цитата
Мне очень нравится эксперимент Жене, но в деталях он как будто не доработал, он хотел сделать интересно и по-новому, но чего-то не хватает. Кэмероновский боевик на две головы лучше именно в деталях.

Вот не сказал бы. Именно про детали — практически вся последняя треть фильма Кэмерона здесь слаба. Намного слабее фильма Жене. Рипли отправляется в поисках Ньют по огромному комплексу, абсолютно не зная куда именно "Чужой" её утащил и чудесным образом её находит. Это почти экстрасенсорика. Потом она возвращается, убегая от матки, и спасается буквально в последнюю минуты перед взрывом — просто потому что по неписаному закону голливудских штампов всякое спасение должно происходить в последний момент, чтобы удерживать внимание зрителя.
Не говоря о гигантской сюжетной дыре и в первом и во втором "Чужом" — если компания так нуждалась в чужих, то почему не снарядила экипаж на их планету прицельно, именно с этой миссией, а каждый раз использовала непредназначенные для этого отряды спецназа, а в первом фильме вообще рабочих грузовоза. Да ещё и ждала около 70 лет между двумя попытками — это при такой заинтересованности и огромных корпоративных ресурсах. Просто снарядили бы свой экипаж после взрыва Ностромо и вывезли бы эти яйца куда им нужно, без возни с колонистами и даже без угрозы им. Хотя бы попытались бы.

В фильме Жене, на самом деле, есть всего одна сюжетная дыра. Это "груз", который доставляют наёмники — похищенные рабочие с никелевого завода, в которых потом выращиваю чужих. При большей реалистичности для инкубации использовали бы животных. Да, группа на "Аурига" не знали о событиях "Чужого-3", но они учёные-экспериментаторы: они хотя бы ПОПРОВАЛИ БЫ сначала на животных, и только в случае провала уже начали бы похищать людей, нанимать для этого каких-то сомнительных пиратов по личному знакомству управляющего проектом генерала, этим самым нарушать секретность и так далее. Здесь этого нет и это сомнительно.
цитата
Речь именно про то, кем Рипли была беременна.

Не совсем в этом дело. У них не было отдельных образцов чужого. Вся проблема упиралась в то, что были образцы крови Рипли с какими-то остаточными следами днк чужого в них, просто из-за его функционирования в организме носителя. Соответственно у группы с "Ауриги" была куда более сложная задача, чем простое клонирование: им надо было воссоздать два дифферинциированных существа в одном теле. Они постоянно перемешивались, получались химеры — номера с 1 по 7-й, которых мы видим на операционном столе и в колбах, сожжённых Рипли. В итоге на восьмой попытке у них всё вышло и гибридизация была минимальной, но Рипли всё равно получила органические способности чужих, а матка — подхватила человеческий геном, отчего родился вообще никем не предусмотренный гибрид в конце, которому и люди и чужие не свои, только Рипли. В каком-то смысле его можно назвать номером 9.
–––
Каждый день в своей точёной ванне умирает раненый Марат.
С каждым днём верней и постоянней Жанны Д Арк поднятый к небу взгляд.


магистр

Ссылка на сообщение 24 марта 14:11  
Грешник плохо вы фильм смотрели.
цитата
абсолютно не зная куда именно "Чужой" её утащил и чудесным образом её находит. Это почти экстрасенсорик


На Ньют был передатчик, который Рипли дал Хикс. А она потом нацепила его на девочку. Это в фильме есть.
Смотреть надо внимательно.

Там же объяснение про то почему компания "ждала" 70 лет. Документы потеряны, ответственные люди умерли.
–––
Вообще-то я не религиозный человек, но если ты есть там наверху, спаси меня, Супермен!
(Гомер Cимпсон)


магистр

Ссылка на сообщение 24 марта 14:26  
цитата
На Ньют был передатчик, который Рипли дал Хикс. А она потом нацепила его на девочку. Это в фильме есть.
Смотреть надо внимательно.

Принято. Да, я сейчас и сам вспомнил — там и у самих колонистов были передатчики. Их так обнаружили в первый раз, когда десант вступил в огневой контакт с взрослыми особями чужих.
цитата
Там же объяснение про то почему компания "ждала" 70 лет. Документы потеряны, ответственные люди умерли.

А вот это принять уже сложновато. Учитывая насколько для компании было важно получить организм, объяснения требует сама огромная пауза, в которую провалились эти смерти и пропажи. Да, через семьдесят лет документы потеряются и люди умрут (учитывая приоритетность проекта первое очень сомнительно — ну ладно). Непонятно только зачем ждать семьдесят лет. Если у тебя есть хотя бы подозрение, что на планете находится внеземной вид с баснословными перспективами использования, включая военные, и ты корпорация-монополист на эту информацию — ты вообще ждать не будешь, пока не дай Бог это не попадёт к компании-конкуренту или на бесценных инопланетян вслепую наткнётся какой-нибудь дурак, что с колонистами и произошло. И тем более ты не будешь ждать, пока ты сам умрёшь, а документы потеряются.
Экспедиция снаряжается через месяц после того, как с "Ностромо" пропадает связь т.к. единственный резон в его использовании это скорость, грузовоз был ближе к планете, чем земля. А ещё лучше — эта экспедиция снаряжается вместо "Ностромо".
Единственное возможное объяснение этому: люди в корпорации, снарядившие в экспедицию андроида и инструктировавшие "Маму" о приоритетности доставки организма — почему-то умерли где-то одновременно с ним. На Земле. Причём умерли все сразу. Но в фильме об этом нет ни слова, а как совпадение это выглядит невероятно.
–––
Каждый день в своей точёной ванне умирает раненый Марат.
С каждым днём верней и постоянней Жанны Д Арк поднятый к небу взгляд.


магистр

Ссылка на сообщение 24 марта 15:35  
Так, я, видимо, что-то где-то упустил???
Всегда думал, что Ностромо наткнулся на "планету с яйцами" случайно. А инструкции и протоколы на всякий случай. Где-то говорится, что кампания заранее знала о корабле чужих? Тогда да, между первой и второй частью конкретный косяк.
–––
К правительству лететь - гравицапу надо иметь. Правительство на другой планете живет, родной!


авторитет

Ссылка на сообщение 24 марта 15:37  
цитата Грешник
Там суть вовсе не в эротике, он играет с чужим как с котёнком, пародирует его движения челюсти, а потом переходит к дрессировке, учит реагировать на стимул-реакцию с охлаждающим газом. Это просто животноводство,


Дрессировка, животноводство прежде всего конечно. Но Бред Дуриф уж слишком эту сцену чувственно отыгрывает. А Жене слишком большой акцент на этом делает. Все-таки я думаю, что это причуды персонажа, которые Жене зачем-то хотел подчеркнуть. Как и каку ю- то придурковатость генерала. Но это углубляет фильм и второстепенных персонажей. Смотрится странно, но интересно.
Очень смешанные чувства у меня "Воскрешение" вызывает


философ

Ссылка на сообщение 24 марта 15:52  
цитата Клован
Всегда думал, что Ностромо наткнулся на "планету с яйцами" случайно.

Так вроде с этого фильм и начинается — андроид разбудил команду и сказал, что обнаружил сигнал. Это было подано как случайность, но вполне возможно, что у андроида была инструкция от компании, что в определенном месте нужно "случайно" обнаружить сигнал и отправить команду корабля в том направлении.
–––
ищу вопросы на свои ответы


миротворец

Ссылка на сообщение 24 марта 16:09  
Специальный приказ 937
Приоритет номер один: обеспечить возвращение организма для анализа.
Все остальные соображения второстепенны.
Экипаж — расходный материал



https://alienanthology.fandom.com/wiki/Sp...
–––
Patrick: "Is humanity an instrument?"
Gendo: "Yes Patrick. Yes it is."


магистр

Ссылка на сообщение 24 марта 16:16  
Так вот и я об этом. Этот приказ когда поступил? Конкретно для Ностромо, или, возможно, это стандартная процедура? Откуда вообще в кампании могли знать о ксеноморфах?
Если учесть такие допущения, что полёт от другой звезды занимает несколько месяцев, то, возможно, Мама связалась с кампанией и получила свеженький приказ уже непосредственно по факту обнаружения чужого.
–––
К правительству лететь - гравицапу надо иметь. Правительство на другой планете живет, родной!


философ

Ссылка на сообщение 24 марта 17:17  
цитата Грешник
Именно про детали — практически вся последняя треть фильма Кэмерона здесь слаба.

Меня в Чужих больше всего не устраивал броневик аля вездеход, с совершенно неприспособленной подвеской, ну прям глаза резала такая низкая посадка, как ездить по бездорожью, и второе — когда решили отобрать у морпехов патроны ничего не объясняя. Ну объясни ты нормально, почему нельзя стрелять, зачем у людей забирать, они не тупые, сделают правильные выводы. Нет, забрали потому что "типа вот такой приказ", кому это пользу принесло? Ну представитель компании конечно отчаянный был чувак, просто отчаянный. Зачем полез в самое пекло, мог наверное на корабле отсидеться.

За компиляцию А3 спасибо, посмотрю.
Что касается почему компания ждала 70 лет, ну может сколько то лет ждала пока придёт сигнал-передача из космоса о находке. Потом решили убить сразу двух зайцев — чтобы порожняком не летать туда, решили сразу и колонистов отправить.
Правда в свете инфы из Прометея получается, что про Бублик компания действительно знала, т.к. Нуми например передала сообщение, что он улетел, но не знали где он упал, и когда сигнал поймал Ностромо и передал, тогда всё и завертелось. Но опять же пока шёл сигнал, кто-то там умер, и все данные Нуми потерялись, результаты обнулились.
–––
StarCraft forever!


миродержец

Ссылка на сообщение 24 марта 18:50  
цитата heleknar
Уже сейчас можно взять кровь матери и выделить из плазмы ДНК плода.

Так что снимается один из упреков Ж-П Жёне — как из крови Рипли выделили ДНК Чужого. Реальная Наука!
Только Рипли не была беременна Чужим, он в грудной клетке сидел, и там не было пуповины, которая куда-то крепилась бы и смешивала кровь носителя и паразита.
цитата Грешник
В фильме Жене, на самом деле, есть всего одна сюжетная дыра. Это "груз", который доставляют наёмники — похищенные рабочие с никелевого завода, в которых потом выращиваю чужих. При большей реалистичности для инкубации использовали бы животных. Да, группа на "Аурига" не знали о событиях "Чужого-3", но они учёные-экспериментаторы: они хотя бы ПОПРОВАЛИ БЫ сначала на животных, и только в случае провала уже начали бы похищать людей, нанимать для этого каких-то сомнительных пиратов по личному знакомству управляющего проектом генерала, этим самым нарушать секретность и так далее.
По-моему, все фильмы начиная с самого первого основаны на том, что компания — сборище чокнутых фашиков-садистов, которые не просто жизни людей ни во что не ставят, а наоборот, именно поэтому Чужой их и интересует. Своим паразитическим способом размножения, яйцекладения и тд. Ну классно же! Ура, можно ж использовать в военных целях! Ништяк, теперь заживём. Как тот панк из анекдота, которому предложили гранату в окоп кинуть: "Давай, там же люди!".
Кстати, этот учоный, который стекло облизывал, сюда же вписывается. Просто двинутый дядька, возомнивший себя доктором Менгеле. А нормальному человеку не было бы омерзительно всё это проделывать: клонирование чудищ, подселение в живых людей, и над чудищами заодно поизмываться? И не ради "чистой науки" это делалось, а опять же, в военных целях.
Мы просто привыкли, что — ну вот да, в фильме такой мир будущего, где существуют такие персонажи, и их там много. На самом деле творится в этом мире будущего, вернее, конкретно в его части, связанной с Чужими, полный трэш.
цитата Грешник
Единственное возможное объяснение этому: люди в корпорации, снарядившие в экспедицию андроида и инструктировавшие "Маму" о приоритетности доставки организма — почему-то умерли где-то одновременно с ним. На Земле. Причём умерли все сразу. Но в фильме об этом нет ни слова, а как совпадение это выглядит невероятно.
Так и не совпадение это было, чего проще.
–––
Это энергичный танец.
Страницы: 123...8182838485    🔍 поиск

Вы здесь: Форумы fantlab.ru > Форум «Кино» > Тема «Чужие (киносага, 1979 - ...)»

 
  Новое сообщение по теме «Чужие (киносага, 1979 - ...)»
Инструменты   
Сообщение:
 

Внимание! Чтобы общаться на форуме, Вам нужно пройти авторизацию:

   Авторизация

логин:
пароль:
регистрация | забыли пароль?



⇑ Наверх