Предатель ли Земли ...


Вы здесь: Форумы fantlab.ru > Форум «Кино» > Тема «Предатель ли Земли, человечества, своей расы Герой фильма "Аватар"?»

 

  Предатель ли Земли, человечества, своей расы Герой фильма "Аватар"?

# Варианты ответов Проголосовало  
 да
 93
 
 нет
 280
 

голосование окончено!
 автор  сообщение


авторитет

Ссылка на сообщение 14 января 2010 г. 16:28  

цитата sham

ибо это ЖИЗНЕННО НЕОБХОДИМО...


(Не удержавшись): А почему это должно было бы заботить инопланетян, вот в чём вопрос?


философ

Ссылка на сообщение 14 января 2010 г. 16:35  

цитата Zharkovsky

А почему это должно было бы заботить инопланетян, вот в чём вопрос?

А почему должно заботить мнение инопланетян? :)
–––
Quae medicamenta non sanat, ferrum sanat, quae ferrum non sanat, ignis sanat.
TRUE NEUTRAL POWER MFK!


миротворец

Ссылка на сообщение 14 января 2010 г. 16:35  
Zharkovsky , инопланетян это не должно заботить совершенно и я согласен в этом...
но для НАС было бы важнее, что крестовый поход устроили и выжгли деревню ради жизни на Земле, в конце еще бы гимн американский, и фраза опаленного генерала: "Я просто делаю свою работу ради последних людей", и мы бы все переживали. какие эти синие не сговорчивые. ну собрались бы и перехелали к другому дереву... у них деревья,а у нас люди гибнут... вот тогда — да... была бы причина для переживания — веская!
а так все примитивно — бабки... а раз так зритель сочувствует только инопланетянам...


магистр

Ссылка на сообщение 14 января 2010 г. 16:37  
Н-да, опрос провокационный, впрочем, как провокационна и дилемма, представленная в фильме. Что бы там ни говорили, а земляне, перешедшие на сторону аборигенов, стреляли в своих же братьев-землян и, как видно, укоров совести по этому поводу не испытывали. В данном случае мы имеем старую-добрую проблему: что выше — твоя мораль или твоя родина? Лично я однозначно выбираю первое. Если моя родина (страна или планета) совершает неблаговидные поступки, надо послать подальше патриотизм и защищать т.н. вечные ценности. Чтобы не оскотиниться. Ибо правильно было сказано в "Последнем самурае": они пришли уничтожить то, что я пришёл любить.
Но то, что в фильме выглядит достаточно просто, в реальной жизни кажется куда сложнее. Можно привести несколько примеров из истории (в том числе новейшей), когда моральный выбор и гражданский долг не совпадали по вектору. Не буду их здесь перечислять, чтобы не впасть в оффтоп, но каждый без особого труда может таковые примеры вспомнить.
–––
Мы полны чувства национальной гордости, и именно поэтому особенно ненавидим своё рабское прошлое. В.И. Ленин


авторитет

Ссылка на сообщение 14 января 2010 г. 16:39  

цитата Цефтриаксон

А почему должно заботить мнение инопланетян?


Вер-рна! Таким образом, мы приходим... к чему? Рвняйсмирна! Тридцать секунд на размышление, время побежало.


авторитет

Ссылка на сообщение 14 января 2010 г. 16:40  
А представьте, что там не нави живут, а опять же кемероновские Чужие


философ

Ссылка на сообщение 14 января 2010 г. 16:41  
нет


авторитет

Ссылка на сообщение 14 января 2010 г. 16:41  

цитата ArK

А представьте, что там не нави живут, а опять же кемероновские Чужие


Разумность на'ви доказана.


авторитет

Ссылка на сообщение 14 января 2010 г. 16:43  

цитата Zharkovsky

Таким образом, мы приходим... к чему? Рвняйсмирна!

Не. Мы приходим к расовой теории. "Праву сильного".
А равняйсь — это ничего, это просто армия. Небольшая армия даже в Ватикане есть, пусть и швейцарская.
А расовая теория — это когда вся нация в едином порыве — развесим синих недолюдей на ветвях их деревьев!
Милашке Гитлеру очень новые земли нужны были, для сохранения арийской расы. Тоже вопрос выживания нации был, помнится.


философ

Ссылка на сообщение 14 января 2010 г. 16:43  
Всё наверняка проще.
1. инопланетяшки изображены милыми, чуток грозными, но лишь чтобы не скатываться в бездну календариков с котятками.
2. в корпорации ,что бы за ней не стояло (без разницы. нуждающаяся в лекарстве РОДИНА или тучный эффективный манагер с баблом до колен), повели себя как бесхребетные долболюбы. Неспособные ни на доведение до логического конца силового варианта. Ни на достойную дипломатичесмкую политику. сэкономили на операторе аватара, взяв уценённого морпеха с огромными комплексами по поводу утерянных ножек? Ок. получайте полный бардак в итоге и невлюбленные убытки, либо РОДИНУ без летающих камушков.

Суть одна. ГГ — не выдержал эйфории от обретённых ножек, его психика стала пластична. Профит!
–––
Quae medicamenta non sanat, ferrum sanat, quae ferrum non sanat, ignis sanat.
TRUE NEUTRAL POWER MFK!


авторитет

Ссылка на сообщение 14 января 2010 г. 16:43  
sham, я отвечу позже, с вашего позволения — чтобы пока не мешать опросу, результаты коего мне очень важны.


философ

Ссылка на сообщение 14 января 2010 г. 16:44  

цитата Zharkovsky

Вер-рна! Таким образом, мы приходим... к чему? Рвняйсмирна! Тридцать секунд на размышление, время побежало.

рефлекторный ответ зарегистрирован %) Браво!
–––
Quae medicamenta non sanat, ferrum sanat, quae ferrum non sanat, ignis sanat.
TRUE NEUTRAL POWER MFK!


магистр

Ссылка на сообщение 14 января 2010 г. 16:44  

цитата Цефтриаксон

А почему должно заботить мнение инопланетян? :)

Действительно, почему немцев должно было заботить мнение евреев? ;-) И вообще, нацизм — самая человечная из идеологий. В том смысле, что всегда соответствует интересам той или иной группы рода человеческого и позволяет решать сложные проблемы, не заморачиваясь христианскими ценностями, правами человека и прочей фигнёй. :-D Только будьте готовы к тому, что кто-нибудь и вас будет трактовать так же. Когда вас погонят в лагерь смерти, чтобы из вашего жира вытопить мыло, а из кожи сделать сумки, пожалуйста без претензий. Это только бизнес. Ничего личного. :-)))
–––
Мы полны чувства национальной гордости, и именно поэтому особенно ненавидим своё рабское прошлое. В.И. Ленин


авторитет

Ссылка на сообщение 14 января 2010 г. 16:44  

цитата Karavaev

Не. Мы приходим к расовой теории. "Праву сильного".


А я пока и не отвечал на вопрос, Лёша. :)


философ

Ссылка на сообщение 14 января 2010 г. 16:46  

цитата Zharkovsky

Разумность на'ви доказана.
А чужих? :) Матка Чужих даже материнские чуства испытывала...

ааа... она же не плюшевая. она бяка склиская. Потому комитет по доказательству разумности её вычёркивает.
Будем последовательны! Естественный отбор — антигуманен! Вселенная — Антигуманна! :-(((:-(((
–––
Quae medicamenta non sanat, ferrum sanat, quae ferrum non sanat, ignis sanat.
TRUE NEUTRAL POWER MFK!


авторитет

Ссылка на сообщение 14 января 2010 г. 16:46  

цитата Цефтриаксон

ГГ — не выдержал эйфории от обретённых ножек


Безусловное толстое упрощение. Значение имеет, но расскажите об этом пилоту Труди, про ножки.


авторитет

Ссылка на сообщение 14 января 2010 г. 16:46  
вот интересно — почему не было таких бурных дебатов о предательстве земной расы главным героем 9-го района?
–––
я вам не хрен моржовый, я Моцарта читал!


миродержец

Ссылка на сообщение 14 января 2010 г. 16:47  

цитата Цефтриаксон

Матка Чужих даже материнские чуства испытывала...
а причем тут материнские чувства к разумности?


авторитет

Ссылка на сообщение 14 января 2010 г. 16:47  

цитата Цефтриаксон

Естественный отбор — антигуманен!

Клизьма -антигуманна!


философ

Ссылка на сообщение 14 января 2010 г. 16:47  
o_O о ужос! в одной теме уже 60 с лишним страниц накатали, теперь и здесь!!!!!
Страницы: 1234...303132    🔍 поиск

Вы здесь: Форумы fantlab.ru > Форум «Кино» > Тема «Предатель ли Земли, человечества, своей расы Герой фильма "Аватар"?»

 
  Новое сообщение по теме «Предатель ли Земли, человечества, своей расы Герой фильма "Аватар"?»

тема закрыта!



⇑ Наверх