Кто что читает не фантастику


Вы здесь: Форумы fantlab.ru > Форум «Другая литература» > Тема «Кто что читает (не фантастику!)»

Кто что читает (не фантастику!)

 автор  сообщение


авторитет

Ссылка на сообщение 20 декабря 2005 г. 22:04  
Что-то никто тему не начинает... :-)
Имхо, один из современных авторов, которых очень стоит почитать, — Джозеф Кутзее. "В ожидании варваров", "Жизнь и время Михаэла К.", "Бесчестье", "Осень в Петербурге"...
Некоторые его вещи переведены С.Ильиным — известным переводчиком романов Набокова.

сообщение модератора

Доп.разьяснение от 02.10.2015
Тема предназначена для высказывания мыслей и впечатлений по поводу читаемых (либо уже прочтенных) НЕ фантастических произведений.
Просто ссылки на сторонние ресурсы не приветствуются.


миротворец

Ссылка на сообщение 20 августа 2017 г. 15:58  
цитировать   |    [  ] 
lena_m, до конца чужие посты не читаете.

цитата NAV&gator

Буду дальше читать книгу "Записки купчинского гопника", у которой уже даже аннотация хороша.
–––
[…] отложим на завтра (с)


миродержец

Ссылка на сообщение 20 августа 2017 г. 20:41  
цитировать   |    [  ] 
Читаю недавно приобретённые "Записи и выписки" Михаила Гаспарова. Очень живо и занимательно, идёт лучше худлита.
Какой замечательный блогер пропал для ЖЖ.
–––
я отношу себя к образованным и интеллектуальным, но они постоянно приносят меня обратно


миротворец

Ссылка на сообщение 21 августа 2017 г. 00:15  
цитировать   |    [  ] 
Прочитал "Мех Форели" Пауля Низона. Очень странная книжица (изд-во "Текст", серия "Первый Ряд"). Перевела Нина Фёдорова.

Молодой человек по имени Герман Штольп (скорее всего, из Германии, а может и нет) получает в наследство от тёти (а может и не тёти) -- умершей при странных обстоятельствах -- квартиру в Париже, что кардинально меняет его жизнь в конкретный момент. Вместо того, чтобы как-то обрадоваться, он совершенно запутывается. Бесконечная рефлексия и саморефлексия. Бесконечные думы и блуждания. Он совершенно не может усидеть на месте. Помимо прочего, сердце у него совершенно разбито, а на горизонте маячит новая любовь. Роман — поток сознания главного героя. Нужно определённое настроение, чтобы с раздражением не выкинуть книжку в мусорку.

Из последних прочитанных книг могу сравнить с "Торжеством Незначительности" Кундеры. Такой европейский арт-хаус.

Буду читать его ещё. На "Л." доступен "Canto".
–––
[…] отложим на завтра (с)


миротворец

Ссылка на сообщение 24 августа 2017 г. 20:50  
цитировать   |    [  ] 
Прочитал "Не стреляйте в белых лебедей" Бориса Васильева. Почему о таких простых, красивых и понятных книгах не кричат на каждом углу?
Она должна быть флагманом нынешнего Года Экологии.
Но с позицией Полушкина я не совсем согласен. У добра всё-таки должны быть какие-нибудь кулаки и зубы, иначе борьба будет проиграна и будет всё больше "Чёрных" Озёр.
–––
[…] отложим на завтра (с)


миродержец

Ссылка на сообщение 25 августа 2017 г. 06:59  
цитировать   |    [  ] 
PetrOFF, вообще-то ее обычно в школе на уроках разбирают в связке с "Царь-рыбой" и "Прощанием с Матерой" с выходом на сочинение — куда уж громче кричать? ???
–––
Пехаль киндриков куравь, пехаль киндриков лузнись — смуряком отемнеешь.


миротворец

Ссылка на сообщение 25 августа 2017 г. 08:16  
цитировать   |    [  ] 
mischmisch, у нас не было такого.
–––
[…] отложим на завтра (с)


философ

Ссылка на сообщение 25 августа 2017 г. 10:54  
цитировать   |    [  ] 
В очередной раз-Алессандро Мандзони "Оброученные". Я до сих пор не дочитал до конца...
Ну настолько все нудновато и витиевато..Но потом порой так-раз! И абсолютно гениальные строки! И в сюжете много параллелей с нашей действительностью, увы...(
Но ГГ, этот Ренцо-настолько пластмассовый, что аж пипец как напрягает! *зевающий смайл*
Я, честно говоря, рассчитывал на что то в духе Сервантеса. Не завидуя я итальянским школьникам, у которых вроде как "Обрученные" в обязательной программе, т.е. детки пишут сочинения, изложения и etc.
–––
Make love, not war


миротворец

Ссылка на сообщение 25 августа 2017 г. 12:13  
цитировать   |    [  ] 
Читан небезызвестный Александр Новиков "Записки уголовного барда".
Если честно, то каких-то особых откровений и достоинств нет, но всё же занимательно как сложилась жизнь в тюрьме и на зоне у того, кто был посажен, как говорят, за альбом "Вези меня извозчик". Сам я не являюсь поклонником или знатоком его творчества, но этот первый альбом, конечно же, слушал ещё в начале 80х.
А по книге в очередной раз убедился, что люди везде разные — с разными взглядами и разной степенью порядочности. Читать было неутомительно, хотя может чуть скучновато. Свои и чужие достоинства или недостатки автор не выпячивал — и это неплохо.
–––
"Есть три способа отвечать на вопросы: сказать необходимое, отвечать с приветливостью и – наговорить лишнего".
Плутарх


миродержец

Ссылка на сообщение 25 августа 2017 г. 12:37  
цитировать   |    [  ] 

цитата PetrOFF

mischmisch, у нас не было такого.

Ну, будем считать, что у меня было только потому, что училась я в лингво-гуманитарном классе лингвистической гимназии. У нас там был даже Бёрджесс. :-)

Кстати, я сейчас тоже Васильева читаю — "Офицеров". Насколько я понимаю, это литверсия сценария. Фильм видела совсем в детстве, больше не пересматривала, поэтому читать любопытно: сюжета почти не помню, но в голове очень четко всплывает кадровка. Весьма интересный опыт, хотя фильмом можно спокойно ограничиться.
–––
Пехаль киндриков куравь, пехаль киндриков лузнись — смуряком отемнеешь.


философ

Ссылка на сообщение 27 августа 2017 г. 12:19  
цитировать   |    [  ] 
У нас в школе "Лебеди" были. Начало девяностых.

Нашёл в сети ознакомительный фрагмент "Купчинского гопника". До слёз прямо :) Жаль, на Литресе полной версии нет...


авторитет

Ссылка на сообщение 27 августа 2017 г. 13:29  
цитировать   |    [  ] 

цитата Vramin

ознакомительный фрагмент "Купчинского гопника"

Вы меня пугаете, шо и такое есть? Там правда про Купчино. Так я оттуда)
http://kupchinonews.ru/2015/02/26/zapiski...

прочитала — до слез. Правда мы вращались несколько ммм, в разных "кругах", но знакомые у меня разные были))
–––
"Some things are NOT FOREVER!"-
Похоронная контора братьев ДеБирсян


миродержец

Ссылка на сообщение 27 августа 2017 г. 13:33  
цитировать   |    [  ] 

цитата Vramin

Жаль, на Литресе полной версии нет...

Вы настолько законопослушны? :-)))
–––
из сильных и суровых врагов
получается прочная обувь


философ

Ссылка на сообщение 27 августа 2017 г. 14:24  
цитировать   |    [  ] 
Дык и других версий не нашёл :-))) Может, плохо искал, конечно...


миротворец

Ссылка на сообщение 27 августа 2017 г. 18:38  
цитировать   |    [  ] 
Прочитала "Черновой вариант" Матвеевой, очень сильная советская подростковая повесть, пронзительная. Странно, что плохо известна. Сегодня полезла на озон смотреть, какие еще у автора есть книги, чой-то пугаюсь названий.


магистр

Ссылка на сообщение 28 августа 2017 г. 19:46  
цитировать   |    [  ] 

цитата Vramin

Нашёл в сети ознакомительный фрагмент "Купчинского гопника". До слёз прямо :

Прочитал, кстати, неделю назад. Прекрасная книга (фактически это сборник баек) — оказалась попроще и доступнее "Интербригады", поэтому ушла влёт. Такой афористичный стиль изложения мне очень импонирует, так что открыл для себя замечательного автора. Несколько опечаток/описок правда слегка омрачили удовольствие. Далее на очереди многочисленные эссе Глеба Сташкова.
«Записки купчинского гопника»
Издательство: М.: АСТ, 2016 год,
Формат: 84x108/32, твёрдая обложка, 252 стр.
ISBN: 978-5-17-093225-2
Серия: Петербургская сторона

Аннотация: "Из всех спальных районов Купчино — самый спальный. Из всех многоэтажек наши — самые однотипные. И только средние школы у нас не самые средние, а самые худшие. У нас чаще всего лопаются трубы и трескается асфальт. К нам реже всего приезжает начальство и чаще всего — гастарбайтеры. Нам быстрее доехать до Царскосельского лицея, чем до Эрмитажа. Но мы в лицей не ездим. Равно как и в Эрмитаж. А вообще-то у нас живет математик Перельман. Но его все равно никто никогда не видел".

Комментарий: Внецикловый роман.


цитата Vramin

Жаль, на Литресе полной версии нет...

цитата Vramin

Дык и других версий не нашёл Может, плохо искал, конечно...

А чё искать-то ещё — бумажная версия в ИМ Бук24 на данный момент всего 43 рубля.
–––
В прежнее время книги покупали читатели. Теперь покупают обложки, корешки и бумагу, а книги не читает никто


гранд-мастер

Ссылка на сообщение 29 августа 2017 г. 13:13  
цитировать   |    [  ] 
Коулун Тонг Пола Теру

Гонконг прямо перед передачей территорий Китаю. Затюканный матерью мелкий фабрикант, англичанин сталкивается с китайскими предпринимателями, которые не отличимы от мафии, а мафия не отличима от китайской армии.

Средненький романчик. Мне был интересен сам взгляд автора на столкновение разных культур, на все эти перипетии со стороны "маленького человека". Поскольку мне тема интересна роман прочитался хорошо, но ничего особенного в нем нет и "нервный", рубленый стиль автора быстро надоедает.


миродержец

Ссылка на сообщение 30 августа 2017 г. 09:46  
цитировать   |    [  ] 
Прочитала "Ночь огня" Эрика-Эмманюэля Шмитта. Нежно отношусь к этому автору, потому что он мне кажется очень уютным, о чем бы ни писал. Наверное, странно употреблять слово "уютный" применительно к книге о мистическом опыте (рассказчика? самого автора?). Но путешествие философа по африканской пустыне, во время которого ему открылась Истина, реально убаюкивает и успокаивает, особенно часть до Откровения, которое, честно говоря, со стороны Откровением (именно так, с заглавной буквы) не особо смотрится. Однако и желания оспаривать не вызывает. Так что я тоже получила интересный опыт прочтения то ли документального, то ли художественного произведения. Правда, без Откровения.
–––
Пехаль киндриков куравь, пехаль киндриков лузнись — смуряком отемнеешь.


авторитет

Ссылка на сообщение 30 августа 2017 г. 11:07  
цитировать   |    [  ] 
Прочитал не без удовольствия Скромный герой Автор Марио Варгас Льоса и был очень приятно удивлен. Ранее дважды брался за историю гея-героя Ирландии и не смог одолеть барьер в 10 % возможно дело в переводе хотя не думаю. По манере изложения больше всего Герой мне напомнил Х. Мураками . Такая себе неспешность и подлинность . Понятно что авторы абсолютно разные ну вот схожие ассоциации от манеры изложения возникли почему-то. Браво Азбука Аттикус. На очереди Якоб Де Зуд обещают полностью новый перевод и совсем другой текст.
–––
РУССКИЙ ВОЕННыЙ КОРАБЛЬ ПОШЕЛ НА ХУЙ (из классики)


философ

Ссылка на сообщение 30 августа 2017 г. 13:05  
цитировать   |    [  ] 

цитата ronson2004

Ранее дважды брался за историю гея-героя Ирландии и не смог одолеть барьер в 10 % возможно дело в переводе хотя не думаю.

"Сон кельта" — неудачнейший из романов Марио Варгаса Льосы. И его не спас даже перевод Александра Богдановского.

К примеру, "Война конца света" (лучший роман Льосы) и "Разговор в "Соборе" (в переводах того же Богдановского) — книги совершенно иного уровня.

А я как раз закончил читать "Тысячу осеней Якоба де Зута" в новом переводе: вещь замечательная, не оторваться. Что исправлены ошибки старого перевода — видно с первой же страницы.


миродержец

Ссылка на сообщение 30 августа 2017 г. 13:54  
цитировать   |    [  ] 
И старый перевод Митчелла не помешал мне проникнуться книжкой.
Страницы: 123...382383384385386...521522523    🔍 поиск

Вы здесь: Форумы fantlab.ru > Форум «Другая литература» > Тема «Кто что читает (не фантастику!)»

 
  Новое сообщение по теме «Кто что читает (не фантастику!)»
Инструменты   
Сообщение:
 

Внимание! Чтобы общаться на форуме, Вам нужно пройти авторизацию:

   Авторизация

логин:
пароль:
регистрация | забыли пароль?



⇑ Наверх