Ф М Достоевский


Вы здесь: Форумы fantlab.ru > Форум «Другая литература» > Тема «Ф.М.Достоевский»

Ф.М.Достоевский

 автор  сообщение


магистр

Ссылка на сообщение 24 апреля 2011 г. 02:18  
цитировать   |    [  ] 

цитата SamAdness

Неужели у вас такое восприятие "Бесов"??

А вы думали, я это написал от непреодолимого желания постучать по клавиатуре? Кстати, странно, что вас задела именно оценка "Бесов". Обычно люди хватаются за сердце, когда им выдают что-либо нелицеприятное о "Братьях Карамазовых" — вершине (как считается) творчества Ф.М.Д. "Бесы" вызывают как-то меньше эмоций.
Заодно уж, пройдусь и по экранизации Вайды. Его "Бесы" меня буквально... взбесили :-D. Из многогранного и общечеловеческого (по размаху) произведения он сделал какой-то примитивный антикоммунистический памфлет. Когда смотрел этот фильм по ящику, хотелось запустить в экран кирпичом. При том, что я вообще-то коммунистов не люблю. Но фильм — это какая-то жуть.
–––
Мы полны чувства национальной гордости, и именно поэтому особенно ненавидим своё рабское прошлое. В.И. Ленин


магистр

Ссылка на сообщение 24 апреля 2011 г. 08:49  
цитировать   |    [  ] 

цитата ton-tan

Не было у Достоевского желания всех помирить. И правда у него там одна. Достоевский вообще был тот еще фанатик.

Фанатизм оставим в стороне. :-) А вот насчет остального. Мы либо разные книги читали, либо разных писателей, либо просто по-разному. Любой роман из его пятикнижия возьмите, и там герой, который казался, отъявленным ничтожеством, в следующей главе уже выглядит иначе, потому что открывается его правда. Собственно, поэтому и романы Ф.М. названы полифоническими. Поэтому и, несмотря на нелюбовь к Ф.М. Бунина и Набокова, за границей их читают и ставят, и знают больше кого-либо другого. 8:-0
–––
Люди бывают разные. Вот я, например, незабываемая.


гранд-мастер

Ссылка на сообщение 24 апреля 2011 г. 10:21  
цитировать   |    [  ] 

цитата darkina

Собственно, поэтому и романы Ф.М. названы полифоническими.

Не все романы Федора Михайловича полифоничны. "Преступление и наказание" — сугубо монофонический роман.
–––
Всегда найдется кто-то, кому не нравится то, что ты делаешь. Это нормально. Всем подряд нравятся только котята.


миродержец

Ссылка на сообщение 24 апреля 2011 г. 10:28  
цитировать   |    [  ] 

цитата Mierin

Не все романы Федора Михайловича полифоничны. "Преступление и наказание" — сугубо монофонический роман

Что так же неоспоримо, как и то, что

цитата

Федор Михайлович, кроме того, что был замечательным писателем, был еще и замечательным человеком бесконечной доброты и наивности

Особенно по свидетельствам современников. :-)))
–––
В воротах цирка застрял танк. Толпа подожгла бассейн. Львица оказалась кабаном.


миродержец

Ссылка на сообщение 24 апреля 2011 г. 12:14  
цитировать   |    [  ] 

цитата darkina

Поэтому и, несмотря на нелюбовь к Ф.М. Бунина и Набокова, за границей их читают и ставят, и знают больше кого-либо другого.


Да, главное, это популярность! Но, боюсь, что Вы ошибаетесь — ставят больше всех, конечно, Чехова. В Англии Чехова и Толстого ценят и читают куда больше Достоевского, традиционно Достоевский "больше всех" популярен во Франции.

цитата mischmisch

Особенно по свидетельствам современников.


Да уж. Душку-Достоевского не все современники смогли разглядеть. Многие были от него не в восторге (мягко говоря). Но это и не важно — хватает и его книг.


миродержец

Ссылка на сообщение 24 апреля 2011 г. 12:38  
цитировать   |    [  ] 

цитата Kniga

традиционно Достоевский "больше всех" популярен во Франции
Ну и, вестимо, в Deutschland — понятно почему.

цитата Kniga

Душку-Достоевского не все современники смогли разглядеть
Страхова история про девочку в бане весьма впечатлила, а Страхов и был каноном добряка — спутника типа Фостера при Диккенсе.


философ

Ссылка на сообщение 24 апреля 2011 г. 14:59  
цитировать   |    [  ] 

цитата prouste

Страхова история про девочку в бане весьма впечатлила,

Когда-то в интернете попадалась интересная статья об этой фантазии Достоевского. Там автор писал, что "рассказ о девочке" слышанный из уст Достоевского вспоминают несколько его независимых друг от друга современников. И делается вывод: человек в здравом уме не станет рассказывать по гостиным о реально совершенном им уголовном преступлении. Скорее всего это у Достоевского была навязчивая эксгибиционистско-эротическая фантазия, а может быть — и жесткий стеб над иными "пижонами".


миродержец

Ссылка на сообщение 24 апреля 2011 г. 19:48  
цитировать   |    [  ] 

цитата Лунатица

и жесткий стеб над иными "пижонами".
Скорее всего. Но стоит иметь в виду, что в обществе людей типа Страхова это именно и было эпатажем, психической асоциальностью — к вопросу о "замечательной доброте и наивности"


гранд-мастер

Ссылка на сообщение 24 апреля 2011 г. 20:08  
цитировать   |    [  ] 

цитата SamAdness

Кто ругает? (имена и цитатки, плиз). За какие "взгляды и убеждения"??

Достоевский и XX век. В 2 тт. / Под ред. Т. А. Касаткиной. М.: ИМЛИ РАН, 2007. Нет в электронке. Но там помимо прочего и обзор восприятия ФМ заБугром.

цитата darkina

Любой роман из его пятикнижия возьмите, и там герой, который казался, отъявленным ничтожеством, в следующей главе уже выглядит иначе, потому что открывается его правда.

ну...

цитата ton-tan

Просто очень подробно выписывал альтернативы.

Достоевский соврешенно четко гнет свою линию по всему Пятикнижию Достоевского. "Примирить" тут не подходит. Наиболее ясно это видно в "Бесах", где он с обыкновенной своей страстностью выписывает совершенно отвратительные ему идеи (попутно искажая их реальные основания). Достоевский как раз не "примиряет", а сталкивает (я бы даже сказал "стравливает") противоположные точки зрения, каждую из которых он обстоятельно излагает. С чем примиряется идея Раскольникова об Übermensch? Примирение у Достоевкого всегда одно: прими Бога и страдай, как Он страдал.
–––
Ioculator Domini


магистр

Ссылка на сообщение 25 апреля 2011 г. 07:09  
цитировать   |    [  ] 
Прочел всего ФМ. Бесы несколько раз перечитывал.

Если нужно впасть в депрессию, самое то.

Отнес в гараж а затем отправил друзьям в Австралию за бесплатно.

Вот такая история.

А все это педофильство..неправда наверно. Но вот истормя Ставрогина откуда-то. А.. не знаю. Не волнует. Пускай кенгуру разбираются.


миродержец

Ссылка на сообщение 28 апреля 2011 г. 14:33  
цитировать   |    [  ] 

цитата prouste

к вопросу о "замечательной доброте и наивности"


а помните замечательный портрет работы Перова — если там, сцепив руки в железный замок, сидит очень добрый и наивный человек, то тогда Перов не художник.
–––
Eramos pocos y parió la abuela


гранд-мастер

Ссылка на сообщение 28 апреля 2011 г. 15:02  
цитировать   |    [  ] 

цитата Aryan

а помните замечательный портрет работы Перова

Помним. Типичный интроверт. Грустный, в своих мыслях.
Когда Достоевскому было девять лет, была у него подружка-ровесница. Жила при той же Божедомке, больнице, где работал его отец. Дети дружили, играли вместе. А в один из праздников девочка погибла. Ее изнасиловал пьяный сорокалетний детина. Федор видел окровавленное платьице и детские ножки. Понял или не понял девятилетний ребенок, что произошло, но травмировало это увиденное его на всю жизнь. Это если о девочках — жертвах развратных стариков.
О доброте и наивности? Злобный и мелочный человек вряд ли бы стал содержать пасынка, тянуть семью брата и еще выплачивать долги по журналу все, кто ни просил. Не в силах отказать никому, даже если знал, что человек уже в третий раз пришел и нагло просит.
Анна Григорьевна, вторая жена писателя, как-то подшутила над ним. Она знала, что гуляя по Старой Руссе, где была дача Достоевских, ее муж подает всем нищим. Даже если они у него по пять раз попросят. И нищие об этом знали, и просили. Переодевшись нищенкой, вместе с дочкой, маленькой Любой, она поджидала его на прогулке. Прошел. Подал. Идет дальше — смотрит, опять нищенка с ребенком, вроде бы та же самая, но раз просит — подал. А на третьем разе деньги кончились, пришлось извиняться. А нищенка снимает платок и хохочет: вот так тебя все и обводят вокруг пальца, а ты им веришь!
Никогда не отказывал, когда просили, не мог отказать, стыдился.
Не идеален, не спорю. И мнительный до болезненности, и игрок, чего скрывать.
–––
Всегда найдется кто-то, кому не нравится то, что ты делаешь. Это нормально. Всем подряд нравятся только котята.


миродержец

Ссылка на сообщение 28 апреля 2011 г. 15:38  
цитировать   |    [  ] 

цитата Mierin

Никогда не отказывал, когда просили, не мог отказать, стыдился.


Это не доброта, это описание комплекса — слабости. вины, чего угодно. И, воля ваша, но несколько раз пройти мимо своей собственной жены и дочери. не узнавая их... я не уверена, о чем этот пример говорит... но точно не об осознанной доброте и внимании к людям.;-)

По личным впечатлениям — на западе его "любят" и ставят. как уже кто-то сказал выше, за экзотику "эти ненормальные русские, у которых терзания по поводу и без" — сама слышала такие отзывы от нормальных людей (которые его читали). Сама просто не читаю — "Преступление" в школьные годы и Братья позднее убедительно продемонстрировали мне, что это не мой писатель. И уж если про школьные годы — навязывать детям в 14-15 лет Достоевского — это просто чистой воды идиотизм. Он тяжел-то и для взрослых, не то, что для подростков. А мы его где-то в это время и читали (помню, что в 10 классе его уже не было — прошли)
–––
Eramos pocos y parió la abuela


гранд-мастер

Ссылка на сообщение 28 апреля 2011 г. 15:50  
цитировать   |    [  ] 
Все мы разные, в десятом классе "Преступление и наказание" я читала взахлеб, не останавливаясь. Потом летом пыталась читать "Братьев Карамазовых" — но в первый раз не пошло, слишком сильно. В университете по "П и Н" написала три курсовых и диплом. Диплом и две курсовые по лингвистике, одна курсовая, посвященная полемике с Бахтиным, по литературоведению. Почти по каждому герою роман прочитывался заново, потому что с каждым героем открывался с новой стороны.
У каждого свое восприятие мира и отношение к литературе. Я, например, Толстого не переношу. Ни по форме, ни по содержанию, если говорить о произведениях ;-).
–––
Всегда найдется кто-то, кому не нравится то, что ты делаешь. Это нормально. Всем подряд нравятся только котята.


миродержец

Ссылка на сообщение 28 апреля 2011 г. 15:53  
цитировать   |    [  ] 

цитата Mierin

Я, например, Толстого не переношу. Ни по форме, ни по содержанию, если говорить о произведениях


Льва Николаевича? Вы не любите "Анну Каренину"? Ставите Достоевского выше?


миродержец

Ссылка на сообщение 28 апреля 2011 г. 15:55  
цитировать   |    [  ] 

цитата Mierin

Я, например, Толстого не переношу. Ни по форме, ни по содержанию, если говорить о произведениях .


Не могу не согласиться — сама Толстого не переношу :-)))
–––
Eramos pocos y parió la abuela


гранд-мастер

Ссылка на сообщение 28 апреля 2011 г. 16:02  
цитировать   |    [  ] 

цитата Kniga

Льва Николаевича? Вы не любите "Анну Каренину"?

Не люблю. И "В и М" не люблю. И да, ставлю Достоевского выше. Хотя не могу не признать, что Толстой гениален и велик.
–––
Всегда найдется кто-то, кому не нравится то, что ты делаешь. Это нормально. Всем подряд нравятся только котята.


активист

Ссылка на сообщение 28 апреля 2011 г. 16:08  
цитировать   |    [  ] 
Достоевский очень сильный писатель. "Преступление и наказание" читал еще в школе — единственная программная книжка, которую прочитал полностью :-))), очень захватила. Недавно открыл "Униженные и оскорбленные" — неделю просто жил этой книгой. Поражает честность, с которой он описывает героев, не скрывая и не приукрашая ничего.

По поводу отношения западных критиков к Достоевскому — попалась мне пару месяцев назад на глаза статья французского критика Мориака "Роман" (1926 или 1927 год — не помню). Там он делает сравнительный анализ реалистов XIX — начала XX веков и дает интересную оценку Достоевскому. Честно говоря не ожидал, что "запад" настолько высоко оценивает нашего писателя, ставя его выше своих Бальзака и Пруста

цитата

Но в середине девятнадцатого века появился писатель, чей могучий гений был направлен отнюдь не на распутывание того клубка противоречий, каким является человек, писатель, который удержался от введения системы и предвзятой логики в психологию своих персонажей и творил, не вынося заранее приговора их интеллектуальным и нравственным достоинствам; действительно, трудно, а то и просто невозможно оценивать героев Достоевского, настолько все в них запутано и перемешано — величественное и омерзительное, низменные побуждения и возвышенные порывы.

Тот, кто глубоко усвоил уроки Достоевского, не может больше довольствоваться рецептами французского психологического романа, где человек в некотором смысле предначертан, упорядочен, совсем как природа в Версале...И здесь мы подходим к существеннейшей проблеме: у нас перед писателем стоит задача, ничего не утрачивая из традиций французского романа, обогатить его достижениями иностранных мастеров, англосаксонских и русских, в частности Достоевского. Нужно сообщить героям наших книг нелогичность, незаданность, сложность живых людей и все-таки продолжать их выстраивать и упорядочивать в соответствии с духом нашей нации, словом, оставаться писателями порядка и ясности...

http://noblit.ru/content/view/192/33/


миродержец

Ссылка на сообщение 28 апреля 2011 г. 16:08  
цитировать   |    [  ] 

цитата Mierin

Не люблю. И "В и М" не люблю. И да, ставлю Достоевского выше. Хотя не могу не признать, что Толстой гениален и велик.


Боюсь мне этого никогда не понять — Вы признаете высочаешее качество текста (если я правильно понял "гениален и велик"), но не любите?
(И ради бога не проводите аналогии с едой, что дескать все разное любят — она мне всегда казалось предельно некорректна)

цитата Kid_Afrika

Честно говоря не ожидал, что "запад" настолько высоко оценивает нашего писателя, ставя его выше своих Бальзака и Пруста


Точка зрения Мориака — это весь "запад"?


гранд-мастер

Ссылка на сообщение 28 апреля 2011 г. 16:17  
цитировать   |    [  ] 

цитата Kniga

(И ради бога не проводите аналогии с едой, что дескать все разное любят — она мне всегда казалось предельно некорректна)

Хорошо. Я могу видеть прекрасно сшитое платье, признавать, что модельер отлично потрудился, создавая его, отличная ткань, интересная модель — но я никогда его не надену, потому что мне не нравится.
Неправильная аналогия? Тогда другая. Я вижу прекрасного человека, замечательного во всех смыслах, но я никогда не выйду за него замуж, потому что не люблю его.
Можно признавать очевидное, но относиться при этом к нему по-разному.
–––
Всегда найдется кто-то, кому не нравится то, что ты делаешь. Это нормально. Всем подряд нравятся только котята.
Страницы: 123456...151617    🔍 поиск

Вы здесь: Форумы fantlab.ru > Форум «Другая литература» > Тема «Ф.М.Достоевский»

 
  Новое сообщение по теме «Ф.М.Достоевский»
Инструменты   
Сообщение:
 

Внимание! Чтобы общаться на форуме, Вам нужно пройти авторизацию:

   Авторизация

логин:
пароль:
регистрация | забыли пароль?



⇑ Наверх