Джеймс Джойс


Вы здесь: Форумы fantlab.ru > Форум «Другая литература» > Тема «Джеймс Джойс»

Джеймс Джойс

 автор  сообщение


миродержец

Ссылка на сообщение 20 июля 2011 г. 22:50  
цитировать   |    [  ] 

цитата Avex

если действительно хочется

Спасибо, но хочется немного не этого, а именно комментированного текста с многочисленными сносками, составленными знающим человеком желательно с нестандартным мышлением. Это очень помогает взглянуть на произведение с другой "кочки зрения".
–––
Пехаль киндриков куравь, пехаль киндриков лузнись — смуряком отемнеешь.


авторитет

Ссылка на сообщение 20 июля 2011 г. 23:22  
цитировать   |    [  ] 

цитата Kniga

Или почитайте работы В. С. Непомнящего о Пушкина и т.д. Вот бы Вам почитать "постмодернистский анализ" "Как закалялась сталь", который мы с коллегами в студенческие годы накатали...
:beer:

Мой любимый монолог (правда не о литературе, а о картине, монолог экскурсовода, времен СССР, написал Альтов, читает Шифрин):
"Документ, подписанный рукой Эль Греко, замечательного художника, умершего в 1614 году, не дожившего до правильного понимания своей картины более трехсот шестидесяти лет"
–––
"Some things are NOT FOREVER!"-
Похоронная контора братьев ДеБирсян


миротворец

Ссылка на сообщение 24 августа 2011 г. 11:41  
цитировать   |    [  ] 
Коллеги, если вдруг у кого есть в хозяйстве книги Джойса со статьями, эссе и тд. — поделитесь фотками оглавления, пожалуйста?
–––
Шпенглер & Инститорис


гранд-мастер

Ссылка на сообщение 15 января 2012 г. 11:59  
цитировать   |    [  ] 
Работы Джойса переходят в общественное владение
Означает ли это, что мы увидим наконец сборники его стихотворений, статей, эссе? Стихотворения, кстати, я успел подержать в руках, там даже билингва была.
–––
https://t.me/nhtmn


философ

Ссылка на сообщение 15 января 2012 г. 17:49  
цитировать   |    [  ] 

цитата Lion0608

"Документ, подписанный рукой Эль Греко, замечательного художника, умершего в 1614 году, не дожившего до правильного понимания своей картины более трехсот шестидесяти лет"

:-D:-D:-D
–––
Почти невозможно пронести факел истины через толпу, не опалив кому-нибудь бороды (C) Лихтенберг Г.К.


миротворец

Ссылка на сообщение 19 января 2012 г. 12:30  
цитировать   |    [  ] 

цитата NHTMN

Означает ли это, что мы увидим наконец сборники его стихотворений, статей, эссе?

надеюсь. Но из стихотворений переведенных и изданных у нас и есть всего один сборник — тот самый билингва, который вы, видимо, в руках держали) Статьи и эссе есть вот в этом издании http://www.fantlab.ru/edition66200 и больше практически нигде. Большая часть из них и на русский не переведена.
–––
Шпенглер & Инститорис


магистр

Ссылка на сообщение 12 марта 2013 г. 19:09  
цитировать   |    [  ] 
может подскажете какое издание "Улисса" лучше купить: 2011г. "Эксмо" или 2012 "Азбука"? и еще вопрос: есть ли в русских изданиях (в идеале, не отказался бы от украинского перевода — хотя, кроме полумифического издания 1966г., в укр. варианте улисс, кажется, не издавался) другие авторы комментариев, кроме Хоружего? просто хочу осилить это детище, имея под рукой самые удачные справочные ресурсы, так как наслышан о трудности понимания этой прозы. против Хоружего ничего не имею, ибо не знаю — потому и спрашиваю у вас: может есть варианты лучше. потому как я, кроме хоружего нигде ничего другого не встречал.
–––
Служу(-ив)


философ

Ссылка на сообщение 12 марта 2013 г. 20:44  
цитировать   |    [  ] 
Обожаю рассказы из Дублинцев. А вот Уллис не смог одолеть, еще недорос, а комментарии читать неинтересно. Хочется ведь самому читать и все узнавать, а не лазить по чужим прочтениям.


миротворец

Ссылка на сообщение 13 марта 2013 г. 15:12  
цитировать   |    [  ] 
dao8571428
Судя по всему, вы имеете в виду вот эти два издания?
http://fantlab.ru/edition80770
http://fantlab.ru/edition66259
По содержанию они вроде одинаковы, но я в свое время выбирала и остановилась на Азбучном, оно вроде по весу поменьше.

По комментариям — смело берите Хоружего, он переводчик и его комменты самые лучшие, безусловно. Изрядно прибавляют к переводу и вообще стоят того, чтобы их прочесть.
–––
Шпенглер & Инститорис


магистр

Ссылка на сообщение 13 марта 2013 г. 19:17  
цитировать   |    [  ] 
kerigma , да издания эти. интересно, почему издание "Эксмо" стоит более, чем в полтора раза дороже? за совет большое спасибо.
–––
Служу(-ив)


миродержец

Ссылка на сообщение 13 марта 2013 г. 19:41  
цитировать   |    [  ] 

цитата dao8571428

издание "Эксмо" стоит более, чем в полтора раза дороже?
Сопоставимые издания, один перевод и объем комментариев. Берите, что подешевле. "Уллис" совершенно изумителен, как прочитал его лет 20 назад, так почти все помню. Правда, желания перечитать что-то не возникает.


миротворец

Ссылка на сообщение 13 марта 2013 г. 21:40  
цитировать   |    [  ] 

цитата prouste

Правда, желания перечитать что-то не возникает.

гы, а я так вспомню Таню Караваеву, так сердце радуется) от перечитывания только тяжесть останавливает)

dao8571428
потому что один издатель наглее другого, видимо :-)))
–––
Шпенглер & Инститорис


магистр

Ссылка на сообщение 15 марта 2013 г. 17:40  
цитировать   |    [  ] 
Ахматова "Улисса" очень высоко ставила. А я равнодушна, всё весьма индивидуально.


миродержец

Ссылка на сообщение 15 марта 2013 г. 20:04  
цитировать   |    [  ] 

цитата voroncovamaria

Ахматова "Улисса" очень высоко ставила
Какая разница,кто из известных персонажей ценил или нет Джойса( при условии, что не писал о нем и не оставил содержательных высказываний)? Конечно, все индивидуально, но вот мне последний пост своим ценностным содержанием напомнил известное высказывание на съезде кинематографистов:"По словам Олялина, Феллини говорил Бондарчуку, что с перестройкой погорячились".
Ссылка на сообщение 15 марта 2013 г. 21:01   [нажмите здесь чтобы увидеть текст поста]
  |    [  ] 


миродержец

Ссылка на сообщение 16 марта 2013 г. 09:19  
цитировать   |    [  ] 

цитата voroncovamaria

Автор работы согласна со мной в том, что Ахматова оставила об "Улиссе" наиболее интересные суждения.

Я надеюсь, она Ваше высказывание с этого форума процитировать не забыла? А то может возникнуть недопонимание. 8-)
–––
Пехаль киндриков куравь, пехаль киндриков лузнись — смуряком отемнеешь.
Ссылка на сообщение 16 марта 2013 г. 12:28   [нажмите здесь чтобы увидеть текст поста]
  |    [  ] 


миродержец

Ссылка на сообщение 17 марта 2013 г. 10:12  

цитата voroncovamaria

mischmisch, я давно знаю, что Вы человек авторитарный, важно мнение всеми признанного авторитета. И чем знаменитее человек — тем лучше. Совсем не обязательно напоминать о том, чье мнение Вы считаете интересным, я с одного раза, без повторений понимаю, когда мне что-то говорят. Меня часто цитируют, но это для меня не важно, и в голову не пришло бы такие вещи отслеживать.

сообщение модератора

voroncovamaria получает предупреждение от модератора
Переход на личность оппонента


магистр

Ссылка на сообщение 4 октября 2013 г. 12:48  
цитировать   |    [  ] 
взялся наконец-таки за "Улисс". вот чего не понимаю, так это: какой смысл в том, чтобы писать без знаков препинания? ну, положим, на языке оригинала это действительно может иметь смысл, но мне кажется, что для переводной литературы совершенно неважно есть в предложении запятые или нет. тоесть, отсутствие запятых не привносит (лично для меня) никакого нового смысла/настроения/ритма. зачем это сделано? может я чего-то не понимаю?
–––
Служу(-ив)


миродержец

Ссылка на сообщение 4 октября 2013 г. 13:29  
цитировать   |    [  ] 
dao8571428 , и вообще название у книги какое-то странное, и главы по стилистике разные, и в целом специфично все это. И прочитали-то как много, если до знаков добрались. Зачем? ;-)
Хотя что это я. Надо объяснить. Наверное, у Джойса вдруг возникла идиосинкразия к знакам препинания, как у Вас к заглавным буквам. 8-)
–––
Пехаль киндриков куравь, пехаль киндриков лузнись — смуряком отемнеешь.
Страницы: 123456...121314    🔍 поиск

Вы здесь: Форумы fantlab.ru > Форум «Другая литература» > Тема «Джеймс Джойс»

 
  Новое сообщение по теме «Джеймс Джойс»
Инструменты   
Сообщение:
 

Внимание! Чтобы общаться на форуме, Вам нужно пройти авторизацию:

   Авторизация

логин:
пароль:
регистрация | забыли пароль?



⇑ Наверх