Какие книги должны быть в ...


Вы здесь: Форумы fantlab.ru > Форум «Другая литература» > Тема «Какие книги должны быть в библиотеке восьмилетнего ребенка?»

Какие книги должны быть в библиотеке восьмилетнего ребенка?

 автор  сообщение


миротворец

Ссылка на сообщение 1 сентября 2008 г. 18:26  
цитировать   |    [  ] 
Обращаюсь ко всем с большой прозьбой — мне нужно собрать хорошую библиотеку для восьмилетнего ребенка. Вспомните свои любимые детские книги, хорошие и нужные современным детям. И еще — дети растут быстро, наверно, многие книги стоит покупать навырост?


миродержец

Ссылка на сообщение 1 сентября 2008 г. 22:06  
цитировать   |    [  ] 
Невероятно жаль, что в России пока, насколько мне известно, не изданы книги Brigitte Labbe & Michel Puech — своеобразная философия для детей: то, что мы знаем и то, чего не знаем; по правде и понарошку; хорошо и плохо. Вот если появятся, сразу берите! Вещи, которые взрослые воспринимают как само собой разумеющиеся и поэтому не всегда могут объяснить ребенку, в этих книгах рассматриваются со всех сторон, одновременно призывая думать.
А книги стоит покупать на вырост даже не потому, что дети растут быстро, а просто хороших книг, которые уже есть, намного больше, чем тех, которые могут появиться в ближайшее время и оказаться лучше. И кроме того, к ребенку вообще лучше подходить как к более старшему, чем он есть: вдруг он в восемь лет заинтересуется книгами для 14-15-летних? А они уже на полке!
–––
Это энергичный танец.


гранд-мастер

Ссылка на сообщение 2 сентября 2008 г. 00:09  
цитировать   |    [  ] 
Туве Янсонн, Астрид Линдгрен и др. скандинавские писатели-сказочники (часто переиздаётся сборник авторских сказок — "Подарок тролля")
Отфрид Пройслер "Крабат: Легенды старой мельницы"
Синкен Хопп — Волшебный мелок
Кир Булычёв — Алиса
Алексин, Яковлев, Сотник, Железников
Крапивин

Многие книги запомнились благодаря определённому изданию — картинки были хороши (Д.Дарелл "Говорящий свёрток" и какая-то тонкая книжка большого формата — про зиму и зверей, там на каждой странице на картинках в сугробах угадывались очертания животных, очень запоминающиеся иллюстрации)


философ

Ссылка на сообщение 2 сентября 2008 г. 00:14  
цитировать   |    [  ] 
Я вот если мне не изменяет память, в 8 лет Тома Сойера читала и Тарзана. На тот момент мне это казалось актуальным)
–––
Olgale.ru - фотограф в Москве, Владимире и по всему миру


магистр

Ссылка на сообщение 2 сентября 2008 г. 05:15  
цитировать   |    [  ] 
Даррела побольше. Что-нибудь из Джека Лондона, Кервуда. Фенимор Купер. Жюль Верн. Шклярский. Булычёв, Крапивин. Интересно, познавательно. Покажите ребёнку сильных, смелых и умных героев, а не покемонов-телепузиков, блин.
–––
Сколько волка ни корми, а он влез и смотрит.


миродержец

Ссылка на сообщение 2 сентября 2008 г. 08:20  
цитировать   |    [  ] 

цитата Keykeeper

Даррела побольше.

цитата Keykeeper

Покажите ребёнку сильных, смелых и умных героев, а не покемонов-телепузиков, блин.
+100:beer:


магистр

Ссылка на сообщение 2 сентября 2008 г. 09:13  
цитировать   |    [  ] 
Ну блин вспомнить бы что читал.Незнайка Носова Крапивин Дети синего фламинго и вабще весь Крапивин .Гариссон Мир смерти и Стальная крыса и Томин Шел по городу волшебник обязательно.
–––
Купил "Ложную слепота" и "Эхопраксия" Уоттса. Ну я так со времен "Щегла" не радовался.
Чего и вам советую.


миродержец

Ссылка на сообщение 2 сентября 2008 г. 09:26  
цитировать   |    [  ] 
Носов, Волков, Линдгрен, Крапивин, Сотник, Твен
alexsei111 помоему Гариссона рановато для 8 лет, хотя если "книги на вырост" тоже интересная формулировка))) то можно
–––
Никогда так не было, чтоб никак не было. Всегда так было, чтобы как-нибудь да было. Гашек


авторитет

Ссылка на сообщение 2 сентября 2008 г. 12:53  
цитировать   |    [  ] 
Сам посоветовать ничего немогу...Увидел тему-зашел за советом(сыну 8 лет)...Спасибо!


авторитет

Ссылка на сообщение 2 сентября 2008 г. 12:53  
цитировать   |    [  ] 
Сам посоветовать ничего немогу...Увидел тему-зашел за советом(сыну 8 лет)...Спасибо!


гранд-мастер

Ссылка на сообщение 2 сентября 2008 г. 13:00  
цитировать   |    [  ] 
Мне очень нравились: Ронья — дочь разбойника и Эмиль из Лёнеберге


миротворец

Ссылка на сообщение 2 сентября 2008 г. 13:31  
цитировать   |    [  ] 
zmey-uj Fanfan ivanov ivanov Anastasia Timchenko Чемпион alexsei111 mastino Спасибо, список уже начинаю составлять.


авторитет

Ссылка на сообщение 3 сентября 2008 г. 08:45  
цитировать   |    [  ] 
Да,покемон-не маленький принц...


миротворец

Ссылка на сообщение 4 сентября 2008 г. 13:10  
цитировать   |    [  ] 
Навскидку: Ганс Христиан Андерсен, Вильгельм Гауф, Эрнст Теодор Амадей Гофман, Бредбери. И непременно Пушкин, в первую очередь!


миродержец

Ссылка на сообщение 4 сентября 2008 г. 13:55  
цитировать   |    [  ] 
Кажется, не назвали ещё книги К.Паустовского, В.Бианки, Эриха Кестнера.
–––
я отношу себя к образованным и интеллектуальным, но они постоянно приносят меня обратно


магистр

Ссылка на сообщение 4 сентября 2008 г. 22:25  
цитировать   |    [  ] 
А Гарри Поттера никто не посоветовал?8-) Многие считают, что это не достойная литература, но я уверена, рожу детеныша — обязательно буду знакомить его с Джоан Роуллинг.8:-0


философ

Ссылка на сообщение 4 сентября 2008 г. 23:41  
цитировать   |    [  ] 
"Ветер в ивах" Кеннета Грэма. Чудесная и очень добрая сказка.


миротворец

Ссылка на сообщение 5 сентября 2008 г. 01:55  
цитировать   |    [  ] 
Сомневаюсь что 8-летний ребёнок сознательно будет сам собирать себе библиотеку.
–––
не ревнуй злодеям, не завидуй делающим беззаконие


миротворец

Ссылка на сообщение 5 сентября 2008 г. 12:00  
цитировать   |    [  ] 
PetrOFF Для этого у него папа-мама есть и дедушки с бабушками.


магистр

Ссылка на сообщение 5 сентября 2008 г. 18:28  
цитировать   |    [  ] 
Нашёл книгу, которой зачитывался примерно в том возрасте, ну и позже, разумеется. Джеймс Оливер Кервуд, "Бродяги Севера". Под одной обложкой — "Гризли", "Казан", "Бродяги Севера" и "В дебрях Севера".
–––
Сколько волка ни корми, а он влез и смотрит.
Страницы: 1234    🔍 поиск

Вы здесь: Форумы fantlab.ru > Форум «Другая литература» > Тема «Какие книги должны быть в библиотеке восьмилетнего ребенка?»

 
  Новое сообщение по теме «Какие книги должны быть в библиотеке восьмилетнего ребенка?»
Инструменты   
Сообщение:
 

Внимание! Чтобы общаться на форуме, Вам нужно пройти авторизацию:

   Авторизация

логин:
пароль:
регистрация | забыли пароль?



⇑ Наверх