Какие книги должны быть в ...


Вы здесь: Форумы fantlab.ru > Форум «Другая литература» > Тема «Какие книги должны быть в библиотеке восьмилетнего ребенка?»

Какие книги должны быть в библиотеке восьмилетнего ребенка?

 автор  сообщение


философ

Ссылка на сообщение 27 сентября 2008 г. 00:01  
цитировать   |    [  ] 
Еще вспомнила — "Голубятня на желтой поляне":-)
–––
"Что бы делало твое добро, если бы не существовало зла?" - Воланд, "Мастер и Маргарита".


авторитет

Ссылка на сообщение 27 сентября 2008 г. 00:45  
цитировать   |    [  ] 
По любому должен быть А.Волков "Волшебник Изумрудного города" и С.Суханов продолжатель Волкова со сборниками "Изумрудный город" и "Сказки Изумрудного города", а также великий Толкиен с его "Хоббитом или путешествие туда и обратно", конечно же Н.Носов и Г.Остер.


авторитет

Ссылка на сообщение 27 сентября 2008 г. 10:02  
цитировать   |    [  ] 
По любому должен быть А.Волков "Волшебник Изумрудного города" и С.Суханов продолжатель Волкова со сборниками "Изумрудный город" и "Сказки Изумрудного города", а также великий Толкиен с его "Хоббитом или путешествие туда и обратно", конечно же Н.Носов и Г.Остер.

Моему восемь недавно было...Взяли в библиотеке "Волшебника..."-что-то он,сын,не очень его...



магистр

Ссылка на сообщение 27 сентября 2008 г. 11:30  
цитировать   |    [  ] 
Сказки Дональда Биссета!!! "Забытый день рождения" и другие. Одна серия про тигра чего стоит!
–––
Такой вот я загадочный зверек - не имею отношения не к морю, ни к свинкам.


философ

Ссылка на сообщение 27 сентября 2008 г. 20:18  
цитировать   |    [  ] 
Питера Пена и сказки Андерсена — здорово было бы.
–––
"Что бы делало твое добро, если бы не существовало зла?" - Воланд, "Мастер и Маргарита".


авторитет

Ссылка на сообщение 2 октября 2008 г. 15:10  
цитировать   |    [  ] 
добавлю юморных:
Анне-Катерине Вестли Папа, мама, восемь детей и грузовик
Носов Весёлая семейка (кто не читал очень советую, ребенок после этой книги будет хотеть читать)
+
Помню была серия детких дектективов в мягкой обложке (автора не помню как и названий типа "Тайна черной кошки...") Кто вспомнит — подскажите. Сам бы на вырост дочке купил.
–––
Мне очень нравится доктор Кадди...


авторитет

Ссылка на сообщение 2 октября 2008 г. 15:15  
цитировать   |    [  ] 
Да, добавить стоит Гарри Поттера. Может лет с 10, но я думаю стоит. Да и Д. Емеца стоит почитать (цикл про Мефодия Буслаева)
–––
Мне очень нравится доктор Кадди...


магистр

Ссылка на сообщение 6 апреля 2009 г. 12:38  
цитировать   |    [  ] 
мальчишке я бы посоветовала еще добавить Луи Буссенара "Капитан Сорви-Голова", Сеттон Томпсон — рассказы о животных ( хотя на мой взгляд некоторые из них трагичны), Жюль Верн — "Пятнадцатилетний капитан", "Дети капитана Гранта". Конечно же Даррел Джеральд, очень весело и легко читается Носов. Доступно для понимания — Кир Булычев — цикл про Алису. И еще — Альфред Шклярский — чудесные книги про приключения Томека — "Томек на Черном континенте" и др.
–––
Мир скучен для скучных людей


миротворец

Ссылка на сообщение 6 апреля 2009 г. 12:57  
цитировать   |    [  ] 
Киплинг Маугли. Хроники Спайдервика:-) Джанни Родари. Чипполино
–––
солнцеворот вышел в июнь


магистр

Ссылка на сообщение 7 апреля 2009 г. 18:12  
цитировать   |    [  ] 
Астрид Линдгрен.
–––
Сейчас читаю:
Сейчас смотрю: "Мерлин"


новичок

Ссылка на сообщение 8 апреля 2009 г. 01:49  
цитировать   |    [  ] 
А.Раскин "Как папа был маленьким", С.Михалков "Праздник непослушания", Ю.Сотник "Архимед" Вовки Грушина",Н.Чуковский "Водители фрегатов".


новичок

Ссылка на сообщение 8 апреля 2009 г. 05:42  
цитировать   |    [  ] 
Джоэль Харрис "Сказки дядюшки Римуса", Эно Рауд "Муфта, Полботинка и Моховая Борода",Николай Сладков "Планета чудес", Михаил Ильин "Сто тысяч почему", Борис Житков "Что бывало", "Морские истории", Александр Волков "Волшебник Изумрудного города", Евгений Шварц" Сказка о потерянном времени". Сказки Гауфа, братьев Гримм, Андерсена, Шарля Перро, Э.-Т.-А. Гофмана, Пушкина. Рассказы Бианки, Носова...Анатолий Митяев "Книга будущих командиров", Михаил Гершензон"Робин Гуд". Стихи Маршака, Барто, Хармса, Михалкова...Русские народные сказки и былины.


новичок

Ссылка на сообщение 9 апреля 2009 г. 15:37  
цитировать   |    [  ] 
Бернетт "Маленький лорд Фонтлерой", В.Коржиков " Мореплавания Солнышкина"
Слышала, что в своё время Гессе составил для своих детей подобный список книг. Так ли это и что в нём, интересно.


магистр

Ссылка на сообщение 9 апреля 2009 г. 16:04  
цитировать   |    [  ] 
Сказки Волкова старое издание с классическими картинками
Таск "Тайна рыжего кота"
Туве Янссон "Мумми-тролли..."
Бианки, Сетон-Томпсон про животных
"Дядя Федор, Пес и Кот"
Булычев "Поселок" и "Алиса..."
кстати, Киплинг — сказки про животных, желательно старое издание с классическими картинками и стихами, "Маугли"
если не жалко денег — то книги Свирина
«До Земли еще далеко», «На этой планете можно жить», «Большая охота», «Операция “Океан”» и «Экспедиция к предкам»
(http://pepsimist.ru/svirin-bolshaya-oxota/, http://publ.lib.ru/ARCHIVES/S/SVIRIN_Alek...)
возможно, "Хоббит" Профессора
истории Рони-старшего "Борьба за огонь", "Пещерный лев"
Обручев "Плутония"
может, Марк Твен?
кстати, я много русских народных сказок читал и сказок народов мира
–––
слушаю: Питер Уоттс, Грег Иган, Ким Стенли Робинсон


магистр

Ссылка на сообщение 9 апреля 2009 г. 16:12  
цитировать   |    [  ] 

цитата in-word

Луи Буссенара "Капитан Сорви-Голова", Сеттон Томпсон — рассказы о животных ( хотя на мой взгляд некоторые из них трагичны), Жюль Верн — "Пятнадцатилетний капитан"

о, я тоже все это читал!:beer:
–––
слушаю: Питер Уоттс, Грег Иган, Ким Стенли Робинсон


философ

Ссылка на сообщение 9 апреля 2009 г. 16:16  
цитировать   |    [  ] 

цитата tilur

Да и Д. Емеца стоит почитать (цикл про Мефодия Буслаева)

Пощадите ребенка! %-\
–––
Me, I always tell the truth. Even when I lie.


магистр

Ссылка на сообщение 9 апреля 2009 г. 16:21  
цитировать   |    [  ] 

цитата dasharik

Пощадите ребенка!

Согласен. Пускай читает что-то вроде Гарри Поттера.;-) Но не Емца! :-[
–––
В мире нет ничего совершенного. Особенно это касается людей. (с)


новичок

Ссылка на сообщение 12 мая 2009 г. 04:16  
цитировать   |    [  ] 
На мой взгляд, все дети разные. И у всех разный уровень "загрузки" информации. Я вот читала все подряд, благо родители выписывали до 20 переодических изданий, от Юного натуралиста до Знания-сила. И у нас дома была огромная библиотека. А вот мой сынок обожал только меня слушать, сам же он читал только энциклопедические издания и в основном о космосе и другая литература просто у него "не шла". Для развития очень помог Успенский-его читал и все. Мне недавно удалось купить книги Лопатиной А и М. Скрепцова Притчи для детей и взрослых Умно. Очень и заставляет задуматься не навзчиво так Но это конечно для того. чтобы родители могли почитать , а потом с ребенком обсудить. Крапивина вряд ли в этом возрасте он будет читать, а вот с фантастикой надо быть осторожней у детей разные воображения. У меня у знакомой девочка 8 лет грезет, что она фея. Матери приходится трудно.


миродержец

Ссылка на сообщение 18 мая 2009 г. 08:59  
цитировать   |    [  ] 
LENA56 постарайтесь найти у букинистов все 58 томов советской "Библиотеки мировой литературы для детей". Серия выходила в издательстве "Детская литература" с 1976 по 1987 гг. Солидные, великолепно иллюстрированные (множество черно-белых иллюстраций в тексте, вклейки с цветными иллюстрациями, причем подбор художников просто отличный, многие иллюстрации считаются каноническими) тома в штапельных разноцветных переплетах (бархатистые на ощупь) с золотым тиснением. Поверьте у вашего ребенка будет замечательный круг чтения. Вот состав изданий:
Том 1. Былины. Русские народные сказки. Древнерусские повести
Том 2. Фирдоуси. Шах-наме; Низами. Лейли и Меджун; Ш.Руставели. Витязь в тигровой шкуре; А.Навои. Фархад и Ширин
Том 3. А.С.Пушкин. Избранное
Том 4. М.Ю.Лермонтов. Избранные сочинения
Том 5. И.А.Крылов. Избранные сочинения; А.С.Грибоедов. Горе от ума; Н.А.Некрасов. Стихотворения и поэмы
Том 6. Русские поэты XVIII-XIX веков. Антология
Том 7. Сказки русских писателей
Том 8. И.С.Тургенев. Записки охотника. Отцы и дети; Н.С.Лесков. Леди Макбет Мценского уезда. Очарованный странник. Левша. Тупейный художник; А.Н.Островский. Пьесы
Том 9. Н.В.Гоголь. Ревизор. Мертвые души. Шинель; М.Е.Салтыков-Щедрин. Господа Головлевы. Сказки
Том 10. А.И.Герцен. Былое и думы (главы из книги); Н.Г.Чернышевский. Что делать?
Том 11. Л.Н.Толстой. Повести и рассказы
Том 12. Ф.М.Достоевский. Униженные и оскорбленные; А.П.Чехов. Рассказы. Вишневый сад
Том 13. М.Горький. Избранное
Том 14. В.Г.Короленко, А.И.Куприн, И.А.Бунин, А.Н.Толстой. Повести и рассказы
Том 15. С.Т.Аксаков. Детские годы Багрова-внука; Н.Г.Гарин-Михайловский. Детство Темы; К.М.Станюкович. Рассказы; Д.Н.Мамин-Сибиряк. Рассказы
Том 16. Стихи поэтов народов дореволюционной России (XIX — начало XX в.)
Том 17. Повести и рассказы писателей-классиков народов дореволюционной России (XIX — начало XX в.)
Том 18. Дмитрий Фурманов. Чапаев; Николай Островский. Как закалялась сталь
Том 19. Михаил Шолохов. Поднятая целина. Нахаленок. Судьба человека
Том 20. Александр Блок, Сергей Есенин, Владимир Маяковский. Избранное
Том 21. А.Фадеев. Молодая гвардия. Разгром
Том 22. Кн.1. С.Маршак. Сказки, песни, загадки. Стихотворения. В начале жизни (Страницы воспоминаний)
Том 22. Кн.2. Корней Чуковский. Стихи и сказки. От двух до пяти
Том 22. Кн.3. Сергей Михалков. Детям: Стихи, сказки, рассказы, басни, пьесы
Том 22. Кн.4. Агния Барто. Стихи детям
Том 23. Аркадий Гайдар. Школа. Военная тайна. Тимур и его команда; Лев Кассиль. Кондуит и Швамбрания
Том 24. Валентин Катаев. Белеет парус одинокий; Константин Паустовский. Северная повесть. Кара-бугаз; Борис Полевой. Повесть о настоящем человеке
Том 25. Михаил Пришвин. Золотой луг; Борис Житков. Морские истории. Рассказы о животных; Виталий Бианки. Рассказы и повести; Павел Бажов. Уральские рассказы
Том 26. Александр Серафимович. Железный поток; Леонид Соболев. Морская душа. Зеленый луч
Том 27. И.Василенко. Волшебная шкатулка. Артемка в цирке; А.Неверов. Ташкент — город хлебный; И.Ликстанов. Малышок; Алексей Мусатов. Стожары; Николай Носов. Витя Малеев в школе и дома
Том 28. Гражданская лирика советских поэтов
Том 29. Кн.1. Чингиз Айтматов. Ранние журавли; Анатолий Алексин. В тылу как в тылу; Николай Дубов. Мальчик у моря; Агния Кузнецова. Земной поклон; Альберт Лиханов. Мой генерал
Том 29. Кн.2. З.Воскресенская. Сердце матери; В.Астафьев. Конь с розовой гривой; В.Железников. Жизнь и приключения чудака; Л.Пантелеев. Повести и рассказы; Р.Фраерман. Дикая собака динго, или Повесть о первой любви
Том 29. Кн.3. М.Алексеев. Карюха; Виктор Драгунский. Денискины рассказы; Валерий Медведев. Баранкин, будь человеком!; Мария Прилежаева. Зеленая ветка мая; Юрий Яковлев. Мальчик с коньками
Том 30. Кн.1. Юрий Бондарев. Горячий снег; Владимир Богомолов. Иван; Василь Быков. Обелиск; Борис Васильев. А зори здесь тихие...
Том 30. Кн.2. Мустай Карим. Радость нашего дома; Анатолий Рыбаков. Кортик; Юрий Сотник. "Архимед" Вовки Грушина; Гавриил Троепольский. Белый Бим Черное ухо; Н.Сладков. За пером синей птицы; Э.Успенский. Крокодил Гена и его друзья
Том 30. Кн.3. Сергей Баруздин. Большая Светлана. Ее зовут Елкой; Олесь Гончар. Бригантина; Владислав Крапивин. Оруженосец Кашка; Эдуардас Межелайтис. Человек (стихотворения); Ирина Токмакова. Сосны шумят. Счастливо, Ивушкин!
Том 30. Кн.4. Сергей Алексеев. Сто рассказов из русской истории; Владимир Амлинский. Жизнь Эрнста Шаталова; Григорий Бакланов. Навеки — девятнадцатилетние; Нодар Думбадзе. Я вижу солнце; Юрий Коринец. Там, вдали, за рекой
Том 31. Европейский эпос античности и средних веков: Гомер. Илиада. Одиссея; Вергилий. Энеида; Песнь о Роланде; Данте. Божественная комедия
Том 32. Сказки народов мира: Тысяча и одна ночь
Том 33. Западно-европейская драматургия: Лопе де Вега, Уильям Шекспир, Мольер, Карло Гольдони, Ричард Бринсли Шеридан, Иоган Вольфганг Гете, Фридрих Шиллер. Пьесы
Том 34. Мигель де Сервантес Сааведра. Хитроумный идальго Дон Кихот Ламанчский; Жан-Батист Мольер. Тартюф. Мещанин во дворянстве
Том 35. Франсуа Рабле. Гаргантюа и Пантагрюэль; Джонатан Свифт. Путешествия Лемюэля Гулливера; Рудольф Эрих Распэ. Приключения барона Мюнхгаузена
Том 36. Рафаэлло Джованьоли. Спартак
Том 37. Г.Бичер-Стоу. Хижина дяди Тома; Э.Л.Войнич. Овод
Том 38. Литературные сказки зарубежных писателей: Шарль Перро, Э.Т.А.Гофман, Братья Гримм, Вильгельм Гауф, Г.Х.Андерсен, Оскар Уайльд, Сельма Лагерлеф
Том 39. Т. Майн Рид. Всадник без головы; Р.Л.Стивенсон. Остров сокровищ
Том 40. Л.Кэрролл. Приключения Алисы в стране чудес; Р.Киплинг. Сказки. Маугли; А.А.Милн. Винни-Пух и все-все-все; Дж.Барри. Питер Пэн
Том 41. Жюль Верн. Дети капитана Гранта. Вокруг света в восемьдесят дней
Том 42. Александр Дюма. Три мушкетера
Том 43. Вальтер Скотт. Айвенго; Шарль де Костер. Легенда об Уленшпигеле и Ламме Гудзаке
Том 44. Джеймс Фенимор Купер. Последний из могикан, или Повествование о 1757 годе; Джеймс Оливер Кервуд. Бродяги Севера. В дебрях Севера
Том 45. Даниэль Дефо. Робинзон Крузо; Чарльз Диккенс. Приключения Оливера Твиста;
Том 46. Астрид Линдгрен. Малыш и Карлсон; Джанни Родари. Приключения Чиполлино; Памела Трэверс. Мэри Поппинс; Антуан де Сент-Экзюпери. Маленький принц
Том 47. Марк Твен. Приключения Тома Сойера. Приключения Гекельберри Финна. Принц и нищий
Том 48. Джек Лондон. Белый Клык. Рассказы; Э.Сетон-Томпсон. Рассказы о животных; Ф.Зальтен. Бемби
Том 49. Повести и рассказы современных зарубежных писателей
Том 50. Поэзия народов мира (от древнейших времен до рубежа XIX-XX веков)

Даже если не найдете полностью, покупайте, не раздумывая, любой попавшийся том. У меня в детстве были эти книги, прочел их все, потом не раз перечитывал. А вот теперь бережно храню их для своего сына, пока он подрастет.
–––
Mors certa, hora incérta


магистр

Ссылка на сообщение 20 мая 2009 г. 23:42  
цитировать   |    [  ] 
Beksultan, Несомненно, все 50 томов "Библиотеки мировой литературы для детей" содержат классику, которую хотелось бы предложить к прочтению своему сыну, но.... Вы уверены, что "Гаргантюа и Пантагрюэль", к примеру, доступен пониманию восьмилетнего мальчика? У меня по этому поводу БОЛЬШИЕ СОМНЕНИЯ!!! У меня тоже восьмилетний сын — не представляю, чтобы предложила ему на сегодня почитать "Трех мушкетеров" Дюма или "Как закалялась сталь" Островского....."Тартюфа" и "Мещанина во дворянстве"... И уж конечно не "Былое и думы" и "Что делать?"!!!!
Пусть пока постоят на полочке и подождут!!!!! Всему свое время. А мы пока читаем "Хоттабыча":-))) Помните:" О, Волька! Трах-тибидох-тибидах!!!"
–––
Мир скучен для скучных людей
Страницы: 1234    🔍 поиск

Вы здесь: Форумы fantlab.ru > Форум «Другая литература» > Тема «Какие книги должны быть в библиотеке восьмилетнего ребенка?»

 
  Новое сообщение по теме «Какие книги должны быть в библиотеке восьмилетнего ребенка?»
Инструменты   
Сообщение:
 

Внимание! Чтобы общаться на форуме, Вам нужно пройти авторизацию:

   Авторизация

логин:
пароль:
регистрация | забыли пароль?



⇑ Наверх