Издательство Academia 1922 ...


Вы здесь: Форумы fantlab.ru > Форум «Другая литература» > Тема «Издательство Academia. 1922-1937»

Издательство Academia. 1922-1937

 автор  сообщение


гранд-мастер

Ссылка на сообщение 24 декабря 2020 г. 17:53  
цитировать   |    [  ] 
Кстати, счастливые обладатели этой книги могут проверить, издание это или отдельный оттиск — у книги должны быть выходные данные, и они будут отличаться (в части указания печатных листов). В оттиске никаких выходных данных как правило нет.


миротворец

Ссылка на сообщение 24 декабря 2020 г. 18:00  
цитировать   |    [  ] 
Понял причину своего конфуза.
Я искал в разделах "Русская литература" и "Литературоведение" статью по фамилии её автора — И.Поступальского.
А она находится в "Русской литературе" под книгой, автор которой — В.Брюсов.
Но это не снимает с меня "обвинений". :-)
–––
"Хорошая книга утоляет горечь жизни." (c)


гранд-мастер

Ссылка на сообщение 27 декабря 2020 г. 10:04  
цитировать   |    [  ] 
Увидел на Алибе в продаже некомплектного Пушкина 1935-1938 гг. Вопрос. Это на фото они выглядят разной высоты (том номер 3 кажется ниже соседних 2 и 4), или так и есть по настоящему?




цитата

Пушкин А.С. Полное собрание сочинений в девяти томах. Тома 1,2,3,4,5,8 К столетию со дня гибели.1837-1937. Под общей редакцией Ю.Г. Оксмана и М.А. Цявловского. Подготовка текста и комментарии Г.О. Винокура. Марка и переплет Н.И. Пискарева Л.-Л. Academia 1935-1938г. Твердый переплет, Уменьшенный формат. Дополнительные фото по запросу Цена: 2500 руб.
(BS — bukinist_ufa) Купить — См. Все экземпляры в продаже
T.I: Стихотворения. . 1935. 503с.. Т.II: Стихотворения. . 1935. . 611, . Т.III: Стихотворения и сказки. . 1935. . 543. Т.IV: Поэмы / Подготовка текста и комментарии С.М. Бонди. . 1935. . 588 с. Т.V: Евгений Онегин: Роман в стихах / Подготовка текста и комментарии Г.О. Винокура. . 1935. . 400 с. Т.VIII: Критика. История. Публицистика (Опубликованное и подготовленное к печати). . 1936. . 807с.
Состояние: Близко к хорошему, запыленные обрезы. потускнела позолота. Без расколов. Том 4 и 8 — раскол корешка
Смотрите: Смотреть – Смотреть – Смотреть


миротворец

Ссылка на сообщение 27 декабря 2020 г. 10:32  
цитировать   |    [  ] 
С.Соболев
Характеристики издания по Каталогу Раца.

Пушкин А. С. Полное собрание сочинений. В 9-ти т. Под общ. ред. Ю. Г. Оксмана и М. А. Цявловского. Оформл. Н. И. Пнскарева. М.—Л., Academia. 1935—1938. (К столетию со дня гибели. 1837—1937). 9,5X13. 20 300 экз. В пер.
Т. 1. Стихотворения. 1814—1820. Подгот. текста М. А. Цявловского. Коммент. под ред. Ю. Г. Оксмана и М. А. Цявловского. 1935. XII, 506 с; 1 л. портр. Пушкин в лицейские годы — гравюра В. А. Фаворского.
Т. 2. Стихотворения. 1821—1830. Подгот. текста М. А. Цявловского. Коммент. под ред. Ю. Г. Оксмана и М. А. Цявловского. 1935. 614 с; 1 л. портр. Пушкин перед дуэлью— гравюра А. А. Суворова.
Т. 3. Стихотворения. 1831—1836.— Сказки. Подгот. текста стихов М. А. Цявловсксго. Коммент. под ред. Ю. Г. Оксмана и М. А. Цявловского. Подгот. текста сказок и коммент. М. К. Азадовского. 1935. 566 с; 1 л. портр. Пушкин — гравюра Л. С. Хижинского.
Т. 4. Поэмы. Подгот. текста и коммент. С. М,. Бонди. 1935. 594 с; 1 л. портр. Пушкин — грав. С. М. Мочалова.
Т. 5. Евгений Онегин. Роман в стихах. Подгот. текста п коммент. Г. О. Винокура. 1935. 392 с; 1 л. портр. Пушкин — гравюра И. Н. Павлова по рис. Н. В. Кузьмина.
Т. 6. Драматические произведения. Подгот. текста и коммент. Д. П. Якубовича. 1935. 424 с; 1 л. портр. Пушкин в Болдино — гравюра Н. И. Пискарева.
Т. 7. Повести.— Путешествие в Арзрум. Подгот. текста к коммент. Ю. Г. Оксмана и М. А. Цявловского. М., Гослитиздат, 1938. 1000 с; 1 л. портр. Пушкин — гравюра Ф. Д. Константинова.
Т. 8. Критика.— История.— Публицистика. (Опубликованное и подготовленное к печати). Подгот. текста и коммент. Ю. Г. Оксмана. 1936. 810 с; 1 л. портр. Пушкин — гравюра Г. А. Ечеистова.
Т. 9. Критика.— История.— Автобиография. (Материалы записных книжек и черновые наброски). Подгот. текста и коммент. Ю. Г. Оксмана и М. А. Цявловского. 1937. 832 с; 2 л. портр. Пушкин — литогр. Г. А. Васильева.

Все тома официально имеют один размер — 9,5х13.
Но, как показывает жизнь, за те 40 лет, что я интересовался книгами издательства, я практически не встречал собраний, в которых все тома были "размер-в-размер". Кстати, это касается не только данного издания.
Причины здесь понятны: годы, чтение этих книг (а их читать весьма удобно — почти покеты, только толстые), часто ученики таскали такие тома с собой в школу для занятий (мало места в портфелях), ну, и хранение чорт знает как (тираж для тех лет — огромный, приобретались книги кем попало, а не только библиофилами). Можно ещё причины подобного подобрать, при желании.
По цвету переплетов — те же замечания, плюс сбои в качестве краски.

Кстати, отдельная тема, которая редко затрагивается в обсуждении книг издательства — цвет и качество переплетов одного и того же издания. Нигде это не описано в полном объеме. Но вопрос для коллекционеров интересный, дискуссионный.
–––
"Хорошая книга утоляет горечь жизни." (c)


гранд-мастер

Ссылка на сообщение 27 декабря 2020 г. 10:38  
цитировать   |    [  ] 
Петрович 51 Спасибо за подробный ответ!
Что касается цвета, то у "рамочников" бывает до десятка вариантов одного издания — из-за того что бумвинил в типографии, на тираж 100 000 экземпляров, использовали весь какой можно — и синий, и жёлтый, и красный, и т.п. Речь не о воздействии времени или выгорании на свету (есть такие спорные частности, материал ведет себя по разному, и через 30, 50 лет два экземпляра, хранившиеся в разных условиях, выглядят один синий, второй бордовый, и можно выдавать за отличия), речь об изначальном цвете покрытия переплетного материала.


миротворец

Ссылка на сообщение 27 декабря 2020 г. 11:15  
цитировать   |    [  ] 
С.Соболев
Так я и говорю об изначально разном покрытии материала. Книги-то — в суперах.
Как пример, могу привести эту книгу:

Боккаччо Д. Фьезоланские нимфы. Пер. Ю. Н. Верховского. Ред. и статья А. К. Дживелегова. Словарь ыифологич. понятий и собств. имен сост. Г. О. Гордон. Ил. и оформл. Б. Лопатинского. М.—Л., 1934. 200 с; Гл. портр., 5 л. ил. (Итальянская литература). 12,5x17,5. 5300 экз. В пер. и суперобл. Первое русское издание.

Переплет у книги похож на бумвинил. У меня было два экземпляра этой книги: оранжевый и голубой. От одного из них избавился ещё в советское время, отнес в бук. А у товарища было три книги, все в суперах "не целованные", а цвета переплетов: оранжевый, голубой и ярко-зелёный. Товарища, правда, уже шесть лет, как нет. Как нет и его коллекции. Наследники наследили...

А про разные переплеты — другой пример:

Светоний. Жизнеописания двенадцати цезарей. пep. с лат. и примеч. Д. П. Кончаловского. Предисл. А. И. Пиотровского. Оформл. С. М. Шор. М.—Л., 1933. 642 с; 3 л. ил. (Античная литература). На тит. л. автор: Гай Светоний Транквилл. 12,5X17,5. 5300 экз. В пер. и суперобл.

У меня переплет "тряпочный" (мешковина), белого цвета, а у товарища он — бумвинил темно-синего...
Прям классик вспоминается:
"О, сколько нам открытий чудных
Готовят просвещенья дух..." (с)
–––
"Хорошая книга утоляет горечь жизни." (c)


новичок

Ссылка на сообщение 27 декабря 2020 г. 11:44  
цитировать   |    [  ] 
А кому-нибудь приходилось вживую видеть супера на А.Киви, Бретона, Обломова Гончарова, Сагу о Волсунгах? На невышедшие Воспоминания С.Борна?
Существуют ли они?


миротворец

Ссылка на сообщение 27 декабря 2020 г. 12:12  
цитировать   |    [  ] 
Мне посчастливилось быть на обеих выставках книг издательства Academia в Москве.
От посещения второй из них (перед Олимпиадойй-80) у меня даже осталось Приглашение:





Оба раза смотрел во все глаза. Прислушивался ко всему тому, что говорили знатоки. А там были весьма серьезные люди... Но, к сожалению, запомнить всё то, что я видел (что было — по Каталогу, что не было) я не мог физически. Поэтому сейчас однозначного ответа дать не могу. Да и время прошло немало, более 40 лет.
Повторю лишь то, о чем говорил раньше: ищите Николая Иванова, попытайтесь узнать у него правду. Его Каталог (точнее, знания) пользуют и аукционы.
–––
"Хорошая книга утоляет горечь жизни." (c)


гранд-мастер

Ссылка на сообщение 27 декабря 2020 г. 12:40  
цитировать   |    [  ] 
А скажите пожалуйста, не знаете почему на Алибе в рубрикаторе указаны даты 1922-1938?

цитата

Антикварные: Книги издательства Academia (1922-1938)

http://www.alib.ru/kat.phtml


Сайт делался букинистами, и всё там достаточно верно и точно, а тут 1938, а не 1937?


миротворец

Ссылка на сообщение 27 декабря 2020 г. 13:08  
цитировать   |    [  ] 
С.Соболев
Странно, что Вы задаете этот вопрос в данной Теме и, как понимаю, именно мне.
На Алибе есть свой Форум, свой Ведущий, который, думается, может ответить на все вопросы, связанные с работой этой торговой площадки и особенностями разделов сайта.
Со своей стороны могу только предполагать, что ряд книг вышли уже после закрытия издательства. Хотя готовились и в Academia. Об этом я лет пять назад довольно подробно говорил в Теме "Литературные памятники". Ведь немало собраний сочинений, начатых издаваться до 37 года, завершены были другими издательствами (не только Гослитиздатом) значительно позже. Это не только Сказки 1001 ночи... Например девятый том Звеньев вышел в 1951 году в Государственном Издательстве Культурно-Просветительской Литературы. Ну, а про "Письма" Пушкина, завершенные Наукой, и говорить не хочется...
–––
"Хорошая книга утоляет горечь жизни." (c)


магистр

Ссылка на сообщение 27 декабря 2020 г. 13:09  
цитировать   |    [  ] 

цитата С.Соболев

почему на Алибе в рубрикаторе указаны даты 1922-1938?


Издательство было ликвидировано 31 декабря 1937 года. Но две книги (Обе — Пушкин — том из 9-томного ПСС и том из 6-томного ПСС) вышли уже в начале 1938 года с титулом Academia (видимо, из-за типографской задержки). Остальные книги (1001 ночь, тома из ПСС Шекспира и Гейне, и некоторые другие) выходили уже в более позднее время в Гослитиздате.

цитата Петрович 51



Боккаччо Д. Фьезоланские нимфы. Пер. Ю. Н. Верховского. Ред. и статья А. К. Дживелегова. Словарь ыифологич. понятий и собств. имен сост. Г. О. Гордон. Ил. и оформл. Б. Лопатинского. М.—Л., 1934. 200 с; Гл. портр., 5 л. ил. (Итальянская литература). 12,5x17,5. 5300 экз. В пер. и суперобл. Первое русское издание.
Переплет у книги похож на бумвинил.


Бумвинил? Может быть, вы имели в виду ледерин? Бумвинила в довоенное время не было как переплетного материала.


миротворец

Ссылка на сообщение 27 декабря 2020 г. 13:17  
цитировать   |    [  ] 
AndrewBV
Ну, что Вы, какой ледерин у этих тоненьких книг? Пусть переплет — не бумвинил, но что-то очень похоже на бумажное, покрытое крепкой краской. Такой же переплет у Полициано и ещё у нескольких книг. Тяжело сейчас лезть на стремянку, а то бы уточнил.
–––
"Хорошая книга утоляет горечь жизни." (c)


миротворец

Ссылка на сообщение 27 декабря 2020 г. 13:25  
цитировать   |    [  ] 
AndrewBV
Вот Полициано. Фото из сети, не моё
Сможете рассмотреть материал переплета?



Впрочем, я никогда не считал себя большим спецом определению материалов переплетов. А о Боккаччо говорил здесь в связи с многоцветием переплетов.
А вот Светоний — в совершенно разных материалах переплета. Ну, и цвета, конечно. Мои знакомые — собиратели книг издательства, все гонялись за белой "мешковиной". Мол и красивей и прочней. Но это — вкусовщина и слова...
–––
"Хорошая книга утоляет горечь жизни." (c)


миротворец

Ссылка на сообщение 27 декабря 2020 г. 13:53  
цитировать   |    [  ] 
С.Соболев
Да, упустил ещё один момент.
Пять книг в период с 1938 по 1939 годы вышли в Гослитиздате (под разной аббревиатурой этого издательства) с родовыми признаками издательства "Academia", указанными в выходных данных.
В качестве примера см. книгу
Кардано Джироламо. О моей жизни. М. Гослитиздат 1938г. 380 с., илл. Твердый переплет, Уменьшенный формат.





Непосредственно в Каталоге М.Раца этих книг нет.
–––
"Хорошая книга утоляет горечь жизни." (c)


гранд-мастер

Ссылка на сообщение 27 декабря 2020 г. 14:15  
цитировать   |    [  ] 

цитата Петрович 51

Пять книг в период с 1938 по 1939 годы вышли в Гослитиздате (под разной аббревиатурой этого издательства) с родовыми признаками издательства "Academia", указанными в выходных данных.
В качестве примера см. книгу
Кардано Джироламо. О моей жизни. М. Гослитиздат 1938г. 380 с., илл. Твердый переплет, Уменьшенный формат.


Это хорошо что макеты не пропали и вышли в свет. Кардано великий человек эпохи Возрождения.


магистр

Ссылка на сообщение 27 декабря 2020 г. 14:27  
цитировать   |    [  ] 

цитата Петрович 51

Пусть переплет — не бумвинил, но что-то очень похоже на бумажное, покрытое крепкой краской. Такой же переплет у Полициано и ещё у нескольких книг.


Насколько можно рассмотреть материал по вашим фото (по отблескам вспышки камеры), это как раз то, что называлось "бумажный ледерин" — именно бумага, покрытая слоем краски. Материал, стойкий к истиранию, но совершенно нестойкий к изломам покрытия.

Как ни странно, но настоящий бумвинил в изданиях Academia присутствовал. Правда, это была уже новая, "самозванная" Academia.
"Дипломатические дневники А. Коллонтай" в 2001 году вышли именно в таком переплетном оформлении, при том, что этот самый бумвинил в современных книгах уже в то время практически не использовался. Так что получился такой своеобразный двоной артефакт.


миротворец

Ссылка на сообщение 27 декабря 2020 г. 14:36  
цитировать   |    [  ] 

цитата AndrewBV

Материал, стойкий к истиранию, но совершенно нестойкий к изломам покрытия.

Соглашусь с Вашими предположениями. Переплет почти всегда выглядит, как новенький. Но как только появляется трещина (даже маленькая), переплет просто разрывается/ломается.
–––
"Хорошая книга утоляет горечь жизни." (c)


авторитет

Ссылка на сообщение 27 декабря 2020 г. 16:36  
цитировать   |    [  ] 
Помимо Гослитиздата было еще Искусство — Описание Эллады Павсания, а также другие околонаучные издательства, например Юридическое издательство.


авторитет

Ссылка на сообщение 27 декабря 2020 г. 16:38  
цитировать   |    [  ] 
Кроме того, что встречаюся обложки разных цветов в Академии можно встретить одни и те же иллюстрации напечатанные разными красками, например Сервантес. Назидательные новелы.


миротворец

Ссылка на сообщение 27 декабря 2020 г. 17:23  
цитировать   |    [  ] 

цитата Андреуччо

Помимо Гослитиздата было еще Искусство — Описание Эллады Павсания, а также другие околонаучные издательства, например Юридическое издательство.

Вы поиздеваться здесь решили? К чему это было сказано?
Редакций в стране было вагон и маленькая тележка... Не поленился, посмотрел, когда какое издательство было организовано:
1917 — «Юридическая литература»
1918 — «Музыка»
1919 — Воениздат
1923 — «Физкультура и спорт»
1922 — «Молодая гвардия»
1923 — «Наука»
1924 — «Финансы»
1925 — «Советская энциклопедия»
1932 — «Металлургия»
1933 — «Детгиз»
1934 — «Гослитиздат»
1938 — «Искусство»

А в Гостлитиздат перешли работать ряд сотрудников разогнанной Academia, которых не выгнали на улицу и не арестовали. Про само издательство (Гослитиздат) написано немало. Есть информация и на Фантлабе.

А уж где издавались "Звенья"-9 и 4-ый том "Писем" Пушкина я говорил уже выше на этой странице. Так что не на одном Гослитиздате свет клином сошелся.
–––
"Хорошая книга утоляет горечь жизни." (c)
Страницы: 12345...353637    🔍 поиск

Вы здесь: Форумы fantlab.ru > Форум «Другая литература» > Тема «Издательство Academia. 1922-1937»

 
  Новое сообщение по теме «Издательство Academia. 1922-1937»
Инструменты   
Сообщение:
 

Внимание! Чтобы общаться на форуме, Вам нужно пройти авторизацию:

   Авторизация

логин:
пароль:
регистрация | забыли пароль?



⇑ Наверх