Издательство Речь


Вы здесь: Форумы fantlab.ru > Форум «Другая литература» > Тема «Издательство "Речь"»

Издательство "Речь"

 автор  сообщение


авторитет

Ссылка на сообщение 3 декабря 2023 г. 11:40  
цитировать   |    [  ] 
монтажник 21
Понятно. Спасибо за развёрнутый ответ.
Да я обратил внимание на Ваше послесловие к книге, в содержании.
В любом случае такие пояснения очень полезно оставлять на форуме, т.к. у обычного читателя возникают некие сомнения, изучив например статью Н. Галь, там с же с реальными примерами статья, и они явно не в пользу самого первого издания, можно только согласиться с автором, что так было делать нельзя.
Ну если уж такая рекомендация по исправленному переводу... вопрос был изучен и проработан... Что сказать, признаю, что в данном вопросе есть нюансы... Придётся прочитать самому.) Тем более рисунки мне приглянулись... Заказал.
–––
«Слон полосатый, редкий. Очень любит рыбий жир! При звуках флейты...(ту-ту ту-ру)... теряет волю»


гранд-мастер

Ссылка на сообщение 3 декабря 2023 г. 11:53  
цитировать   |    [  ] 
DenyK
МКР, как и другие — лучшие! книги Речи, печаталась в Латвии.


магистр

Ссылка на сообщение 3 декабря 2023 г. 12:01  
цитировать   |    [  ] 
цитата DenyK
почему ее закрыли?
Так понятно, почему — экономические трудности. "Лабиринт" опять же — он очень плохо платит. А серия очень затратная — печать заграничная, художники, переводчики, авторы статей, комментариев.. всем же платить надо... А серия была замечательной:cool!: Мы собирались продолжать, например, Уэллса. Были и еще идеи, но... Увы, капитализм. И редакция была замечательная...


авторитет

Ссылка на сообщение 3 декабря 2023 г. 13:08  
цитировать   |    [  ] 
цитата монтажник 21
А серия была замечательной
еще бы! Я почти всю собрал!
А вот что вы тоже причастны — не знал :)


магистр

Ссылка на сообщение 3 декабря 2023 г. 13:18  
цитировать   |    [  ] 
DenyK Было дело8-]


авторитет

Ссылка на сообщение 3 декабря 2023 г. 17:37  
цитировать   |    [  ] 
цитата Каштанка
МКР, как и другие — лучшие! книги Речи, печаталась в Латвии.
серия в 2018 году встала на длинную паузу, года на 3 (2018-2021), потом в 2021 выдали пятикнижие ФМД, и на этом все. Т.е. загнулась она еще до широкомасштабных санкций. Понятно, что теперь уже позно мечтать о латвийской типографии, но раньше то в чем дело было? Плохие продажи? Но до 2018 года было выпущено много книг в серии, значит плохие продажи не мешали. .


авторитет

Ссылка на сообщение 3 декабря 2023 г. 17:39  
цитировать   |    [  ] 
И не поверю я что в России никто не умеет печатать так, как в той латвийской типографии. Было бы желание...


философ

Ссылка на сообщение 3 декабря 2023 г. 19:04  
цитировать   |    [  ] 
цитата DenyK
серия в 2018 году встала на длинную паузу, года на 3 (2018-2021), потом в 2021 выдали пятикнижие ФМД, и на этом все. Т.е. загнулась она еще до широкомасштабных санкций. Понятно, что теперь уже позно мечтать о латвийской типографии, но раньше то в чем дело было? Плохие продажи? Но до 2018 года было выпущено много книг в серии, значит плохие продажи не мешали. .

Почему с 2018го? В 2019 серия активно издавалась. Затем в 2020 был перерыв, я так думаю связано это было с уходом из Лабиринта. В 2021 серия возобновилась, даже доп тиражи пошли (Васильев, Некрасов, Шолохов). Кроме ФМД там еще много чего выходило, последними вышли Твардовский, Островский и Шефнер где-то в марте-апреле 2022. Так что "загнулась" она, как вы выражаетесь, после.
–––
„Многие склонны путать понятия: «Отечество» и «Ваше превосходительство».“ — Михаил Евграфович Салтыков-Щедрин


гранд-мастер

Ссылка на сообщение 3 декабря 2023 г. 19:16  
цитировать   |    [  ] 
brayan
Все верно. Только сейчас на WB книг МКР 22 года 9 наименований. И это остатки. Было гораздо больше.
Правда, в каталоге серии на Фантлабе книг 22 года практически нет, да и 21 не весь. М. б. отсюда такие выводы?


авторитет

Ссылка на сообщение 3 декабря 2023 г. 19:16  
цитировать   |    [  ] 
цитата brayan
последними вышли Твардовский, Островский и Шефнер
точно, было такое, запамятовал :-)


авторитет

Ссылка на сообщение 3 декабря 2023 г. 19:18  
цитировать   |    [  ] 
цитата Каштанка
Правда, в каталоге серии на Фантлабе книг 22 года практически нет, да и 21 не весь. М. б. Отсюда такие выводы?
в базе ФЛ много чего нет. Глупо что-то отслеживать по этой базе. Я лично МКР мониторил на сайте изд-ва и по ИМ.


гранд-мастер

Ссылка на сообщение 3 декабря 2023 г. 19:36  
цитировать   |    [  ] 
DenyK , при всей моей любви к этому издательству, скажу ( благо они здесь не бывают) — сайт у них никакой. Почти не обновляется.
Но они очень активны ВКонтакте. Вся информация, всевозможные розыгрыши там.        Кое-что из уходящей натуры можно выловить у них в изд-ве на 11 линии В. о.
Но лучше предварительно позвонить.


авторитет

Ссылка на сообщение 3 декабря 2023 г. 20:43  
цитировать   |    [  ] 
Каштанка спасибо за совет, я не из Питера :)
Насчет их сайта — согласен.
В ВК я тоже мониторил когда они хоть что-то издавали, но как всё закончилось, то и перестал.
Увы, всё хорошее рано или поздно заканчивается...


гранд-мастер

Ссылка на сообщение 3 декабря 2023 г. 20:59  
цитировать   |    [  ] 
DenyK Я знаю, что вы не из Питера. Это было приглашение в наш прекрасный город.)))


авторитет

Ссылка на сообщение 3 декабря 2023 г. 22:01  
цитировать   |    [  ] 
Каштанка я бы с удовольствием :)


авторитет

Ссылка на сообщение 11 декабря 2023 г. 19:17  
цитировать   |    [  ] 
В иллюстрированной классике кстати вышли ещё книги, две книги Остен, Ш. и Э. Бронте, напр, 2023 год. При всех минусах иллюстрации там крупнее. Но в руках не держал, печать уже в России.
–––
«Слон полосатый, редкий. Очень любит рыбий жир! При звуках флейты...(ту-ту ту-ру)... теряет волю»


философ

Ссылка на сообщение 18 декабря 2023 г. 22:18  
цитировать   |    [  ] 
Мечты сбываются...Я наконец-то купил себе в библиотеку новое издание Г.Матвеев-"Тарантул" (вся трилогия в одном томе).Шикарное издание от "Речи"-белая бумага,крупный шрифт,увеличенный формат 17 на 24 см,480 страниц,иллюстрации черно-белые Николая Кочергина !!! И на 800 рублей дешевле чем всякие малотиражки !
Пока другие издательства спят,изд.Речь отличную книгу выпустила.Ждем ещё таких же шедевров от Речи(и по реальным ценам)...


философ

Ссылка на сообщение 18 декабря 2023 г. 23:22  
цитировать   |    [  ] 
Тоже взял себе


магистр

Ссылка на сообщение 19 декабря 2023 г. 00:02  
цитировать   |    [  ] 
Несколько лет назад покупал этот трёхтомник от «Детской литературы». Вроде бы всё в нём устраивает... Не стану новую книгу брать.
–––
В прежнее время книги покупали читатели. Теперь покупают обложки, корешки и бумагу, а книги не читает никто


новичок

Ссылка на сообщение 21 декабря 2023 г. 23:36  
цитировать   |    [  ] 
На "подходе" новый томик из серии Образ Речи, да ещё и с иллюстрациями Саввы Бродского. На Вилдберри даже карточку уже завели.

Василий Аксёнов
Любовь к электричеству. Повесть о Леониде Красине
художник Савва Бродский.
Новинки
Страницы: 123...1213141516    🔍 поиск

Вы здесь: Форумы fantlab.ru > Форум «Другая литература» > Тема «Издательство "Речь"»

 
  Новое сообщение по теме «Издательство "Речь"»
Инструменты   
Сообщение:
 

Внимание! Чтобы общаться на форуме, Вам нужно пройти авторизацию:

   Авторизация

логин:
пароль:
регистрация | забыли пароль?



⇑ Наверх