Блог


Вы здесь: Авторские колонки FantLab.ru > Авторская колонка «VitP» облако тэгов
Поиск статьи:
   расширенный поиск »


Страницы:  1 [2] 3  4  5  6  7  8  9 ... 11  12  13

Статья написана 1 июня 17:33

Уважаемые коллеги, члены Совета по фантастической и приключенческой литературе, начинается выдвижение кандидатов на получение литературных премий "Во славу Отечества" и Имени И.А. Ефремова 2017.

Категории в премии им. И.А. Ефремова прежние: «За выдающийся вклад в развитие отечественной фантастической литературы», «За выдающееся литературно-художественное произведение» (четыре группы: НФ, литературная фантастика, приключенческая фантастика, сатирическая фантастика), «За литературоведческие и критические работы», «За достижения в области художественного перевода» (решение принимается Секцией перевода СФП). Рассматриваются произведения, впервые изданные на русском языке в 2015-2016 гг.

Выдвижение кандидатур и произведений завершится 31 августа 2017 года.

Подробности на Фэйсбуке в группе ФантСовет.


Статья написана 25 апреля 15:54

Книга "Ущелье Злых Духов" появилась в продаже. Помимо заглавного романа в неё включён рассказ "Вредный старик". Автор обложки Макс Олин.


Файлы: 195946.jpg (999 Кб)
Статья написана 22 марта 13:41

В апреле выходит моя новая книга. Приключенческая фантастика (немного НФ, немного фэнтези, немного хоррора, м.б. специалисты ещё что-нибудь обнаружат).


Файлы: Uchelye_ZloyDuh.jpg (4434 Кб)
Статья написана 1 февраля 21:43

В Израиле опубликовали интервью со мной. Приятно.


Файлы: glbb1p031 (2).pdf (303 Кб)
Статья написана 5 декабря 2016 г. 13:02

Определены лауреаты литературных премий международного Совета по фантастической и приключенческой литературе (СФП) 2016-года.

Премия имени И.А. Ефремова:

Учредители: Союз писателей России и международный Совет по фантастической и приключенческой литературе.

В голосовании по Премии имени И.А. Ефремова приняли участие 130 членов СФП (минимально требуемое число проголосовавших по каждой номинации — 57): Амнуэль Павел (Бейт-Шеан, Израиль), Ананьев Геннадий (Москва), Андриенко Анна (Москва), Андронати Ирина (Санкт-Петербург), Баканов Владимир (Москва), Балабуха Андрей (Санкт-Петербург), Баталов Сергей (Новосибирск), Батхен Ника (Феодосия Республики Крым), Белаш Александр (Пенза), Белаш Людмила (Пенза), Белоусов Вячеслав (Астрахань), Березин Владимир (Москва), Божко Николай (Тирасполь, Приднестровье), Бортников Сергей (Луцк, Украина), Боцман Яна (Севастополь), Булыга Сергей (Минск, Беларусь), Бутенко Владимир (Ставрополь), Бушков Александр (Красноярск), Валянский Сергей (Москва), Васильев Владимир (Ташкент, Узбекистан), Веров Ярослав (Донецк, ДНР/Украина), Вершинин Лев (Валенсия, Испания), Владимирский Василий (Санкт-Петербург), Войскунский Евгений (Москва), Гаевский Валерий (Севастополь), Гайдамака Наталия (Киев, Украина), Геворкян Эдуард (Москва), Глушков Роман (Тогучин Новосибирской обл.), Головня Иван (Луцк, Украина), Гордевский Дмитрий (Севастополь), Горяйнов Олег (Москва), Громов Александр (Москва), Громов Дмитрий (Харьков, Украина), Гуляковский Евгений (Москва), Гусев Владимир (Киев, Украина), Демченко Вячеслав (Керчь Республики Крым), Дивов Олег (Москва), Дмитриев Николай (Луцк, Украина), Долгова Елена (Пермь), Долинго Борис (Екатеринбург), Дрозд Евгений (Минск, Беларусь), Дрябина Оксана (Москва), Евтушенко Алексей (Москва), Елисеев Глеб (Москва), Елисеева Ольга (Москва), Жабинский Александр (Москва), Живетьева Инна (Новосибирск), Забирко Виталий (Донецк, ДНР), Завгородний Борис (Волгоград), Зеленский Александр (Москва), Зыков Виталий (Липецк), Иваниченко Юрий (Симферополь), Иванов Виталий (Москва), Измайлов Андрей (Санкт-Петербург), Ильин Илья (Москва), Каби Марат (Кокчетав, Казахстан), Казанцев Сергей (Екатеринбург), Калугин Алексей (Москва), Калюжный Дмитрий (Москва), Ковтун Елена (Москва), Комов Алексей (Москва), Корепанов Алексей (Кировоград, Украина), Кошурникова Римма (Москва), Криволапов Андрей (Смоленск), Кубатиев Алан (Кронштадт Ленинградской обл.), Кудрявцев Леонид (Пушкино Московской обл.), Кузьменко Павел (Москва), Ладыженский Олег (Харьков, Украина), Лазарчук Андрей (Санкт-Петербург), Ларионов Владимир (Сосновый Бор Ленинградской обл.), Ленский Евгений (Калининград), Логинов Святослав (Санкт-Петербург), Лукин Евгений (Волгоград), Малов Владимир (Москва), Марков Александр (Москва), Маслова Надежда (Москва), Миронов Георгий (Москва), Михановский Владимир (Москва), Морочко Вячеслав (Москва), Новаш Наталия (Минск, Беларусь), Павлов Сергей (Москва), Парфёнов Михаил (Москва), Первушин Антон (Санкт-Петербург), Пидоренко Игорь (Ставрополь), Пищенко Виталий (Москва), Поволяев Валерий (Москва), Полянский Анатолий (Москва), Прашкевич Геннадий (Новосибирск), Прошкин Евгений (Москва), Пьянкова Таисья (Новосибирск), Резанова Наталья (Нижний Новгород), Ройфе Августа (Москва), Романецкий Николай (Санкт-Петербург), Руденко Борис (Москва), Русанов Владислав (Донецк, ДНР), Рыбаков Вячеслав (Санкт-Петербург), Сабитов Валерий (Воронеж), Савельев Кирилл (Королёв Московской обл.), Саломатов Андрей (Москва), Свержин Владимир (Харьков, Украина), Свиридов Тимур (Москва), Свистунов Александр (Ташкент, Узбекистан), Семецкий Юрий (Москва), Сидоров Сергей (Москва), Силецкий Александр (Минск, Беларусь), Синельников Андрей (Москва), Синицын Андрей (Москва), Синякин Сергей (Волгоград), Смыслов Олег (Истра Московской обл.), Стукалин Юрий (Москва), Сухинов Сергей (Красногорск Московской обл.), Трапезников Владимир (Москва), Трускиновская Далия (Рига, Латвия), Тюрин Александр (Кёльн, ФРГ), Федотов Дмитрий (Москва), Филенко Евгений (Пермь), Хакимов Александр (Баку, Азербайджан), Харитонов Дмитрий (Челябинск), Харитонов Евгений (Москва), Цеханский [Трусов] Сергей (Минск, Беларусь), Черненок Михаил (Тогучин Новосибирской обл.), Чёрный Игорь (Харьков, Украина), Шабалин Михаил (Новосибирск), Шалин Анатолий (Новосибирск), Шалыгин Вячеслав (Новосибирск), Шикарев Сергей (Москва), Щёголев Александр (Тосно Ленинградской области), Юрьев Сергей (Ульяновск), Яровой Евгений (Москва), Ярушкин Александр (Талса, Оклахома, США).

Итоги голосования:

Категория «За выдающийся вклад в развитие отечественной фантастической литературы»:

Необходимый минимум проголосовавших — 57 членов Совета. Премия присуждается номинанту, получившему более 50% голосов «за» от общего числа проголосовавших.

Крапивин Владислав Петрович (г. Екатеринбург). В голосовании участвовали 128 членов СФП, проголосовали «за» — 119, «против» — нет, воздержались — 9.

Рыбаков Вячеслав Михайлович (г. Санкт-Петербург). В голосовании участвовали 128 членов СФП, проголосовали «за» — 116, «против» — 3, воздержались — 9.

Категория «За выдающееся литературно-художественное произведение»:

Необходимый минимум проголосовавших — 57 членов Совета. Премия присуждается тексту, получившему среднюю оценку выше 8,00.

Еськов Кирилл (г. Москва) «Америkа (reload game)» (научная фантастика). В голосовании участвовали 112 членов СФП (оценку 10 поставили 8 человек, 9 — 12, 8 — 38, 7 — 23, 6 — 16, 5 — 4, 4 — 4, 3 — 4, 2 — нет, 1 — 3). Средняя оценка — 7,14.

Категория «За литературоведческие и критические работы»:

Необходимый минимум проголосовавших — 57 членов Совета. Премия присуждается тексту, получившему среднюю оценку выше 8,00.

Измайлов Андрей (г. Санкт-Петербург) «Андрей Измайлов Борису Стругацкому. Разговорчики вне строя: Избранные». В голосовании участвовали 112 членов СФП (оценку 10 поставили 14 человек, 9 — 29, 8 — 24, 7 — 13, 6 — 14, 5 — 7, 4 — 5, 3 — 3, 2 — 2, 1 — 1). Средняя оценка — 7,47.

Прашкевич Геннадий (г. Новосибирск), Борисов Владимир (г. Абакан) «Станислав Лем». В голосовании участвовали 117 членов СФП (оценку 10 поставили 26 человек, 9 — 20, 8 — 19, 7 — 15, 6 — 11, 5 — 10, 4 — 13, 3 — 1, 2 — 2, 1 — нет). Средняя оценка — 7,45.

Категория «За достижения в области художественного перевода»:

Кандидатура утверждается Секцией перевода СФП и согласуется с остальными членами Совета.

Десятова Мария (г. Москва) за цикл переводов произведений Конни Уиллис. В ходе голосования возражений от членов СФП не поступило.

По итогам голосования принято следующее решение:

Премия имени И.А. Ефремова в категории «За выдающийся вклад в развитие отечественной фантастической литературы» присуждена:

Крапивину Владиславу Петровичу (г. Екатеринбург) — за многолетнюю активную деятельность по пропаганде фантастической литературы и литературные достижения;

Рыбакову Вячеславу Михайловичу (г. Санкт-Петербург) — за многолетнюю активную деятельность по пропаганде фантастической литературы и литературные достижения.

Премию имени И.А. Ефремова в категории «За выдающееся литературно-художественное произведение» не присуждать в связи с тем, что номинированное произведение не получило необходимой оценки.

Премию имени И.А. Ефремова в категории «За литературоведческие и критические работы» не присуждать в связи с тем, что номинированные произведения не получили необходимой оценки.

Премия имени И.А. Ефремова в категории «За достижения в области художественного перевода» в соответствии с решением Секции перевода, согласованным с членами СФП, присуждена:

Десятовой Марии Николаевне (г. Москва) — за цикл переводов произведений Конни Уиллис.

Премия «Во славу Отечества»:

Учредители: Союз писателей России, международный Совет по фантастической и приключенческой литературе, Издательство «Вече» (Москва).

Решением Жюри в составе:

Пищенко В.И. (г. Москва), Иванов Н.Ф. (г. Москва, Союз писателей России), Федотов Д.С. (г. Москва, издательство «Вече»), Дмитриев Н.Н. (г. Луцк, Украина), Зеленский А.Г. (г. Москва), Иваниченко Ю.Я. (г. Симферополь), Марков А.В. (г. Москва), Миронов Г.Е. (г. Москва), Пидоренко И.В. (г. Ставрополь), Поволяев В.Д. (г. Москва), Смыслов О.С. (г. Истра Московской обл.), Черненок М.Я. (г. Тогучин Новосибирской обл.), Ярушкин А.Г. (г. Талса, Оклахома, США)

Премия «Во славу Отечества» в категории «За выдающийся вклад в развитие отечественной героико-исторической и военно-приключенческой литературы» присуждена:

Иванову Николаю Фёдоровичу (г. Москва), автору многочисленных военно-приключенческих произведений, Сопредседателю Союза писателей России, Председателю Совета СПР по военной литературе — за выдающийся вклад в развитие отечественной военно-героической и военно-приключенческой литературы.

Полянскому Анатолию Филипповичу (г. Москва), автору многочисленных военно-приключенческих произведений — за выдающийся вклад в развитие отечественной военно-приключенческой литературы.

Премия «Во славу Отечества» в категории «За выдающееся героико-историческое и военно-приключенческое произведение» присуждена:

В разделе «Героико-исторические приключения»:

Анташкевичу Евгению Михайловичу (г. Москва) за роман «Хроника одного полка. 1915 год».

В разделе «Военные приключения»:

Белоусову Вячеславу Павловичу (г. Астрахань) за цикл остросюжетных произведений, рассказывающих о работе правозащитных органов Астраханской области.

В остальных номинациях Премия «Во славу Отечества» в 2016 г. не присуждается.

Поздравляем Лауреатов!

Объявлено выдвижение номинантов на Премии им. И.А. Ефремова и «Во славу Отечества» 2017-го года (номинируются тексты, впервые опубликованные в 2015 — 2016 гг.).


Страницы:  1 [2] 3  4  5  6  7  8  9 ... 11  12  13




  Подписка

RSS-подписка на авторскую колонку


Количество подписчиков: 79

⇑ Наверх