Михаил Баковец «S-T-I-K-S. Игра в кошки-мышки»

S-T-I-K-S. Игра в кошки-мышки

Роман, год; цикл «S-T-I-K-S»

Простому городскому водиле Тарасу, заброшенному неведомой силой в Улей, составленный из обломков иных миров, ​повезло. Он оказался одним из немногих, переживших атаку вируса, превращающего заражённых в живых мертвецов — ​зомби. А неожиданный Дар Улья — ​невидимость — выручал его в самых кровавых передрягах. В этой жестокой и странной реальности каждый шаг Тараса и его спутников мог обернуться встречей не только с монстрами, но и с бандитами или с охотниками за органами уцелевших. Ещё страшнее оказались тайные фанатики, именующие себя детьми Стикса. Они подвергали несчастных пленников ритуальным пыткам. Кривая ухмылка Судьбы — ​встреча здесь с любимой девушкой, покинувшей его в том родном и далёком мире, — ​разбила сердце Тараса. Как жить дальше? Кто и что даст ответ?..

Активный словарный запас: средний (2874 уникальных слова на 10000 слов текста)

Средняя длина предложения: 73 знака, что немного ниже среднего (81)

S-T-I-K-S. Игра в кошки-мышки

Роман в целом, вполне достойный, не хуже многих других в этой серии. ГГ попал СТИКС, несколько дней маялся на грани обращения в зараженного, а потом ему как начало везти, как начало....

Случайно нашел белую жемчужину (!), проглотил и стал иммунным. приобрел множество полезнейших Даров, благодаря которых мог валить руберов пачками, сектантов толпами, сбивал беспилотники и сбежал от внешников. И споранов с горохом и жемчугом у него целые мешки
если автор сочинит продолжение, то его ГГ будет скребберов тапочком гонять. Неинтересно получается.

В общем, плотность роялей на квадратный метр текста неприлично зашкаливает. Но дело не в этом, СТИКС, как было сказано — Территория везучих. Мне не всегда понятна мотивация ГГ, который попал в нормальный стаб Атлантис и решил свалить оттуда, опасаясь влипнуть в какие-то разборки. Какие, собственно говоря? Чего он так испугался? Зачем метался по кластерам, влипая в одну заваруху за другой. Вот как добудет новый навороченный ствол, так сразу жди беды, опять будет с одним ножом и револьвером элиту валить.

Сюжет получился динамичный, но какой-то сумбурный ИМХО.

А история

с обретением и спасением дубля любимой девушки и восе вышла депрессивной по результату

Вселенная все та же, знакомая по предыдущим книгам серии. Никакой отсебятины в виде летающих супер-мутантов или детей-зомби нет, все в русле основной канвы. Сюжета как такового нет, все сводится к стандартному беги/стреляй/собирай, что в прочем особо не мешает. Герой радует нормально прописанным характером помогает где может, но не ввязывается в неприятности из неуместного альтруизма (как у Каменистого). Понравилось описание окружающего мира. Недлинные описания за счет наполнения их небольшими деталями дают возможность «увидеть» мир вокруг героя. Второстепенные персонажи легко запоминаются.

Динамика очень быстрая. Резкие смены локаций, противников и союзников удерживают у книги до самого конца. Единственное что из-за всей этой «карусели» герой только прибарахлившийся на одной странице тут же теряет все на следующей, и так несколько раз. Это чуток напрягает. Впрочем, эти минусы необходимый противовес довольно сильным способностям которые ему дали. Иначе герой выглядел бы «непобедимым школьником» которому все по плечу.

Ну и две финальные строчки огорчили. Логика автора и персонажа там конечно понятная, но как-то неприятно когда книга заканчивается на такой грустной ноте.

Впрочем, книгу это не портит, произведение довольно не плохое.