Джордж Массер «Нелокальность. Феномен, меняющий представление о пространстве и времени, и его значение для чёрных дыр, Большого взрыва и теорий всего»

Spooky action at a distance

Научно-популярная книга

Эта книга посвящена истории феномена нелокальности в физике. Она представляет собой захватывающий обзор фактов, указывающих на то, что пространство-время является производным свойством Вселенной, а не ее фундаментальным элементом. Автор показывает, что нелокальность может быть матерью всех загадок и головоломок, с которыми сталкиваются физики в наши дни — это не только странное поведение квантовых частиц, но и судьба черных дыр, происхождение космоса и присущее природе единство.

М. Тархова (1)

Нелокальность. Феномен, меняющий представление о пространстве и времени, и его значение для черных дыр, Большого взрыва и теорий всего

Нелокальность – это не только квантовая запутанность и черные дыры. Это еще ваш кот, который думает, что он кот Шредингера.

Очень даже любопытная штука (и сама нелокальность, и книга о ней). Объем и серьезность проделанной работы видно по библиографии и количеству ссылок. Конечно, с тех пор там, на переднем крае, уже много чего произошло. Но просто любопытствующему обывателю не критична такая задержка. В конце концов, даже свету требуется время, чтобы донести информацию.

Информация доступная. Метафор кое-где даже перебор. Пожалуй единственным недостатком можно назвать малое количество иллюстраций, но уж что есть, то есть.

Чтобы что-то запомнить, гуманитарию придется перечитать ее раза три. Тем не менее, одного раза вполне достаточно, чтоб получить общее представление о феномене и усомниться в реальности окружающего мира (ну, кроме котов, разумеется).

Наверное, однажды эти ребята докажут-таки, что все это – сон бабочки. И тогда мы об этом с удовольствием почитаем.